Дома маринуется налим... как приготовить?

-T-

перемещено в Домашнее хозяйство



Привезли свежеотловленных из Карелии, вчера почистили, накромсали филе и замариновали с луком/перцем/лаврушкой/лямоном..
Плюс один, самый большой, отложен отдельно, чищенный-потрашеный..

Внимание вопрос - как бы повкуснее сделать? 😊

ЗЫ прикол 😊 у одного налима в желудке был нехилый ржавый крючок 😊

Квик

Печень отдельно пожарь! Вкусная!

-T-

Печень уже вчера слопали 😊

-T-

Вот чего накопала, но хотелось бы не сухой рецепт из книжки, а вкусный самопальный 😊


УХА ИЗ НАЛИМА

Подготовленного налима нарезать на порционные куски и посолить. Сварить простой пряный отвар из головы плавников, кожи и процедить. Опустить в отвар куски рыбы, нарезанную кубиками морковь, очищенную головку лука, разделанную цветную капусту и варить до готовности.Из готовой ухи вынуть луковицу, дать настояться. Отдельно сварить в подсоленной воде налимью печень, предварительно удалив желчь.

Уху разлить по тарелкам, положить по куску рыбы и печени и посыпать измельченной зеленью петрушки или укропа. К праздничному столу перед подачей добавить в уху полстакана сухого белого вина и несколько ломтиков лимона.

На 1200 г рыбы: простой пряный отвар - 1,75л, морковь - 2 шт., цветная капуста - 1 головка, репчатый лук - 1 головка, соль - по вкусу, зелень петрушки или укропа - 30г.


САЛАТ ИЗ НАЛИМА С МАРИНОВАННЫМИ ГРИБАМИ

Белые или маслята (200 г) промыть на дуршлаге холодной кипяченой водой. Нарезать ломтиками вареную рыбу (500 г), картофель (3 шт.), яйца (3 шт.) и грибы, сложить в миску, добавить соль и майонез (150 г), перемешать и выложить в салатник.

Украсить листьями салата (50 г), веточками сельдерея (25 г), кружочками яйца, удлиненными ломтиками рыбы и мелкими шляпками грибов. Все это - на 4 порции.


НАЛИМ, ЗАПЕЧЕННЫЙ С ЯЙЦОМ И МОЛОКОМ

Подготовленную рыбу нарезать порционными кусками, посолить, поперчить и, обваляв в муке, поджарить на хорошо разогретой сковороде до полуготовности. Выложить рыбу в сотейник или на глубокую сковороду, смазанную маслом. Хорошо размешать сырые яйца с холодным молоком, посолить по вкусу и залить им рыбу. Посыпать сверху молотыми сухарями и тертым сыром, поставить в негорячий духовой шкаф и довести до готовности.

На 5ОО г рыбы: 0,5 л молока, 3-4 яйца, 2,5 ст. ложки топленого масла, 50-60 г сыра.


НАЛИМ СО СВЕЖИМИ БОБАМИ

Лук, нарезанный крупными кольцами, спассеровать на слабом огне в сливочном масле, посолить, поперчить. Бобы опустить в кастрюлю с кипящей соленой водой, добавить зелень букетиком. Варить полчаса на среднем огне. В сильно разогретом растительном масле обжарить с двух сторон куски налима. Когда они подрумянятся, убавить огонь, посолить, поперчить, добавить лук вместе с маслом, в котором он жарился, сметану. Осторожно перемешать, закрыть крышкой и оставить на слабом огне на 10-12мин.

Продукты: 4 больших куска налима, 1,2 кг бобов, 2 луковицы, 200 г сметаны, 30 г сливочного масла, 3 ст. ложки растительного масла, букетик зелени, соль, перец.

Налим отварной с маслом и яйцом по-польски

На 0,5 кг рыбы - 1л. бульона, 25 г сливочного масла, 2 сваренных мелких яйца, 5 г зелени петрушки или кинзы, 0,5 лимона, соль.
Обработать рыбу. Уложить ее в посуду с процеженным горячим овощным бульоном. Варить на слабом огне 30-40 минут. Рыбу вынуть, уложить на блюдо и полить топленым маслом, посыпать мелко нарезанной зеленью и рубленым яйцом, украсить ломтиком лимона. Можно подать блюдо под соусом из огурцов, хрена, томатов, грибов, лука. Налима подают с отварным картофелем, маслом, рубленым яйцом, тертым хреном или соусом, по вкусу.

Налим, тушенный с капустой

Рыба 0,5 кг, мука 30 г, масло подсолнечное 50 г, тушеная капуста 500 г, соус 230 г, тмин 0,5 г, перец, петрушка 10 г.
Куски рыбы с кожей посыпают солью и перцем и панируют в муке. Обжаривают на подсолнечном масле.
В тушеную капусту (квашеную или свежую) добавляют красный соус и немного ошпаренного кипятком тмина и перемешивают смесь. В глубокий сотейник кладут слой капусты, сверху куски обжаренной рыбы и накрывают их капустой. Так делают 2-3 слоя. Сверху поливают красным соусом и тушат 1 час.
Подавая на стол, приготовленную рыбу можно посыпать петрушкой, сельдереем или укропом.

Налим, отваренный с огуречным рассолом

Рыба 0,5 кг, овощи и специи для отвара 40 г, масло сливочное 50 г, зелень 5 г, огуречный рассол 200 г, картофель 500-600 г, соус 200 г.
Рыбу варят в пряном отваре с процеженным огуречным рассолом. Подают готовую рыбу с картофелем, полив ее польским томатным горчичным соусом. Соус можно подать отдельно или заменить его сливочным маслом, смешанным с анчоусами, петрушкой или укропом.

Налим под молочным соусом

Рыба 500 г, овощи и специи для пряного отвара 50 г, топленое масло 60 г, лук 80 г, сыр 30 г, картофель 600 г, соус 300 г, перец.
Смазать дно сковороды маслом, выложить его кубиками картофеля. Сверху положить сваренные в пряном отваре порционные куски налима.
Приготовить соус из рыбного отвара, добавить в него слегка обжаренный лук и немного масла, поперчить, проварить и залить этим соусом припущенную рыбу, посыпать сыром, сбрызнуть маслом и запечь.
Подавать на сковороде.


Налим жареный с баклажанами.

150 г рыбы, 15 г муки, 20 г масла подсолнечного, 200 г баклажанов, 50 г соуса красного, по 10 г зелени петрушки, соли, перца, чеснока. Баклажаны очистить от кожицы, нарезать кружками, посолить, запанировать в пшеничной муке и поджарить на подсолнечном масле. Порционные куски, нарезанные от филе рыбы, посыпать солью и перцем, запанировать в муке и поджарить на масле. Вокруг поджаренной рыбы уложить поджаренные баклажаны: все это полить красным соусом, прогреть на плите, посыпать зеленью в подать на сковороде. Зелень можно смешать с мелко рубленым чесноком. Так же можно приготовить треску, судака, щуку, сома, камбалу, палтуса. Время приготовления 45 мин.

Налим , запеченный с кабачками под сметанным соусом.

150 г рыбы, 6 г муки, 15 г масла топленого или сала растительного, 10 г масла сливочного, 230 г кабачков, 3 г сыра, 3 г сухарей, 150 г соуса, перца, зелени. Кабачки очистить, мелкие нарезать кружками, а крупные - ломтиками, посолить и обжарить на масле. Порционные куски рыбы посыпать солью, пердем, запанировать в муке и поджарить на масле. Поджаренную рыбу переложить на сковороду, закрыть поджаренными кабачками, залить сметанным соусом, посыпать сыром, смешанным с сухарями, сбрызнуть сливочным маслом и запечь. Подать на сковороде. Так же можно приготовить треску, судака, щуку, сома. Время приготовления 45 мин.

Налим, запеченный под луковым соусом с грибами.

150 г рыбы, 6 г муки, 15 г масла топленого или маргарина столового безмолочного, 100- 150 г картофеля, 125 г соуса, 4 г сухарей, 5 г сыра, перца, зелени. Порционные куски рыбы, нарезанные от филе без кожи и костей, посыпать солью, перцем, запаиировать в муке и обжарить на топленом масле. На сковороду или овальное блюдо (для запекания), смазанное маслом, налить немного лукового соуса с грибами, уложить на него обжаренную рыбу, рядом с которой положить некрупные, одинакового размера клубни очищенного отварного картофеля (2-З шт.). Залить картофель и рыбу луковым соусом с грибами, посыпать сухарями или тертым сыром, сбрызнуть растопленным сливочным маслом и запечь в жарочном шкафу или в электрогриле до образования на соусе румяной корочки. Подать рыбу в той же посуде, в которой она запекалась, полить маслом и посыпать зеленью петрушки. Время приготовления 45 мин.

Налим, тушеный с грибами и огурцами.

2 налима, 2 столовые ложки растительного масла, 2 столовые ложки пшеничной муки, 8 сушеных грибов, 3 луковицы, 2 столовые ложки сливочного масла, 1 соленый огурец, 1 стакан рыбного бульона, 1 стакан сухого белого виноградного вина, 6 клубней картофеля, соль, перец, зелень петрушки. С налима снять кожу (она очень жесткая), удалить внутренности, вырезать печень, освободив ее от желчи. Мякоть нарезать на порционные куски, посыпать солью и перцем, обвалять в муке и обжарить на масле до полуготовности. Дно сотейника посыпать поджаренным луком, положить куски рыбы, сверху - еще слой лука в смеси с отваренными и поджаренными грибами, нарезанные тонкими ломтиками и припущенные огурцы и печень налима. Полить бульоном, вином и на малом огне тушить до готовности. Готового налима положить на блюдо, вокруг выложить грибы, овощи и печень, полить соком, в котором они тушились, посыпать мелкорубленой зеленью петрушки. На гарнир подать отварной картофель.

Печень налима с клецками в соусе белое вино.

100 г печени налима, 10 г масла сливочного, 1 г сока лимонного, 100 г кнельной массы, 30 г грибов белых свежых или шампиньонов, 10 г крабов, 75 г соуса, 80 г волована готового. Печень налима припустить с добавлением рыбного бульона, сливочного масла, лимонного сока и соли. Приготовить из налима или судака кнельную массу и разделать ее при помощи ложки; уложить, клецки в смазанный маслом сотейник. После этого на сотейник с клепками долить немного бульона, покрыть промасленной бумагой и припустить в жарочном шкафу. Готовую печень налима нарезать небольшими кусочками, добавить припущенные клецки, нарезанные ломтиками вареные грибы, крабы, заправить соусам белое вино, долив в неги выпаренный на половину объема бульон, оставшийся от варки печени, и довести до вкуса. Подать в глубокой посуде или в специальных кастрюльках (кокотницах); печень налима можно подавать также в воловане из слоеного теста. Время приготовления 35 мин.

aab

Шашлык? налим жирный как сом?

-T-

Мне он жирным не показался..

Квик

aab
Шашлык? налим жирный как сом?

Не жирный вовсе. Треска ведь!

-T-

Треска - не треска, а что мне с ним делать-то? Мне готовить уже через час 😊

Квик

В духовке запеки.

Сгиня

Тань, просто пожарь, он зараза вкусный и жирненький. 😊

-T-

Злые вы, я из маринованного гуляш сделала 😊
Теперь вопрос, что с большой тушей делать.. В духовке запекать если, то с чем вкуснее?

Квик

С луком и помидорами.

Antti

Налим - это та же треска. Посему все тресковые рецепты для него годятся. Плюс налим, в отличие от трески, есть каноническое сырьё для приготовления ухи. Собственно, настоящих русских только три ухи и есть: из окуней, ершовая и налимья.

Antti

Ещё. Если рыба жирненькая, то это точно не налим.

Antti

Квик
С луком и помидорами.

С луком, помидорами и морковкой, порезанной соломкою. Перец чёрный. Лавровый лист можно, если будет не просто запекание, а этакое тушенье.

-T-

Antti

С луком, помидорами и морковкой, порезанной соломкою. Перец чёрный. Лавровый лист можно, если будет не просто запекание, а этакое тушенье.

Так и сделаю 😊
Спасибо 😊

Antti

На здоровье. Приятного аппетита.
А мы на той неделе трёх слопали. Правда, мы заранее не маринуем. Наоборот - когда рыба полежит в соусе, то вот этим и маринуется. И помидоры используем в виде томатной пасты, для равномерности воздействия.

Postoronnim V

Из налима уха отменная. Правда из свежего, а из маринованого не пробовал. Печёнка жаренная хороша. Солёный и копчёный налим - так себе.

Квик

Начинка для пирогов. Когда пополам с тушёной капустой!

Михаил095

Нежирный потому как сезон такой.
Чем проще готовить тем лучше, а то в этих навороченных рецептах на выходе и нет разницы, что там налим, минтай или мойва.

Казан или сковорода чугунная, смазываем обильно жиром.
Отварить картошку до полной почти готовности. Режем ее пятаками толстыми и закладываем в сковороду (в несколько слоев, не жарить будем, а тушить). Солим, перчим. Сверху филе налима, плотно укладываем, чтоб зазоров поменьше. Ставим в духовку, доводим почти до готовности. Быстро извлекаем выдавливаем заранее приготовленый лимон или пол стакана белого вина. Засыпаем сверху, но так что бы сковороды не касалось реально толстый слой струганого сыра твердых сортов - много сыпем - падушку 2-3-4 см. Ставим, готовим пока сыр не оплавиться весь и не "закипит". Он конечно дотянеться до чугуна и в этих местах почернеет но ниче страшного, пусть хотя бы при закладке не будует контакта. Быстро вытаскиваем и сверху сметаны грамм 100-150. Ставим снова и готовим пока сметана не "усвоиться"..
Вытаскиваем, режим порционо, едим.
Правда сейчас пост, да и блюдо будет мягко говоря не для похудания..

Так готовить любую нежирную но благородную и не костистую рыбу.

Да и фелюшку перед закладыванием недурно натересть теми специями, которые уместны, вперемешку с солью если маринад малосоленый..

PS Блин, конечно сначала сметана, а потом сыр..

BALTAZAR

Читаллл, капаллл слюной и вспоминал шашлык из свежепойманного сома в Чебоксарах.... 😊Ээээх......



перемещено в Домашнее хозяйство