Вопросы по мультипликатору

Gorbus 16-04-2007 13:47

Коллеги, приветствую всех.
Так исторически сложилось, что любимым типом ловли является ловля на спининг. Опять же, исторически, даже первыми катушками были безинерционки (незабвенный ЛЭМЗ).
Теперь чувствую, созрел я до другой снасти. Решил переходить на "крупный калибр" :)
Заехал в выходные в магазин, взял кастинговую палку и мультипликатор Shimano Calcuta 201B.
Теперь вопросы.
Кто имеет опыт общения, что может сказать по методике заброса/ловли?
Как крепить леску на шпуле? Насколько можно доверять магнитному тормозу катушки, насколько вероятна "борода"...
В общем, у кого есть опыт работы с мультипликатором, поделитесь, пожалуйста.

С уважением, Дмитрий.

Postoronnim V 17-04-2007 09:45

Имею два мультика - Haibo и Shimano Corvalus 301. Первой катушкой учился ловит с мультиком, вторую выбирал более осмысленно. Во первых, мне так и не показалось удобным забрасывать правой рукой,перекладывать спин и крутить катушку левой (хотя это классика). Shimano Corvalus 301 уже специально брал леворукую. Ловлю в основном сплавом - там блесна обычно колебалка 15-40 гр и недалёкий заброс, так что проблем с регулировкой тормоза обычно нет. Леску креплю замозатягивающейся петлёй. При ловле с берега на лёгкие приманки предпочитаю безинерционку, но в остальных случаях мультик ИМХО удобнее. И я бы не сказал, что проблем с ним больше - бороду с плетёнкой распутать труднее, но это всё дело опыта - потренироватся с забросами с простенькой монофильной леской.. привычка вырабатывается быстро. Забрасывать нужно несколько более плавно, а в остальнов всё тоже самое... ИМХО, Shimano Calcuta 201B хороший выбор и масса приемлемая.
Не все западают на мультик, многие быстро охладевают. Самое гланое - не ждать от мультика чуда, а осмысленно, прагматично пользовать его там, где это удобнее и в паре с безнирционкой..
Надеюсь в выборе не разочатуетесь,
желаю удачи!

Gorbus 17-04-2007 13:13

quote:
Originally posted by Postoronnim V:
Имею два мультика - Haibo и Shimano Corvalus 301. Первой катушкой учился ловит с мультиком, вторую выбирал более осмысленно. Во первых, мне так и не показалось удобным забрасывать правой рукой,перекладывать спин и крутить катушку левой (хотя это классика). Shimano Corvalus 301 уже специально брал леворукую. Ловлю в основном сплавом - там блесна обычно колебалка 15-40 гр и недалёкий заброс, так что проблем с регулировкой тормоза обычно нет. Леску креплю замозатягивающейся петлёй. При ловле с берега на лёгкие приманки предпочитаю безинерционку, но в остальных случаях мультик ИМХО удобнее. И я бы не сказал, что проблем с ним больше - бороду с плетёнкой распутать труднее, но это всё дело опыта - потренироватся с забросами с простенькой монофильной леской.. привычка вырабатывается быстро. Забрасывать нужно несколько более плавно, а в остальнов всё тоже самое... ИМХО, Shimano Calcuta 201B хороший выбор и масса приемлемая.
Не все западают на мультик, многие быстро охладевают. Самое гланое - не ждать от мультика чуда, а осмысленно, прагматично пользовать его там, где это удобнее и в паре с безнирционкой..
Надеюсь в выборе не разочатуетесь,
желаю удачи!

Не очень понял с рукой...
Катушка при проводке находится сверху (относительно бланка).
Заброс для правши - правой рукой, правой же и держишь спининг.
Соответственно катушку крутишь левой рукой.
О каком перекладывании спина идет речь?
Самозатягивающаяся петля... петлю вяжешь на шпулю, не снимая ее, или все-таки шпулю приходится снимать?
А от мультика я чуда и не жду, единственная причина, по которой я его взял - большая тяговая мощность по сравнению с мясорубкой, и, как следствие, возможность работы с приманками большой массы (крупные колебалки) и с большими вертушками (3 и больше).

С уважением, Дмитрий.

Postoronnim V 17-04-2007 18:59

Классический мультипликатор держится (правшой) именно в таком положение, как Вы и говорите, но после заброса спиннинг перекладывается в левую руку и подмотка происходит правой рукой. Считается, что так лучше.. Чем лучше - честно говоря не помню, типа сильнее... можно в инете поискать. По сути дела, катушка с леворасположенной ручкой вращения - для левши, но при ловле сплавом, когда нужно частенько кидать в коряжник, быстро начинать вращать да ещё управлять лодкой - на перекладывание спиннинга теряется время, тут лувая ручка удобнее однозначно. На берегу на первом классическом мульте быстро привык перекладывать спиннинг в другую руку, но когда первый мульт брал на ловлю сплавом, приспособился закидывать левой рукой. К стати, посмотрите, большинство мльтипликаторов (особенно старых, ортодоксальных (в хорошем смысле) производителей делают большую часть катушек, которые нужно крутить правой рукой)
Леску к шпуле креплю простой петлёй-удавкой (узел висельника). Потом подматываю монофильной лески 0.3 и к ней вяжу 50 метров Фарлайна. Полностью леску при вываживание ни разу спускать е пришлось. С мультиком и крепкой снастью можно просто тупо тащить рыбу на себя. Тянет он замечательно.
С уважением,
Андрей.

Gorbus 17-04-2007 20:28

Спасибо, теперь буду ждать возможности опробовать так сказать в боевых действиях :)

С уважением, Дмитрий.