Рыба на глубине, как быть?

aleksei

Озеро метров 300 в диаметре, глубина до 18 метров. На эхолоте рыбы просто завались ( щука, окунь, лещ, плотва, линь), но, сколько не пытались на спиниг за прошлую осень н-и-ф-и-г-а, только штук 15 блесен на дно (т.к. оно в корягах) 😞 Вечерком по поверхности плавает щука(порядком горбиков), за поппером идет метра 3-4 и отворачивает. На вертушку 3-ку, щуренок гр.-300 взял и все, кастмастер 10-гр окушок около 200 гр, потом на дно, как и 30-ти грамовый. Ситуация осложняется тем, что на озере есть бобры и они валят деревья, поэтому вдоль берега ловить проблематично.
Вопрос таков: как со дна выловить рыбу? какие виды приманок нужно использовать на хищника в таких случаях?
P/S^динамит и порох не предлагать 😊

Квик

Силикон.

Генцель

Просто с лодки опускайте леску на оч.короткой удочке на конце джиг головка с силиконовой рыбиной и стучите по дну, долго ждать щука себя не заставит 😊

СМН

aleksei
- использовать незацепляйки блесны, так и резину с крюками незацепляйками, есть такие 😊.........тройники тоже есть такие!

liter

Извините, Вы спиннингом на глубине 18 метров ловите? 😊

ELORD

если без динамита то только на лодке - отвесное блеснение
Силиконом будет тяжело - глубина и неблагоприятный рельеф дна :-((
Разве что забросил, короткая проводка и на верх.

Vegas

Осенью силиконий, паралоний 😊 в незацепляемом варианте.
Летом вдоль травки, бережка, коряжек спиннербейт, Минноуспун (если зацепов много) да и вообще любые приманки, ведь не везде наверное завалы из коряг и гигантские глубины??? Летом всё равно вся рыба на отмелях.
А да и с попперком на мели можно повеселиться, окунька с щучкой половить.

СМН

liter
участник

\\\Извините, Вы спиннингом на глубине 18 метров ловите?\\\\
- ДА! а что??? 😊 - я его, спиннинг-ТО! и в глаза не видел ну ни разу!!! 😊 😊 😊
- для не ловящих на 18метрах!!!! 😊
- на НВ многие ямы имеют глубины от 20 и до 30 метров, и ловится хищник очень успешно(правда! все зависит от умения ловить, каждого конкретного человека 😊 ), в Карелии многие озера имеют глубины и больше!!! и что же! отказывать себе в удовольствие ловить спиннингом????? 😊

Vegas

- в летний сезон на стоянки хищника влияют очень много внешних факторов(температура воды, освещённость, давление, кислородный режим и т.д.) также видовые особенности, жизни обитания, каждого вида.
- мелкие особи придерживаются береговой линии, крупные, глубинных бровок и ям..........

Vegas

СМН
Всё так!
Только скорей всего на 18 метрах летом ничего не поймаешь, у берега и у берегового свала - всегда пожалуйста и любого размера. 😊

Квик

На 15ти метрах жереха ловил, как не странно..

СМН

Vegas
2006 год, НВ(Енатаевка) яма глубина 20-25 метров ЛЕТО!
время 10.00 наша компания из четырех человек, только приехали на машинах на берег Енатаевки,(в этом месте, каждый год, ловим судака и берша) потихонечку собираем снасти, мимо в верх по реке проплывает катер в нем два человека, как оказались старые знакомые по прошлому году(причем один парень учился у нас, год назад, как и на что надо ловить судака, и казался толковым рыбаком!)
- привет!
- привет!
спрашиваем:
- как рыбалка? ...
- а здесь, на ентой яме, в ентом годе рыбы нет!
- как так нет!?
- ну совсем нет! я тут вчерась полдня пробыл, да и до этого тоже бывал со спиннингом поклевки бывают, но очень редко! отцензурено в общем!... нет тута рыбы!...
на берегу и правда народу нет вокгуге, мы как бы одни, и на лодках по реке напротив нас, тоже никто не стоит и не ловит, тишина! (правда выше с километр-полтора стоят лодки и пара лагерей и народ что-то ловити....) ХЗ во-общем!
спрашиваем:
- а где рыба-то есть?....
- а выше!....
на этом наше дискуссия закончилась.......он пошел под мотором, на лодке вверх, а мы стали ловить......

когда он возвращался на лодке в зад, то был как и прошлый год удивлен!!! 😊
оказалось что судак и берш(правда не крупный от 800гр. и до 1.500кг. но много! часть пойманной рыбы была использованна для копчения) есть, и прекрасно жрет(наши приманки) НО! только у нас!!! 😊 ловили с 10ч. и до 14ч....... где он(знакомый) был выше по реке, тоже, по его словам было хреново с ловлей.....такаясь вот бяда, была!!!!... или байка-кому как нравится! 😊 😊 😊 и брал СУДАКИ и БЕРШ в ЯМЕ!!!!! 😊 😊.....так что воТ!!!

Любитель по перу

Да силикон это хорошо не только в сиськах. А как насчет живца, а? Кружки, перетяги, донки и др. Я думаю в самый раз для такого случая. Тем боле щучка выходит кормиться в верхние слои воды.

Вечерком по поверхности плавает щука(порядком горбиков)
Сам ловил на кружки в условиях коряжника много раз. Плата в несколько тройников небольшая по сравнению с уловами и азартом от такой рыбалки. Кто успеет первым, рыба или ты.
Можа конечно результата и не будет но разик попробывать стоит.

aleksei

Любитель по перу
Сам ловил на кружки в условиях коряжника много раз.
А это как? Че-то 1-й раз слышу 😞

Любитель по перу

А это как?
Кружки устанавливаются стационарно, т.е. груз на дне. На основнои леске одевается вертлюжок (пуговка) с поводком и живцом естественно. Двумя дробинками регулируется максимальная и минимальная глубина хода поводка с живцом. Всё. Счас картинку нарисую.

aleksei

tnx как испробую отпишусь 😊

liter

СМН
liter
участник

\\\Извините, Вы спиннингом на глубине 18 метров ловите?\\\\
- ДА! а что??? 😊 - я его, спиннинг-ТО! и в глаза не видел ну ни разу!!! 😊 😊 😊
- для не ловящих на 18метрах!!!! 😊
- на НВ многие ямы имеют глубины от 20 и до 30 метров, и ловится хищник очень успешно(правда! все зависит от умения ловить, каждого конкретного человека 😊 ), в Карелии многие озера имеют глубины и больше!!! и что же! отказывать себе в удовольствие ловить спиннингом????? 😊

Конечно же НЕТ! 😊
Просто, мне на самом деле и без иронии интересно! Можно по подробнее о спиннинге (длина, тест, строй) для ловли на таких глубинах?
Я ловлю треску на море, глубина 23 - 56 метров. В упрощённом определении это своего рода джигинг. Только удилище с тестом до 500 гр., да сам пилькер 150 - 350 гр. Более лёгкие приманки - это уже с даунриггером троллингом.

СМН

liter

- спининг CD Rods, модель санрайс, дл.305. тест 10-35. строй "быстро-средний" 😊 ближе к бысрому!
- использую шнуры "FL " 0,13 - 0,15 - судак
- шнур "FL кристалл" 0,10 - жерех
- ловлю с 'ушастыми' грузиками от 30гр. до 37гр. на НВ

Vegas

СМН

2006 год, НВ(Енатаевка) яма глубина 20-25 метров ЛЕТО!
А теперь вспомним заданные условия alekseiем:
Озеро метров 300 в диаметре, глубина до 18 метров.
Про разные вещи говорим, я то же могу много интересного рассказать, но зачем человека путать? Ему нужны советы что бы хоть что то поймать.
сколько не пытались на спиниг за прошлую осень н-и-ф-и-г-а, только штук 15 блесен на дно
Я просто хочу сказать о типичной ошибке новичка, когда он первый заброс делает на середину, подальше и поглубже, полагая что вся рыба находится именно там. Опытный же рыболов первый заброс скорей всего сделает вдоль берега, под углом к нему т.к. основная масса рыбы держится рядом с береговой линией и на береговом свале.
Это я про озеро говорил 😊.

СМН

Vegas
\\\\осень!!!!!!!\\\\Вопрос таков: как со дна выловить рыбу?\\\\\
- вопрос-та вот он!!!!!
\\\\\глубина до 18 метров. На эхолоте рыбы просто завались ( щука, окунь, лещ, плотва, линь), \\\\
- крупные!!!! экземпляры щуки, окуня предпочтительно искать на глубине.........

Vegas

СМН
Да спор то ни о чём, просто говорим о разных вещах.
Всё давно уже сказано, ловишь на глубине - в помощь джиг; если коряжник достаёт - тот же джиг на офсетнике, незацепляйки. На зацепистом меляке - попперы, Минноуспун и т.д.

На эхолоте рыбы просто завались ( щука, окунь, лещ, плотва, линь
Думаешь товарищь прямо так их по видам в эхолоте разглядел? 😊
Да и бобры и 18 метров как то не стыкуются. 😊


liter

Исчо таких эхолотов наука не изобрела - рыбу сортировать. 😊 Более того, рыбки на экране - это для чайников only. Ни на одном профессиональном эхолоте такой дребедени нет. Промысловики определяют рыбу только по эхограмме.