Раки

tomik_iz

Всем привет. Кто как их ловит?
я впринципе летом ныряю с 10 лет наверное за ними, ловлю руками, но тут предложили поехать 8 мая и понырять в Днепре. Вода ледяная еще, есть гидрики. Подскажите как незамерзнуть (размеры не под меня скорей всег обудут) тоесть вода между гидриком и телом будет 100 проц....

liter

Смотря какие "гидрики". Сухие или мокрые и какая толщина. Малый, по размеру, костюм зачастую хуже чем большой. Нюансов много.
А вообще если сам в костюме ныряешь, то знать должен такие простые истины. Хотя, конечно, об этом в слух никто не кричит. Потому как не эстетично это. 😊Но так делают все.
Так вот. Перед погружением, минут за двадцать, выпиваешь бутылку пива. В воде, когда начинаешь подмерзать, "давит" на мочевой пузырь. Что и требовалось. Справляешь естественную нужду, без ложных стеснений прямо в костюме, и тебе уже не холодно. 😊
Может где-то на Красном море так и не делают, но у нас на вечно "прохладной" Балтике - это норма.

tomik_iz

прикольный способ. но костюм скорей всего будет больше. мне сказали что вода заходит минут 10 прохладно а потом она нагревается и все ок. но блин 10 минут надо вытерпеть еще. а там способы для разугреву на берегу, типа кастер чай в термосе и т.д. стоит взят ьс собой. алкоголь нехочу принимать, малоли как подействует...

Квик

Не легче подождать когда вода потеплеет? Не дай Бог переохладитесь. И на фига такие раки?

Oleg M

Раколовки для этого существуют. 😊

Прохожий_007

Способ номер раз: когда уже загидрился, перед погружением, за шиворот и в штаны гидры (между ней и телом) вылить несколько кружек горячей воды. Она заполнит поры комбинезона, и не придется своим телом греть "забортную" воду. Вода должна быть настолько горячей, насколько вытерпишь, но осторожно - не ошпарься.
Потребуется "дежурное" ведро горячей воды, висящее над костром. Главное - чтобы вся гидра "пролилась" и напиталась горячей водой.
Почувствуешь, что начал подмерзать - выскочить на берег и повторить процедуру "пролива".
Способ проверенный.
У меня знакомый так даже на подледные погружения ходил - здоровый был, как лось, сухую гидру на него не могли найти по размеру, так он две мокрых на себя, горячую воду под них - и вперед под лед. Очень нырять любил, маньяк-с 😛
Способ номер два: если гидра великовата. Можно смело поддеть под нее либо то термобелье, что продается сейчас, а мы в 80-х, когда о термобелье и не слыхивали, пользовали просто тонкие шерстяные свитера и такие же кальсоны. Далее по способу N1 - и вперед.

tomik_iz

неперевариваю белье, темболее мокрое.... ладно сделаю фотки если поеду на это безобразие и расскажу.
а по поводу раколовок можно поподробней, а то я помню мы лягушек били, потом на угли на 3 минуты и привязывали на кусок сетки и на дно. через минут 10 поднимали и там хоть 1 рак но был.

Любитель по перу

А я люблю с фонариком как стемнеет походить по бережку. Никуда мырять не надо, сами приползають 😊.

Вот вчера.

Wladd

А я, мужики, люблю штук сорок рачевень с резиновой лодки не спеша забросить. По вечеру. А утром их снять. И раков навалом и простатит перехитрил. А коль нырять - так по теплу.
С искренним уважением,
Влад.

Квик

У меня батя когда ныряет, чтобы раз за разом к берегу не подплывать, в плавки их складывает.)))

Wladd

Квик,
Вам бы да в тему баек о рыбалке! Да красочно описать как это (складывание раков в плавки) наглядно выглядит! Почитал бы с удовольствием.
Думаю, что если бы мой батя раков в плавки складывал на самом деле, я бы сейчас в форуме не висел...

Квик

Я серьёзно! Сам говорил ему то-же! Он говорит, что когда он прижатый, то не "кусается". Я пробовать отказался.

Wladd

Квику,
Убедили. Однако, надо добавлять в таких случаях - не пытайтесь повторить! А то, знаете ли всякое бывает. Экспериментаторов у нас много... Потом ещё предъявят за совет, оскорблённо размахивая обрубками мужского достоинства.
А если серьёзно: устройство рачевни элементарное: сетка (а-ля овоська) раскреплённая на два больших металлических кольца. Выходное кольцо привязано к длинной верёвке с куском пенопласта (типа верха с поплавоком). Кольца между собой ничем кроме сетки не скреплены, поэтому когда их опускаешь на дно они ложатся одно на другое как своеобразное блюдо. Расставаляя с лодки рачевни - предварительно кладёшь в них наживу. Тут всё зависит от фантазии и степени "испорченности". Кто ложит поджареных лягушек, кто воробьв. Реально - любой животный тухляк (простите). Разбросали. Через 4-5 часов проверили. Всё.
А, забыл, ещё! Пробовал ловить на приморский манер, переоборудовав кубарь (мордушку) в чилимницу. Ну, кто не знает, в них креветок ловят. Так, тоже не плохо. И проверять можно раз в сутки. Они не разбегаются. Главное проверить. А то через 1-2 дня они жрать друг-друга начинают. Фу...
Блин. Такие понимаэшь вкусные, но такие не воспитанные...

Квик

У нас они называются раколовками. Я всегда кладу Только свежую рыбу. Карасиков. Пристёгиваю булавкой ко дну раколовки. Проверяю раза четыре в сутки. Сейчас в магазинах видел китайские. Типа трубы из сетки раскладной. С отверстиями-клапанами через пол метра. Длина этой трубы, в зависимости от цены, до пяти метров. Не пробовал. Но мужики на Дону хвалили.

Wladd

А у нас такой "трубой" карасей ловят. Китайцы их делаю длиной до 40 метров. Видел самодельные - 200м. На Ханке и по Уссури их ставят в миллиарационные канавы на вьюнов и карася.

Квик

Они у вас ещё не всё выловили?

Wladd

Они у вас ещё не всё выловили?
Не-а. Они у себя всё выловили, черти узкоплёночные. И к нам лезть пытаются. А куда долезть не могут - фенол льют с ракетным окислителем (как в р.Сунгари и Амур).

Серый Самарский

Раков можно ловить только в месяца в которых есть буква "Р"
С Уважением

Квик

В апРеле нельзя- икряные. А вот в августе почему не ловить? У нас говорят, что на земле сидеть и лежать нельзя, когда в названии месяца есть буква "Р".

Серый Самарский

поговорку придумал не я, апрель и август переходные месяцы и я думаю здесь больше зависит от региона .
С Уважением

tomik_iz

побольшому счету раков вообще нельзя ловить, они санитары водоема, да и любят они чистую воду, раколовки это хорошо, но я руками поболее их соберу 😊
темболее если еше и штук 40 их расставлять то это надо не на лодке, а на пароме плавать.

Квик

С резиновой лодки 80 штук поставить- не проблема. В два захода.

Lower

24 мая у жены и дочки было день рождения, дай думаю удивлю гостей, поставил на озеро ловушки (мардуши) зарядил свежей селедочкой (в прошлом году на нее ой как хорошо шло), через два дня поехал проверять, со мной батя с тестем напросились, еду с ощущением что раков будет хоть попой кушай, ан нет 6 штук всего. Вот теперь и гадаю либо рановато, либо погода (2 дня дождь лил), либо электроудочники - местные сказали что в этом году они уже побывали.