Посоветуйте эхолот!

L0Ki

Назрел вопрос выбора эхолота. В поиске этого раздела наткнулся на неплохие отзывы о Пиранья-20. Выбрать эту модель или что-нибудь другое присоветуете?
Предполагается ловля с резиновой лодки и с маломерного катера, возможно, что еще с берега. Хочется, чтоб дешево и сердито! Заранее спасибо!

rancho

Дешево и сердито не бывает. Лучшие в своем классе матриксы 37. Но их больше не выпускают...

------------------
Призывы жить без дураков многие считают геноцидом...

DrLupus

У меня такая Пиранья. Нет вру! У меня не 20, а 15! Я ей доволен. Двухлучевой. Классно кажет структуру дна. Рыбу видать. Термоклин. Кусты-траву. Железяки всякие на дне. Я им баржУ нашел затопленную и пушку времен ВОВ на дне. Жрет питания немного. Питаю его от аккамулятора 12В х 17 А/ч. Аккамулятор заряжаю дома от автомобильного зарядника. Хватает на 2 недели средней ежедневной нагрузки. Если прошлепал и приехал с севшим, то подключаю параллельно автомобильному. Съездил до деревни в магазин и обратно и хорош. Уже можно мультики глядеть. 😀

15-й от 20-го отличается только разрешением экрана. 160х132 или 240х160 в солнечную погоду все-равно хрен различишь, да и достаточно того.

Сделал к нему площадку-переходник. Попробую объяснить на пальцах.
Площадка из стеклотекстолита. Размеры повторяют донышко подставки прибора, с 4 отверстиями по краям. Через эти отверстия площадка крепится к подставке.
По центру площадки еще одно, пятое отверстие, под винт М6х30. Винт торчит вниз. Маленькое отверстие в фанерной сидушке лодки под этот винт и вся эта конструкция закрепляется барашком на М6. Просто, красиво, и удобно.

В этом сезоне собираюсь примастырить к прибору козырек от солнца и двуконтактные разъемы на аккамулятор и провод питания прибора.

L0Ki

Спасибо, DrLupus!

DrLupus

Пожалуйста!

Только смею заметить, что видеть рыбу на эхолоте и поймать ее -- это не одно и тоже!
😀 😀 😀

Хотя, помогает.
Ловили леща с утра. Клев перестал. И наши рыбачкИ заскучали...
Прошел с эхолотом. Картина такая: лещ ушел на полив, где глубины больше 6-ти м., стоит мелкими группами, хрен его с поплавочкой поймаешь! Зато подошла плотва и стоит ковром в пол-воды у камыша на глубине 1,2...1,5м. Плотность такая, как шпротЫ в банке!
Рассказываю всю картину. Реакция как обычно -- "Ну тя с твоими мультиками!"
Ладно. Сниматься с места не охота. До лагеря километра полтора на веслах шлепать. Да и погода -- прелесть. Чо ж в лагере торчать. Рыбаки мои продолжают медитировать на свои поплавки под стеной камыша. То наживку поправят, то перезабросят рядом. Соображения простые -- мыж кормили здесь! Ща лещ придет!
Хрен он до вечера прийдет... Он все глубже и глубже уходит. Жарко ему.
И пока плотва не пошла вслед за лещами, я сворачиваю свой "шлагбаум" на 6,5 метра и быстренько снаряжаю под 2гр поплавочек "закидушку" длинной 2,7м. Рыба прям под нашими лодками стоит!
Облавливаю в сторону открытой воды. Поплавок лишним оказался. Получилось почти в проводку. В итоге ведра два плотвы у меня за час-полтора. И хрен поклевок леща под камышом у остальных.
Червь кончился в первые 15 минут. Я обнаглел -- привязал красный крючок пару кембриков 2мм, а между ними "чертика" связал -- нитку из штанов выдрал, все-равно торчала. Заброс, тихонько выход на нужную глубину, сразу поклевка!
Рыбаки мои на меня обиделись, а мне больше рыбы было не надо. Снялись, пошли в лагерь. Плотвы нажарили и сушить вывесили. Дамы ругались, что столько рыбы мелкой чистить. 😊
Хрустящие плавнички и хвостики у жаренной плотвы -- это вещь!!!
Да сушеная к пивку...
А леща больше коптим, копченый вкуснее...

Вот так я рассказал про эхолот! 😀
Вывод: больше эхолотов красивых и разных! 😀 😀 😀
Только главное -- без фанатизма. Кажет дно и рыбу и ладно. Что за 200$, что за 2000$ -- примерно картинка одна и для рыбалки годится.
У кого его нет, те будут все-равно над тобой трунить, сколько б он не стоил.
Ну и смекалка рыбацкая быть должна. 😛
Если у тебя и есть скрипка, то это совсем не значит, что ты Поганини!
😀

L0Ki

😀

L0Ki

Вопросов поднакопилось, уж не обессудьте 😊
1) Какой аккумулятор лучше использовать? Желательно, чтобы габариты были минимально возможными для надувнушки. Читаю в описании, что мощность 100 Вт, значит первоначально задуманный аккум от шуруповерта сдохнет практически сразу 😊
2) Если ловите с надувной лодки, как крепите датчик? Нашел вот такой вариант http://www.velhod.ru/hand_made_art/?page=1&idn=38
но интересен опыт форумчан.

DrLupus

Пардон, что с ответом запоздал!
Я использую вот что: http://drv.formoza-centre.ru/formoza/sc.php?oper=info&id_good=1617
Это на 12в, 17Ач. Заряжаю автомобильным зарядником. Сверху приклеил двуконтактный автомобильный разъем, чтоб удобней подсоединять провод. Ездит аккам. со мной в надувнушке. Датчик, прикрученный саморезами к обычному полену, буксировал за провод. В этот год сварганили для него катамаран. Водку пить надоело, а погоды небыло. Вот и развлекались, как дети! 😀
Выложу когда сфоткаю.

L0Ki

Ничего страшного!
Был в командировке в Москве и на Горбушке купил аккумулятор и зарядное



На рынке купил проушину для надувной лодки, отыскал в гараже латунный пруток и сделал вот такое крепление для датчика




Так как сижу сейчас дома на больничном, решил сделать кейс для удобной переноски и хранения всего этого добра. Купил на рынке китайский кейс для инструментов за 50 р., баллон монтажной пены и вот, что пока получается. Как доделаю, выложу фотки.






Теперь аккуратненько подрежу пену, подровняю, проклею кейс поролоном. Как можно догадаться, небольшой отсек для аккумулятора, побольше-для самого эхолота, длинный отсек для датчика, крепления и проводов. На неделе думаю закончить и можно будет приступить к испытаниям на воде.

Kripsadin

Вот сколько читаю - всем эхолот рыбу кажет.
У меня 2 эхолота - Матрикс 47 и СмартКаст 15(вроде), - как пиранья выглядит, только с радио-датчиком.
Ну от силы несколько раз рыбу видел. Ловлю на Оке. Я не в коей мере не сомневаюсь в пользе приборов, вот тока ИМХО рыбу он не кажет 😊
И тем более не удавалось найти рыбу и начать ее ловить. Найти место - это ДА! Но не рыбу

Pilot11

Батарейка вот такая:Батарея аккумуляторная для UPS CSB GP-1272 для UPS 12v х 7, 2Ah http://price.ru/bin/price/prodlist?curr=2&cid=1098&base=1&pnam=csb%20battery&where=01&vcid=020805&acod=incity http://www.csb-battery.com/english/01_product/02_detail.php?fid=5&pid=11
Зарядка от обычного автомобильного зарядного, очень компактен, заряд долго держит.
У меня Пиранья (не помню какая, в гараже лежит), но излучатель 3-х лучевой. Показывает все, дисплей ч/б.

techcomfort

Пиранью юзал в прошлом году, нормальная штука, но работает только на малой скорости. В общем если на моторе ямы искать, то непойдет.

Pilot11

если на моторе ямы искать, то непойдет.
А кто грит, что ямы и скопление рыб надо на вертолете искать? Куда торопиться то? У меня он нормалек работает на скоростях 10 км/ч, куда более? Чтоб датчик сорвало с крепежа? Или загнуло? 😊

techcomfort

Pilot11
А кто грит, что ямы и скопление рыб надо на вертолете искать? Куда торопиться то? У меня он нормалек работает на скоростях 10 км/ч, куда более? Чтоб датчик сорвало с крепежа? Или загнуло? 😊

Я-ж не говорю что отцензурено ! Просто рассказал свой опыт. Поповоду торопится-в Астрахани на Волге скорость не помешает 😛

Pilot11

Мы на Ладоге рыбалим, не меньше Волги, и ни куда не торопимся 😊 И всё успеваим, и налить, и рыбку половить 😊 😊 😊

L0Ki

Что получилось


chelgun

Локи

Неплохо 😊

L0Ki

Спасибо! 😊
Теперь еще сошью чехольчик из мягкой ткани на основной блок, чтоб экран не царапался и вообще красота будет! 😊