200 блёсен и воблеров много или мало?

козлов пётр

с утра дождь и на реку не попал, решил разобраться со снастями, развесил и насчитал 203 еденицы, ( резина не счёт). вот и предлагаю темку кто чем обходится (из блёсен), а также самая большая и самая маленькая блесна, ну и конечно самая любимая.
для начала выложу свои.




беловчанин

я думаю дня на 2 хватит, ну а если серъезно то у самого не меньше,зимой не на шутку испугал жену, когда дома в ванной проверял купленные накануне балансиры. жена подкралась и минут 15 подглядывала из-за спины за происходящим, не выдержав спросила что я делаю, ответил рыбу ловлю - немая сцена! и настороженный взгляд...раньше в арсенале преобладали вертушки и силикон, а сейчас больше склоняюсь к воблерам и поперам, у нас на р. Томи попер в прошлое лето вышел в фавориты, особенно отличился ярко красный 5см. тролингом конечно большие 15 см. лучшие японские ю-зури . пишу а как на рыбалку охота! рано только еще - большая вода.

Квик

Много. Справляюсь десятком.

zlad

58 штук. Думаю что мало. У петра хорошая коллекция, на все случаи.

liter

Тема: 200 блёсен и воблеров много или мало?

Смотря для ловли "где". 😊 Вопрос не в количестве. Ежели ловишь на одном и том же водоёме, то можно и в штук 5-6 "вписАться". А ежели водоёмов МНОГО, да в все разные, да в разных концах света... Тут уж "200 блёсен и воблеров" - вроде как и ничего. Я свои не пересчитывал, но на вскид около тысячи. Одной. А может и поболе. 😊

-T-

liter
Вопрос не в количестве. Ежели ловишь на одном и том же водоёме, то можно и в штук 5-6 "вписАться". А ежели водоёмов МНОГО, да в все разные, да в разных концах света... Тут уж "200 блёсен и воблеров" - вроде как и ничего.
точно

Квик

Брательник меня и двумя облавливает.

козлов пётр

-T-
да в все разные, да в разных концах света...
на свою родную речку беру десяток.
1 попер- если окунь выйти на поверхность задумает
2.воблерок с нолевым заглублением -над травкой провести
3.твинчинговый суспендер-самая рабочая лошадка, точечный облов коряжек и пр.
4.дипер (глубоководный)- скат на ямке провести
5.пару виброхвостов - ну в самом глухом коряжнике оставить
6.катмастер - для жереха на дальнем пределе.
7.глиссер + незацляйка от рапала -травку продрать
8.пару вертушек на день - подразнить рыбку.
ну а когда собираюсь подальше в незнакомые места беру почти всё.

Chuck13

Трудно Вам. А у нас Len Thompson #0,1,2 на все случаи http://www.lenthompson.com/. А если на нее не берёт, значит сегодня нет клёва. Только такое очень редко случается 😛

14771

у меня, полный чумадан.......серьезно, уже большой пластиковый ящик для инструмента под завязку забит воблерами. всех типов и размеров, 2-х десятков фирм, плавающие, тонущие, суспендинги, ратлины.... разные блесна уже давно не использую - на воблер у меня лучше клюет....и каждый раз покупая новую модель свято веришь, что вот оно рыбацкое счастье в импортной упаковке. но на рыбалке вновь убеждаешься что чуда не произошло......и вновь обреченно бредешь в магазин за новым чудом. и так по кругу, не первый год. Сам понимаю, что если рыба клюет, то клюет практически на все........, а если клева нет, то по барабану чем булькать в воду....

aab

у меня десятков пять-семь точно есть - для красоты.
а рабочие - кастмастеры и основном - десяток перекрывает нужный диапазон,
чуть-чуть вертушки
а на воблер-поппер-резину я ловил только на сбросе Шардаринской ГЭС... больше нигде - но там и на шнурок ловится судачок до кг. Колебалки хорошо работают- но редкость это.

-T-

У меня самые рабочие - простые мепсовские вертушки. Редко подводили. Ну и несколько простых советских блесен на щук.
А остальные воблеры-попперы редко использую, от случая к случаю.

Савичев Андрей

беловчанин
жена подкралась и минут 15 подглядывала из-за спины за происходящим, не выдержав спросила что я делаю, ответил рыбу ловлю - немая сцена! и настороженный взгляд....

😊 ))))

Udavilov

из ложек делал, из донишка пивной банки. всего штук 10... за рыбалку теряю штук 5.

Генцель

У меня все намного скромнее, но вроде хватает 😊

Chuck13

aab
...на сбросе Шардаринской ГЭС...

О! Вот это райское место для спиннингиста. Было когда-то, во всяком случае. Рыбачил там как-то, много лет назад. Жерех шел дуриком на самодельную колебалку. Помню, уже кидать не мог на третий день, просто ходил смотреть, как мужики таскают.

liter

14771
...и каждый раз покупая новую модель свято веришь, что вот оно рыбацкое счастье в импортной упаковке. но на рыбалке вновь убеждаешься что чуда не произошло......и вновь обреченно бредешь в магазин за новым чудом. и так по кругу, не первый год. Сам понимаю, что если рыба клюет, то клюет практически на все........, а если клева нет, то по барабану чем булькать в воду....
+1 😊
Совершенно аналогичный случай. Почти клинический. 😊 На таких как мы и успешно существуют производители ярко раскрашенных пластмассовых рыбок. А ещё рекламщики и прикормленные "признанные великие эксперты в области любительского и спортивного рыболовства" со страниц различных журналов о рыбалке на Руси. "Протестированная" ими очередная партия "новинок" всегда "самая высокотехнологичная, самая совершенная и самая уловистая". И вроде как глазами пробежал и забыл. Но! Зайдя очередной раз в магазин подспудно начинается зуд во всех местах. 😊 И чтобы утолдить его надо срочно заполучить в руки очередную яркую игрушку в блестящей упаковке. Верх очередного маленького счастья.
На очередной рыбалке безрезультатно пополоскав N-ое кол-во времени очередной "супер уловистый" с разочарованием (очередным) закидываешь его в бездонный ящик, наполненный такими же "супер-пупер" девайсами от предидущих походов в магазин.
Дык я вот о чём так длинно. ИМХО: Количество ящиков, набитых приманками - далеко не есть показатель мастерства рыболова. 😊

liter

Chuck13

О! Вот это райское место для спиннингиста. Было когда-то, во всяком случае. Рыбачил там как-то, много лет назад. Жерех шел дуриком на самодельную колебалку. Помню, уже кидать не мог на третий день, просто ходил смотреть, как мужики таскают.

А это гдейта? 😊

Chuck13

liter
А это гдейта? 😊

Сыр-Дарья, Казахстан

liter

Chuck13

Сыр-Дарья, Казахстан

Значит - не ошибся! 😊 Правильно понял. Только написание смутило, думал мож где ещё есть такое название. На Сырдарье (раньше, при советской власти, так писалось название вроде) все моё детство и отрочество прошло. Времена были, и рыбы было, как в поговорке - "без трусов в воду не войдёшь". 😊

tambov

Тоже приманок не много десятка три но вроде хватает,раньше в основном вертушками ловил,а сейчас чето к воблерочкам потянуло-красивые они.Просто вот только не давно стало получаться ими ловить.В последнюю рыбалку поймал 12штук зубастеньких от 0.5 до 1 кг.Ну и резина с поролоном есть но енто я не считаю этого добра упаковками покупаю.

козлов пётр

90 % щук и окуней поймано на свой любиый yo-zori (фото выложил выше) потом много раз пытался найти модель похожую по рабочим качествам,искал от Салмо до Мегабасса, а даже сопоставимую не нашёл, осталось попробовать Дайву в твинчинговом минноу, но через интернет магазины как то нужной модельки не получается купить, а в столицу всё не попадаю. а в лайте на жереха работает Масу-Мастер 38мм минноу и 45мм Рапид от Англерс, а вот по голавлику на струях лучше всего Ватерплан от Англерс причём в чёрно-оранжевой расцветке. доходит до приколов,надо голавлика ставишь Ватерплан и ловишь его, надо жерешка ставишь ММ 38 и с того же места достаёшь жерешка. только вначале этот перекатик прочёсываешьyo-zori что бы щуряток выбить и они остальные воблерки не откусывали (щурятам всё равно какой воблерок жрать)

Chuck13

2козлов пётр. Нихрена себе! Вот такие, как Вы и избаловали рыбy! Надо впроголодь держать, чтобы байкал за счастье. А то Меpps да Blue Fox понимаешь!
😀

козлов пётр

Chuck13
Вот такие, как Вы и избаловали рыбy!
так народу набивается на реке как на демонстрации, наша рыба все новинки мировых фирм наверное лучше продвинутых рыбаков знает.

Vegas

200 блёсен и воблеров много или мало?
Это клиника.

козлов пётр

самые рабочие - простые мепсовские вертушки
этих немного, штук 20, но вот разница в ощущении поклёвки между воблером и остальными типами есть,щука на воблер берёт жёстче и удар потвёрже,с моей точки зрения больше ощущений. я свю YO-zori в основном из глотки вытаскиваю.

14771

козлов пётр
так народу набивается на реке как на демонстрации, наша рыба все новинки мировых фирм наверное лучше продвинутых рыбаков знает.

а вот и нет......на Мологе и Тифине и Волчине с успехом пользовал раполовские составники шад, под окуня и плотвичку, и еще полупрозрачный суспендинг от ю-зури (под маотка). А под Телешово успехом больше всего пользовался составник китайский красноголовник размером около 10см, с заглублением до 1,5м. я даже еще такой же купил, на случай потери....

козлов пётр

14771
раполовские составники шад
шэды пожалуй больше на небольшом течении лучше работают, тем более составники, Тифина и Молога в верховьях как раз такие, а вот по перекатам и на быстринке у меня лучше идут минноу

14771

а я на течении вообще не люблю ловить. во первых грести труднее, потом непонятно с какой скоростью проводку делать. я больше по заводинам специализируюсь........а на перекатах ратлинами не пробовал?

козлов пётр

14771
на перекатах ратлинами не пробовал?
нет они струю не держат.я всё больше минноу с маленькой лопастью предпочитаю,

СМН

14771

а Вы знаете у нас АААказывается много ОПчеВО!!! и в голове 😊 и даже в рыболовных местАХ!\\\на Мологе и Тифине и Волчине \\\\ 😊 😊 😊

14771

и чего теперь?

СМН

14771
ветеран
да, это так, к рыболовным местам! 😊

козлов пётр

СМН
даже в рыболовных местАХ!\\\на Мологе
и где на Мологе ловите?