Как бы жереха выловить?

ASv

Вчерась пошёл поблеснить по ленивому, в центр города 😊. И под пешеходным мостом, прямо в центре этого самого города бьёт мелочь жерех. Здоровенный такой, прямо из воды выпрыгивает.
Пробовал с моста ловить на жёлто-зелёный плавающий воблер, на белую колебалку, на всеразличные вертушки, на твистеры тёмный и оранжевый с блестючками - нифига, даже не дёрнулся. Причём зараза такая, бил малька (условно, не маленькие такие рыбёхи выскаквали) прямо рядом с блесной.
Ну ладно я лох чилийский, но мужики поопытнее с берега ловили - ни в какую.

Хотя погода была непонятная, облачно с дождём, мужик рядом на удочку чехонь ловил, так ни одной не поймал.

Но ведь жирует же, гад такой, ладно бы в яме какой сидел.

14771

кастмастер надо однако...........

Квик

На мелкого поплавок с мушками надо. Попробую картинку выложить.

ASv

Да вот что-то тоже слышал про кастмастер, но вот с моста будет ли работать?

Квик

Во. Нашёл.
http://www.ulov.ru/bib/let/spin/spi129.shtml

liter

Квик
Во. Нашёл.
http://www.ulov.ru/bib/let/spin/spi129.shtml
Снасть очень напоминает вариант оснастки со сбирулино. Принцип, практически, тот же.
А вообще, не знаю как и где-то, но на тех водоёмах, где я рыбачил альтернативы кастмастеру нет. Единственный раз в своей практике ловли жереха он был пойман мной на вертушку ?4. Было это в ноябре месяце. И весил ровно 4 кг. Удивились сильно мы оба. 😊 Ни до того, ни после такого больше не было в моей практике.

Квик

У меня наоборот. На кастмастер- 0. Все на вертушку с погружением её не более 20см. И крупные и мелочь.

ASv

И на вертушку с бородкой ловил, есть у меня такая. Но по ссылке совершенно другой способ ловили описывается.

Квик

Вот как по ссылке- мелкого ловить.

козлов пётр

если есть возможность сплавить, то попробуйте поставить самый маленький плавающий воблерок 40-45 мм и потихоньку подтягивать, только плетёнку не ставте а лёсочку потоньше 0,16 например,желательно флуорокарбон (что-бы тонула и не пугала) выскакивают от жереха большие а кормится он в это время мальком (отсюда и требуемый размер воблера)вкуснее наверное. у меня тоже много было попыток поймать такого одиночного жереха и вот ставишь воблерок 50 мм не берёт, ставишь 38 ММ тут как тут.

ASv

Спасибо, нужно попробовать, есть у меня такой голубенький воблерок.

козлов пётр

ASv
Спасибо, нужно попробовать
только маскируйтесь получше.

Квик

А на малька если попробовать?

ASv

Про малька были мысли, но мужики под мостом как раз на малька ловили, окушок и то еле брал. Если только опять же соорудить снасточку и по течению спустить.

Квик

ASv
Про малька были мысли, но мужики под мостом как раз на малька ловили, окушок и то еле брал

Естественно. Жерех очень осторожный и не подойдёт близко.

Алексей Дудкин

Если честно, то все это фигня. Нет 100% способа чтоб его поймать. Вернее так, - часто бывает так, что жерех бъет, но не ловится ни на что. Чайники сразу коробки перерывать, - без толку. А в другой раз ловится отлично.
Кастмастер, да, отличная блесна, причем не только для жереха. Иногда жереха ловят на попер, иногда на вертушечки. Кастмастер по моему одна из лучших приманок, но следует обязательно добавить на тройник мушку, а сам тройник на родном Кастмастере обязательно поменять. Слаб.
Проблема часто случается, когда жерех вяло бъет совсем мелкого малька и настроен именно на него. Иногда он может лопать вовсе не мальков, а насекомых и в эти выходные толстые и наглые жерехи вяло ловили что-то у поверхности. Присмотрелся - вылетела поденка...

козлов пётр

ну ВОТ он родимый, в жерехе 2800гр. в воблере 1,9гр.

СМН

жерех ловить можно, и нужно, практический весь летнее-осенний сезон, вот только натоть, подобрать для его милости, моленький комплект из приманки(имеются в виду искусственные) проводку приманки!!! и диаметр шнура или лески + вести себя, очень скромно и тихо, на берегу 😊 ..... а вАААпще, дело это хлопотное, вдумчивое НО! ИНТЕРЕСНОЕ! и иногда не очень быстрое!
частенько приходится использовать ультра-лайтавые приманки..........

Квик

А я в последнее время тупо влетаю в котёл и успеваю сделать 3-4 заброса. Одного-двух выцепляю. А мне больше и не надо.

козлов пётр

СМН
моленький комплект
спиннинг длинной 300см. с тестом 0-10гр. плетёнка файр-лайн кристалл 0,1 или флуорокарбон 0,16 мм. камуфляж под траву, противомоскитный костюм. воблерки минноу от 30 до 45 мм естественных раскрасок, бинокль. и охота на жереха как на кабанов.тихо тихо. и маршрутного жереха можно брать.

козлов пётр

Квик
влетаю в котёл
к сожалению котлового жереха у нас нет.

ASv

В общем оказалось так:

вчерась я, с твёрдым намерением выловить этого гада, снова вышел на охоту, прихватив маленький (но не очень) голубой воблерок и маленькую вертушку. Гад справно бил малька и так же справно игнорировал мои тщётные попытки его заарканить. Через какое-то время незнакомый мужик позвал меня за компанию на другой водоворот того же моста. А я ещё очень скептически поглядел на то, что у него на леске - малюсенькая (3 см) бело-голубая резиновая рыбка (с поперечной хвостовой лопастью), насаженная на 7-ми граммовую круглую джиг-головку. Пришли на место. И за три минуты этот мужик на эту смешную рыбку вытащил трёх крупных окуней, килограммовую щучку и неоднократное количество рыбы просто не зацепилось за крюк. Вот это да. Я же по-тупому продолжал бороздить океан твистером с 20-ти граммовым грузом. Потом этот мужик дал и мне из своих загашников такую же рыбку, только уже ветерана движения, всю напрочь обгрызенную и с огромным торчащим крюком. Попробовал: пять закидов - две потяжки. Вот это да! Малёк идёт, нужно пользоваться.

Алексей Дудкин

Это не новость. Ультралайт летом часто дает не плохие уловы. Но я хотел вам посоветовать использовать в этих случаях мушку и все дудет еще веселее.

ASv

Не, вся рыба вчера брала в полводы, при типа джиговском подёргивании ото дна.

козлов пётр

мушку можно проводить хоть по дну

ASv

Это я не умею, дайте с резинками разберусь.

СМН

козлов пётр
участник
котлы жереховые, практически, бывают на всех крупных реках и водохранилищах, только их найти надо вовремя ... на малых он,крупный как бы, одиночничает, хотя и бывают группы в несколько штук, но мелковатых 😊.....

Квик

[QUOTE]Originally posted by СМН:

их найти надо вовремя ...

[/QUOT
А что его искать? Чайка всё покажет.

Алексей Дудкин

Давайте определимся, что "крупный жерех" это когда больше хотя бы 3.5 кг в персоне.

ASv

Кстати, вчера тот мужик мне рассказал, что жереха таки тягяют, ну может некрупного по некоторым меркам. На ультразелёный твистер среднего размера.

Квик

Ну да. От 4х кг. Так в принципе и считаем.

Алексей Дудкин

И все-таки твистер не совсем жереховая штука. Попадается и на него, но как бы не специальная вещ!
Специальная:
Кастмастер от Акме от 7 до 28 граммов с обновленным тройником и перышком не ём. Потом идет на мой извращенный вкус, девоны, потом утяжеленные вертушки. Иногда (но не всегда) помогает вабик выше блесны, но лучше смонтировать чтоб он занимал перед блесной строго определенное положение и не болтался в потоке воды. Хорошая штука как блесна - всякие скошенные трубочки (граненые).
Ну и мушки. С бомбардой если в слоях воды или с грузилом если по дну.

Квик

Ловлю только вот этим. Две справа покупал на выставке- человек сам делает.

ASv

Посмотрю сегодня в магазине и мушек и кастмастер. Надеюсь, вечером опробую.

ASv

На вертухи с грузом ловил - неа.

Квик

Без груза надо. Причем проводку надо начинать в момент касания воды. Но это в котлах.

Алексей Дудкин

Ловлю только вот этим. Две справа покупал на выставке- человек сам делает
Ну и напрасно. Нет, сами по себе вертушки это нормально, но перечень должен быть шире. Этоже капризное животное. Один мой знакомый, например, иногда его ловит на малюсенькие самодельные кастмастерики. Это когда рыба в котлах не берет блесну (а такое бывает). Ну, котел, но рыба бъет в нем вяло, не торопливо. Стоит масса малька, как занавеска. Он подходит спокойно открывает пасть и засасывает. Тогда сложно ловить. Есть шанс когда бросаешь не в сам котел, а как бы с краю, на перефирии :-)
Пытаешься поймать тех, кто только подходит к столу...

Квик

Да пытался по разному и разными блёснами. Остановился на этих. Конечно- своя тактика нужна. Пока получается.

козлов пётр

а у нас жерех в основном "маршрутный" т.е. плеснул в одном месте через 5 минут во 2 дальше в 3 и т.д. примерно через 20-40 минут всё начинается по новой. как результат приходишь на берег садишся с биноклем и по часам смотришь и высчитываешь когда к тебе подойдёт. маскируешся под кустик, сплавляешь по течению воблерок и поигрываешь им. иногда везёт.

ASv

Купил кастмастер, ща спробую.

ASv

Спробовал на 7-ми граммовый Кастмастер от АКМЕ. Неа, бил неоднократно и даже недалеко от блесны, но чего-то не так я делаю. Мужик какой-то сказал, что жерех не берёт на блесну, удущую против течения, а клюёт только на угловое и поперечное к течению движение. Так ли это

Квик

Сомневаюсь я донако. Когда к котлу сплавляешься по течению, то бросаешь в сторону котла а волочёшь соотв. против течения. И ловится.

ASv

Наверное, неправильно я Кастмастер веду, может её как-то хитро нужно, со ступеньками?

козлов пётр

надо кидать на всплеск, т.е когда жерех ударит и начинает пожирать мелочь.

Квик

Если мелкий- то может и не брать. А у крупного иногда не всплеск а бурун. Вот если бурун- то точно больше 3х кг.

Алексей Дудкин

Наверное, неправильно я Кастмастер веду, может её как-то хитро нужно, со ступеньками?
1. Береш Кастмастер, чаще всего белый. Снимаешь и выбрасываешь нахрен родной тройник, ставишь что-то вроде ВМС "черный никель" но на номер побольше.
2. Берешь упаковочный жгут (тюковальная веревка). Прозрачная такая хрень. Продеваешь кусочек в ушко тройника, приматываешь ниткой или нипельной резинкой. аспушить снизу - получится кисточка. Такая уловка здорово меняет ход Кастмастера, повальяжней идет. Клев меняет кардинально, может сработать и в твоем случае.
ПС. На мелкие кастматеры не ставь, не забросишь, парусность увеличивает. Ставится на блесны 21-28 граммов. Не легче.

Алексей Дудкин

Рекомендую попробовать мелкие девоны. Иногда они здорово работают, хоть я их и недолюбливаю.

козлов пётр

странный случай, вчера 24.06. на Рыбинском вдх.на дорожку (троллингом) поймал жерешка под килограмм на 4 метровой глубине на шед со дна.

Алексей Дудкин

странный случай, вчера 24.06. на Рыбинском вдх.на дорожку (троллингом) поймал жерешка под килограмм на 4 метровой глубине на шед со дна.
Чего такого странного?

козлов пётр

Алексей Дудкин
Чего такого странного?
так обычно мы его в верхних слоях ловим.

Алексей Дудкин

Жерех вовсе не обязан ходить вечно поверху. Иногда я ег здорово ловил в толще воды. Случаются не плохие уловы со дна, вернее чуть выше дна. Попадается и на тяжелую колебалку и на джиг. Так, что все нормально.
Ловят его и в коряжниках как судака или щуку.

козлов пётр

Алексей Дудкин
Жерех вовсе не обязан ходить вечно поверху
этот случай странен для меня лично, так как с таким жерехом я лично не сязывался.