Ловля карпа! Прошу совета!

Billi Boi

Всем привет .
Недавно пару раз съездил на карповую рыбалку. На платный пруд, однако не тот - на котором рыба сама на крючек лезет.Пруд - хозяйство для спортивной ловли рыбы. На нем часто проводятся соревнования. Есть мнОго трофейного карпа - от 5 кг. В ходе рыбалки выяснилось, что ни я, ни мои снасти к такой рыбалке не готовы. Теперь начинаю потихоньку готовиться к новому выезду.
Если на форуме есть опытные карпятники - прошу поделитесь опытом.
С ув.

ДмС

Для простоты зайди в магазин рыбацкий попроси удочку для карпа с большим тестом плюс катушку плюс леску 0,2 плетенку плюс кормушку или пружину и поводок с крючком спроси совета как оснастить. Дальше варишь из пшенки кашу чтоб плотная и липкая была на медленном огне минут 40-50 так чтоб ложка гнулась когда захочешь помешать. Кашу в кормушку на крючки кукурузу бондюель и все в воду. если что нибудь оборвет или сломаешь ужесам поймешь что потом в магазине покупать. Плетенку 0,2 ничего не будет а все остальное уже под вопросом бери недорогое.

Billi Boi

Уже купил недорогой спининг с тестом 150-250. леску взял обычную мононить 0.35. Оснастил кормушку с поводками.
Вопрос в общем не в этом.
Вопрос больше по "процедуре".
Видел,что народ использует какие то хитрые подкормки из разных сортов. Да и про бойлы я то же толком ничего не понял.
Про предварительную подкормку - то же вопросы.
В общем есть много тонкостей - хотелось бы послушать про них.
С ув.

aab

про тонкости 😛
1.Надо знать что за пруд - размеры его, коряжистость. Это определит условия снаряжения снасти,к примеру, Вы купили леску 0,35, ориентируясь на вес рыбы, а если место чистое - хватило бы и более тонкой лески, ведь на часто облавдиваемом пруду карп должн быть очень осторожным.
2.прикармливать (имхо - лучше без всяких ядовитых ароматизаторов) лучше в нескольких местах сразу - можно поменять место (конечно, если не будут знающего места человека).
3.Ловить на один спиннинг, имхо, на новом пруду неразумно. у Вас минимум должны быть одна-две поплавочных удочки (для дальнего заброса (оч.желательно) и "обычная"), удилище для ловли с кормушкой, обычная донка.
4.Мое имхо - для перечисленных Вами условий я бы рекомендовал поплавочную снасть с леской 0,22 +\- в ту или иную сторону + спин с кормушкой.Больше вариантов на поимку рыбы.
5.Бойлы я вам советовать не буду - не ловил я на них., хитрые прикормки 0 хитре жмыха (свежего, запашистого) придумать трудно 😛 (имхо), для начала воспользуйтесь магазинными прикормками дял карпа без ароматизаторов с небольшим добавлением кукурузы.

Billi Boi

Спасибо за советы!
Вторая попытка оказалась лучше. А может просто карп начал клевать?
В общем обловился до жути!
Улыбнула ночная рыбалка. Очень прикольно забрасывать донку в полную темноту и вываживать карпа, то же в темноте. По этой причине было много сходов - сложно было завести карпа в подсачник, толком самого карпа и не видя. Направление, где он находится оказалось легче всего вычислять светя фонариком не в воду, а на леску и конец удочки.
Короче буду совершенствоваться дальше в сторону увеличения размеров вылавливаемых особей.
Если кому интересно - ловил в Литвиново на прудах Российского карпового клуба - очень рекомендую. Находится в районе пересечения Щелковского/Фряновского шоссе и бетонки (по моему третьего транспортного кольца).
С ув.

aab

чего-нибудь крупное поймали? а то мне в этом году вес 3-3,2 перепрыгнуть не удается.

Billi Boi

Ничего особо крупного не поймал - максимум 2 кг.
С ув.

Серый Самарский

кукурузу можно брать любую(крупную)если добавить "анис"молотый-дать постоять,мосло анисовое-перемешал и пока суть да дело будет в самый раз.
много не сыпь-лей !