Отчетец небольшой - карасиный :)

Gunmen

Дано как данность - пожарный пруд при дачных участках. грубо - прямоугольник со сторонами 30 на 50 метров. глубина в среднем 3 метра. вода мутная из-за синей глины. карась там был изначально - но не ловился принципиально. вообще никак и ни на что. три года назад был запущен зеркальный карп в кол-ве 2500 штук. подрощеный. который благополучно задохся зимой. не знаю чего нарушилось на водоеме, но ротан стал чуть больше 3 см длиной и зашуганый. карась пошел в рост и в расплод.
к этому пруду я присматривался довольно давно, уж очень были соблазнительны явно не ротаньи всплески, но отсутствие клева сводило соблазн на нет. несколько попыток обловить карася к успеху не привели и я честно забил на это дело. до этого лета.

на открытие дачного сезона просто зашел посидеть с пивом на бережку и удивился как все кишит в прибрежной траве. карась нерестился. аккуратно подойдя к берегу, чтобы не распугать рыбеху, был удивлен как количеством так и размерами. карась в 200-300 грамм в глаза не бросался - просто общая нерестящаяся масса из него и состояла. что навело меня на мысли и они начали приобретать форму смутного плана. а туточки и отпуск нарисовался. 14 дней счастья 😊
первые пять я убил эксперементируя с насадкой. от животной насадки отказался сразу. ротан хоть и мелкий брал ее жадно и в лет, что по дну, что вполводы, что с поверхности. различные замесы теста с наполнителями и ароматизаторами успеха не имели. карась их торкал носом, лениво щипал, но брать категорически отказывался. та же участь постигла манку, перловку, геркулес и прочая.
Все это время я кормил одно и тоже место самым обыкновенным уникормов, лежащим во всех магазинах, с незначительным наполнением черствого хлеба, преимущественно белого.

по истечении первой недели томления я пришел к выводу что лучше старого опыта может быть только более старый. и начал ловить на хлеб (корочку) без каких либо ароматизаторов. на самую простую снасть типа китаезной удочки, что обсуждали совсем недавно. (если кому будет интересно - подвешу фотки этого чуда девайса в оснастке) 😊

снасть была тоже смонтирована по старому принципу. длинный поплавок 5 мм диаметром и длиной 150 мм. традиционой раскраски и приспособленный для работы на "подъем". огрузка была двумя дробинами по "обратному" принципу. то есть наиболее тяжелая дробина в самом низу. крючек номер 8 по старой класификации, то есть между жалом крючка и цевьем - 8 мм. поплавок монтирован на снасть по скользящей схеме, для удобства приспособлен карабинчик ? 2, для быстрой замены самого поплавка. верхним стопором для поплавка накарабинчике является обыкновеная изоляция, с пропущеной через нее леской и застопореной обструганой спичкой 😊

Gunmen

Глубина отрегулирована таким образом чтобы последняя и самая тяжелая дробина лежала на дне, между ней и крючком не более 7 см лески. никаких поводков. снасть монолитная. поскольку поплавок достаточно длинный то незначительные перепады дна легко компенсировались его длинной. главной чтобы он на воде не лежал горизонтально 😊
результат не заставил ждать. поклевки были в лучших традициях. одно два касания, они хорошо заметны при длинном поплавке, и подъем.
результат был примерно таким на протяжении всего остатка отпуска:



Gunmen

кошка после этого имела вот такой вид:

Gunmen

сам прудик, обратите внимание сколько мелочи крутится около поплавка:

общий вид пруда:

wowa

С полем, точнее с прудом!!!
Тоже ловлю карася такой же снастью.Пруд правда малость побольше но результат тотже

SergeyVS

Интересно какова рыбопродуктивность такого прудика 😛. Есть на даче ламба (озеро с заболоченными берегами, километр в длину и шириной метров пятьсот). Неглубокое. Хотел карася запустить , говорят нужно запускать крупных, а мелких (мелкий карасик из небольшой лужи) если запустить , то и потомство мелкое. Правда ли это.

aab

красота 😊
на кукурузу не пробовали карася ловить? мелочь, правда, не отсекает, но ротан (о нем знаю понаслышке) клевать не должен.

Gunmen

кукуруза ходит в игнор. я так понял, рассматривая корочку на крючке, что ему нужно что-то мягкое, что щипнуть можно. разница в поклевках на корочку и прочие насадки очень большая. на корку берет уверенно и часто класически.

aab

понятно. а у нас карась на сырдарье хватает жадно на червя, а в прудах мелочь в основном, до 300-400 гр, не более, а в основном - с ладошку. клювают на все - червь, кукуруза, малек, тесто... сорная рыба, в общем.

Gunmen

на кукурузу я карпа ловлю. хорошая насадка-хорошо держится, заметная, но по карасю работает только если кукурузу добавляешь в прикормку и кормишь дней 20 подряд. он тогда к ней привыкает...

СерБ

Тоже был случай с соседом ловили карася на разные приманки-брал плохо,а местные говорят надо на хлебную корочку(у них и правда брал хорошо).Хотелось бы по-подробнее узнать про эту корочку-из какого хлеба,размер корочки,это только мякишь или корочка с мякишем,надо ли подсушивать,как её насаживать(прятать только жало или весь крючок)?

Gunmen

хлеб преимущественно белый, желательно не первой свежести (теплый не годится), режут кубик в размер крючка исходя из того что крючок должен проткнуть корочку насквозь. просто корочка в воде разбухает почти вдвое. так же режется и мякишь.

Gunmen

на мой взгляд одна из самых уловистых насадок для карася, просто к ней нужно привыкнуть и заброс снасти делать точечно. на крючке держится не очень хорошо, но этот минус покрывается тем что карася такая насадка не настораживает...

СерБ

Спасибо.Понял.Ну держись карась... 😊

Gunmen

да не за что 😊

СМН


- что входит в прикормку, опарыш, мотыль или кукуруза, на то и ловишь....принцип, любой, ловли у спортсменов.......

Gunmen

😊 ну если учитывать что большинство спортсменов ловят на комерческих прудах, думаю и выеживаться с прикормкой не стоит. там рыба чуть не поберегу бегает...