Где ловить марлина?

Raven75
Кто подскажет место, где можно отдохнуть и при этом иметь неплохие шансы вытащить марлина? С подросткового возраста, как прочитал "Старика и море", мечтаю о марлине. Но все никак не получается его поймать. Сначала это была просто мечта из разряда несбыточных, а когда появилась возможность не так часто, но все же путешествовать по миру, я всерьез задумался об этой рыбе и начал верить, что смогу ее изловить.

Собственно, марлина я пытался поймать на Кубе, в Индии, в Таиланде, у берегов Вьетнама - почти везде, куда приезжал на отдых и где была морская рыбалка. Но все безрезультатно. Рыба клевала, ловилась, но только не марлин. И даже не парусник. Последняя попытка была неделю назад на Мальдивских островах; марлина мы видели (точнее его плавник), обрезали на катере, водили чуть ли не возле его носа воблером, но он не клюнул.

Уточню. Речь не о дорогостоящих рыболовных турах, которые продаются от фирм (там, кстати, тоже особых гарантий нет, никто марлина стопроцентно не обещает). Меня интересует вариант, когда можно отправиться с женой куда-нибудь отдохнуть у моря-океана, но при этом еще и съездить на рыбалку. Тунцы, барракуды, акулы, дорадо - все это я ловил. И как таковая морская рыбалка мне знакома. Интересует именно марлин. Или хотя бы его младший брат - парусник.

Вдруг у кого есть такой трофей и он подскажет местечко, где можно совместить приятное с полезным - хорошо отдохнуть, а также без особых затрат и с большой вероятностью на успех погоняться за марлином. Обещаю в случае удачной рыбалки отблагодарить приличным вискарем 😊

Фомич64
На Маврикии и Сейшелах ещё его ловят.
На Маврикий было бюджетно летать, когда Трансаэро было. С крахом Трансаэро и скачком доллара в 2014г данная рыбалка подорожала в разы. Тем не менее рыба там осталась.
Я там был в 2014г, марлина не поймал за один выход в море даже с правильным капитаном, т.к. не сразу нашел организаторов именно рыбалки. Все "гостиничные гиды", что широко рекламируют свои рыболовные туры в инете и по местным гостиницам, обычно оказываются просто дилетантами в морской рыбалке и ориентированы на обычные прибрежные покатушки с пикниками, купанием, нырянием и лишь легкими элементами троллинга.
Нормальных капитанов надо искать самому в маринах (портах), заранее оговаривая время рыбалки и нацеленность именно на троллинг, а не на морские покатушки. На Маврикии это район марины в районе БлэкРивер, там и глубины километровые прямо у берега, там основная тусовка настоящих капитанов-рыболовов. Английский там нормально все понимают, второй местный язык француский креольский. Аренда катера со всеми снастями в 2014г стоила мне 21000р за день с 7 утра до 16-00. Если через посредников заказывать, то минимум + 30%.
Там каждый день кто-то привозил с рыбалки марлинов, но это один-два на десяток катеров. Если на неделю возьмете катер, то вероятность осуществления мечты будет близка к 100%. В прилове бонито, вахо, желтоперый тунец, махи-махи (корифена, дорада), эти ловились без вопросов у всех.
Повторюсь, очень-очень много зависит от капитана. Я с тремя разными там пытался выходить в море, разница в результатах огромна. Если заинтересуетесь, то могу поискать визитку самого, на мой взгляд, продвинутого тамошнего гида-рыболова на момент 2014г.
Raven75
Фомич64
На Маврикии и Сейшелах ещё его ловят.
На Маврикий было бюджетно летать, когда Трансаэро было. С крахом Трансаэро и скачком доллара в 2014г данная рыбалка подорожала в разы. Тем не менее рыба там осталась...

Ох, посмотрел цены на Маврикий 😞

Фомич64
Ох, посмотрел цены на Маврикий
Там сезон с декабря по апрель. К апрелю цены на проживание сильно падают. В январе самый пик цен, лучше вообще не смотреть. Ловить надо дешевые билеты туда в период март-апрель. А так да, при теперешнем курсе рубля заграница кусается.
Raven75
Фомич64
А так да, при теперешнем курсе рубля заграница кусается.

Дык... Вот с Мальдив вернулись - как пожар пережили. Хотя особо не шиковали и ничего лишнего себе не позволяли. Кстати, на Мальдивах наши туристы частенько ловят марлинов, но обычно это сентябрь-октябрь, а мы были с конца ноября по начало декабря. Поймал я там тунца и дорадо. Но я их ловил и в других местах...

Free Spirit
Кабо-Верде. Рейс Москва-Лиссабон. Лучше переночевать, поесть морепродуктов, запивая их местным качественным и недорогим порто. На следующий день перелет 5 часов до острова Сент-Винсент. Виза не нужна. Есть русские парни, которые держат там рыболовный бизнес. Лучше рыбачить день через день - качка выматывает, можно оставить пару тройку дней на пляжный отдых. Лучший сезон : середина июня до конца июля. Много ночных клубов, немки, англичанки легко идут на контакт. Местные - 20 долларов, симпатичные, черненкие.))) Могу дать контакты местных парней, которые владеют флотом и организуют рыбалку.
Raven75
Free Spirit
Кабо-Верде

Возьму на заметку, хотя сейчас вот загорелись с женой Мексикой.
Но это, наверное, не раньше осени получится.

Terms
Друг на этот новый год отдыхал на Занзибаре , вытащил чёрного марлина на сорокет.
скалыч
Доброго вечера! Хорошо ловиться марлин и парусник на Коста Рике.Хороший сезон с октября по май. Советую останавливаться в Лос Сиенос. Там же и брать яхту. Парусник практически с гарантией при выходе на целый день. Марлин сложнее, но тоже очень реально.
На Сейшелах могу посоветовать Виктора Пипелина и его фирму Роял Сафари.С ним реально поймать и парусника и марлина, особенно если пойти на дальние банки. сезон с октября по май.Хотя в прошлом году в сентябре парусник хорошо ловился недалеко от мае. И в апреле океан поспокойнее, и на воде комфортно. С ув Сергей
скалыч
На Маврикии и Нуси бэ их тоже ловят но надо искать хороших капитанов.Кстати с Нуси бэ может помочь Виктор Пипелин.
kazak14
На Коста - Рике зимой удалось за день поймать 16 парусников. В лодку не доставали по настоянию гидов, снасть обрывали у борта. Коста Рика дает возможность параллельно несколько дней отвести на речную рыбалку по панцирной щуке (гаспару) и тарпону.