Не понятно

SHREK

Вот собственно:

Что за рыба?

Iskand

настоящая хоть?))

SHREK

Есчебы.

Сибирский Волк

Слышал, что лещишки еще и поболе бывают 😛
С капота машины свисает в одну сторону хвост, в другую голова.
Но это тоже зачОтный!!!
кг 3,5-4?

Квик

Обычный лещ кг на 4-4,5.
У моего знакомого дома сушёный весит 5700. С Цимлы. Правда в сетку, рыбколхоз поймал. Говорят весил 9,5 живым.

Abar

Большой лещ...огромный лещ...(с)

SHREK

Пойман под Подольском на дамбе, Но говорят что енто не лещ, а буфало в чего я отказываюсь верить. Чистый лещ. У меня чего глаз нет?

SONATA

Лещ, в Немане такие размерчики водятся.

Квик

SHREK
Но говорят что енто не лещ, а буфало

Леща с карасём спутать... Офигеть. На что ловили?

SHREK

ХЗ
Просто я подумал что есть разные гибриды под одним названием.

Iskand

Взвешивали? сколько?

Abar

Видел я буффало на Ахтубе-он другой...

SHREK

Iskand
Взвешивали? сколько?

Это мой знакомый поймал, да и не в весе дело то, а в названии.

Квик

Abar
Видел я буффало на Ахтубе-он другой...
Буффало, гибрид, душман.... Это карась с карпом! Вы чего!?

беловчанин

да обычный лещ, на Томи таких бочками ловим,я-б фоты выложил - да Квик запретил...

Ochotnik

Большой лещ...огромный лещ...(с)
+1 😊

я-б фоты выложил - да Квик запретил...
Тиран 😊

Квик

Ochotnik
Тиран 😊

А вот не фиг!

😊

And

Обычный (зачотный 😊) лещ, буфало совсем другой.

Ochotnik

Квик
А вот не фиг! 😊
Руслан,да я и не ворохаюсь.
Числа 1-го выеду на Большую Землю - есть чем народ и без сетей "порадовать",накопил тут в загашнике 😊.
Недельку отдохну и закрывать сезон по открытой воде,бо зима на носу,позавчера уже первый лёд зрел.

Алексей Дудкин

Абсолютно точно, что карп с карасем гибриды не создают, тем более гибриды способные приносить потомство. Названия душман, буфало и всякая прочая катавасия в России это когда человеку попадется большой карась (серебряный) необычного цвета (а это нормально) и тут начинаются легенды ;-)
Хотя теляпия в Росси есть, не спорю.

Квик

Серебряный карась- не что иное, как результат скрещивания. Потому как 3х киллограмовых карасей имхо в природе не существовало ранее. У нас многие выловив бестера (белуга/стерлядка) на 8-10 кг. начинают говорить о гигантских стерлядках.

Алексей Дудкин

Посмотрите у Аксакова или Сабанеева. В озерах Урала лавливали и пятикилограмовых карасей. Это когда о генетике еще не знали. Эта не та рыба чтобы скрещивать. Для промышленого разведения не идеал, карп удобнее. Если только для аквариума.

Квик

Не буду спорить. Скажу только, что лет 25 назад его у нас не было.

Алексей Дудкин

Кого не было? Серебряного карася? ???
Природа имеет свойство вечно изменяться. Даже на моей памяти из детства в Воронежской области по местным озерам была масса серебряного карася, и несколько меньше карася золотого (по-местному "красного"), много было сазана (карпа) и линя. Карасики эти были не велики ростом, редко когда больше 300-400 граммов, а обычно от "с пальчик" до " с ладошку". Как раз это и было лет 30 назад. Ловили мы их в те времена по многу и были рады.
Размер его объяснялся скорее отсутствием хищной рыбы в местных водах. Но прошло время и вот уже в этом же пруду вместе с карасями местные стали с удивлением ловить и первых окуней и красноперок, а позже и щук. Карася стало меньше, но он стал и крупнее. Теперь поклевки были штучными, но вполне можно было поймать и килограммовых рыб и даже д ва раза крупнее. И вот забавная штука, местные дачники, те что в панамках и шлепанцах стали "лечить" что это "гибрид" с сазаном.
Крупные же караси были всегда обычны с давних времен, но тогда еще не было этого модного течения. Их ловили (так называемые "сковородники" то есть размером со стандартную чугуную сковороду) в глухих озерах Мещерской низменности и поймы Оки. Очень крупные серебряные караси как, впрочем и огромные окуни вырастали на мормыше озер Урала.
Наивный обыватель склонен верить дефакто что ему говорят. Но еще давно это забавляло тех, кто был более внимателен. Мне например деды с нашего подмосковного прудика с жаром рассказывали о том, что де гибрид имеет колючку на спином плавнике как у карпа. Вздор у всех карасей есть передний лучь плавника с зазубринами. На спином и анальном плавнике. Странно, что все стороннники гибридного подхода не замечают, что гибрид мог бы перенять и усы как у карпа, но их нет! Я даже где-то читал чушь, что красноперка, это тоже гибрид, но язя и плотвы. Ну не глупость?
Гибриды случаются у близких карповых рыб, но это большая редкость и они бесплодны. Не могут дать потомства. Правда и то, что ихтиологи создали определеные рассы тех же карпов для разведения в прудовых хозяйствах.