подскажите по катушке

майор

хочу купить катушку мультилок но не знаю какую выбрать я с такими не когда не рыбачил.

майор

Неужели этой катушки нет у уважаемых рыбаков и все ловят на безинарционные.

Postoronnim V

Может имеется в виду мультипликаторная катушка?

Gorbus

майор
хочу купить катушку мультилок но не знаю какую выбрать я с такими не когда не рыбачил.

Мультилок это замки такие 😊
Речь о мультипликаторе, как я понимаю...
Сам владею недавно, опыта обширного пока нет.
По личным ощущениям после безинерционки очень сложна в забросах.
Из отмеченных плюсов - изумительная чувствительность + прекрасная тяга (вертушки 4-ки просто на ура).
Спрашивайте, чего хотите услышать.

С уважением, Дмитрий.

Stepnoi

Сам ловлю на мульт уже около 7ми лет... Какие вопросы конкректно интересуют? Каков бюджет? Для каких целей?

майор

вопросы простые, мне как полному чайнику в таких снастях, с чего лучше начать тоесть катушка,палка,леска.Ну соответственно чтобы и цена для чайника,может мне и не понравится, так зачем много платить.Вот в оружии я тоже начинал с тоз-бм.Простые безинарционные катушки у меня есть но хочется нового попробывать,а цели, бываю на Ахтубе,и на Европейском Севере
России.

майор

Может имеется в виду мультипликаторная катушка?
Нуда опечатался чуть-чуть с кем небывает?

Stepnoi

Ну тогда думаю надо начинать с классики... к примеру Abu Garcia Ambassador 5000 или 6000... Ещё лучше взять Daiwa Millionare X 250... На мульте лучше не экономить... Палку можно недорогую, корейца каго-нибудь... длиной около 9ти футов и тестом до 50... В 300 уёв уложиться можно, а дешёвые мульты - это полное гуано...

майор

Спасибо понял.

Postoronnim V

2 майор : Если охотится можно начинать и с недорогим ружьём, то с дешёвым мультиком рискуете потерять к мультикам интерес надолго или навсегда. Мультиком не так просто забросить лёгкий груз (по крайней мере безинерционкой это сделать проще и быстрее). Мультики бывают для правшей и левшей. Правша закидывает правой рукой, перекладывает спин в левую и правой крутит ручку справа. Левша наоборот. Мне же оказалось удобнее (по причине частой ловле сплавом, где время переложить спин в другую руку не всегда есть) закидывать правой и левой крутить, т.е. я правша, который ловит мультиком для левши. Палка нужна с "курком", за который упирается указательный палец. Заброс нужно делать более плавно, начиная кидать с мультом не обязательно сразу пытатся научится кидать лёгкие грузы далеко и точно настраивать центробежный тормоз - всё придёт со временем. Кроме того, владение мультиком не подразумевает отказ от безинерционки - пользуюсь ибоими типами в зависимости от того, что в данный момент удобнее.

Gorbus

Палка нужна с "курком"

В данном случае, курок лишь последствие. Основное - расположение пропускных колец, без высоких ножек, практически на самом бланке. Если же говорить о курке, то можно посоветовать палки, под "курком" которых убран пластик самой рукояти, тем самым палец чувствует непосредственно бланк, чувствительность действительно в данном случае просто отменная.
По поводу всех остальных замечаний - полностью согласен, в данном случае гнаться за дешевизной противопоказано.
Себе брал кастинг под конкретные нужды - охота на крупную рыбу с крупными приманками. В результате выбрал St.Croix WildRiver и Shimano Calcuta 201B.
На мой взгляд, сочетание отличное.

С уважением, Дмитрий.

Stepnoi

У самого несколько мультовых комплектов... Есть и Lamiglas Ti + Callcutta 200 TE... Комплектик с мыльницой TD-Z... Для троллинга - ABU Ambassador 6000С, но самый любимый - Daiwa Amphorous Whisker 10" + Daiwa Millionare X 250... где только им не ловил - и Ахтуба, и Кольский и т.д. Остальные комплекты намного реже использую...

Gorbus

У самого несколько мультовых комплектов... Есть и Lamiglas Ti + Callcutta 200 TE... Комплектик с мыльницой TD-Z... Для троллинга - ABU Ambassador 6000С, но самый любимый - Daiwa Amphorous Whisker 10" + Daiwa Millionare X 250... где только им не ловил - и Ахтуба, и Кольский и т.д. Остальные комплекты намного реже использую...

Интересен отзыв по Lamiglas Ti. Долго смотрел, крутил в руках. Возникли сомнения, по поводу того, что титановая часть может работать "усилителем" чувствительности, как говорит производитель - обеспечивает частотный резонанс. Как по ощущениям, действительно палка стоит своих денег? Как по сравнению с остальным?

С уважением, Дмитрий.

Postoronnim V

Gorbus

В данном случае, курок лишь последствие. Основное - расположение пропускных колец, без высоких ножек, практически на самом бланке. Если же говорить о курке, то можно посоветовать палки, под "курком" которых убран пластик самой рукояти, тем самым палец чувствует непосредственно бланк, чувствительность действительно в данном случае просто отменная...

Спасибо за пояснения, я тоже ещё учусь и на мульт ловлю чаще сплавом на короткий спин. Из катушек была только китайская Хайбо и ныне Шимано Корвалус ЦВЛ 301. В принципе устраивает, но настораживает, что при разборке не всё там оказалось металлическое. На Хайбо в соё время сломалась единственная пластмассовая шестерня привода лесоукладывателя 😞.
С уважением,
Андрей.

Stepnoi

По Ti завтра напишу, сейчас пальцами с трудом по клаве попадаю... Но сразу дам резюме: своих 15 рублей не стоит имхо.

майор

Ну ,а самая универсальная чтобы соответствовала цена, качество, фирма какая если можно подробнее не хотелось-бы деньги на ветер.

Postoronnim V

Обычно выбирают из Abu Garsia, Shimano, Daiwa. Конкретную модель из них выбирают по средствам и целям. После поломки китайца присматривался к корейцам и прочим, которые значительно дешевле вышеупомянутой троицы , но так и не решился, взял Shimano (потому, что давно и безупречно работает безинерционая катушка Shimano Aero 3000 и по сему доверие к фирме уже было). Пока очень доволен.

майор

У меня Daiwa безинерционная тоже лет 10 работает без проблем,а все таки по порядку цен что-бы два раза не бегать и с учетом что первая, вот Вы бы себе какую бы взяли первую,с учетом вечных финансовых трудностей чтобы дешево в разумных приделах и конечно сердито.

Postoronnim V

Если Shimano, то для начала посоветовал бы классический "бочонок" что то типа CATALA 201, CORVALUS 301,300, CARDIFF 300, 301, 201.


Алексей Дудкин

А зачем вам мульт? Что вы желаете получить от него? Мотивация покупки?

майор

а кто его знает что я от него хочу,ну мужины не становятся старше,просто их игрушки становятся дороже.

Алексей Дудкин

А, тогда, конечно бери. Через мульты должон пройти каждый! Красивые такие, складные, блестят. Для спиннинга?
Намаешься с ним. В смысле как вынужденный секс. А сексу мульт требует всегда! 😊

майор

в каком смасле секс как извращение, пасивный некрофил что-ли.

Stepnoi

бред. мультом ловить не сложнее чем мясорубкой, а во многих случаях - и удобнее. И это даже не имхо.

Andy178

Через мульты должон пройти каждый!
Немного неточно! К мульту надо прийти осознанно, а не пройти! Согласен с А. Дудкиным про секс на 100%. Знаком с некоторыми профи рыбаками, которые в некоторых ситуациая отказываются от мульта в пользу мясорубки из соображений нежелания секса!

Postoronnim V

Дожили... 😞
Куда катимся.....?
Секса им уже не надо.... 😊

А если серьёзно, то, так же как и Stepnoi, искренне не понимаю - в чём проблемы то???
Может те, кто трудности с мультом испытывали ловили на сверхлёгкие приманки? - Тогда это не секс, а изврат..

Квик

Postoronnim V
posted 5-10-2007 09:23

Дожили...
Куда катимся.....?
Секса им уже не надо....


Секс и е*отня- разные вещи)))

Postoronnim V

2 Квик : Дык и я про то - если не ошибаюсь, то рекорд дальности по забросу лёгкой приманки установлен с мультиком, но ИМХО ловить с такой приманкой на мульт - е*отня и есть. На средних и тяжёлых приманках научится ловить мультиком - дело недолгое. Знакомым, которые просили попробовать половить моим мультиком, ставил блесну 15-25 грамм, затягивал центробежный тормоз чуть более, чем это достаточно, и заставлял при забросе учиться тормозить пальцем. Если ошибались, то центробежный тормоз ошибки исправлял. Потом постепенно тормоз ослабляли, но начальные навыки тормозить в случае необходимости пальцем оставались. Люди учились не дольше часа.

Алексей Дудкин

Просто я абсолютно уверен, что в переходе на мульт должны быть весткие причины и все тут. Мультипликаторы отлично подходят для некотрых видов ловли, а кое-где не заменимы. Морской троллинг, например, глубоководная ловля в отвес в море на тяжелые пилькеры. На пилькеры до 300 граммов удобнее ловить безинерционкой. В наших условиях - ловля особенно крупных хищников пассивными способами.
При обычной ловли они не дают решительно никаких преимуществ по сравнению в хорошей "мясорубкой", а вот специальные проблемы дают.
ПС. Попрошу без ссылок на чемпионские забросы. Там своя специфика. Специальный тюнинговый мульт именно для создания рекорда (не серийный), специальное удилище (не серийное), специальный человек. Плюс ко всему этот рекорд ставится специально для специальных, часто рекламных целей, то есть рассчитан на раскрутку конкретного бренда и увеличения продаж.

Тема была бы актуальна лет 20 назад в период отсутствия силовых моделей мясорубок и качественных плетеных шнуров.

Соглашусь, что в мультах чертовски много обаяния.