Ламерский вопрос (новичок)

Тот самый Дуб
Господа-товарищи! Кардинальный (в том числе и в своей глупости) вопрос: как ловить рыбу на удочку?
Поясню: я сам (понятное дело) не рыбак. Но сын, пяти лет от роду, с чего-то заинтересовался рыбалкой, так что приходится соответствовать.
Пока ловили с ним в мережку (не ругайтесь: уловистость у меня - максимум пара рыбёшек в сутки на реке Мге, у большинства рыбаков с удочкой больше, тем более что почти всех рыб отпускаем обратно).
Но теперь сыну именно с удочкой хочется ловить.
Купил готовый спиннинг в сборе с телескопической удочкой в Декатлоне (опять же - не ругайтесь: я новичок и мне проще комплект взять, чем разбираться, кто на ком стоял).
И теперь у меня вопрос: на спиннинг любая леска идёт, или какая-то определённая?
И второй, более важный вопрос: где найти мануал по наматыванию лески на спиннинг?
Я-то намотал, но если через направляющий ролик перекидывать без оборота, то зачастую сваливается леска, а если с оборотом, то от руки легко разматывается, а по инерции, при забросе, фиг там был.
Где бы подсмотреть, если вживую спросить не у кого?
Ну и в принципе: на катушке спиннинга нижний переключатель (блокирующий обратный ход катушки), боковой винт, фиг знает зачем, и задний винт, блокирующий катушку для намотки. Как этим манипулировать - в осях вроде понятно, но наверняка я неправильно всё делаю.

ЗЫ: в мережку в субботу поймали окушка с парой карасей (карасей отпустили, окуня съели), а в воскресенье - щуку 😊
Никогда бы не подумал, что во Мге водятся щуки. При этом обе рыбы в желудке имели рыбную мелочь. Видимо - на приманку эта мелочь заходила в мережку, а хищники уже за ней пёрли.
ЗЗЫ: пока, вроде как, свиноферма местная перестала сбрасывать дерьмо в реку. Вонь прошла, вода очистилась.

tricky
Да, интересно...
Леска любая. Но согласно задачи, метода ловли и толщине кошелька.
Так не понял, что за катушка.
В магазине покажут работу в живую, если ютуб не устраивает.


tricky
Еще советуют купить для практики дешевых колебалок и незацепляек. Пристреляться, дно изучить, и охоту не отбить потерями.
Тот самый Дуб
tricky
Так не понял, что за катушка.
https://www.decathlon.ru/caper...id_8237126.html
Вроде - это.
В магазине - полтора продавца на стопицот покупателей.
tricky
Еще советуют купить для практики дешевых колебалок и незацепляек.
А это что такое?
tricky
это что такое
Колебалка-блесна-похожа на ложку. Есть очень дешевые китайские. Они кака но их не жалко.
Незацепляйка-вариант оснастки крючком с защитой от зацепа, или офсетный крючек заглубленный в твистер.

Что прям так и очереди? Не вовремя зашли.

Тот самый Дуб
tricky
Не вовремя зашли.
В пятницу вечером, вроде...
Тот самый Дуб
Я в Суоми раз ловил рыбу в платной рыбалке. Там форели было, пожалуй, больше, чем воды. И при этом на крючок рыба не шла. Поскольку было мелко, за полчаса я заметил, что рыба стремится преследовать цель, если та уходит у неё от рыла горизонтально в даль. Это позволило мне одну форельку поймать, в посрамление моим незнакомым коллегам, которые там же безрезультатно сидели.
Но за опыт рыбной ловли сей инцидент почитать было бы чрезмерно.
kvr
Тот самый Дуб
Где бы подсмотреть, если вживую спросить не у кого?
Ну и в принципе: на катушке спиннинга нижний переключатель (блокирующий обратный ход катушки), боковой винт, фиг знает зачем, и задний винт, блокирующий катушку для намотки. Как этим манипулировать - в осях вроде понятно, но наверняка я неправильно всё делаю.


Начнем с простого - боковой винт нужен чтобы переставить ручку на другую сторону катушки под другую руку. Для правильной намотки лески на катушку нужно сделать следующее - этот самый нижний переключатель блокирующий вращение катушки в одну сторону перевести в положение блокировки, далее откинуть дужку лесоукладывателя в сторону. привязать леску на катушку никуда не заводя ее и ни через что не пропуская - просто закрепить и все. отвести бобину с леской вперед перед катушкой, начать вращать ручку катушки(она будет крутится только в одну положенную сторону) при этом дужка лесоукладывателя должна самостоятельно закрыться и катушка начнет наматывать леску как надо. Задний винт нужен для регулировки усилия тормозного фрикциона - регулирует усилие при превышении которого катушка начинает прокручиваться или вообще стравливает леску. Для заброса приманки такой катушкой делают следующим образом подтягивают приманку к вершинке чтоб оставалось от 15 до 30-35 сантиметров(это подбирается индивидуально в зависимости от кучи условий типа веса приманки, ее парусности, прочности лески, длинны поводка и т.д. и т.п. приходит само с опытом, жестких значений нет и быть не может). пальцем прижимают леску к удилищу/спиннингу перед катушкой и открывают/отводят в строну дужку лесоукладывателя, получается что от соскальзывания лески с катушки кроме пальца ничего нет, делают заброс и в момент когда спиннинг выходит из-за спины вперед убирают палец освобождая леску - она свободно начинает соскальзывать с катушки увлекаемая весом приманки. когда приманка упала в воду дужку обычно закрывают рукой(так катушка служит гораздо дольше) и начинают крутить ручку катушки выматывая леску.
если что не понятно - проще всего подойти к любому спиннингисту и не стесняясь спросить и попросить показать что да как. не думаю что кто то откажет, особенно если будешь с сыном и попросишь объяснить это сразу ему. Может сразу и заброс объяснят.

Тот самый Дуб
Но за опыт рыбной ловли сей инцидент почитать было бы чрезмерно.
это однозначно не инцендент. это как раз именно опыт, не большой, но крайне полезный - заметил ведь что рыба берет вдогон и благодаря этому разловился а другие тем временем штаны протирали.

Тот самый Дуб
kvr
kvr
Благодарю. Предварительно понятно. На выходных буду постигать 😊
Отдыхающий
Я бы еще посоветовал на катушку для спининга наматывать не леску, а плетенку. У плетенки отсутствует растяжение как у лески, и при подсечки будет сильно проще просечь жесткую пасть хищника.

Ловить на спиннинг я начинал с вертушек - по-моему самая универсальная снасть по хищнику, идет и окунь и щука и голавль с судаком. Чтобы меньше было зацепов и не заморачиваться по первой с незацепляйками и прочими офсетниками, проводку можно осуществлять без сильного заглубления.

Тот самый Дуб
Отдыхающий
Ловить на спиннинг я начинал с вертушек
Это блесна такая?
Отдыхающий
Да это блесна, с лепестком (вертящимся вокруг оси) и тройником на конце. Мои любимые это Понтон 21, можете в инете посмотреть, золотистые у меня самые уловистые, но тут на вкус и цвет..
Тот самый Дуб
Отдыхающий
золотистые у меня самые уловистые
да мне бы хоть что-то изловить 😊
Отдыхающий
Изловите, даже не сомневайтесь) рыбалка такое дело, потом не остановиться)
Если понравится спиннинг, то то что вы приобрели в наборе, скорее всего забросите в дальний угол гаража и пойдете выбирать палочку хорошую, заточенную уже под ваши предпочтения, условия ловли и требования
kvr
Как это сейчас модно +100500

изловите. Особенно если подадитесь чуть севернее - там народа поменьше и не так все запресованно рыбаками.
Однако не ждите что словится с первого раза сразу трофей. Случайно может случится конечно такое, а так скорее всего будет мелочишка - окушки самое частое явление, голавлики мелкие, щурята. Я своих первых "трофейных" щук только на третий сезон словил. Кстати если в водоеме где будете ловить есть щука - ставьте металлические поводки. Возможно они немного и отпугивают потенциальный улов, но зато если влетит "трофейная" щука то точно не обрежет. Многий народ рекомендует на поводки использовать толстый флюрик(флюрокарбон) от 0,4 и толще. Я от него отказался - мне 2 раза подряд щука срезала с 0,6 флюра воблера по 700р. каждый - и денег жалко и рыба погибнуть с таким пирсингом в пасти может. Я сейчас приспособился делать сам поводки из гитарной струны и из провода-полевки. Себестоимость получается сущие копейки, за выезд хоть пару десятков в расход пустить не жалко.
Про плетенку в качестве лески тоже согласен, только не надо брать китайскую дешовку аля "ПоверПро" в декатлоне или около того. Заехать в профильный магазин и подобрать там, на палево конечно нарваться можно везде, но в профильных магазинах в большинстве своем работают люди которые сами рыбачат и уже давно и им не надо сбыть товар любой ценой - они проконсультируют и с правильным выбором реально помогут. Ну и кстати тут на форуме в "рыболовной барахолке" есть проверенные продавцы торгующие хорошей плетней.
Ну и еще - помните любая снасть должна быть сбалансированной. Можно конечно на сверхтонкое удилище повесить морскую катушку с леской на сома и даже ловить, но это мазохизм, да и сломать такое удилище при таких составляющих на раз можно. Если соберетесь брать спиннинг то смотрите параметры теста - есть тест по приманкам, допустим 5-20грамм. это означает что спиннинг хорошо бросает приманки находящиеся по весу между 5 и 20 граммами. Все что меньше - он бросит конечно, но не далеко, буквально под ноги, а все что крупнее уже может перегрузить удилище и банально его сломать. Так же у спиннингов есть еще второе понятие - тест по леске(и обычно он почему то измеряется в американских либрах т.е. фунтах) - это рекомендованное производителем значение разрывной нагрузки лески при указанном тесте по приманкам. Ну например тест по леске 16lb - это значит что удилище расчитано на то что леска разорвется при нагрузке в эти самые 16 либров или что более понятно нам россиянам в 7.257кг при этом удилище останется целым и не сломается. Это конечно не значит что оно обязательно будет сломано с леской на 8 кг, просто это гарантированно рабочая нагрузка. Ну и ставить леску с разрывной нагрузкой более 16lb не имеет смысла еще по той причине что чем толще леска тем короче заброс приманки, а даже эти самые 16lb вполне себе достаточная величина чтоб подтянуть спиннингом ПВХ-лодку 380 размера с мотором 30 л.с. и двумя рыбаками против не сильного течения к зацепу за корягу(на веслах конечно быстрее, но и так тоже получалось не раз).
Существует еще огромное количество тонкостей, но для начала пока и этого хватит. А уж если дальше будете "расти" то все это или придет с опытом или в инете спросить - расскажут.

tricky
Вообще,ИМХО, начинать надо с болонской удочки. Это поплавочная с катушкой. Недорого, весело(если клюет), учит основам работы с катушкой, забросам и немного твичингу(окунь хорошо провоцируется).Дает понятие уловистых точек и глубине ловли. Потери при рыбалке минимальны. Сам в жизни видел улов(не мой) на болонку-жерех 7 кг. Из ведра 10л полрыбины торчало. Естественно вынимали колективно подсачеком. Овации огласили всю дамбу.
Тот самый Дуб
Спасибо на добром слове 😊
Будем пробовать.
Отдыхающий
начинать надо с болонской удочки

Начинал именно со спининга, и долгое время вообще кроме него не признавал никаких снастей. Так как рыбалка очень динамичная, постоянно перемещаешься по берегу или в лодке. Сейчас потихоньку поплавок осваиваю, все таки зацепил меня он) Да и детям нравится.

на болонку-жерех 7 кг

Ого! Как же его вываживали, хотя бы чтоб леску не оборвал? Или там соответствующая стояла?

tricky
[B]Ого! Как же его вываживали, хотя бы чтоб леску не оборвал? Или там соответствующая стояла?

[/BБ]

Леску не мерял.Место было удобное. Вовремя подсачек подвели. Как он его удержал, не знаю. Все произошло быстро, рыбина клюнула на подходе к мосту.Почти у ног схватила, рыбак думал зацеп, потом зацеп ожил. Весна была.
azulen
Но сын, пяти лет от роду, с чего-то заинтересовался рыбалкой, так что приходится соответствовать.

5 лет - спиннинг не лучший вариант - юзайте как болонку.

Тот самый Дуб
azulen
5 лет - спиннинг не лучший вариант - юзайте как болонку.
Вот примерно так и пользовали на прошлых выходных. Правда, на карьерах один чёрт ничего не ловится. Не только у меня (это-то понятно), но и у незадачливых коллег из числа местных пенсионеров 😊
Говорят - рыба перекормлена, приманку не подберёшь. Полагаю, что и как везде: дело не в рыбе, а в рыбаках 😊
А на Мге рыба не избалована, атакует. Но на Мге не так красиво.
Тот самый Дуб
Так. Проверил, по вашим советам. Так и есть. В смысле - спиннинг так работает. И по забросу, и по управлению.
Правда, проверял не в нашем районе. Озерцо - соток десять.
Но со спиннингом предварительно понятно: как и что, и куда 😊
От души благодарю.