Советы по джигу

Kripsadin

Всем доброго времени суток!
Вот решил попробовать половить на джиг. Для чего хочу приобрести палку и катушку.
Почитал разные полезные статьи про джиг и на клуб-фиш и на власенко.
Тока так и не определился КАКАЯ НУЖНА ПАЛКА?
По длине будет 2,7, а вот с тестом и строем чето негде не пишут, во всех статьях только размазня.
Может посоветуете чего? Сам склоняюсь к 10-40 или 15-50. Строй, наверное, быстрый.
Все свои палки покупал просто так. Пока есть банакс тинфиш 7-28 и катана 10-30 (ушатал)- покупки по науськиванию продавцов.
Вот хочу пойти и купить спин осознанно. Бюджет на палку... ну... до 5 тыр.
Ловлю на Оке. И, в планах, Ахтуба.

Кто какими палками пользуется?

А, и про катушки уж заодно...
А то что были экселлер плюс 2000 и она же Cy 2500 - так себе катушки - выдержали по одной нормальной рыбе и все! Новые катушки! стали крутьться со страшным хрустом. Сейчас есть каприкорн - 2500, пока ничего определенного сказать не могу - ничего большого на нее не ловил.
Катушку хочется прочную о долговечную.

Вот вроде и все...

Abar

Скока пробовал ловить джигом-так ничего и не поймал, надо по хорошему чтоб кто то показал...

Юстас

Сам ловлю банаксом мега 2,1 м. тест до 18 гр.
Брал именно под джиг на малых реках выбором очень доволен.
Тинфиш как мне кожется, более приспособленная палка под джиг нежели "мега".
2,7 с тестом до 28 г. для Оки вполне подходящая снасть, особенно при ловле с лодки.
Сам присматриваю спин (под джиг) для ловли на Волге, Днепре, по тесту все верно до 50 г. Склоняюсь к тинфишу 3-х метровому.
По катушкам, при ловле на джиг вполне сойдет на спин до 28г. размер в 2500, так как нет таких нагрузок как при ловле на воблеры например.
На спин с тестом 50 г. надо 3500, а то и 4000. Если фирма, то наверное Шимано, Твин Пауэр (смотреть внимательно, шобы не впарили матчевую с мелкой шпулей, у нее передаточное число вроде другое и под силовое вываживание не катит). Сам банаксом пользуюсь и не парюсь.
Джиг - это сила!
Воблерами и железками пользуюсь только в "жабовниках".
Неоднократно убеждался: на железо пусто, на воблеры кое-как, ставишь джиг - рыба пошла.
Все вышесказанное - ИМХО. 😊)

Юстас

Про строй: если лодка, то можно и пожестче, если берег - помягче, заброс комфортнее.

Alex_Ch

По спинингу не посоветую, сам выбирал разные с бюджетом до 4 тыс. руб., сейчас ничего не нравиться, кроме лайтового комплекта. А катушки Банакс, уже 5 лет живут и проблемм не вызывают, ну лескоукладыватель обратно не откидывается, после заброса, но это болезнь всех Банаксов по рассказам. Есть еще Цестер, но к Банаксу уже привык...

------------------
С Уважением,
Алексей

Andy178

Все свои палки покупал просто так. Пока есть банакс тинфиш 7-28 и катана 10-30 (ушатал)- покупки по науськиванию продавцов.
Вот хочу пойти и купить спин осознанно. Бюджет на палку... ну... до 5 тыр.
Ловлю на Оке. И, в планах, Ахтуба.

ИМХО за 5 тыщ. хорошую палку не купишь! Универсальной палки под джиг не может быть в принципе, все зависит от условий ловли, какой нужен груз чтобы доставить насадку на дно, ловля с берега или с лодки и куча других нюансов. Сам имею 5 джиг спинов и каждому находится применение. На Оке есть места где 20 гр. за глаза хватает, а есть где и 40 в толще воды висят. На той же Ахтубе без двух палок в лодке делать нечего. Мой тебе совет, обрати внимание на америкосовских прозводителей типа Авида от СентКрой или Ламигласса (ну это самое простое). Сходи на сайт Москанеллы, у них неплохой ассортимент. Про катушки - тема отдельного разговора. Шимано и Дайва рулят, НО ТОЛЬКО не бюджетные модели. Все что дешего го..но. Проще 1 раз потратиться, купить нормальный комплект и получать удовольствие, чем жалеть потом о задушенной жабе. 😊 😊

------------------
С уважением, Андрей

Caroshlep

Kripsadin
КАКАЯ НУЖНА ПАЛКА?
Условия ловли какие - река-водохранилище, берег-лодка, ну и бюджет?
Без этого насоветовать можно всякого.

СМН

Ока и НВ, берег!, бери... банакс тинфиш 10-40г., 3,05м (Мега, хуже будет)...... в этом году отработала на НВ, друг от нее, был в вАААсторге!!!!!! 😊 оч. чуствительная и работает с заявленными весами(32-36) на отлично, брасает на 5 балов(строй практически быстрый), на вываживание работа на 5+(смотрел со стороны, на работу палки, самому пАААнравилось!),.......катушка, к этой палки, 3000 если Дайву смотреть, если Заубер то 4000 .....Шимано, то, тоже 4000.... катуХА КАКОЙ БЮДЖЕТ!????
http://Moscanella.ru/ ПАЛКИ! 😊 ДА И КАТУШКИ ТОЖАСЬ - БАНАКС!! 😊