Каков ресурс 2-х сильных двухтактников?

Спортист 28-09-2007 09:29

есть предложение - сузуки 2-х сильный, 3 сезона. Каков реальный ресурс таких моторов? Понятно, что можно и за день запороть...в свое время очень много собирал двухтактников - мотики совецкие, пилы...а вот подвесной мотор ни разу в руках не держал :( как оценить износ? и где есть запчасти (хотя бы цены на ЦПГ и коленвал узнать?)

Abar 28-09-2007 10:10

Вот соберусь масло в своем тохатсу менять, залезу в описание и гляну...

Квик 28-09-2007 10:20

quote:
Originally posted by Abar:

И ничего там не увидишь. Никто этого не пишет. Но есть неофициальная инфа. Для моторов известных марок порядка 2500 моточасов. Для сравнения- Вихрь 30 - 400м/ч.

Квик 28-09-2007 10:21

quote:
Originally posted by Спортист:

как оценить износ

Померять компрессию.

Спортист 28-09-2007 10:38

2500 моточасов - это ж гигантская цифра! Компрессию это да, а там хоть свеча обычная? Салют например который с поршневой от мопеда и 400 моточасов не выходит - какой смысл его брать??? При этом он ненамного дешевле иномарок...стОит 3-сезонный Сузуки за 8 тыр смотреть??? или дешевле поискать :)

Квик 28-09-2007 10:47

Померте компрессию. Если нормальная- берите. Если знаете, как эксплуатировался двигатель, то тем более.

Abar 28-09-2007 10:52

Кстати им вообще капремонт то делают?

Квик 28-09-2007 11:04

Ну да. Есть ремонтные размеры поршней, колец и пр.

Спортист 28-09-2007 13:00

нет, режимы эксплуатации ессно не знаю, с продавцом не знаком. Известно точно одно - на большой воде лодка (Орион-3) не была, только озера. Озера у нас не более 1 км в диаметре, нафиг там вообще мотор, я не знаю. За 8 не отдают, отдают за 9 :( Ямаха за 9 в эксплуатации 1 сезон была - продали :( но сузуки мне нравится больше - помощнее и как-то имхо более крепко сделан. Ямаха 2CMHS имеет только одно преимущество - вес...

Спортист 28-09-2007 16:13

и какая должна быть компрессия? В пределах 11-13??

Квик 28-09-2007 20:33

8-9 нормально

Strelezz 30-09-2007 10:38

quote:
Originally posted by Квик:
8-9 нормально

.
У двухтактный 8-9 , у четырехтактных - если меньше 12 я бы не брал ...

Strelezz 30-09-2007 10:41

quote:
нет, режимы эксплуатации ессно не знаю, с продавцом не знаком. Известно точно одно - на большой воде лодка (Орион-3) не была, только озера. Озера у нас не более 1 км в диаметре, нафиг там вообще мотор, я не знаю. За 8 не отдают, отдают за 9 :( Ямаха за 9 в эксплуатации 1 сезон была - продали :( но сузуки мне нравится больше - помощнее и как-то имхо более крепко сделан. Ямаха 2CMHS имеет только одно преимущество - вес...

.
У Ямах главное преимущество в том , что они меньше гниют в морской воде .
Мотор лучше выбирать по наличию дилера в этом регионе . Вечного ничего нету - так чтоб был кто-то , кто будет запчастья подтаскивать ...

Спортист 01-10-2007 09:20

8-9 это не мало?? а дилера никакого нет - так что легче выбирать мотор :) один хрен все из Моськи тащить

Сан-Саныч 02-10-2007 12:55

quote:
Originally posted by Abar:

Речь шла про двухтактник....

Сан-Саныч 02-10-2007 12:56

quote:
8-9 это не мало?? а дилера никакого нет - так что легче выбирать мотор :) один хрен все из Моськи тащить

У ямах бывает по паспорту компрессия по моему меньше 7 у нового мотора.

sergo_k 02-10-2007 15:21

quote:
есть предложение - сузуки 2-х сильный, 3 сезона. Каков реальный ресурс таких моторов? Понятно, что можно и за день запороть...в свое время очень много собирал двухтактников - мотики совецкие, пилы...а вот подвесной мотор ни разу в руках не держал :( как оценить износ? и где есть запчасти (хотя бы цены на ЦПГ и коленвал узнать?)

Зачем он вообще нужен 2-х сильный? По мне так лучше электромотор.
Ходили втроем на лодке двухпарке в сильный ветер по Сенежу - я на моторе, брат с приятелем ловили на дорожку. Аккумулятора обычного с Нивы хватило на три часа непрерывного хода.

Сан-Саныч 02-10-2007 17:39

А если хочется покататься? Скока аккумуляторов брать? а бензиновый...две бутылки бензина и целый день ездишь

matros 02-10-2007 18:28

quote:
две бутылки бензина и целый день ездишь

Бутылки 10-литровые? :P

sergo_k 02-10-2007 18:48

quote:
Originally posted by Сан-Саныч:
А если хочется покататься? Скока аккумуляторов брать? а бензиновый...две бутылки бензина и целый день ездишь

На многих водоемах в Подмосковье - бензиновые запрещены. На том же Сенеже к примеру.

И непонятно для каких целей и под какую лодку берется мотор.

Сан-Саныч 02-10-2007 19:56

quote:
Originally posted by sergo_k:

На многих водоемах в Подмосковье - бензиновые запрещены. На том же Сенеже к примеру.

Да попыхтеть со скоростью 5-8 км/ч почти на любой лодке прокатит такой мотор

Сан-Саныч 02-10-2007 19:56

quote:
Originally posted by matros:

Бутылки 10-литровые? :P

Ирония неуместна. Хватит 3-4 литров если ездить не на полном газу на целый день

matros 02-10-2007 20:45

Какая уж тут ирония. Тохацу 3,5 л.с. 2-х ткт,паспортный расход 1,7л/ч.50 минут ходу-бачок пустой.10литров четко на целый день.

Сан-Саныч 02-10-2007 21:08

тут речь идет про 2-х сильный мотор, это примерно литр в час на полном газу.
На полгаза как будет передвижение, грамм 600. Как раз 3-4 литров хватит на световой день

Спортист 03-10-2007 09:32

quote:

я уже писал что мотор нужен для сплава - подняться вверх по течению 5-10-15 км. Электро для этого не годится однозначно - где аккум в тайге заряжать? про запрет в курсе, но проверять в тайге тоже некому. У нас не Подмосковье :P все ходят на моторах и ничего :)

sergo_k 03-10-2007 10:20

quote:

я уже писал что мотор нужен для сплава - подняться вверх по течению 5-10-15 км. Электро для этого не годится однозначно - где аккум в тайге заряжать? про запрет в курсе, но проверять в тайге тоже некому. У нас не Подмосковье :P все ходят на моторах и ничего :)

Для сплава? Т.е. мотор для байдарки? Тогда 2-х сильный потянет. :)

А для лодки двупарки я бы взял минимум 5-ку

Спортист 03-10-2007 12:41

ну почему же для байдарки? лодку Фрегат-280 купил (см. тему посоветуйте лдку или как-то так, забыл) 2-х сильного ей за глаза хватит, тем более хожу обычно один, ну иногда с сыном - мелкий еще

sergo_k 03-10-2007 13:02

Если для резинки грузоподъемностью до 300 кг., тогда понятно...
Просто я товарищ крупный и люблю мыслить масштабно, но рационально :)
Мне больше нравятся вот такие лодки :)

Сан-Саныч 03-10-2007 14:10

quote:
ну почему же для байдарки? лодку Фрегат-280 купил (см. тему посоветуйте лдку или как-то так, забыл) 2-х сильного ей за глаза хватит, тем более хожу обычно один, ну иногда с сыном - мелкий еще

Ну 2 лошади это не погонять. Я на картопе 2,5 метра гоняю только на 6 лошадях, но боьше 27 км/ч не разогнаться.
В Вашем случае это тихонько пыхтеть из точки а в точку Б.

Квик 03-10-2007 14:19

Не люблю я эти пластмассовые лодочки. Валкие сильно.

sergo_k 03-10-2007 14:23

quote:

Картопы - да, но не двупарка... :)

Спортист 03-10-2007 15:20

на речке особо не разгонишься - коряги, мели...так что будем пыхтеть :)
Sergo k - неужто такую махину минн котта тянет??? аккум какой и на сколько хватило?

sergo_k 03-10-2007 15:36

quote:
на речке особо не разгонишься - коряги, мели...так что будем пыхтеть :)
Sergo k - неужто такую махину минн котта тянет??? аккум какой и на сколько хватило?

О чем и речь - тянет и еще как! Выше написал, что на Сенеже (большое озеро под Москвой) ходили втроем в сильный ветер (встречный) около 3-часов. Аккумулятор обычный автомобильный 60 а/ч с Нивы. Правда разрядили в ноль. Заводился от прикуривателя. :)

Сан-Саныч 03-10-2007 17:03

quote:

Не знаю не знаю, я хожу в ней спокойно, ничего не переворачивается.
Зато как летает это корыто...
По спокойной воде правда :D

Квик 03-10-2007 17:28

quote:

Не знаю не знаю, я хожу в ней спокойно,

А ты попробуй перекинуться за борт по пояс при поимке сомика, например, кг на 40-50.

sergo_k 03-10-2007 17:40

quote:

А ты попробуй перекинуться за борт по пояс при поимке сомика, например, кг на 40-50.

В моей можно... :) Только не водятся у нас такие гиганты :)

Квик 03-10-2007 17:49

quote:

В моей можно...

С большими шансами искупаться. Проверено.

sergo_k 03-10-2007 18:21

quote:

С большими шансами искупаться. Проверено.

Искупаться можно и на Казанке :)

Была бы рыба покрупнее :)

Тоже проверено :P

Вот на такой :) Это тоже моё "корыто" :)
http://img.allzip.org/g/41/orig/177877.jpg

Квик 03-10-2007 19:24

quote:

Искупаться можно и на Казанке

легко

Спортист 04-10-2007 09:21

самая "устойчивая лодка" - это долбленка !!!! :) :) :) если еще борта не нарощены - тогда капут. есть у меня в деревне - но ходить на ней даже когда тепло я не рискую...дед рассказывал - когда еще Волга была не запружена, его тогда молодой (ныне уже покойный) зять, никогда доселе на большой воде не бывавший, выгреб на долбленке почти на фарватер и там кильнулся. После чего его вместе с лодкой поперло течением так, что догоняли на моторке, а то бы уплыл в Куйбышев...

Сан-Саныч 04-10-2007 11:23

quote:

Я не рыбак. Я аквариумист :D

sergo_k 04-10-2007 12:48

quote:

Я не рыбак. Я аквариумист :D

Гыыыыы... Река - это большой аквариум, и рыбки в нем тоже любят кушать... :)

Спортист 12-10-2007 17:25

блин, а почему подвесные моторы такие дико дорогие?? поясню: 2-х сильные стоят от 17 тыр - при этом скутер (который с колесами, подвеской, развитой капотировкой и клиноременным вариатором) стоит чуть дороже - тыр 19-20 :( бензопила стоит от 4.5тыр...почему??? или просто китайцы делать не додумались?

sergo_k 12-10-2007 19:28

quote:
блин, а почему подвесные моторы такие дико дорогие?? поясню: 2-х сильные стоят от 17 тыр - при этом скутер (который с колесами, подвеской, развитой капотировкой и клиноременным вариатором) стоит чуть дороже - тыр 19-20 :( бензопила стоит от 4.5тыр...почему??? или просто китайцы делать не додумались?

Делать додумались, наши коммерсанты везти не додумались... :)

Квик 14-10-2007 21:53

quote:

Некорректное сравнение. Вы берёте для примера ПЛМ известных производителей и китайские скутера. Скутер пежо или ямаха стоит 40-70ТР. Мало того- ВЕЛОСИПЕД от известного производителя может стоить как подвесная "тридцадка" меркури или ямаха.

sergo_k 14-10-2007 23:25

quote:

Некорректное сравнение. Вы берёте для примера ПЛМ известных производителей и китайские скутера. Скутер пежо или ямаха стоит 40-70ТР. Мало того- ВЕЛОСИПЕД от известного производителя может стоить как подвесная "тридцадка" меркури или ямаха.

Да правильно он всё сравнивает. Китайцы делают скутера Benelli Pepe, у нас они продаются под маркой Стелс Альфа 50 и стоят 30,000 руб, а в Европе под маркой Бенелли стоят 2-2,5 евро :) :) :)
Почему бы китайцам не сделать лицензионную ямаху?
Закупочная цена наверное будет как у Нептуна, а то и дешевле :)

Спортист 15-10-2007 09:40

да, я согласен, не совсем корректно по производителю...но почему китайцев нет в продаже??? ведь ПЛМ это не предмет роскоши - для многих регионов это обычное транспортное средство, как например снегоход на севере. если ямаха стОит 17, то китаец должен стоить 9-11 имхо. вот это и есть реальная цена такого устройства. примерно столько стоит Салют, но это имхо не мотор (очень шумит - для меня уровень шума один из первых по важности параметров, поэтому и думаю до сих пор на электро...)