Катушка под джиг

DrLupus 08-11-2007 16:56

Джиг. Обычный джиг. Предпологаемая нагрузка: джиг-головки 10-30гр., рыба до 10 кг. Бесконечный винт в катушке очень желателен.
Теряюсь в выборе.
Кандидатов пока два:
1. Rioby Zauber 3000
2. Daiwa Laguna 2500

Пока я сам определюсь с выбором, боюсь что помрет моя Shimano Super 1500 GT-RA под джигом. А она бы мне еще летом пригодилась...

Квик 08-11-2007 17:12

У меня Шимано Тви Пауэр 2500 XT-RA. Два сезона.
Не жалуюсь.

DrLupus 08-11-2007 17:28

Так это же Shimano Super GT-RA один к одному прямо!
Или нет?
Почему тогда стоит больше 4тыр?

Квик 08-11-2007 17:36

Не знаю. Может то, что малазийская? В смысле -не китай.

СМН 08-11-2007 18:17

Rioby Zauber 4000 :) шпули должно быть две!!!!

DrLupus 08-11-2007 19:04

А почему 4000? Шпуля диаметром больше? Привод мощнее?
Из каких соображений?
Ловлю я на плетенку, и ИМХО мне 3000 -- за глаза емкости.

DrLupus 08-11-2007 19:04

В одном хорошем и крупном магазине продавец при мне перепаковывал Риобовские Зауберы и Апплаузы из серых(естественного картонного цвета) коробочек в фирменные и разноцветные. Доставал из под прилавка, паковал, ставил на витрину. Это что? Левак? Подделка, в смысле?
Цена за Заубер у них около 2000р, запасной шпули нет.
Что-то стремно мне как-то стало такую катуху брать...
Хотя, может оптовые партии так и идут? И цена...
Уж больно шоколадная, даже без доп. шпули.

СМН 08-11-2007 20:22

привод помощнее..... палка какая, по длине?.......полный комплект идет с доп. шпулей... иначе ВСЕ жулики!(продавцы) :)

DrLupus 09-11-2007 13:11

Палка Cottus 300см, тест 10-30. Знаю, что Г...
Но легла в руку, что тут поделаешь. :)

А катухи, похоже, брак с завода. Потому и технологическая упаковка.
Потому и доп. шпули нет. А зачем ее в брак класть?
СМН, а приводы(потроха) у них правда разные?
Мне казалось, что 1000, что 4000 внутри одинаковые,
только шпули разной емкости.

СМН 09-11-2007 15:39

\\\Палка Cottus 300см,\\\ - под эту длинну и тест, как раз 4000 это лучьше чем 3000.....проверено...
- сумнительно что брак!(а ваще ХЗ!) шпулю будут предлагать за отдельные деньги!.. суконки! :) :(

Kianty 09-11-2007 18:24

Возьмите ультегру. Сам уже четвертый снзон ловлю - ни одного нарекания. Кстати помимо одной шпули, котрая шла в комплетке - 3000, взял вторую - 4000. Подходит.

Icewolfy 09-11-2007 18:59

Брал катушку Ryobi EXCIA 3000 как раз в такой картонной коробочке. Сезон отработала безо всяких нареканий, никаких люфтов не появилось, оч. мягкий фрикцион. Цена была около 2 т.р....

DrLupus 13-11-2007 19:03

Ультегра хороша, спору нет...
Особенно та, что shallow type
Но это уже 4тыр.

СМН 14-11-2007 16:01

DrLupus

- бюджетный вариант Заубер! цена+качество :)... (хотя! это все относительно условно! :))...... остальное все зависит, от количества(отложеных или накопленных) денюх, которые вы готовы истратить на тот или иной брэнд, Дайва или Шимано, кстати! имеющие практический равные техн. характеристики, на данный момент, и покупают их в зависимости от конкретных пристрастий, каждого индивидуума, к той или иной фирме........

New 14-11-2007 19:27

Заубер - отличный и бюджетный вариант. У меня их три, находятся в жестокой эксплуатации, нареканий - ноль.

Vegas 15-11-2007 12:43

Зауберы все и идут в картонной + обычная упаковка, без запас. шпули.
DrLupus
А как часто будешь головы в 30 гр. ставить? Или ты просто тест спиннинга написал? Если до 30 гр. , то 4000 размер, дольше прослужит, а если иногда, редко больше 20 гр., то можно и 3000.
Ещё Банакс Си или Си нью, то же мощные катухеры.

СМН 15-11-2007 12:59

Vegas
катушка + шпуля (запас. шпуля входит в комплект) в этой комплектации "ЭТО" :) поступает от производителя к нам.. :) а вот дальше что происходит с ......!? :( остаеться тайной! и причем для многих :) :).........

DrLupus 16-11-2007 19:58

Итак, Заубер!
По предварительным отзывам.
Размер 3000...4000
Спасибо всем за рекомендации!
В магазине посмотрю, пощупаю. Заказывать через инет не стану.
Надо трогать.

falcon62 26-11-2007 12:19

quote:
В магазине посмотрю, пощупаю. Заказывать через инет не стану.
Надо трогать.

А зачем покупать кота в мешке? Да и в магазине подешевле будет, да и выбор какой ни какой. :P

DrLupus 27-11-2007 18:54

Эт в каком магазине дешевле, чем в инете? Я чо-та таких не встречал...

falcon62 27-11-2007 21:43

quote:
Эт в каком магазине дешевле, чем в инете? Я чо-та таких не встречал...

В Питере по крайней мере знаю два таких магазина склада.
Прибавьте к стоимости товара пересылку, вот и будет дороже на 15-20%.

DrLupus 28-11-2007 20:13

Опа! Этот человек прав? А как же бесконечный винт? Или его там все-таки нет?
Хотя и про ролик -- тоже не сахар.

quote:

Взято: http://cesar.com.ua/index.php?productID=439&discuss=yes
Тема сообщения: Zauber
Текст: Катушка имеет два минуса, которые полностю убили мою веру в Zauber: 1. подшипник на ролике очень быстро начинает шуметь не смотря на постоянное смазывание. Причём это проблема всего ряда катушек Ryobi (у моих знакомых другие модели, но проблема та же) 2. Модель Zauber работает только с леской, я уже три шнура за сезон выкинул через "бороды", которые создаёт катушка. Главной проблемой катушки есть наматывание шнура на ручку тормоза. я сперва грешил на шнуры но потом понял причину - намотка на шпулю не нахрест а виток к витку. Постоянно сбрасывается шнур после проводки твичингом или работы с поппером. У знакомого тоже Zauber проблема таже. Он мне сказал что в Инете узнал что Zauber призначался для ловли форели на леску. Но продавцы об этом умалчивают - или не знают или чтобы втюхать.

СМН 29-11-2007 16:45

DrLupus

\\\\подшипник на ролике очень быстро начинает шуметь не смотря на постоянное смазывание. Причём это проблема всего ряда катушек Ryobi (у моих знакомых другие модели, но проблема та же) \\\\.
- проблемы с подшипником могут возникать, так как они, мАдА ин китай! :) проблемы такие есть и бывают и на катушках от дайвы и шимано (в зависимости от цены на эти брэнды)

\\\\\\ . Модель Zauber работает только с леской, я уже три шнура за сезон выкинул через "бороды", которые создаёт катушка. Главной проблемой катушки есть наматывание шнура на ручку тормоза. я сперва грешил на шнуры но потом понял причину - намотка на шпулю не нахрест а виток к витку. Постоянно сбрасывается шнур после проводки твичингом или работы с поппером. \\\\\
- у двоих моих напарник оФФ по спиннингу зауберы, у одного даже две катухи 1000 и 3000 и проблем с намоткой при работе с попперами и проводкой твинчинг нет!...борода, вернее проблема бороды связанна в первую очередь с плотностью укладки шнура на шпулю, а происходит это при смене приманки - ловим воблером плав. 5см.длинной или вертушкой 2-ого номера(мепс)(укладка шнура на шпулю, при ловле этими приманками не очень плотная) и допустим, меняем приманку на джиг с головкой в 20грамм.... и получим бороду при первом забросе джига!!..надеюсь понятно! :)
- просто при такой смене приманок, разных по весу и по "уперанию"(надеюсь понятно!) :) их в воде, надо внимательней относиться к намотке шнура, (подтормаживать шнур указ. пальцем при намотке) на шпулю при последней проводки, легкой приманки!!! и всё!.........
- хотя! капризность катушек к тонким шнурам ИМЕЕТ МЕСТО БЫТЬ! :((к 0.06; 0,08 0.1) с толстыми все в норме! от 0.15 и далее....
- а про проблему наматывание шнура на "ручку" тормоза.... чЁЁ ента за ручка такая! у тормоза!?????? :) :) :) :)....ну баля!!! :)..
- там!, может быть шайба утеряна, между шпулей и стаканом.... шпулю надо чуток подать вперед, и все пройдет....
- прокладку(памперс) нужноть проложИть МЕЖДУ тем, чем то... :) и им, кем то!! :) :) :) :) :)........ой!

\\\\\. Он мне сказал что в Инете узнал что Zauber призначался для ловли форели на леску. Но продавцы об этом умалчивают - или не знают или чтобы втюхать\\\\\\. -
- х....я полная!.....беЗЗЗ комментариеФФ......

DrLupus 29-11-2007 20:18

Спасибо за очень подробные коментарии!
Плетню планирую на нее (шпуля 3000...4000) 0.15...0.19, под более тонкие есть катуха 1500.
Про приманки разных весов -- тема!
Обязательно учту.

falcon62 29-11-2007 20:28

Мне думается, что дело не совсем в катушке. Просто некоторые думают раз безинерционка, значит работает сама по себе, а это в корне неправильно.
Мой хороший знакомый, всю свою жизнь, я имею в виду рыбацкую практику, а она у него дай бог каждому, так вот он рыбачил на невские катушки, а под старость решил перейти на безинерционки. Не выдержал. Да и дети в подарках надарили. Так вот у него бороды часто случаются, но он человек упёртый, говорит:- Пока не научусь, не брошу. Правда за советом не гнушается обращаться. В этом сезоне намного лучше стал управляться.
Катушку проще всего винить. Если она брэндовая, то ничего сней не случится, если конечно её об камень не брякнуть, или в песок и не почистить. Болезни конечно есть, но они в основном от нашей с вами неграмотности и жадности. Вместо хорошего шнура ставим более дешовый, используем не ту смазку для потшипников, шнур не смазываем при необходимости и т.д.
Угробить хорошую вещь можно как два пальца, а вот использовать с умом может не каждый. С уважением.
P.S. У меня двум катушкам уже по 7 лет и всё ещё работают нормально, Шимано и Сальмо, правда на Сальме поменял потшипник.

DrLupus 30-11-2007 14:12

И то правда. Надо свою Шиману смазать. А то я ее весь сезон и в хвост и в гриву. И в жару и в снег.

СМН 30-11-2007 16:48

----еще один ВАЖЫЙ вопрос!, забыл отпИсать, про шнуры....
на образование бороды влияет жесткость шнура в свое время при использовании РР(а он как раз и имеет такие свойства очень похожие на простую нитку, мягкий шнур) были частые бороды, а при использовании FL проблема эта ушла в небытие...
- был ещё один негатив у РР по диаметру, встречался он довольно часто, он плавал и были не понятные утолщения типа узлов, грешили на левость РР, толь китай старался, то ли кто еще.... хз!
- принципиально шнуры РР и FL по своим тех. показателям практический! :) одинаковые, отличаются только жёсткостью..... хотя у всех пристрастия к шнурам разнообразные, от и до, и по жёсткости, качеству и по цене :) и т.п. ....(НО!мягкость, на бороду влияет) :)
- использую шнуры FL очень давно, такой как FIRE LINE 0.1- 0.17 mm....
- второй год пользуюсь Berkley Firelaine Crystal Competition 0.038mm - 0.1mm, правда есть у него один недостаток :) он послабее на узлах чем простой FL, лечиться эта беда, без узловой застежкой... :)

про ЗАУБЕРЫ.... почитать.... http://www.badisfish.ru/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=73

falcon62 01-12-2007 11:04

quote:
он послабее на узлах чем простой FL, лечиться эта беда, без узловой застежкой...

Михаил! Недавно узнал про такую, очень эффективна. Вот и подтверждается правило век живи, век учись. Я практически с каждой рыбалки с новыми людьми черпаю новое, ведь почти у каждого есть свой секрет.

DrLupus 24-12-2007 17:49

Ну что ж, сбылась мечта идиота!
Я приобрел себе в подарок на НГ Rioby Zauber 3000 !
:D
Сто баксов за катушку и доп. шпулю. Брал на "Птичке", много перетрогал катушек. Именно Зауберов тоже много. Все продавцы честно говорят, что "кетай". Только он как бы двух сортов мне попадался.
1. Откровенная погремушка. Будь на ней не металлическая шпуля, то я б такую даже за 300р. на "закидушку" не взял. Гамно откровенное. Болтается и греми ВСЕ. Просили за них 1900-2100р. Таких попалось сразу несколько подряд и я растроилсо...
Сильно растроилсо... Была уже мысль: "Ну что ж... Опять Шиману куплю..."
2. Лучше. Заметно лучше. Как показалось, даже пластик несколько иного оттенка. Но было темновато и возможности подержать рядом 1 и 2 не было, могу ошибаться. Не гремит. Есть определенный люфт у шпули, но как и предупреждали на форуме, не большой.
Ход плавный, без шумов. Просят уже 2500-2700р. Не исключаю, что 2 это те же 1, только продавцы приложили к ним свои руки. Типа, смазкой набили и все подтянули.

Придется в Р.каникулы ехать пробовать, хоть я для себя уже сезон закрыл. А то не успокоюсь ведь! До лета за душу тянуть будет!
:D :D :D
Еще раз всем спасибо за рекомендации и терпение!

Joke 30-12-2007 02:13

Rioby нормальные катухи. Цена-качество на уровне. В пользовании имеется четыре штуки. Три Zauber и одна Excia. Шпуля люфтит немного, но на качестве укладки не отражается. Двухтысячные стоят на лайтовых спинах. На одной шнур FL 0.12, на другой Salmo Elite Braid 0.10. Salmo один раз за сезон бороду организовал, а FL ни разу. При этом приманки меняются довольно часто и разброс по весу приличный. От 2-х гр. до 12-ти... От мелких вертушек до тяжелых попперов.