Зимняя ловля судака на Балхаше

dimursen

Решил на выходные съездить на рыбалку. Место ловли находится в 140км от города. Лед стал крепким и по этому 50км проехал по льду. Несмотря на большое количество промысловых сетей, на жареху поймать можно.

Сибирский Волк

Хороша жареха 😛
Неплохо там у вас судаком!

sergAY

Хорошее заливное получится!!!!!!!!!!!!!! И не только.

lelik76

Поздравляю с уловом!
И это все на блесну?


С уважением Алексей.

SHREK

Из одной лунки? Масса филей получится. С уловом.

dimursen


lelik76 posted 18-2-2008 21:41 Click Here to See the Profile for lelik76 Click Here to Email lelik76 пожаловаться модератору Edit/Delete Message Reply w/Quote Поздравляю с уловом!
И это все на блесну?

Да ловится , на блесну. Использую 6 удочек. Удочки ставлю по прямой через 60-70 шагов и поочередно ходишь, блеснишь. Если встает флажок , то бежишь к той лунке. Последние три-четыре года почти все озеро вдоль и поперек перегородили сетями промысловики в связи с этим численность судака сильно упала. Раньше прямо от города по льду отъезжали 5-20 км и можно было поймать за день 30-100 шт (в периуд с середины февраля и до последнего льда). Сейчас приходится ехать от города 80-100км плюс по льду 15-20км и можно поймать только 30-60шт.

aab

dimursen
Сейчас приходится ехать от города 80-100км плюс по льду 15-20км и можно поймать только 30-60шт.
бедные вы, несчастные 😊 с уловом!!! в наших краях о таком можно мечтать

Bighaker

С уловом!!! это 140 км от г.Балхаш? и если не секрет в какую сторону? 😛

Орегонец

Значит есть еще рыба на Балхаше . а судака то куда тебе столько ? У меня дядька и брат живет в Балхаше и сам пацаном был в гости к ним приезжал . ПОмню на Мостики ездили с ночевкой , много сазана ловили , пешком до автобуса было далеко идти . На судака тоже ездили . я Помню в городе было кафе Поплавок . потом в 86 приехал в городе воды уже небыло и баржа кафе на берегу лежала . Помню еще на опарыша ловили леща . а я все брезговал его в руки брать . Вот какие были времена . и город на 20 мин можно было пройти а сейчас наверно растроился.

Forsag

С уловом!!!

dimursen


Bighaker posted 19-2-2008 16:42 Click Here to See the Profile for Bighaker Click Here to Email Bighaker пожаловаться модератору Edit/Delete Message Reply w/Quote С уловом!!! это 140 км от г.Балхаш? и ес
ли не секрет в какую сторону?

В сторону п. Саяк находится п.Акжайдак. От него по льду в сторону южного берега сопка Карабас.

dimursen


Орегонец posted 19-2-2008 19:50 Click Here to See the Profile for Орегонец Click Here to Email Орегонец пожаловаться модератору Edit/Delete Message Reply w/Quote Значит есть еще рыба на Балхаше . а судака то куда тебе столько ? У меня дядька и брат живет в Балхаше и сам пацаном был в гости к ним приезжал . ПОмню на Мостики ездили с ночевкой , много сазана ловили , пешком до автобуса было далеко идти . На судака тоже ездили . я Помню в городе было кафе Поплавок . потом в 86 приехал в городе воды уже небыло и баржа кафе на берегу лежала . Помню еще на опарыша ловили леща . а я все брезговал его в руки брать . Вот какие были времена . и город на 20 мин можно было пройти а сейчас наверно растроился.

Город особо не расстроился, вода прибыла, но не до того уровня когда кафе было. Сазан пока ловится, но в основном мелкий от полкило и до трех

Любитель по перу

Дмитрий, с уловом 😊. Сфоткай паж-та блесну, ли на что там ловил.

------------------
С уважением,
Сергей

Bighaker

Любитель по перу
Сфоткай паж-та блесну, ли на что там ловил.
+1

Vegas

Всё таки скажу, хоть и в диссонанс, не могу понять зачем столько человеку.
Так можно и всего извести, оставте хоть немного своим потомкам.

dimursen

Дмитрий, с уловом . Сфоткай паж-та блесну, ли на что там ловил.

Выкладываю снасти, мелкие царапины на внутренней стороне блесны от зубов судака.



dimursen

Этого поймал на в эти выходные. Вес 7 кг.

dimursen


Vegas posted 24-2-2008 18:02 Click Here to See the Profile for Vegas пожаловаться модератору Edit/Delete Message Reply w/Quote Всё таки скажу, хоть и в диссонанс, не могу понять зачем столько человеку.
Так можно и всего извести, оставте хоть немного своим потомкам

То что рыбаки ловили и ловят на удочки является тысячной если не меньше долей от того количества что вылавливается сетями и неводами. На сколько я помню все время ловили на удочки и в гораздо больших размерах , но рыбы от этого никогда не убывало. Сейчас ведется промысловый отлов сетями и неводами в связи с чем количество рыбы уменьшилось. Да и то раньше рыбзавод невода тягал и рыбы не уменьшалось, как стали давать частникам лицензии на вылов ,а они в основном используют китайские лесочные сети, так с тех пор и уменьшилось количество . В этом году им запретили лесочные сети, разрешили только на ниточные в них рыба плохо идет, так они по краям ставки привязывают ниточные (для проверки рыбинспекцией), а в центре километрами лесочные. Для потомков ,я думаю все равно останется, рыбы еще много.

Любитель по перу

Спасибо Дмитрий!!! Оригинальная блесенка, нужно будет попробывать смастерить.

dimursen
Этого поймал в эти выходные. Вес 7 кг.
Знатный судачище, но главный рыбак как и положено в центре фотографии 😊,
ещё раз спасибо, здоровья вам.

Vegas

dimursen
Не знаю, может быть и так.
Сам от отца постоянно слышу, сколько раньше в его детство было у нас судака и прочей рыбы, которую ловили на совсем примитивные снасти. Сейчас совсем не то.
На верхнем фото удочка зачётная 😊 , почему мотовильце, а не катушка?
Жерлица устроена как весы? Можно поподробнее как оснащаешь её и используешь?

dimursen

icq 466340727 posted 25-2-2008 16:06 Click Here to See the Profile for Vegas пожаловаться модератору Edit/Delete Message Reply w/Quote dimursen
Не знаю, может быть и так.
Сам от отца постоянно слышу, сколько раньше в его детство было у нас судака и прочей рыбы, которую ловили на совсем примитивные снасти. Сейчас совсем не то.
На верхнем фото удочка зачётная , почему мотовильце, а не катушка?
Жерлица устроена как весы? Можно поподробнее как оснащаешь её и используешь?


Мотовильце потому , что эта часть удочки втыкается в бугорок из льда. С флажком это не жерлица ,а сигнализатор поклевки .Как видно на первом фото удочка втыкается в бугорок из ледяной крошки ,а кончик флажка вставляется в кивок. При поклевке кивок сгибается , флажок освобождается и под действием грузика на противоположном конце флажка занимает вертикальное положение сигнализируя о поклевке. Я ставлю 6 удочек на растоянии 60-70 шагов и поочередно хожу и блесню, если где то встает флажок то бежишь к нему. В хорошие времена устаешь бегать от одной удочки к другой, бывало все флажки вставали. Мой личный рекорд за 2 дня рыбалки(ездием в основном с ночевкой) 211 штукт, но это было лет 5-6 назад.