Выбор "инструмента"

OlegAndreev 05-04-2008 19:58

Всем добрый день, назрел вопрос - хочется половить рыбу, нужен инструмент (удочка, спининг и т.п.), однако я в этом полный профан, т.ч. требуется ваша помощь :)

Ловить рыбу планирую сугубо в Рузском водохранилище с берега (пока что), необходим надежный и простой в обслуживании и эксплуатации инструмент, ориентировочно в 1,5 руб, что бы вы посоветовали для начала???

Abar 05-04-2008 20:18

На рузе спинингом неплохо! И вдоль берега пройтись.... Вот тока это водохранилище искусственное-лес затопили, много блесен мы там оставили... не на одну тыщу!)))

OlegAndreev 05-04-2008 20:29

Насколько я понимаю спиниг подразумевает постоянное закидывание и движение блесны, это как вообще нормально для новичка?? Или всеже лучше купить обычную удочку типа "закинул и сиди"?

Интересуют конкретные модели :)

Abar 05-04-2008 20:51

Ну да нормально... Все так и начинали.. Советовать спининг тяжело не знаю сколько вы хотите потратить на него. Сходите в магазин вам посоветуют и подберут согласно вашим запросам, не обязательно покупать что то суперкрутое!

OlegAndreev 05-04-2008 20:55

1,5 - 2 т.р. Хочется купить качественную вещь. Посоветуйте хороший магаз с нормальными продавцами если можно. Спасибо за ответы :)

Saich 06-04-2008 16:01

На Рузе с берега? Ну... не уверен. Возможно и есть нормальные места, но у нас с берега только мелочёвка всякая попадалась. На донки вроде что-то и ловилось, но _очень_ много зацепов. Насчёт спиннинга не соглашусь - если с берега, то мало где можно нормально выйти (во всяком случае говорю про места в районе Глазово ну и на пару км в стороны). Если есть обрывистые места, где есть выход хотя бы метра на 3 глубины, то я бы посоветовал матчевую снасть. То бишь телескоп с кольцами и катушкой для дальнего заброса.
Подробнее можно почитать на матчфишинге, но, пожалуй, не стоит сразу дорогие снасти покупать (хотя, конечно же, от качественной снасти удовольствия намного больше :) ). Для начала какое-нить недорогое удилище, типа волжанки или сабанеева, они хоть и тяжеловаты, но зато удара по финансам не нанесут :) Ну а потом уже, если пойдёт, то можно и апгрейдить снасть :)

Saich 06-04-2008 16:06

Ну и вот, вспомнилось, что мы там с берега наловили в свой первый приезд четыре года назад. Правда место первое попавшееся было, глубина метр. Вот такой вот крупняк :)

Abar 06-04-2008 21:44

С берега 3ое друзей поймали по щучке, у меня сошла одна, периодически видел мужиков идущих вдоль берега и кидающих спининг. А потом мож и до лодки дозреете! На донки ловил один раз-полный ноль! На удочку мелочь, а вообще конечно зависит от места, Руза она не маленькая!

OlegAndreev 06-04-2008 22:39

Да я скорее буду ловить в Озерненском водохранилище, я перепутал, оно там по соседству находится ))

Насчет простых удочек - спасибо за советы, но это врятли по мне выжидать столько времени, спининг связан с постоянным действием и мне это по душе, а простая советская телескопическая удочка гдето валяется, я на нее и так попробую половить :)

Еще вопрос - как вам немецкая фирма Д.А.М., вроде в районе 2500 руб можно там подобрать палку и катушку, что скажите??

Вот ссылка магазина http://dam.ru/shop

Abar 07-04-2008 11:13

У Микадо есть бюджетные неплохие снасти!

Saich 07-04-2008 12:17

У любого производителя есть бюджетный ряд. Вопрос в другом: если начинать со спиннинга, то после пары неудачных рыбалок можно охладеть... С поплавком меньше шансов пролететь всё же.

CB-Rь 07-04-2008 13:18

quote:
Originally posted by OlegAndreev:
1,5 - 2 т.р. Хочется купить качественную вещь. Посоветуйте хороший магаз с нормальными продавцами если можно. Спасибо за ответы :)

В каком районе живете? Если север, то - "ЭКСТРИМ".

GrekNik 07-04-2008 18:38

quote:
то - "ЭКСТРИМ".

В экстриме все посмотреть, пощупать, определится и .......домой через комп заказывать :)

GrekNik 07-04-2008 18:40

ДАМ катушки не фонтан. :)

OlegAndreev 07-04-2008 19:15

Спасибо всем за ответы, именно в экстрим и поеду :) Охладевать не собираюсь, а советский поплавок есть

Если катушки ДАМ не фонтан, то какже Микадо, из бюджетных они лучше???

GrekNik 07-04-2008 20:24

а на ктушку какая сумма выделенна?

OlegAndreev 07-04-2008 21:02

на все около 2000 (2500 можно, но это крайний вариант)

GrekNik 07-04-2008 21:36

Я бы посоветовал накопить еще 1000 рублей и купить Snimano Exage2000/2500 +"River Hunter" 5-20/2.40 BLACK HOLE

При бюджете до 2500
Катущка Дайва Самурай или Шимано Катана, спининг Шимано Аливио или Форсмастер
Все выше сказанное ИМХО.

Я считаю поплавочную снасть более интересной чем спин для новичков.

Saich 08-04-2008 12:25

quote:
Originally posted by GrekNik:

Я считаю поплавочную снасть более интересной чем спин для новичков.

Вот тут полностью согласен. Вспоминая детство, когда только начинал на спин ловить, за месяц на озере спымал трёх щурят до полукило максимум. При том, что на бортовуху лещи нормальные были постоянно, на кружки судаки садились, а вот на спин... правда, учителя не было, доходил сам, со многим, как сейчас понимаю, много времени потерял без подсказок. После чего спин был надолго заброшен, ибо показал себя снастью на порядок менее уловистой, чем всё остальное. Т.ч. либо нужно, чтоб был кто-то рядом, кто подскажет, либо терпение, терпение и чтение журналов\форумов.

Adsci 08-04-2008 10:47

Это точно! Мой первый спиннинговый сезон я закончил имея в активе всего два хвоста: окушка стограммового и шнурка грамм 300 от силы. И это за более двадцати рыбалок(( Правда не охладел, несмотря на отсутствие наставников, да и сочувствующих даже...
Но я - это я), желания с энтузиазмом у меня тогда вагон был, родственники иначе как маньяком не называли :D
Короче сложен и тернист путь спиннингиста) Но если есть желание, все преодолимо.