золотая рыбка

Орегонец

Расскажу я вам про один хищный вид рыбы который обитает у нас в реке Колумбия . Этот вид рыбы можно назвать золотой т.к. за нее платят деньги .и люди которые ее ловят с мая по конец сентября зарабатывают по 30-45 тыс за сезон . Но это не та рыбалка на которую вы едите с охотой . это работа которая происходит и днем и ночью и в дождь и в жару . Это болтанка в лодке почти 24 часа и выход на берег только для того чтоб сдать рыбу или справить нужду. Раньше этим увлекались только Американцы, но последние года из списков занимающие первые места их вытеснили русские, потому что есть у нас у руских такое качество как упорство. Кто то этой рыбалкой занимается ради удовольствия чтоб заработать немного денег и рыбачит по выходным или после работы . А есть пара рускоговорящих ребят с Молдовы и Украины которые занимаются этой рыбалкой постоянно . Вот они то и занимают уже 2-3 года ведушие места . На мою просьбу рассказать об их рыбалке они напрочь отказались говорить о чем либо на эту тему , что обычно для некоторых рускоговорящих живущих здесь . Американцы всегда открыты в вопросах рыбалки они всегда расскажут и покажут, как на что и где ловить рыбу . Вы всегда можете прийти в то место где спускают лодки на воду с удочкой или без . и вас всегда возмут с собой на рыбалку ( единственное попросят показать лицензию на рыбалку )
Но вернемся к золотой рыбке по имени Рikeminnow , раньше ее называли Squawfish, мы ее называем Пикемон ,для нас так проще. Рыба вырастает длинной до 60 см Она . . поедает икру и молодёжь лососевых пород .Стоит заметить что эта программа по оплате за эту рыбу стала работать с 1990 года . На реке Колумбия стоит 4 дамбы которые вырабатывают эл.энергию И эти дамбы создают преграды для прохождения лососевых на нерест когда они приходят с океана . Помимо того что часть рыбы не может отнерестица где ей положенно так еще и малькам угрожает опастность быть сьединым рыбой Пикемон. Поэтому администрация Дамб приняла решение выплачивать деньги за вылов этой хищной рыбы чтоб сохранить популяцию рыбы в реке. За первые 100 штук платят по 4 доллара. от 100 до 400 по 5 долларов . и свыше 400 по 8 долларов за голову . но рыба должна быть не меньше 9 инчей ( 22,5 см ). Есть рыба которая маркируется специальным передатчиком по которому ихтиологи следят за миграцией рыба . Так вот за поимку с таким передатчиком выплачивают 500 долл. за рыбу.
Я вам расскажу про это из своего опыта . При ловле этой рыбы я никога не преследовал коммерческий интерс т.к. на работе я зарабатываю гораздо больше чем могу заработать на рыбе.
Наиболее удобное время, чтобы ловить рыбу для pikeminnow - между месяцами мая и сентября. Однако, я заметил, что большие рыбы обычно ловятся между июнем и августом. Рыбы, которые пойманы до июня, обычно меньше чем один фут длиной (30 см ).
Рikeminnow можно ловить на легкие блесны, таким образом леска обычно используется под 6 lb. Ваш спининг должен быть приблизительно 6 или 7 футов длиной, с небольшой катушкой - все, что Вам надо.. Есть много способов поймать рыб, эти методы включают блеснение, лов рыбы поплавком, лов рыбы донкой (лов рыбы у дна) и джигин. Самый легкий путь - определенно лов рыбы на поплавок. Все, в чем Вы нуждаетесь, - легкий поплавок с надлежащим уравновешенным весом, с насажанной приманкой, типа хлеба, червей, или кукурузы. Закидывайте снасть рядом с камнями и поклевки будут обычно происходить в течение секунд. Этот метод обычно используется в спокойных водах, где нет никакого или немного течения . Лов рыбы донкой может также быть весьма эффективным, но Вы рискуете на потерю вашей снасти от зацепа. Приманки можно использовать те же самые . Вес грузила , должен быть легким, предпочтительно ниже 1oz.(28гр) Лов рыбы донкой используется в водах, где есть течение . Главное для обоих методов надо держать приманку близко к дну, где рыбы.
Мой любимый метод определенно лов на блесну, потому что он является азартным . Блесна имеет преимущество потому что маленькая рыба не будет нападать на приманку половина их размера. Некоторые из приманок, которые я использую, включают крокодила, каст мастер , Рустер тэил или колебалки . Выбираю приманки, основанные на цвете воды . Если бы это облачно, и вода грязная, я беру оранжевой или более темной цвет блесны . Если это солнечно, и вода довольно ясна, то серебристый или яркий. Местоположение - также главный фактор также. Главное знать где могут прятатся мальки которыми питаетс пикемон то конечно же повезет с ловлей Я начинаю тех мест где ручьи или маленькие речки впадают в большую реку. . Когда ловиш на спининг , надо держать блесну или приманку как близко ко дну насколько возможно. и быть готовым к поклевке ,она может быть внезапной . Единственное неудобство с вращением блесны - то, что это является "слишком быстрым" для Пикемона . Рikeminnow имеют тенденцию подумать . прежде, чем они схватят приманку ..Много раз я видел бы, что рыба следует за моей приманкой близко, но не хватает и плывет за блесной до того момента пока блесна не выходит из воды ! Джигин - также популярный метод, но снова риск на зацеп Навозные черви, зеленые черви, черные черви - это только некоторые из моих любимых приманок. Чтобы избегать зацепов, Я прикрепляю бегущий поплавок к леске со стопором на вершине, который будет держать приманку не доставая дна. Рыбалка в основном продуктивна ранним утрои вечером и ночью . Вы представляете ночная рыбалка .. кромешная тьма ( когда нет луны ) только свет горит у вас в лодке . Всплески то тут то там . порой и думаеш что какая нибуть гиганская рыбина заскочит в лодку и хана.
Стоит уделить внимание безопастности на воде . У меня правило быть всегда в спасательном жилете на лодке т.к. даже не можеш предположить что может случится в следущию секунду. Для меня был хороший урок когда на моих глазах в лодку к товарищу запрыгнул Тюлень весом под 500 кг. И лодка моментально хлебнула достаточно воды чтоб пойти на дно . Товарищ остался жив только благодаря что все это было на виду у других . Даже если ты хорошо плаваеш ,то холодная вода все равно не даст тебе доплыть . Так что всегда я рекомендую всем не пренебрегать средствами безопастности .
Возврат на Главную страницу http://russianoregon.narod.ru/ribalka.html






Сибирский Волк

Интересно! И познавательно!
А ко всему прочему она хоть съедобная?

S-REF1

Очень похож пикемон этот на дальневосточную красноперку - угай.
Тоже жрет все подряд. На блесны клюет у нас не очень , на червя или икру только забрось. Икру и малька лососевых лопает тоже - только у нас за нее никто не платит , ловят для удовольствия.

Abar

У нас свой пикемон-ротан называеццо!)))))))

Орегонец

Сьедобная как и вся рыба . но костлявая и мясо не очень .Лучше ее за деньги отдать . а на эти деньги купить хорошей рыбы .
А фото этой рыбы из дальнего востока можно глянуть ??

БиллиБонс

Рад был пообщаться по телефону)))
А на фотках не краснопер обычный?У нас икру окуни жрут в речках. Когда идет нерест-жир просто капает с них когда вялишь.
Спасибо большое за обзорчик. Очень интересно почитать было. В мае на сазана еду. Развлекуха еще та.....

S-REF1

Орегонец
Сьедобная как и вся рыба . но костлявая и мясо не очень .Лучше ее за деньги отдать . а на эти деньги купить хорошей рыбы .
А фото этой рыбы из дальнего востока можно глянуть ??

Костлявая ,значит тот же угай , полупроходная рыба .Зиму в основном живет в море ,в реку заходит по весне на нерест и остается кормиться где-то до Нового Года.
Фот к сожалению нет ,не фотографировл что-то ее никогда.