Навеяло темами новичков в рыбалке.

Квик

Поскольку у нас на Ниж. Волге в сезон места не найти для лагеря, мы ставим палатки за пару недель до того, как собираемся в отпуск. А потом место охраняет бич из местных. За еду и водку. Зато работаешь и знаешь, что как человек приедешь на своё место.

Сообственно - история:

Вот так и я однажды поехал занимать место для будующего лагеря.
Поехал на рабочей "Оке", поскольку старую машинку продал а новая ещё не пришла. Загрузил в неё палатку, еды на ночь (уехал после работы, часов в шесть. Утром должен был оставить лагерь на бича и вернуться на работу) и поехал. По дороге, вплоть до места меня накрыл хороший такой ливень и не доезжая до заветного берега метров 300, в одной из балочек я окончательно засадил "Оку" в грязь. Что делать? Пошёл по берегу искать подмоги. Зашёл в лагерь, состоящий из двух семейный пар (лет по 30) и французкого бульдога. Народ готовился к ужину. Женщины хлопотали у газовой плитки, мужики играли в шахматы. Бульдог хрюкал на мои сандалии. На просьбу о помощи выталкать мою машинку из балки москвичи откликнулись охотно и я с двумя мужиками проследовал до места, где им предстояло оказать мне посильную помощь.
Вытолкали машину легко. Правда, я обдал их грязью, когда буксовал.
Закурили.
На мой вопрос по поводу рыбалки мужики ответили, что они не рыбаки и все ихние попытки изловить ихтиусов на удочку не увенчались успехом. Ещё сказали, что они здесь впервые и что жёны уже Ухи просят.
Лодки у них нет.
Я предложил им ловить на донку. Уж какого-никакого а подлещика или язька, мол, поймаете. Люди не поняли. Мы вернулись к ним в лагерь, я им сделал донку (основная леска 0,8 , два поводка 0,6, груз- гайка от запаски джипа), насодил червя и научил забрасывать. Бабы меня за это накормили макоронами с тушонкой)))).
Ещё я им пообещал, что через неделю мы заедем на место и я их угощу свежими жерехами. Народ обрадовался.

Через неделю мы заехали. Ну и в первую рыбалку вытащили с братом с пяток жерешков кг по 4. Я, помня о обещании, повез соседям парочку рыбин на уху. Они очень обрадовались, что я приехал. Я отдал рыбу бабам, сам с мужиками, мол, ну как тут у вас с донкой? Получается?
Те мне рассказывают про поимку нескольких окуней, судачка.... благодарят за то, что научил. Я спрашиваю- а где донка-то? Молчат, мнутся. Говорю- что, нарыбачились? Тут они нехотя повествуют мне о том, что проснувшись сегодня утром они обнаружили донку выхлестнутой вдоль берега. А на конце мол ОНО! Я спрашиваю- что ОНО? Молчат.
А бабы косятся на меня (чистят моих жерехов).
В конце концов мы выпили по паре стопок и мужики, осмелев, решили мне довериться и показать ЕГО.
Уводят меня в лес метров за 300 от берега. Смотрю - земля свежекопанная. Разгребаем землю а там курносый (осётр) кил на 20-25!
Я говорю- а нафига закопали? На что получаю ответ, что за них сажают и что бабы велели от улики избавиться.
Я им: Да несите вы его в лагерь и сожрите , раз попался (висел он у них на донке, видать, давно. Иначе бы они его не вытащили.)
На что получаю заговорческое: "Сам неси!")))
В общем принёс его я, порезал на куски, рассказал как готовить... Башку правда себе забрал на уху. От греха подальше(считают то по головам)))))) ).
Эт я к тому, что и новичкам везёт. Я за 30 лет рыбалки ни разу осетра на донку не ловил)))))))))))))))))))

Ja

:)

aab

Настоящий рыбацкий рассказ 😊
Жереха килограмма по 4
осетр 20-25 😊

Сибирский Волк

aab
Настоящий рыбацкий рассказ 😊
Жереха килограмма по 4
осетр 20-25 😊
Ну а то!! 😛
Не, в самом деле новичкам всегда так прет, что просто диву даешься!!
"Оно" не успели заквасить?
Нифига себе осетринку бы так по дурацки испортить!!!!

Квик

aab
Настоящий рыбацкий рассказ
Жереха килограмма по 4
осетр 20-25

По жерехам вполне будничная ситуация для августа.
По осетру мог и соврать. Но не меньше 15-18кг. был.

Abar

как же они его вытащили то донкой? такую чущку!

tomat

История СУПЕР! На что клюнула царь-рыба?

vks

совсем не удивлюсь если на банального червя или малька - хищник 😊

Квик

Abar
как же они его вытащили то донкой?

Он в берег уперся. зашли в воду и выволокли. Видать долго висел, умаялся.

tomat
На что клюнула царь-рыба?
на малька

ASv

Обалденная история. А новичкам везёт, по себе знаю, разве что не по рыбалке.

aab

Квик

По жерехам вполне будничная ситуация для августа.
По осетру мог и соврать. Но не меньше 15-18кг. был.

да я же в пику 😊
у нас на Арыси (река такая) в советское время так было - поедешь на карася и сазанчика, а тут усач, кг на 2...и прятать - не спрячешь, и выпускать назад жалко... как только не ухищрялись - вплоть до снятия филе

Орегонец

Хорощий расказ .
Помню пацаном был лет 10 было . и на Или ( в казахстане ) поймал осетришку небольшова , подтянул к берегу . а как увидел что рот снизу как у Акулы . так все бросил и в лагерь где стояли побежал и кричу Акула,,,, Акулу поймал . мужики то сразу сообразили что за акула . Вечером за ухой возле костра меня хвалили ,ю а я особо не понимал всем дело но был важен и горд.

беловчанин

каждую осень 2-3недели провожу на реке Обь в Томской обл. рыбачим конечно на спининг но всегда ставим завозухи ( это типа закидушек, но длинной метров 200 от берега) проверяем утром и вечером, осетр (кастрюк) попадает почти ежедневно, наживка - крупный червь, живец, резка.

Алекс08

Вот народ .С работы да на рыбалку. С рыбалки на работу. Асётры,жерихи одним словом- Жизнь.
Так держать!