Браконьеры по крупному

Рыбак

На Чукотке резко сокращены квоты на вылов лососевых. Теперь браконьерами можно считать практически всех местных жителей. Для людей, промышляющих рыбалкой испокон веков, это главный источник пропитания. А те, кто наживался на незаконной ловле лосососевых, чувствуют себя вольготно.

Вот уже две недели на Чукотке идет путина, но рыбацкие сети пока приходят почти пустые. По словам моряков, рыбы нет. Пару лет назад рыбак Арсений доставал из невода по 20-30 горбуш. В это лето попадается не больше трех. Красной рыбы, которая проходит через Анадырьский лиман на нерест, с каждый годом становится все меньше.

Обеспокоенные таким положением власти Чукотки ввели на отлов квоту. Не больше 10 вот на одного человека не положено, причем рыбачить разрешено только коренному населению. А промышленная добыча рыбы вообще запрещена специальным постановлением правительства страны.

Чукотке оставили только 500 тонн для так называемого "научного отлова". Именно эту цифру местные власти и поделили на все коренное население. Получилось чуть больше 120 граммов рыбы в день на каждого. Рыбак Алеша не скрывает, что занимается браконьерством. Красная икра всегда в цене. По его словам, он заробатывает тысячу рублей в день.

После введения ограничений на отлов можно смело относить к браконьерам и всех остальных жителей Чукотки. "В данной ситуации браконьерами стали практически все те люди, которые остались без квот, которые выделялись ранее льготным категориям населения, то есть ветеранам, сторожилам Чукотки", - сказал Александр Фатин, начальник Чукотской инспекции рыбоохраны.

Именно их в основном и задерживает рыбоохрана. Настоящие браконьеры, которые добывают красную икру тоннами, остаются неуловимыми. В рыбинспекции говорят, что злостное браконьерство на Чукотке прикрывают высокие милицейские чины. Как только патруль рыбоохраны начинает проверять очередную стоянку добытчиков икры, на берегу сразу появляются несколько уазиков анадырьского РОВД.

Заместитель начальника анадырьского РОВД требует немедленно прекратить проверку. Рыбоохрана в такой ситуации бессильна. По закону, обнаружив нарушителя, инспекторы должны вызвать милицию для составления протокола. В данном же случае милиция приехала сама. Вот только для совершенно других целей.

Путина на Чукотке только начинается. Однако рыбоинспекторы уже прогнозируют, что этот сезон для них легким не будет.

ASv

Угу. Периодически (раз в год) приезжает "научный сотрудник" оттудова, продаёт здесь икру БОЧКАМИ.

Рыбак

Не пойму, почему нельзя навести порядок?

Рыбак

Показывают, подростков, которые двух платвичек ноймали на сеть, а сдесь рыбу за икру ху""ут, и х*й кому чего.
Неужели все нормальные люди повымерли? Я всегда поражался кадрам, когда браконьеры рыбу выбрасывают. Это пиз**ц полный. Снимать с должностей и сажать руководителей краев. Тоже оборотни.

Борман

Меня тоже всегда угнетали такие картинки.Это насколько же надо потерять человечность,что бы таким заниматься?Я понимаю,что рыба дешевле икры и транспортировать ее сложнее.Но так тоже нельзя.

Администрация с этого тоже имеет.По телевизору показывали(не помню в какой области)губернатор все под себя подгреб,даже с удочкой рыбачить проблематично,а на реках тоже самое,только доход весь его.

Рыбак

В порт на севере Сахалина под конвоем доставили рыболовное судно-браконьер с тремя ранеными на борту. В Охотском море его обнаружил патрульный катер. На требования остановиться сейнер увеличил скорость. Пограничники вызвали на помощь авиацию, но и появление самолета не остановило нарушителей.

Катер морской охраны открыл огонь на поражение. Судно получило 12 пробоин. Трое членов команды, включая капитана, получили ранения. Лишь после этого судно-браконьер отконвоировали в порт. В трюмах корабля обнаружили 22 тонны живого краба и снасти, предназначенные для незаконного промысла.

bracdrum

Придуман способ получения черной икры, который сохраняет жизнь осетровым рыбам.
24 Августа 2003 12:10:59
Такой гуманный подход к рыбам осваивают ученые Подмосковья.
Уникальную методику получения черной икры начинают внедрять специалисты Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии. Она состоит в том, что рыбу попросту "оперируют": вскрывают под анестезией, отцеживают икру, зашивают и отпускают обратно в водоем. После этого осетровые способны пережить еще более 10 операций.
Как сообщил корреспонденту ИТАР-ТАСС ведущий научный сотрудник НИИ Игорь Бурцев, сначала деликатес будут получать от трех специальных осетровых пород. Они отличаются по размеру, срокам полового созревания и темпам роста. В дальнейшем специалисты планируют выявить из них наиболее подходящую для получения икры породу.
Специалисты НИИ настроены решительно. Уже заказано специальное оборудование для будущего экспериментального рыбного хозяйства, которое планируют построить к зиме, а в Московской и Ростовской областях уже выращиваются осетровые, которые и станут первыми "участниками" эксперимента.
Данная методика является ноу-хау подмосковного НИИ и не имеет аналогов в России. http://www.echo.msk.ru/7news/archive/155899.html

Может изменится что, к лучшему? Хотя навряд-ли...

Mart2

[QUOTE]Originally posted by bracdrum:
[B]Придуман способ получения черной икры, который сохраняет жизнь осетровым рыбам.
24 Августа 2003 12:10:59
Такой гуманный подход к рыбам осваивают ученые Подмосковья.
Уникальную методику получения черной икры начинают внедрять специалисты Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии. Она состоит в том, что рыбу попросту "оперируют"

После этого икра, произведенная по такой технологии будет стоить на несколько центов дороже официальной произведенной по старой технологии и на несколько сот долларов дороже халявной нелегальной. Я однажды видел как бомж нашел в мусорном ящике нодопитую колу, допил и выбросил пустую бутылку в сторону (не обратно в ящик. И дальше будут выбрасывать рыбу. Я считаю , что люди в целом нехорошие по природе своей.

Рыбак

Очень многое зависит от воспитания.

bracdrum

Originally posted by Mart2:
После этого икра, произведенная по такой технологии будет стоить на несколько центов дороже официальной произведенной по старой технологии и на несколько сот долларов дороже халявной нелегальной.

Почему? А если она дешевле обходиться будет? Масштабы-то промышленные будут. И на разведение тратиться меньше придется...

bracdrum

Рыбак
Очень многое зависит от воспитания.

Согласен.