на какой крючек кого ловить?

ups

вот имею в запасе кучку крючков, но рассортиовав понял что их всего 3 размера у меня.

на какой кого ловить? планирую завтра пойти на поплавок половить окуня и карася. какие(какой) крючки использовать? да и на что ловить карася и окуня? подозреваю что на мотыля окуня и на манку(хлеб, тесто?) карасика.

aab

а размер добычи какой?
на мой вкус, самы удачный - первый крючок, если рыба относительно некрупная.
во всяком случае, зажравшихся прудовых карпов на такой крючок с одной кукурузинкой удобнее ловить, имхо.
а попутно на червяка и карасики с окунями ловятся

ups

заросший водоем (травы полно, люди путаются и тонут). где-то с ладошку добыча бывает, собираюсь на мотыля ловить и на хлеб-червя у нас не очень любят

Shurik.B

Опарыш попробуй ещё,если купить есть где, и карась и окунь с превеликим удовольствием возьмёт.

ups

в наличии только трубочник и мотыль 😞
из домашнего-манка, хлеб,тесто.... ну кукуруза от силы...
можно червей кольчатых накопать, но у нас ловить на него... на презерватив словить проще. сильно рыба привередливая.

Shurik.B

Мотыль тоже сойдёт.Кукуруза конечно перебор для карася, во всяком случае тот что с ладошку вжизни на неё не клюнет. А менка тоже нормально, только долго вымешивать нужно и добавь чуток ванильного сахара, он это любит.

Shurik.B

При возможности прикупи себе крючков "гамагатсу",ну а розмер примерно как те ,что ближе всего к ампуле на фотке.

ups

а что из себя они представляют и чем так хороши?
фотку можно? 😊

Shurik.B

Да на первый взгляд вроде ничего существенного, но перепробовав много фирм ,я для себя выбор сделал. Очень качественная сталь ,хим. заточка жала, (на самом деле очень острые, половина рыбы засекается сама, ну или совсем немножко ей помочь),тонкая проволока. Но к хорошим крючкам нужно и поплавок правильно подобрать и огрузить его грамотно, и леску повесить не абы какую (советую "микадо ультравиолет").Но здесь вам ,батенька, на специлястый форум нужно, чисто маньяцко-рыбацкий. А,и чуть не забыл, ещё очень важно правильным узлом крючок к удачно подобраному поводку привязать!

ups

а я не юзаю поводки О_о

у меня леска что на шпуле, на ней поплавок 3,0г,грузик и крючек висит. а зачем поводок и каким образом он крепится на основную леску?

Shurik.B

Поводок крайне необходим, без него просто беда!Рыба ведь тоже видит и об этом не нужно забывать. И чем тоньше и ювелирнее снасть, тем больше шансов что рыб возьмёт смело приманку и не будет осторожничать. Ты думаешь почему настоящие профи одеваются в маскировочного цвета костюмы когда идут на рыбалку?Это что бы на кустики больше смахивать и рыбу не тревожить лишний раз. Поэтому поводок должен быть тоньше основной лески (например, основная 0,2 и поводок 0,16).И желательно из флюрокарбона (кажись так называется),он в воде совершенно не заметен но и стоит соответствующе!Поэтому и использую его только на поводки. Поводок для пробы сделай сантиметров 25,потом если нужно подкоректируешь длинну. И ещё поводок очень выручает при зацепах. Так оборвёшь только поводок с крючком, а так и поплавок может уйти. Я лично креплю поводок так:на основной леске (ниже грузика)завязываю перельку, такую же петлю завязываю на поводке и потом пелю в петлю затягиваю как на удавку поводок. Хотя это и не правильно, есть специальные узлы какими привязывают поводки, так как любой узел катастрофически уменьшает разрывную нагрузку лески ,а специлястые практически нет!Ладно ,иду спать, завтра покажешь фотки чего там наловил!

ups

завтра скорее всего не получится пойти порыбачить... отложим до лучших времен 😞

Popov

Крючок при поплавочной ловле подбирается в основном не на рыбу, а под насадку. Стандартные спортивные насадки - мотыль, опарыш, болтушка (манка), перловка, мякиш, реже - ручейник, червяк. Универсальный размер под все, кроме червя, - 16. Для ловли на чистого мотыля бывает лучше 18-20(от производителя и кокретной модели уже зависит). Очень хорошо добавить в прикормку то, на что ловишь. К примеру, ловишь на мотыля - добавляешь 100-200гр мелкого на 1кг сухой прикормки. Карась, кстати, обычно вполне ловится на мотыля.