про downrigger мультипликатор и прочую канитель

x32

Вопрос у меня не совсем традиционный, применительно к этим девайсам т.к. предполагается их специфическое использование.

Условия лова у меня морские, отвесный лов. Исторически, способ этот незатейлив, но вытягивать леску с большой рыбиной голыми руками не оч. удобно, поэтому, хочу механизировать процесс..

Посмотрел в инете, из всего имеющегося в продаже, на роль лебедки подходят даунтригер и мультипликаторная катушка.

Вот, сижу, думаю. С одной стороны, даунтригер не предназначен для ловли рыбы совсем.

С другой стороны, он представляет из себя завершенную логически конструкцию. однако, не понятно как у него там с блокировками вращения барабана общей прочностью и т.д.

Мультипликатор, в отличие от ранее упомянутого устройства, придется приспосабливать, но это, в принципе, не страшно. зато у него есть блокировки, на некоторых моделях счетчик глубины и т.д. + он предназначен для ловли рыбы.

С мультипликатором конструкция будет выглядеть так:

По деньгам, мне дешевле будет мультипликатор
Что думает уважаемая общественность? Хотелось бы услышать критику и конструктивные предложения 😊

GrekNik

Извините я не совсем понял, почему для Ваших целей не пойдет мощный спин с тестом грамм до 300 и мощная(морская) мультипликаторная катушка.

GrekNik

голыми руками
В прямом смысле ? или Вам не хочется крутить ручку катушки и Вы решили сделать лебедку

x32

GrekNik
Извините я не совсем понял, почему для Ваших целей не пойдет мощный спин с тестом грамм до 300 и мощная(морская) мультипликаторная катушка.

попробую ответить на ваш вопрос картинкой. исторически сложившийся в местных краях способ ловли трески выглядит так:

цитата- "Отвесное блеснение-особенно распространенный способ ловли рыбы в море. Состоит он в том, что блесну, снасточку с рыбкой или иной наживкой, или еще более часто применяемый утяжеленный рыболовный крючок (с наживкой или без нее) опускают на глубину, где обнаружено присутствие рыб, и все время подергивают, заставляя приманку то немного подниматься, то снова падать. Такие движения снасти создают далеко отходящие волновые колебания, ощущаемые рыбами и привлекающие их издалека. Ловля на отвесное блеснение бывает успешна независимо от времени суток и степени освещения"


со спиннингом, это делать не удобно - пробовал. Если брать 3-5 спиннингов будет дороговато, по цене, и очень неудобно в лодке, по габаритам.


x32

GrekNik
В прямом смысле ?

в прямом. сегодня постараюсь заскочить в магазин, сфоткать классические приспособления и снасти для отвесного блеснения в норвежских фьордах, может, это внесет ясность в мою проблему 😊

GrekNik

почему для Ваших целей не пойдет мощный спин с тестом грамм до 300 и мощная(морская) мультипликаторная катушка.
со спиннингом, это делать не удобно - пробовал

А чем не удобно если не секрет. Если только длинной, то продаются специальные удилища для отвестного блеснения примерно метр длинной.

x32

GrekNik
Если только длинной, то продаются специальные удилища для отвестного блеснения примерно метр длинной.

не встречал таких устройств в продаже, в наших краях. в инете тож не видел 😊 не поделитесь ссылкой?

GrekNik

Хм, я в некотором затруднении насчет ссылки. В магазинах вроде встречаются(мне) небольшие стеклопластиковые удилища с параболическим строем и продавцы их позиционировали именно для морского отвесного блеснения. Что касается использовании даунригера, то я если честно слабо это представляю 😊 http://www.vlasenko.ru/Mor-66/Mor-10.htm 😊
Интересно написано про подставку для снасти для отвесного блеснения. http://www.hunter-fisher.ru/txt.php?id=94
Я не буду советовать именно эти снасти но что то подобное я имел ввиду, в принципе я видел и короче. Если они чересчур грубоваты и в Ваших условиях треска не очень крупная и с глубины 30-40 метров, то найти спиннинги с меньшим тестом вроде не проблема.

GrekNik

Вот еще немного нашел http://www.vlasenko.ru/1700-nnn/1788-txt.htm Хотя я думаю Вы это читали 😊
http://efishing.ru/product_info.php/cPath/21_48/products_id/452
http://www.4fish.ru/product_info.php?cPath=343_346_350&products_id=3984

x32

спасибо за ссылки, но честно говоря на них не совсем то, что нужно -удилища слишком длинные.

в общем, склоняюсь к идее изложенной на моей картинке 😊 закажу парочку мультипликаторов на амазоне и буду мастерить. во второй половине июня думаю, будет отчетец как все это хозяйство работает. Раньше, к сожалению, не позволяет работа

GrekNik

В последних ссылках показаны классические пилькерные удилища для ловли трески. Поняв Ваше неприятие длинных снастей пытался в инэте найти короткие(как на второй ссылке) и короче но не получилось хотя в магазинах встречал.
У меня есть пара удочек для зимней ловли судака. Они в длину примерно 70 см с довольно мощной инерционной катушкой но боюсь они недостаточно мощные для Ваших условий.

А если не секрет. Как Вы будете с конструкцией по Вашей схеме играть приманкой, что будет амартизировать рывки рыбы и удобно ли будет крутить ручку мультиприкатора принайтованную к борту на жесткой конструкции(или она будет съемной) и будете ли Вы получать удовольствие от вываживания рыбы на такую конструкцию где силы рыба будет не так чувствоваться как при вываживании на "снасть"


GrekNik

http://www.tacklebargains.co.uk/acatalog/Bulk_Sea_Rods.html

Посмотрите Zebco Cool Solid Длинна 1.20 тест 100-200.

x32

GrekNik
А если не секрет. Как Вы будете с конструкцией по Вашей схеме играть приманкой, что будет амартизировать рывки рыбы и удобно ли будет крутить ручку мультиприкатора принайтованную к борту на жесткой конструкции(или она будет съемной) и будете ли Вы получать удовольствие от вываживания рыбы на такую конструкцию где силы рыба будет не так чувствоваться как при вываживании на "снасть"

Да какой уж тут секрет 😊 приманкой играть собираюсь подергивая леску рукой на участке между роликом и мультипликатором- точно так же как это делается при классическом способе ловли.

Амортизация - единственное слабое место моей конструкции. К сожалению, я никогда ранее не пользовался мультипликаторами, поэтому, не знаю, есть ли там фрикцион, стравливающий леску при нагрузке как на безъинерционной катушке. Я предполагаю использовать леску 1-1.5 милиметра, думаю, ее прочности хватит, чтобы компенсировать отсутствие амортизации. Ну, или же придется придумывать гибкую раму.

Конструкция предполагается съемной с креплением посредством штыря вставляющегося в отверстие под уключину или же в отверстие в борту, предусмотренное для удочкодержателя.

Что же касается удовольствия, то у меня чисто потребительский подход к рыбалке, по ряду причин.

я «получаю удовольствие» от нежно обжаренного филе трески со сливочным соусом или копченого морского окуня с пивом. Вываживание меня особо не интерисует, с точки зрения получения, этого самого, удовольствия 😊

Я вот тут хочу переметик/ярус сделать, да все руки никак не доходят - на камбалу/ерша/зубатку. краболову мне товарищи обещали подогнать))) как видите, судя по орудиям лова, подход чисто потребитльский, а не спортивный.

Оговорюсь - дело происходит в Норвегии, здесь упомянутое мной абсолютно легально.

x32

как и обещал, выкладываю фотки приспособ которыми пользуются местные аборигены 😊

На борт лодки крепятся ролики, чтобы не тереть леску об борт. На рисунке показан вариант с креплением на шурупы. есть так же модификации с длинным штырем под отверстия для уключин

на этой фотографии представлена катушка с леской 1.2 мм набором крючков и грузом на конце. длина лески 100 метров. я держу катушку за ручку для удержания. на противоположной стороне видна ручка для намотки

на фотке килограммовая блесна 😊

разнообразные мелкие модификации 100-300 грамм

Осьминожек - 400 грамм )))


на фотографиях видны цены в норвежских кронах. одна крона - примерно 5 российских рублей. килограммовая блесна тоит 169 крон 😊

GrekNik

x32

Я тут Вас почитал и мне подумалось. А почему бы Вам не поставить даунригер но с электроприводом. Даже два , на каждый борт по одному. Вы представьте красота какая: Вы сидите пиво пьете, пилькером можно играть покачивая бортами лодки, а потом после поклевки просто нажимаете на кнопку и вжик ..... рыба уже на борту. Опускать насадку на дно можно тем же способом. Вот только как автоматически ее отцеплять и кидать в ящик я не знаю к сожалению 😞 Можно придумать что то типа маленькой гильотинки, но остается вопрос куда девать голову оставшуюся на тройнике.
Хотя когда я ловил в Ваших краях мы подсаживали иногда на тройник резку, может голова ее заменит 😊

x32

GrekNik
Я тут Вас почитал и мне подумалось

зря вы так. не хотел бы я тут затрагивать морально этические аспекты..
я хотел обсудить только техническую сторону вопроса, однако, не вышло сохранить акценты только на ней, блин.
Не хочу вас обижать, но я не считаю не обходимым для себя бороться с рыбой как вы говорите. и не получаю от этого удовольствия т.к. заведемо рыба в проигрыше. мне это для самоутверждения не нужно. Так же как и охота на трофейных животных ради рогов на стенке. Я и без этого себя прекрасно ощущаю. нужно мясо - пошел, добыл, но уж никак не самоутверждение/удовольствие получил от этого. В принципе, я по профессии биолог и не питаю иллюзий по отношению к своим объектам. С людьми бороться интереснее, от этого можно удовольствие получить, т.к. люди хоть более или менее равны, хотя и это не так

С уважением,

зы: я бы хотел все-таки вернуться к обсуждению технической стороны вопроса, а не морально-этической

ззы: когда я вывожу в море кого-нибудь из друзей, никогда не державших в руках удочки/спиннинга, я хочу чтобы они испытали удовольствие, поймав рыбу. А не делали бороду на леске и бились в истерике по поводу того, что испортили мои цацки.

x32

кстати по поводу гильотинки)) это гуманный способ убийства лабораторных животных официально зафиксированный в международных конвенциях о правах животных и в инструкциях по работе с животными в лабораториях всего мира.

в России лабораторным мышам и крысам головы отрезают тупыми портняжными ножницами 😊

вот такими, советскими. только, как правило, они с грязно зелеными рукоятками

GrekNik

зря вы так
Не обижайтесь, я ведь не серьезно. 😊
я бы хотел все-таки вернуться к обсуждению технической стороны вопроса

Ок. Думаю идею с даунригером Вы все таки перестали рассматривать. Вернемся к Вашей конструкции.

При классическом способе(рука), Вы держите леску в руке и у Вас прямая связь с приманкой. Или у Вас в руках спиннинг, который хорошо показывает поклевку. При использовании жесткой рамы с роликом на конце у Вас появляется дополнительный элемент который снижает чувствительность. При большой глубине Вы не так явно чувствуете поклевку и подсечку Вам придется делать значительно более силовую и размашистую. Хотя на крупной треске и зубатке это не принципиально, но мне кажется, что они в Ваших уловах редкость. Попробуйте когда будете на рыбалке выдвинуть спиннинг примерно на треть от борта лодки и при поклевке подсечь держа леску между первым и третьим кольцом. Мне кажется, Вам будет не совсем удобно. К томуже Вы никогда не получите такой же игры которая была при системе рука-леска-приманка или когда Вы работаете спиннингом. Если будете держать леску между катушкой и роликом

Амортизация
Амортизация удилища служит не только для того что бы увеличить "прочность" лески. Дело в том что чем жестче снасть тем больше сходов и не только из - за обрывов. Даже при ловле на плетенку крупной рыбы(плетенка не растяжима и не так амортизирует рывки как моно) очень многие рыболовы добавляют в оснастку или шок лидер из монолески или небольшую резинку именно что бы увеличить амортизацию. Они считают, что так меньше сходов и я с ними согласен. И это несмотря на то что они все ловят на удилище, которое амортизирует рывки рыбы. У Вас еще вдобавок будет стоять леска 1 или 1.5 которую сможет растянуть (то есть заставить амортизировать) рыба от 20 кг. И еще момент я так понимаю Ваша конструкция будет иметь в длину примерно 50-70 см. Я не уверен ,но мне кажется что Вы просто не сможете вытащить (катушка тяжеловато крутиться будет) что нибудь нормальное.

P.S. По фоткам из магазина 😊 Во всем мире при морской и океанической ловлей в отвес пользуются примерно такими снастями и приманками. Естественно с небольшими модификациями под условия ловли. Мне как то приходилось неслабо догружать килограммового октопуса и все равно был снос примерно 50 метров при глубине 400.


x32

спасибо за информацию к размышлению. покатался на досуге по местным магазинам - нашел бюджетные спиннинги для отвесного блеснения, взял парочку. спины состоят из ручки и трех секций. ручка и секция 1 образуют короткую палку для отвесного блеснения. ручка и секции 2-3 образуют более длинное и мягкое удилище подходящее для троллинга

зы: но идея с моей конструкцией продолжает витать в мозгу)) протестирую спиннинги, если не понравится, буду городить раму с роликом.