про downrigger мультипликатор и прочую канитель

x32 22-05-2008 03:45

Вопрос у меня не совсем традиционный, применительно к этим девайсам т.к. предполагается их специфическое использование.

Условия лова у меня морские, отвесный лов. Исторически, способ этот незатейлив, но вытягивать леску с большой рыбиной голыми руками не оч. удобно, поэтому, хочу механизировать процесс..

Посмотрел в инете, из всего имеющегося в продаже, на роль лебедки подходят даунтригер и мультипликаторная катушка.

Вот, сижу, думаю. С одной стороны, даунтригер не предназначен для ловли рыбы совсем.

С другой стороны, он представляет из себя завершенную логически конструкцию. однако, не понятно как у него там с блокировками вращения барабана общей прочностью и т.д.

Мультипликатор, в отличие от ранее упомянутого устройства, придется приспосабливать, но это, в принципе, не страшно. зато у него есть блокировки, на некоторых моделях счетчик глубины и т.д. + он предназначен для ловли рыбы.

С мультипликатором конструкция будет выглядеть так:

По деньгам, мне дешевле будет мультипликатор
Что думает уважаемая общественность? Хотелось бы услышать критику и конструктивные предложения :)

GrekNik 22-05-2008 13:05

Извините я не совсем понял, почему для Ваших целей не пойдет мощный спин с тестом грамм до 300 и мощная(морская) мультипликаторная катушка.

GrekNik 22-05-2008 13:07

quote:
голыми руками

В прямом смысле ? или Вам не хочется крутить ручку катушки и Вы решили сделать лебедку

x32 22-05-2008 13:18

quote:
Originally posted by GrekNik:
Извините я не совсем понял, почему для Ваших целей не пойдет мощный спин с тестом грамм до 300 и мощная(морская) мультипликаторная катушка.

попробую ответить на ваш вопрос картинкой. исторически сложившийся в местных краях способ ловли трески выглядит так:

цитата- "Отвесное блеснение-особенно распространенный способ ловли рыбы в море. Состоит он в том, что блесну, снасточку с рыбкой или иной наживкой, или еще более часто применяемый утяжеленный рыболовный крючок (с наживкой или без нее) опускают на глубину, где обнаружено присутствие рыб, и все время подергивают, заставляя приманку то немного подниматься, то снова падать. Такие движения снасти создают далеко отходящие волновые колебания, ощущаемые рыбами и привлекающие их издалека. Ловля на отвесное блеснение бывает успешна независимо от времени суток и степени освещения"

со спиннингом, это делать не удобно - пробовал. Если брать 3-5 спиннингов будет дороговато, по цене, и очень неудобно в лодке, по габаритам.

x32 22-05-2008 13:24

quote:
В прямом смысле ?

в прямом. сегодня постараюсь заскочить в магазин, сфоткать классические приспособления и снасти для отвесного блеснения в норвежских фьордах, может, это внесет ясность в мою проблему :)

GrekNik 22-05-2008 13:36

quote:
почему для Ваших целей не пойдет мощный спин с тестом грамм до 300 и мощная(морская) мультипликаторная катушка.

quote:
со спиннингом, это делать не удобно - пробовал

А чем не удобно если не секрет. Если только длинной, то продаются специальные удилища для отвестного блеснения примерно метр длинной.

x32 22-05-2008 15:39

quote:
Если только длинной, то продаются специальные удилища для отвестного блеснения примерно метр длинной.

не встречал таких устройств в продаже, в наших краях. в инете тож не видел :) не поделитесь ссылкой?

GrekNik 22-05-2008 16:13

Хм, я в некотором затруднении насчет ссылки. В магазинах вроде встречаются(мне) небольшие стеклопластиковые удилища с параболическим строем и продавцы их позиционировали именно для морского отвесного блеснения. Что касается использовании даунригера, то я если честно слабо это представляю :) http://www.vlasenko.ru/Mor-66/Mor-10.htm :)
Интересно написано про подставку для снасти для отвесного блеснения. http://www.hunter-fisher.ru/txt.php?id=94
Я не буду советовать именно эти снасти но что то подобное я имел ввиду, в принципе я видел и короче. Если они чересчур грубоваты и в Ваших условиях треска не очень крупная и с глубины 30-40 метров, то найти спиннинги с меньшим тестом вроде не проблема.

GrekNik 22-05-2008 16:21

Вот еще немного нашел http://www.vlasenko.ru/1700-nnn/1788-txt.htm Хотя я думаю Вы это читали :)
http://efishing.ru/product_info.php/cPath/21_48/products_id/452
http://www.4fish.ru/product_info.php?cPath=343_346_350&products_id=3984

x32 22-05-2008 17:16

спасибо за ссылки, но честно говоря на них не совсем то, что нужно -удилища слишком длинные.

в общем, склоняюсь к идее изложенной на моей картинке :) закажу парочку мультипликаторов на амазоне и буду мастерить. во второй половине июня думаю, будет отчетец как все это хозяйство работает. Раньше, к сожалению, не позволяет работа

GrekNik 22-05-2008 17:48

В последних ссылках показаны классические пилькерные удилища для ловли трески. Поняв Ваше неприятие длинных снастей пытался в инэте найти короткие(как на второй ссылке) и короче но не получилось хотя в магазинах встречал.
У меня есть пара удочек для зимней ловли судака. Они в длину примерно 70 см с довольно мощной инерционной катушкой но боюсь они недостаточно мощные для Ваших условий.

А если не секрет. Как Вы будете с конструкцией по Вашей схеме играть приманкой, что будет амартизировать рывки рыбы и удобно ли будет крутить ручку мультиприкатора принайтованную к борту на жесткой конструкции(или она будет съемной) и будете ли Вы получать удовольствие от вываживания рыбы на такую конструкцию где силы рыба будет не так чувствоваться как при вываживании на "снасть"

GrekNik 22-05-2008 18:13

http://www.tacklebargains.co.uk/acatalog/Bulk_Sea_Rods.html

Посмотрите Zebco Cool Solid Длинна 1.20 тест 100-200.

x32 23-05-2008 17:00

quote:
А если не секрет. Как Вы будете с конструкцией по Вашей схеме играть приманкой, что будет амартизировать рывки рыбы и удобно ли будет крутить ручку мультиприкатора принайтованную к борту на жесткой конструкции(или она будет съемной) и будете ли Вы получать удовольствие от вываживания рыбы на такую конструкцию где силы рыба будет не так чувствоваться как при вываживании на "снасть"

Да какой уж тут секрет :) приманкой играть собираюсь подергивая леску рукой на участке между роликом и мультипликатором- точно так же как это делается при классическом способе ловли.

Амортизация - единственное слабое место моей конструкции. К сожалению, я никогда ранее не пользовался мультипликаторами, поэтому, не знаю, есть ли там фрикцион, стравливающий леску при нагрузке как на безъинерционной катушке. Я предполагаю использовать леску 1-1.5 милиметра, думаю, ее прочности хватит, чтобы компенсировать отсутствие амортизации. Ну, или же придется придумывать гибкую раму.

Конструкция предполагается съемной с креплением посредством штыря вставляющегося в отверстие под уключину или же в отверстие в борту, предусмотренное для удочкодержателя.

Что же касается удовольствия, то у меня чисто потребительский подход к рыбалке, по ряду причин.

я «получаю удовольствие» от нежно обжаренного филе трески со сливочным соусом или копченого морского окуня с пивом. Вываживание меня особо не интерисует, с точки зрения получения, этого самого, удовольствия :)

Я вот тут хочу переметик/ярус сделать, да все руки никак не доходят - на камбалу/ерша/зубатку. краболову мне товарищи обещали подогнать))) как видите, судя по орудиям лова, подход чисто потребитльский, а не спортивный.

Оговорюсь - дело происходит в Норвегии, здесь упомянутое мной абсолютно легально.

x32 23-05-2008 17:02

как и обещал, выкладываю фотки приспособ которыми пользуются местные аборигены :)

На борт лодки крепятся ролики, чтобы не тереть леску об борт. На рисунке показан вариант с креплением на шурупы. есть так же модификации с длинным штырем под отверстия для уключин

на этой фотографии представлена катушка с леской 1.2 мм набором крючков и грузом на конце. длина лески 100 метров. я держу катушку за ручку для удержания. на противоположной стороне видна ручка для намотки

на фотке килограммовая блесна :)

разнообразные мелкие модификации 100-300 грамм

Осьминожек - 400 грамм )))

на фотографиях видны цены в норвежских кронах. одна крона - примерно 5 российских рублей. килограммовая блесна тоит 169 крон :)

GrekNik 24-05-2008 02:37

x32

Я тут Вас почитал и мне подумалось. А почему бы Вам не поставить даунригер но с электроприводом. Даже два , на каждый борт по одному. Вы представьте красота какая: Вы сидите пиво пьете, пилькером можно играть покачивая бортами лодки, а потом после поклевки просто нажимаете на кнопку и вжик ..... рыба уже на борту. Опускать насадку на дно можно тем же способом. Вот только как автоматически ее отцеплять и кидать в ящик я не знаю к сожалению :( Можно придумать что то типа маленькой гильотинки, но остается вопрос куда девать голову оставшуюся на тройнике.
Хотя когда я ловил в Ваших краях мы подсаживали иногда на тройник резку, может голова ее заменит :)

x32 24-05-2008 03:31

quote:
Я тут Вас почитал и мне подумалось

зря вы так. не хотел бы я тут затрагивать морально этические аспекты..
я хотел обсудить только техническую сторону вопроса, однако, не вышло сохранить акценты только на ней, блин.
Не хочу вас обижать, но я не считаю не обходимым для себя бороться с рыбой как вы говорите. и не получаю от этого удовольствия т.к. заведемо рыба в проигрыше. мне это для самоутверждения не нужно. Так же как и охота на трофейных животных ради рогов на стенке. Я и без этого себя прекрасно ощущаю. нужно мясо - пошел, добыл, но уж никак не самоутверждение/удовольствие получил от этого. В принципе, я по профессии биолог и не питаю иллюзий по отношению к своим объектам. С людьми бороться интереснее, от этого можно удовольствие получить, т.к. люди хоть более или менее равны, хотя и это не так

С уважением,

зы: я бы хотел все-таки вернуться к обсуждению технической стороны вопроса, а не морально-этической

ззы: когда я вывожу в море кого-нибудь из друзей, никогда не державших в руках удочки/спиннинга, я хочу чтобы они испытали удовольствие, поймав рыбу. А не делали бороду на леске и бились в истерике по поводу того, что испортили мои цацки.

x32 24-05-2008 03:36

кстати по поводу гильотинки)) это гуманный способ убийства лабораторных животных официально зафиксированный в международных конвенциях о правах животных и в инструкциях по работе с животными в лабораториях всего мира.

в России лабораторным мышам и крысам головы отрезают тупыми портняжными ножницами :)

вот такими, советскими. только, как правило, они с грязно зелеными рукоятками

GrekNik 24-05-2008 04:55

quote:
зря вы так

Не обижайтесь, я ведь не серьезно. :)
quote:
я бы хотел все-таки вернуться к обсуждению технической стороны вопроса

Ок. Думаю идею с даунригером Вы все таки перестали рассматривать. Вернемся к Вашей конструкции.

При классическом способе(рука), Вы держите леску в руке и у Вас прямая связь с приманкой. Или у Вас в руках спиннинг, который хорошо показывает поклевку. При использовании жесткой рамы с роликом на конце у Вас появляется дополнительный элемент который снижает чувствительность. При большой глубине Вы не так явно чувствуете поклевку и подсечку Вам придется делать значительно более силовую и размашистую. Хотя на крупной треске и зубатке это не принципиально, но мне кажется, что они в Ваших уловах редкость. Попробуйте когда будете на рыбалке выдвинуть спиннинг примерно на треть от борта лодки и при поклевке подсечь держа леску между первым и третьим кольцом. Мне кажется, Вам будет не совсем удобно. К томуже Вы никогда не получите такой же игры которая была при системе рука-леска-приманка или когда Вы работаете спиннингом. Если будете держать леску между катушкой и роликом

quote:
Амортизация

Амортизация удилища служит не только для того что бы увеличить "прочность" лески. Дело в том что чем жестче снасть тем больше сходов и не только из - за обрывов. Даже при ловле на плетенку крупной рыбы(плетенка не растяжима и не так амортизирует рывки как моно) очень многие рыболовы добавляют в оснастку или шок лидер из монолески или небольшую резинку именно что бы увеличить амортизацию. Они считают, что так меньше сходов и я с ними согласен. И это несмотря на то что они все ловят на удилище, которое амортизирует рывки рыбы. У Вас еще вдобавок будет стоять леска 1 или 1.5 которую сможет растянуть (то есть заставить амортизировать) рыба от 20 кг. И еще момент я так понимаю Ваша конструкция будет иметь в длину примерно 50-70 см. Я не уверен ,но мне кажется что Вы просто не сможете вытащить (катушка тяжеловато крутиться будет) что нибудь нормальное.

P.S. По фоткам из магазина :) Во всем мире при морской и океанической ловлей в отвес пользуются примерно такими снастями и приманками. Естественно с небольшими модификациями под условия ловли. Мне как то приходилось неслабо догружать килограммового октопуса и все равно был снос примерно 50 метров при глубине 400.

x32 26-05-2008 20:59

спасибо за информацию к размышлению. покатался на досуге по местным магазинам - нашел бюджетные спиннинги для отвесного блеснения, взял парочку. спины состоят из ручки и трех секций. ручка и секция 1 образуют короткую палку для отвесного блеснения. ручка и секции 2-3 образуют более длинное и мягкое удилище подходящее для троллинга

зы: но идея с моей конструкцией продолжает витать в мозгу)) протестирую спиннинги, если не понравится, буду городить раму с роликом.