Воблеры!

Igr_7 24-06-2008 15:00

Уважаемые коллеги! Все время ловлю железками блю фокс каст мастер и тд. Хочу попробовать воблеры! Дайте совет с каких начинать какие для каких условий методы проводок и вообще в чем фишка! Спасибо всем заранее

DrLupus 24-06-2008 16:14

Начинай со стикбейтов. Меньше оторвешь Ржу не могу

Igr_7 25-06-2008 12:05

Простите делетанский вопрос что есть стикбейты

Sabre 25-06-2008 12:06

Вобляры они сцуко красивые, хорошие рапаловские стоят дорого, но нихрена не ловят.. Лови железками они получше будут, это я на собственном опыте убедился

tomat 25-06-2008 12:16

quote:
но нихрена не ловят..

Уважаемый, на Вашем месте, я не делал бы таких огульных заявлений.

quote:
Дайте совет с каких начинать

Начинать нужно с условий ловли(водоема).Набери "ловля на воблеры" и все будет нормально. Извени,писАть не люблю Дразнюсь

14771 25-06-2008 12:39

я бы посоветовал составник китайский красноголовик плавающий. если посчитать по головам, да и по весу, то именно на него наибольшее кол-во поклевок было. щука в основном около 1 кг. там где я ловлю речка узкая и маленькая. еще ловлю рапалой шадом и составниками, а окунь очень хорошо берет на польские маленькие воблерки. никогда ничего не смог поймать на банан, попер, и глубоко ныряющие(после 4м) а также на ратлинги. поэтому ловлю на плавающие и суспендинги. фирмы рапала юзури в основном.
отечественная "Серебряный ручей" очень красивые и похожие на фирменные воблеры, но совершенно не играют и ничего не ловят.

Igr_7 25-06-2008 12:39

Вот и я железками ловлю! Однако по утверждению коллег воблер гораздо эффективнее!

4ever 25-06-2008 12:52

River2Sea трёхсоставнички попробуйте. Очень понравился узкий воблер от Daiwa - окуни как ненормальные клюют на него. Жаль, фото его нету и дорогой собака, 400 руб в том году отдал, но продавец не обманул Улыбаюсь

Вот, только в инете фото нашел, точно как у меня.

Внизу River2Sea - у меня только цвета другие.

Туранчокс 25-06-2008 14:19

Я маньяк воблеров))) у меня их штук наверное 150. Без понтов говорю, я про них много чего знаю, но применительно к своему региону конечно, цвет, форма, игра и т.д. Готов расказать все, что знаю, из своего опыта оконечно. Кстати хоть и Раппала из бальзы но я фанат именно этой фирмы, хотя Ю-зури тоже неплохи.

4ever 25-06-2008 14:25

Конечно расскажите, мне любопытно Улыбаюсь

Туранчокс 25-06-2008 15:39

Я могу приминительно к своему региону только, со спинингом с 5 лет, а мне сейчас уже 40.Но на воблерах тронулся, как их раньше у нас не было))))
Кстати знаете, такой факт исторический. Воблер обязан своей можно сказать популярности знаете кому)))) Вы не поверите - Мерлин Монро.
Раппала давно уже делал деревянные блесенки похожие по внешнему виду на рыбку, но продовались они только среди местных, не было масштаба так сказать, рынка сбыта и реклама не получалась. Вот и предложил ему, редактор одного из журналов.. мол выпускаем сейчас журнал, для финских горячих парней, Мерлин Монро ( тогда же она секс символ была) весь журнал про нее будет, раскупится как горячие пирожки, давай там рекламку дадим твоих чудо блесен. Он и согласился. Журнал разошелся гиганским тиражом. Так мир узнал про Раппалу и его чудо блесенки - воблеры.

4ever 25-06-2008 15:42

Монро-то тут причем? А про регион, мы с Вами в одном находимся, поделитесь опытом Улыбаюсь

Туранчокс 25-06-2008 15:49

Буквально, полчаса, я напишу поподробнее чего и как я ловлю.

Туранчокс 25-06-2008 16:58

Все ИМХО и конечно не претендует на последнюю инстанцию.
Северо-запад области это по любому бассейн Ладоги. Что является кормовой базой хищника в реках впадающих в Ладогу. Хищника рассмотрим класического. Щука, окунь, судак, голавль потом жерех, язь и иже с ними включая красную рыбу как кумжа, лосось озерный и речной и его различные гибриды. Форель я не беру это другая опера. Так вот это я все к чему, кормовая база это корюшка и уклейка. В основном. Каков цвет этих рыбок в воде. Голубовато-сероватая спина. Хищник привык к этому цвету. Поэтому первостепенный воблер это раппала-оригинал, синяя снинка - светлый низ. Это классика. У меня все воблеры сейчас сине-серые ( есть зеленоватые правда от Ю-зури) работают тоже по осени. Ибо не катит тут кислотные раскраски, даже в мутной воде . Вариант красно белые тоже не проходит. Что касаемо вариантов видов воблера, то я люблю плавающие, с заглублением до метра. Это специфика там где я ловлю, специфика водоема. Суспендеры я не понимаю. Вокеры-поперы всякие, т.е. те кто идет по верху это честно на любителя, мне один раз, в видимых мною котлах, в поляризациооных очках, удалось половить на них. Но это было только один раз. И проводочка рывковая должна быть, чтоб он булькал, это уже напряг получается.
Резюме такое, воблеры плавающие с небольшим заглублением, по форме не прогонистые ( скорее чуть пузатые типо шад рапа) проводка не быстрая ( зачастую в момомент остановки следует поклевка) это надо учитывать ( специально иногда делаю остановку при равномерной проводке) цвет предпочтительно голубой, серый, зеленый. Вот такое ИМХО для Ленобласти.

Igr_7 25-06-2008 16:59

Интересно!!! Жду рассказа

Igr_7 25-06-2008 17:01

то есть надо учитывать кормовую базу! А что касаемо кислотных расцветок

Туранчокс 25-06-2008 17:03

Еще полчаса, понапишу исчо.

4ever 25-06-2008 17:05

По поводу расцветок абсолютно согласен Улыбаюсь
Спасибо за пояснение о Монро, познавательно Улыбаюсь

Туранчокс 25-06-2008 17:06

quote:
Originally posted by Igr_7:
то есть надо учитывать кормовую базу! А что касаемо кислотных расцветок

Мне никогда не удавалась ловить на воблеры кислотных расцветок. Хотя они у меня есть. Хочу сказать, что в моем арсенале только бренды. Это раппала конечно и ю-зури ( у которых кислотных расцветок просто много). Я не покупаю всякую дешевую польско-китайскую фигню. Да воблер за 450 рублей это деньги, но они ИМХО не впустую выброшены.

Igr_7 25-06-2008 17:16

А что касается проводки!

4ever 25-06-2008 17:17

quote:
И проводочка рывковая должна быть, чтоб он булькал, это уже напряг получается.

Туранчокс 25-06-2008 17:19

В местах где я ловлю, шука на 3 кг это уже трофейный экземпляр. Ленобласть это ведь даже не Карелия уж про всякую Астрахань я даже говорить не буду. Вообщем 3 кг щука - это трофей. Прошлой осенью я поднял ( на одном месте причем) одну на 4,8 другую на 3,6. Это я считаю для себя рузультат. Причем полоскал и вертушки тоже и просто колебалки, а потом поставил его... раппаловский воблер... и началося... У меня на нем уже живого места нет, бальза всетаки, он весь прокусаный. Синяя спинка, белый низ.. Все.. от лосося до окуня.

Туранчокс 25-06-2008 17:24

Проводочка рывковая это для попперов. Так я просто спокойно кручу катушку. Но бывает комар на лоб сел, или сигарета во рту, опа крутишь и пауза ( комара убить, или пепел сбросить), а в это время и поклевка. Он же всплывает ( раненная рыбка типо) хищнику самое то. Я это просек и при проводке делаю паузы теперь, чтоб воблер всплыл. В это время чаще всего клюет. Можно без пауз, равномерно крутишь, потом побыстрее, потом вообще перестал. Рыбе это нравится.

Туранчокс 25-06-2008 17:32

Как сказал Генри Форд.. у автомобиля может быть любой цвет - если он черный! Так вот и у спинингиста может быть много воблеров, но первый ИМХО в списке - раппала оригинал.

речник 26-06-2008 01:21

А что можете сказать о глубоко ныряющих воблерах? более 4-х метров?

sKs 26-06-2008 12:58

Попробую и я поделиться опытом. В основном использую воблеры на дорожке, плавающие. При остановке не требуется подматывать, они всплывают. Так же при поклевке на одну снасть выматывать вторую не обязательно. Теперь по самим воблерам. Конечно у меня их тоже куча (ну не 150 наверное Улыбаюсь) Пользую в основном миноу, и шад рап. Миноу хороши для мелководья, и вести их надо с подмоткой и сильными рывками, тогда они играют. Шад рап, в том числе и с сильным заглублением как раз на дорожку, надо понимать, что если на воблере указано заглубление 4м, то на дорожке он нырнет на все 6м. Цвета я щитаю второстепенной вещью, т.к. на мой взгляд важнее проводка, ее качество, любой воблер нужно вести неравномерно, случается конечно и на равномерную проводку поклевки, но их больше если "играть". Так же отдельную нишу занимают в моем ящике микро воблеры и раттлины, это для узкоспециализированных мест. Микро (2см) воблеры исполюзую на небольших речках, лучше для окуня ничего на мой взгляд не придумаешь, можно провести где угодно и как угодно. Раттлин, для окуня тоже хорош, но его вести сложнее, и "играть" им надо учиться, и довольно долго, т.к. просто тянуть его не имеет смысла. Его надо быстро подматывать, виляя удилищем в стороны, и рывками. На озерах, с приличной глубиной все же лучше для заброса использовать джиг, либо тяжелые колебалки, воблеры все же хороши для рек, и для не очень глубоких озерных заливов, в лапушках, рядом с травой, и пр.

Туранчокс 26-06-2008 13:07

Ну ловить на них надо на соответствующих водоемах. На реке я не могу на такие ловить, все коряги соберу, там был когда то сплав, поэтому дно соответственное. Но есть озеро где глубины позволяют. Глубоководные воблеры требуют несколько других тестов палок нежели скажем так стандартное 10/30 . Лопаты широкие у них, идут тяжело ( не все правда). На глубинники я ловлю только тролингом. Пробив до этого дно эхолотом.

речник 26-06-2008 13:46

Спасибо за инфу, вот только никак у меня с воблерами не клеится. Джиг - да!!! А вот на воблеры ну ни как не получается. Мож нашим рыбам они не нравятся?

4ever 26-06-2008 14:01

У меня тоже по началу не клеилось, а как попал на Ладогу, вот там и заработали Улыбаюсь и в заброс около тросты и на дорожку...

Туранчокс 26-06-2008 14:05

речник . Видите как, а я на джиг не умею и ловить мне на него негде. Такая же фигня и с кастмастером, я вообще не понимаю, что это такое. Ловлю на воблеры только и на вертушки. От колебалок совсем отказался.

Abar 26-06-2008 14:13

А я вот на джиг не умею... не получается, на рапалловский воблер ловил неоднократно на все левые воблеры ноль по модулю!

речник 26-06-2008 14:26

quote:
Originally posted by Туранчокс:
Такая же фигня и с кастмастером, я вообще не понимаю, что это такое.

Аналогично. Сколько не пытался - ноль. Наверное все дело в конкретном водоеме. Везде свои тонкости. Улыбаюсь

Туранчокс 26-06-2008 14:44

речник. Я еще в свое время напокупал австралийских воблеров-попперов имитирующих насекомых. Кузнечика, майского жука, стрекозу. По идеи должны работать на головля, язя, жереха. Сколько полоскал их - результат ноль.

речник 26-06-2008 14:56

Этих я даже покупать не рискнул.

Туранчокс 26-06-2008 15:00

Вот еще кстати, ну целый ящик воблеров. А пользую ну 5 от силы. Чего с остальными делать? Выбросить жалко, да и денег они стоят. Складирую дома, может панно из них сделаю на даче. Много очень фирмы Сальмо, они хорошие по виду, но совсем не работают ( хотя фирма известная) зачем я их покупал?
Все от водоема конечно зависит, я люблю реку, я ее читаю, ну км на 30 примерно, знаю уже чего и как. Покупал все это ( имею ввиду воблеры) в качестве эксперимента. Сейчас пользую, вот как писал выше сине-серо-голубых цветов. Цвет воблера ( как показывает моя практика) важен и имеет первостепенную ИМХО роль.

речник 26-06-2008 15:20

quote:
Originally posted by Туранчокс:
Вот еще кстати, ну целый ящик воблеров. А пользую ну 5 от силы. Чего с остальными делать?

Ну целый ящик силикона, а использую тоже штук 5. И новые покупаю такие же. Вот например кислотные окраски у меня совсем не идут. А ходовые работают везде.

Туранчокс 26-06-2008 18:04

речник. Ну воблеры то никуда мне не пристроить, а вот твой ящик силикона можно продать... ну комунить на сиськи, типо имплантанты. Ржу не могу
Потом спросят... У вас своя грудь такая)))) Нет из силикона речника! Эксклюзив типо!

речник 26-06-2008 20:44

:D Ржу не могу Ржу не могу

Igr_7 27-06-2008 10:57

Вот я ловлю на железки и кастмастер в их числе и достаточно удачно! Однако люди советуют воблеры. Утверждают что эффективнее на 40-60 процентов.

sKs 27-06-2008 11:06

Интересно как они эти проценты высчитывали, какое-то безапелляционное утверждение. Тут не может быть одного и твердого решения, для каждой местности, для каждого водоема своя приманка, даже для каждой погоды своя. Так что воблеры не более чем просто занимают свою нишу, и панацею из них делать не стоит. Так, например, в кустах и коряжнике вы их не потаскаете, там резина нужна, на небольшой глубине с илистым дном опять же, колебалки лучше, в лопату не наберут ила, и пр.пр.пр.

Voffchich 27-06-2008 11:19

quote:
Originally posted by sKs:

для каждого водоема своя приманка,

+1000, никогда однозначно нельзя утверждать какая приманка лучше всех на свете.

Igr_7 27-06-2008 11:42

И Я о том же. Вот например на раскатах Волги ничего кроме серебристого блю фокса не работало! Парадокс

беловчанин 27-06-2008 11:46

quote:
Originally posted by речник:
А что можете сказать о глубоко ныряющих воблерах? более 4-х метров?
перебрал много глубоководных, остоновился пока на Ю-зури причем работают все расцветки и с глубиной не обманывают 6м. -легко!

Igr_7 27-06-2008 12:54

А что касаемо палки какую лучше выбрать для воблеров 1-2 м. по строю жесткости и тесту

sKs 27-06-2008 14:30

Ну тут быбор еще шире Улыбаюсь Да и не правильно это выбирать палку под приманку, скорее наоборот. Опять таки, для каждого случая своя палочка нужна. У меня 4, разного теста и строя. Если ловить на микровоблеры, то беру ультралайт, 0-5гр параболик 2.1м, для небольших колебалок и прочего 5-20 полупараболик 2.1м, для джига и тяжелых колебалок 15-40гр 2.7м, полупараболик. И один универсальный, полупараболик 10-30гр.

DrLupus 27-06-2008 15:40

Беловчанин, увидел твою фотку и меня аж торкнуло: "А чой-та он с моим спином там?"
Палка Шимано Катана 270 с тестом 5-20? Еше старых годов выпуска( ща таких уже не делают)

Вот пятница что с людьми делает! Отдыхать надо...
Еще фумболисты... Растраивают...
Ржу не могу Ржу не могу Ржу не могу

СМН 27-06-2008 16:36

Igr_7 http://www.koex.ru/articles/overviews/#main - много нужной инф. есть в том числе по воблерам ......
- и поищи в инете статейкм Алексея Вьюнова по АНИМАЦИИ воблеров и описание моделей разных фирм... http://www.koex.ru/articles/overviews/274#main - воблеры проводка и рабочие модели ......стоит ВЧИТАТЬСЯ!!!!! Улыбаюсь

Igr_7 27-06-2008 16:58

Спасибо прочту

beargrizly 27-06-2008 20:28

quote:
Originally posted by sKs:
Интересно как они эти проценты высчитывали, какое-то безапелляционное утверждение. Тут не может быть одного и твердого решения, для каждой местности, для каждого водоема своя приманка, даже для каждой погоды своя. Так что воблеры не более чем просто занимают свою нишу, и панацею из них делать не стоит. Так, например, в кустах и коряжнике вы их не потаскаете, там резина нужна, на небольшой глубине с илистым дном опять же, колебалки лучше, в лопату не наберут ила, и пр.пр.пр.

плавающий воблер пройдет везде, где нужно резким рывком заглубим, где повыше проведем, на 20-30 см глубине кроме поперов, плавающих мелкозаглубляющих воблеров ничего не пройдет и в кустах и в коряжнике. Просто с опытом поймете и почуствуете как нужно их водить по сложным участкам, а то что бывают зацепы, ну без этого никуда, незацепляйка может засесть конкретно.

что касается 5 из 150 , то когда вы оставите на корягах свои 5 штук уловистых, придется ловить на другие и на них тоже начинает клевать... это думаю многие проходили.

Чук 27-06-2008 21:45

Рывковая проводка воблера называется твичинг. Твичинг - это искусство. Под каждый воблер свой. Посмотри поиском, где-то даже видео про это дело было. А вообще, про воблеры тут много написано http://www.rusfishing.ru/forum/

Чук 27-06-2008 21:50

я начинал с изучения хит парадов воблеров. И не ошибся

Чук 27-06-2008 22:01

http://www.fion.ru/video/jerk.html http://fion.ru/video/twitshing.html

беловчанин 28-06-2008 16:36

quote:
Originally posted by DrLupus:
Беловчанин, увидел твою фотку и меня аж торкнуло: "А чой-та он с моим спином там?"
Палка Шимано Катана 270 с тестом 5-20? Еше старых годов выпуска( ща таких уже не делают)

Вот пятница что с людьми делает! Отдыхать надо...
Еще фумболисты... Растраивают...
Ржу не могу Ржу не могу Ржу не могу

шимано катана 270 но тест 10-30 он у меня универсальный - кидаю им и на троллинг ставлю. катушка кстати тоже шимано

Дразнюсь

Lat 28-06-2008 23:45

На озере где постоянно рыбачу работает только один воблер, черный верх белый низ. Пробовал другие раскраски, не работают. Только один раз окунек сел на воблер с раскраской зелено-желтый. Вот приобрел у друзей наших с Китая

Буду пробовать как работает. А то на дне оставил уже два общей стоимостью 800р.

По поводу твичинга, не пробовал. Я делаю проводку так, пару оборотов катушки остановка секунды на три, воблер почти всплыл, потом опять. Окунь швыряется как ошпаренный.

sKs 30-06-2008 11:22

quote:
Originally posted by beargrizly:

Просто с опытом поймете и почуствуете как нужно их водить по сложным участкам, а то что бывают зацепы, ну без этого никуда, незацепляйка может засесть конкретно.

Да опыта у меня и так уже выше крыши, и уж точно не меньше Вашего, просто я выбираю приманку чтобы "не искусно ее проводить по трудным местам", а чтобы "для этого места лучше подойдет эта", посему в коряжнике я бы с легкостью провел и воблер и колеблу, но зачем это надо когда можно поставить легкий джиг и обловить коряжник вдоль и поперек. Как раз однобокость (использование одного вида приманок) и ограничивает возможности лова.

beargrizly 30-06-2008 22:08

Что бы к резине подогбрать нормальную голову, при этом надо иметь правильную палку под данные условия лова и уметь выполнять ступенчатую проводку и т.п.
Дайте новичку кучу резины, коробку джигголовок он засадит их половину в вашем коряжнике и ничего при этом не поймает.

по вашему - джиг это для коряг? на офсетном крючке может быть.
с воблером мне кажется попроще (для меня джиг очень непонятное дело). а новичкам лучше начинать с вертушек. !

sKs 30-06-2008 23:03

:)beargrizly, я не утверждал, что джиг для коряг, я сказал лишь, что там провел бы ждиг с легкостью. Это очень универсальная приманка, для многих мест и условий. Насчет новичка, дык он засадит все и везде, не важно, что ему дать. Тут разговор идет про воблеры, я поделился своей стороной взгляда на эту риманку, как уже писал раньше, нельзя утверждать о первенстве какой-либо перед другими, каждая для своего. Конкретно для воберов, я использую их редко в обычной рыбалке, предпочитаю микро воблеры для окуня, и ставить их на дорожку, а остальные приманки уже по ситуации.

UrryMcA 10-07-2008 19:58

На русфишинге есть топ воблеров - реально правильный.

Из недорогих и 100% работающих - рулит юзури. 3d minnow 70 и L-minnow (все размеры). Ни разу с реки без рыбы не ушел, хотя у других (блесна, джиг) ничего не было.

Раньше я воблеры за приманку и не считал, теперь - фанат форева..

беловчанин 11-07-2008 11:39

часто использую небольшой плавающий воблер 4-5см. а выше него на метр по леске карабинчик с чебурашкой, и ловится хорошо и нет зацепов.

GOORT 11-07-2008 12:35

То UrryMcA
Уважаемый, не подскажите где там (на Русфишинге) конкретно этот посмотреть - искал сейчас, но так и не нашел (((

UrryMcA 11-07-2008 17:41

Сорри - соврамши. На русфишинге тема называется "Воблеры" - http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=48&highlight=%EF%E0%F0%E0%E4

Хит парады находятся элементарно в гуглу по сочетанию "Хит парад воблеров". Ссылок много на разных форумах, все приводить здесь не буду.

Примечательно, что почти везде хвалят в общем-то ограниченный список воблеров.

СМН 11-07-2008 18:02

хит парад воблеров от Питерцева и рыб-спорта. Улыбаюсь

1. ZipBaits Rigge 35F ***
2. Rigge Deep35F ***
3. Rigge 35 SS: ***
4. Smith D-contact 50 мм ***
5. Jackson Komachi F ***
6. ZipBaits Rigge 56S ***
7. Masu Masters Minnow 38F ***
8. Megabass Live-X Smolt ***

Уокеры

1. Angler's Republic Rapid Pencil Type-1 и Type-2
2. Smith Towadi

- Bassday Jerkbait 85, Daiwa Dartist 90 SS, Smith D-contact 63, TD Minnow 95SP.

Voffchich 06-08-2008 11:54

А тайваньские Strike Pro кто пользует, нет?
Цена подкупает, хочется взять с десяток разных для рыбалки в коряжнике, но чего-то пугает надпись "сделано в Тайвандии".

Lat 12-08-2008 12:36

Вот что у нас ловится на вот такой воблер )))))

речник 12-08-2008 17:26

quote:
Originally posted by Voffchich:
но чего-то пугает надпись "сделано в Тайвандии".

Сам иногда сталкивался со всякой китайской дешевкой, которая потом показывала "высший пилотаж". Некоторые модели (даже название прочесть невозможно) потом пытался намеренно искать, но видно узкоглазые не повторяются. Помню купил китайскую подделку вертушки Mepps Aglia, и понял, что ее единственный недостаток - тройник. Заменил и все. Она у меня долго в фаворитах была. А вот уже через месяц из продажи полностью исчезли. Так что все надо пробывать. А цена позволяет сильно не горевать о потере.

Voffchich 13-08-2008 10:18

quote:
Originally posted by Lat:

Вот что у нас ловится на вот такой воблер )))))

"Это не серьезно!"(с)

Таки купил 2 шт. на пробу естесственных окрасок, играют нормально, сам бы клюнул, пробовал правда на судаковом месте, судаку не понравилось... жиффца нормально, твистера нормально, а вот воблина никак. Вот на следующчей неделе поеду на щучьи омуты, там и посмотрим.
Кстати вопрос, а можно воблер огружать, если можно, то каким образом лучше это сделать?

беловчанин 13-08-2008 13:30

quote:
Originally posted by Voffchich:

"Это не серьезно!"(с)

Таки купил 2 шт. на пробу естесственных окрасок, играют нормально, сам бы клюнул, пробовал правда на судаковом месте, судаку не понравилось... жиффца нормально, твистера нормально, а вот воблина никак. Вот на следующчей неделе поеду на щучьи омуты, там и посмотрим.
Кстати вопрос, а можно воблер огружать, если можно, то каким образом лучше это сделать?

я часто небольшие воблеры огружаю, маленькими тяжело достать дна где рыба стоит. делаю так - на метр выше воблера привязываю на шнур застежку а к ней по необходимости пристегиваю чебурашку.

Voffchich 13-08-2008 14:04

quote:
Originally posted by беловчанин:

маленькими тяжело достать дна где рыба стоит.

Во-во, можт поэтому судака и не удалось взять.
За ответ спасибо, только сразу ещё вопрос возник, а при забросе чебурашка вперед воблера не улетает? Перехлестов не бывает?

СМН 13-08-2008 15:07

)))Перехлестов не бывает?(( - этот вопрос относится к технике заброса.. Улыбаюсь

Voffchich 13-08-2008 15:46

quote:
Originally posted by СМН:

этот вопрос относится к технике заброса

И что, есть техника позволяющая закинуть метров на 50 совсем без перехлестов более легкого воблера за более тяжелую чебурашку? Свежо предание...
Тут вопрос в процентном отношении забросов с перехлестом и без него. Главное чтоб процесс рыбалки не превратился в процесс распутывания шнура и распугивания рыпы.

СМН 13-08-2008 17:21

ПРИ приводнении приманки нужно!!! чуточку, и причем пальчиком указательным! Улыбаюсьпритормозить шнурок.... и как бы усё! далее представте что происходит с вашим воблером(этот фокус очень старый как мир... заброс приманок на поводкАХ)

UrryMcA 28-08-2008 18:15

Вот где-то так они работают:

Длина воблера - 70 мм. Yo-zuri 3D minnow.

Merlin 15-09-2008 13:45

Раньше ловили с товарищем на железки (латунные или медные) . Причем лучше всего щука брала на самодельные колебалки. Вертушки не работали абсолютно. И белые колебалки щука тоже игнорировала. Но пару лет назад, после обрыва очередной уловистой блесны из латуни решил попробовать ловить на воблеры. Но с воблерами случилось немного другое. Желтые, зеленые, красные и пр. абсолютно не пробуждали щучьего аппетита. А вот на воблеры с белым брюшком и черной (или красной) спинкой клевала хорошо. Река неширокая и достаточно мелкая, только в некоторых местах глубина была 2-2,5 метра или немногим больше. Основная же глубина - около метра или мельче. Поэтому и глубину ныряния воблера пришлось брать до метра. Неплохо зарекомендовал себя воблер Йо-Зури суспендер, но в очередной раз зацепившись за корягу (а их в реке немеряно), был оборван. Именно там, где глубина превышала 2 метра. Вернувшись с рыбалки, в магазине продавец убедил меня приобрести вот такие воблерки. Поскольку опыта ловли на воблера у меня очень мало, что можно ждать от моей покупки? И как на них правильнее ловить, равномерной проводкой, подергивать? Или просто останавливать проводку? Спасибо.

beargrizly 15-09-2008 15:18

пробовать ловить и верить в успех. можно полоски черным маркром нанести аля окунь. может увеличить число поклевок.
такими воблерами лучше ловить в рваном темпе. твичинговать.
пробуй разную проводку. рваную, останавливай, опять рывковую, чуть свободную. резко ускоряй и т.п. если щука вышла и остановилась. после очень медленная плавная играющая проводка приносит успех. закинь выше (дальше) рыбы и просто подматывай. обязательно из любопытства но клюнет.

Потеряный 17-09-2008 22:13

У меня воблеров, каких хочешь навалом. И плавающие и тонущие и светящиеся и большие и маленькие. Ловил на всякие, ловится нормально но особой любовью среди этой "пластиковой братьи у меня пользуются Поперы. По моему зрелещнее рыбалки чем на Попер нет. Мой опыт как раз начинался с воблеров/поперов а потом я плавно освоил и колибалки и вертухи. Не большой ОФФ но хочу поделится полезной инфой. Были на приозовских лиманах весной 2007, ну понятно что рыба после нереста болет и на клёв хищника расчитывать не приходилось но как говорится "Фину интересен кабан" Улыбаюсь Я облазил всё со своими воблерами, НОЛЬ. Воды в каналах мало и трава со дна прямо под поверхностью. В лучших местах чистой воды максимум метр. И тут я решил опробывать свежее приобретение колибалка Финская Коосама, вес 10гр. Эффект превзашол все ожидания!!! Короче за 4 дня я при полном отсутствии клёва взял на неё 14шт. щук от 2кг. до 3.4гк. Даже подолбрал максимально эффективную проводку под вялую щуку. Короче рекомендую Всем. Прилогаю несколько фото с этой рыбалки.

На последнем фото хорошо видно описанную выше колибалку. Кстати говоря, она незацепляйка. По причине малого веса она отлично работает на падении и много в этот момент происходило поклёвок. Был момент когда нашол в ряске прогал диаметром около метра, перебросил это место и положил блесну прямо на траву а потом рывком подтянул её в ценр этого прогала и просто дал ей возможность падать(о проводке там и речи не могло быть) и... поклёвка.

С уважением, Николай.

Fihhanter 18-09-2008 04:01

quote:
кормовая база это корюшка и уклейка. В основном. Каков цвет этих рыбок в воде. Голубовато-сероватая спина. Хищник привык к этому цвету. Поэтому первостепенный воблер это раппала-оригинал, синяя снинка - светлый низ. Это классика. У меня все воблеры сейчас сине-серые ( есть зеленоватые правда от Ю-зури) работают тоже по осени. Ибо не катит тут кислотные раскраски, даже в мутной воде . Вариант красно белые тоже не проходит.

Всем Здравствуйте. А можно не согласится ?
Я правда ловлю не в Ладоге а в заливе под Выборгом так там идёт китайка как на фото НО исключительно кислотной окраски ( щука как одуревшая долбит ). Кормовая база одинаковая, а цвета совершенно разные. Почему ?
Я когда оборвал воблер специально всю Кондрашку перелопатил - еле нашёл, и купил 2. В следующие выхи поеду ловить.

Fisher_83 24-09-2008 13:19

Я тоже фанат воблеров. Ловлю на них уже около 5лет. Для начала бы посоветовал бы Jackson dead float-для мелководья (как равномерная с остановками, та и легкие рывочки), Yo-zuri l-minnow любые размеры, bomber model A, BassDay Sugar minnow65,80 - просто изумительные воблеры, конечно же zip baits rigge35, 56 - ловят все, jackal tinu fry. В подтверждение моих слов немного фоток:

deniskamchatka 03-10-2008 16:38

Вчера на L-minov золотистый (правильно написал?) наловил 7 штук окуней грам по 300!!! Даже не знал , что у нас есть такие! Перед этим с твистером без толку упражнялся, поклёвок почти не было. А тут такое! Просто дальше начал кидать и воблер поставил. Заброс и сразу - рывок рыбы! Удовольствие порлучил ещё то! Ловил уже почти в темноте, поэтому пришлось закончить. Сейчас в то же место поеду... Жаль фотоапарата не было.

Fisher_83 03-10-2008 16:47

quote:
Originally posted by deniskamchatka:

Вчера на L-minov золотистый (правильно написал?)

Вообщето L-minow, но это не важно, а размер то какой у воблера был?

deniskamchatka 03-10-2008 23:44

Вот, только недавно приехал с рыбалки. Окуней часть уже пожарили и съели :-)... В этот раз взял фотоаппарат. Сначала ловил на минов-золотистый, потом, когда клёв ослаб, на серебристый-заклевал с новой силой. Видимо при заходе солнца, серебристый стал заметнее. Размер воблера 44 мм. Ну на фото видно какой примерно. Выставляю фото:

А это уже на серебристый "минов", когда стало темнеть... :

SKALVA 16-10-2008 12:55

Пусть будет и моих 5 коп.

Воблеры особо не люблю - все больше колебалки работают.... Причем цветмет (лучше медь; латунь, покрытая под матовое серебро), а железяка, покрытая теми же цветами - фиг!!!

Из воблерной эпопеи, тапками не кидайте - так сложилось мнение: Салмо - кака, СтрайкПро - кака, Рапала - не стоит своих денег и бальса не тот материал из которого надо делать приманку.

Самое лучшее yo-zuri. Черный (синий) верх, белый низ. По водоемам мне подходят с заглублением до 1.2 метра. Лучше плавающий, бо дно в корягах на торфянниках. Два последних:

Kianty 16-10-2008 16:34

На меляк - Hardkor 0 расцветка HGBL и поппер PopMax расцветки wat tiger
до 3,5 метров hardkor 90 LB той же расцветки + GSAY
до 4,5 метров мне по работе нравитя тоже дуэлевский воблер 3DCrank трех расцветок, золотистый, темный и CL
В карелии самы рабочий воблер по щуке был Rigge 90F расцветка 810. Да в принципе все риджи рабочие, только под свои условия.
По голавлю щурятам и окуню N1 - pontoon21 SSR и SR. (в средней полосе)
На раскатах окунь и красноперка сходили с ума от Drop75 Inkubator расцветки warning tiger.

Перечислять можно бесконечно, я бы советовал сделать запас риджей и хардкоров для начала.

4ever 02-11-2008 15:39

quote:
Самое лучшее yo-zuri

Вот у меня этих пухленьких юзуриков 3 штуки разных цветов, за два с половиной года ни чего не поймал Грущу Может, что делаю не так?
Хотя, в этом году, вообще по рыбалке плохо было, совсем плохо Грущу

SKALVA 04-11-2008 01:03

quote:
Originally posted by 4ever:

Вот у меня этих пухленьких юзуриков 3 штуки разных цветов, за два с половиной года ни чего не поймал Грущу Может, что делаю не так?
Хотя, в этом году, вообще по рыбалке плохо было, совсем плохо Грущу

Это точно.... Правда если учесть, что мой знакомый по последнему льду по 40 кг щуки брал за день на жерлицы... А таких как он немало было.... Икра ведрами шла... Какая нах будет щука, если всех мамок повыбить?

А тащил вышеприведенные вобы медленно, на кончик спина приглядывая: у него есть предел упругости что ль??? - это когда отходит внатяг по максимому и потом рывком возвращается в исходное и так постоянно... Наблюдал (глубина 30 см и жидкий торф с кочками) как метров за двадцать пять со стороны на воб летела, промахивалась, опять бросалась и уже у самых ног почти висла на воблере. Левый 6 граммовка уловистей.

Кстати тут у меня бяда случившись еще по лету была. Это лечится? Не то слово, что последний (у меня таких же еще 3 шт.), но выбросить жаль....

4ever 04-11-2008 02:38

quote:
Это лечится?

Зачем выбрасывать? Вы что? Берем ножовку по металлу, пропиливаем оставшуюся часть лопасти, потом наждачкой или надфилем раздаем под старый размер лопасти. Ну, а уж где найти кусочек оргстекла и как его приклеить, я Вас учить не буду Улыбаюсь

SKALVA 04-11-2008 06:15

quote:
Зачем выбрасывать? Вы что? Берем ножовку по металлу, пропиливаем оставшуюся часть лопасти, потом наждачкой или надфилем раздаем под старый размер лопасти. Ну, а уж где найти кусочек оргстекла и как его приклеить, я Вас учить не буду Улыбаюсь

Мысль такая была. А вот не запилюсь ли я в пустоту в воблере? Там посадочное гнездо как бы будет? ХЗ как он там внутри точно устроен.

4ever 04-11-2008 11:49

Вот именно эти я не ремонтировал, у меня только раппаловские лопасти от камней страдали. Полотно от ножовки немного тоньше лопасти, так что я бы попробывал Улыбаюсь http://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=1025
ребята аналогичную проблему обсуждают

Kianty 06-11-2008 21:10

В принципе он у вас из воблера в волкер превратился... Только правда если плавающий. Щука будет реагировать (если сточить с него остатки лопасти) на усы, расходящиеся в результате проводки. Только нужно придать горизонтальную устойчивость, чтобы он по своей оси не вращался...

UrryMcA 07-11-2008 12:58

>> за два с половиной года ни чего не поймал

Оченно подозрительно.

Воблер ИМХО - идеальнаяя приманка с одним "но".

Уловистость обеспечивает рыбак, а не приманка.

От проводки зависит 100% успеха. Твичинг, паузы
при проводке и прочие приколы, которым просто
нет названия - вот они то как раз и обеспечивают
успех приманки как таковой.

Fisher_83 07-11-2008 13:36

quote:
Originally posted by UrryMcA:

Уловистость обеспечивает рыбак, а не приманка.

Абсолютно согласен на все 100%.

4ever 07-11-2008 15:36

ну все, пойду спиннинг подарю кому нибудь
а не было у вас такого, что ну и так проводишь и эдак, ну не клюёт и всё, а ставишь "любимый" воблер и даже на проводке не особо паришься, а клев пошёл?
На каждой рыбалке всё индивидуально, и уповать только на умение рыбака смешно, есть еще и везение...

Fisher_83 07-11-2008 15:39

quote:

ну все, пойду спиннинг подарю кому нибудь

Это еще почему???? :-)

4ever 07-11-2008 15:41

подправил пост Улыбаюсь

Fisher_83 07-11-2008 16:18

Я имел в виду случаи когда два рыбака два одинаковых воблера, один ловит, другой нет. Конечно можно учесть много еще различных факторов: толшина шнура, передаточное число катушки, строй и тест спининга....
У меня не раз были случаи, когда приятель говорил ну не могу я на ентот воблер поймать.... снимаю какого-нить своего любимчика- ставлю его "неудачный" воблер и на второй- третей роводке поклевка... Просто кажный воблер нужно прочувствовать и понять какая манера игры сегодня нравится рыбсу :-)

4ever 07-11-2008 16:28

У меня похожая ситуация с приятелем была, у него не клюёт, он мои воблеры начинает полоскать, на которые у меня только что ловилось, опять пусто. Я беру его воблер и тут же Бац... есть... Я думал он меня из лодки выкинет, так он бедняга, расстраивался Улыбаюсь

Fisher_83 07-11-2008 16:44

:-))))))
Конечно-же качественный воблер гораздо проще заставить работать чем рядовой или откровенное г...о. Вот по осени ваще прусь от rapala x-rap - распробовал так сказать - магкие плавные рывки с большими паузами и щур уже за ним несется. А батя и тесть прутся от yo-zuri magnet 70мм

СМН 08-11-2008 16:29

вопрос кААА ВСЕМ!?
ловля окуня! Улыбаюсь УЛ спиннингом, приманка "мепс англия-лонг 00"(лепесток серебро) - проводка равномерная(подчеркиваю Улыбаюсь) ловля на водоёме в одной точке! одни руки, (вернее две руки) один и тот-же спиннинг и один и тот-же шнур 00,6 Улыбаюсь
- начало клева отличное... затем затухание оного... замена блесны на "мепс англия-лонг 00"(лепесток медь)снова продолжение клева на отлично... затем затухание его....
- замена блесны на "мепс англия-лонг 00"(лепесток черный)снова продолжение клева... затем затухание его.... И ТАК ПО КРУГУ!!....... Улыбаюсь
- так, кто ловит! - рыбак, или ПРИМАНКА!???... Улыбаюсь

Fisher_83 10-11-2008 11:23

Эххх... чудеса какие-то, хотя что-то подобное было пару раз :-)

SKALVA 10-11-2008 22:58

quote:
... - так, кто ловит! - рыбак, или ПРИМАНКА!???... Улыбаюсь

Оччень частое явление в местах под рыболовным прессом. У меня называется заблеснил. Выход в смене приманки на ловимую рыбу с другой игрой, или расцветкой, или вообще смена типа приманки.

shulce 11-11-2008 18:04

Не пинайте, я начинающий рыбак Улыбаюсь
Не знаю, воблер это или не воблер, но вот ловлю (щука/окунь) на такие штуки:

Kianty 11-11-2008 19:59

shulce
Это называется джиговая ловля) Только у вас одинарник стоит, обычно ставят или двойник с длинным цевьем, или, если хотите незацепляйку сделать, офсетник.

quote:
[- так, кто ловит! - рыбак, или ПРИМАНКА!???... Улыбаюсь[/B]

Аналогичное явление неоднократно наблюдал на яме, при ловле джигом. Ставишь ту же приманку но другого цвета, поклевки возобновляются... ИМХО привыкает она к ним, приедается что-ли...

shulce 11-11-2008 22:12

quote:
Originally posted by Kianty:
shulce
Это называется джиговая ловля) Только у вас одинарник стоит, обычно ставят или двойник с длинным цевьем, или, если хотите незацепляйку сделать, офсетник...

Спасибо, теперь буду оперировать научными терминами Улыбаюсь
А крючок стоит двойной Улыбаюсь это ракурс неудачный.
Благодарю за офсетник! Действительно, зацепов много.

Kianty 11-11-2008 22:26

shulce
Всегда рад Улыбаюсь
вот варианты загона крючка в тельце

youka 25-11-2008 22:16

quote:
Originally posted by Igr_7:
Уважаемые коллеги! Все время ловлю железками блю фокс каст мастер и тд. Хочу попробовать воблеры! Дайте совет с каких начинать какие для каких условий методы проводок и вообще в чем фишка! Спасибо всем заранее

Всё зависит от того где ты ловишь, чем ловишь, какие глубины, течение, коряги, водоросли и т.д. под эти условия и воблеры. У меня их около 100 и надо еще добирать, так вот приехав на одно озеро заросшее водорослями и имевшее некоторое количество участков где было хоть немного чистой воды, сработал только один воблер, но зато как... щука просто с ума сходила, рядом ловили мужики на живца и нервно курили бамбук...

4ever 25-11-2008 23:39

Вот на следующий сезон, точно постараюсь начать ловить только на джиг, а то приду, побросаю... ничего... и опять поставлю воблер или блюфокс Улыбаюсь Жаль, друзей у меня нет, которые джиговую ловлю предпочитают. Мне всегда кажется, что я что-то делаю не так, или твистер насаживаю не правильно, или груз не тот выбираю...

youka 26-11-2008 14:22

quote:
Вот на следующий сезон, точно постараюсь начать ловить только на джиг, а то приду, побросаю... ничего... и опять поставлю воблер или блюфокс Улыбаюсь Жаль, друзей у меня нет, которые джиговую ловлю предпочитают. Мне всегда кажется, что я что-то делаю не так, или твистер насаживаю не правильно, или груз не тот выбираю...

Или место не правильно выбрал или спининг не правильный... Ржу не могу

речник 26-11-2008 22:48

quote:

По моему просто мало пытаетесь. Осваивается довольно быстро. А после первых результатов вырабатывается "мышечная память" к правильной (удачной) проводке. Дразнюсь

MSK88 28-11-2008 19:38

Помогите составить первый список воблеров для рыбалки на рузском водохранилище летом ( июль).Планирую купить сразу штук 15, так что нужны именно можели классов minnow, fat,jointed, ratlin.Какую расцветку посоветуете?тест спиннинга 5-15, 270мм.

Kianty 28-11-2008 21:19

Если для вас 300-350 рублей - нормальная цена, берите йозури
LB-90 естественных расцветок, Кранк нулевку и единицу, SH 60, SH 75. Пару бомберов можно, но я взаброс не любитель на них ловить. Из Tamuro стоит взять серию под рапалу пару цветов.
Ну а подороже Риджи и Смиты... В магазине продавцы как правило сами рыбаки, они и присоветуют на месте уже.

MSK88 29-11-2008 01:30

спасибо

Fisher_83 29-11-2008 13:32

Обязательно Yo-zuri l-minnow,lx-minnow 44мм и 66мм или 88мм (палвающие или тонущие в зависимости от модели), можно обратить внимание на ss-minnow ; имеют свою неплохую игру, долгое время не зная о твитчинге ловил на равномерную проводку, но небольшие рывочке с остановками действуют получше.
цвет больше всего нравится под форельку и под окунька.
Очень неплохие BassDay sugar minnow 80f - чередование рывков коротких, длинных и пауза. Расцветка любая работает, но я предпочитаю натуральную.
Bomber model A 5 вдоль глубоководных бровок поганять (идеальная проводка - подмотал- почувствовал что воблер ткнулся мордой в дно и чуть пропахал, маленькая пауза, в этот момент воблер всплывает, а потом опять подмотка). Цвет зелененький или натырал какой-нить.
Rapala X-Rap 80мм SP - плавные нечастые рывки с паузами, этой осенью щука любила :-)
Конечно же ZippBaits Rigge 35f и ZippBaits Rigge 35f deep - на них ловится все, окунб очень любит.
daiwa crystal minnow 60 sp - рывковая проводка с паузами. щука, окунь.
Самое главное, что не всегда надо иметь большое колличество воблеров, хотя со временем их все равно соберется большое колличество. надо только подобрать темп проводки и способ подачи, игры в данном месте и в нужное время. А на рузе так же неплохо показал себя отводной поводок с маленьким твистером.

youka 30-12-2008 18:45

[QUOTE]Originally posted by Fisher_83:
Обязательно Yo-zuri l-minnow 44мм и 66мм можно палвающиеили тонущие, имеют свою неплохую игру, долгое время не зная о твитчинге ловил на равномерную проводку, но небольшие рывочке с остановками действуют получше.

Вот так новость, а я наивный был уверен что Л минноу только тонущие...
Про 33 тоже не надо забывать при визуальном сходстве, один другого не заменяет, а дополняет. Сразу скажу что у 33 тройник с пуза надо снять, заводное кольцо тоже снимаю. Проводка твич. Все выше сказанное ИМХО.
Желаю удачи.

Fisher_83 30-12-2008 18:48

quote:
Originally posted by youka:

Вот так новость, а я наивный был уверен что Л минноу только тонущие...

Может попутал чего, тока уменя lх-minnow есть сто пудов плавающий, тока размерчик кажется поболее, но рабочий :-) Загляну в коробочку, отвечу поточнее)))

youka 30-12-2008 18:57

Если посмотреть выше на несколько постов то про lx речи не было, ошибаются все, просто придет человек к продавцу и будет ему объяснять что нада L- minnow плавающий...

В плавающем варианте есть реплика от страйк про, но это совсем другая приманка.

Fisher_83 05-01-2009 16:23

quote:

Если посмотреть выше на несколько постов то про lx речи не было, ошибаются все, просто придет человек к продавцу и будет ему объяснять что нада L- minnow плавающий...

Знающий продавец возмет да и поправит, типа что нет плавающих L- minnow в природе, а не знающий просто разведет руками и все весь инцидент исчерпан :-) Главное что воблеры то рабочие и L- minnow и LX- minnow

youka 07-01-2009 19:38

quote:
Originally posted by Fisher_83:

Знающий продавец возмет да и поправит, типа что нет плавающих L- minnow в природе, а не знающий просто разведет руками и все весь инцидент исчерпан :-) Главное что воблеры то рабочие и L- minnow и LX- minnow

В любом случае L-minnow и LX- minnow - это разные вещи...

Fisher_83 11-01-2009 10:51

quote:

В любом случае L-minnow и LX- minnow - это разные вещи...

Ну уж не совсем разные-то... Лет лет этак пять назад, когда обратил внимание на воблеры Yo-zuri в продаже как раз были LX- minnow размером 66, где-то 80 и 12см. И все были плавающие, при этом форма и внешний вид был такой же как и у теперешних L-minnow :-)

youka 11-01-2009 14:34

Ну уж не совсем разные-то... - После таких слов стоит задуматься о ценности ваших советов...
На вашем месте, логично было бы признать вашу ошибку и не флудить более на эту тему...

Fisher_83 11-01-2009 14:58

Эх епт..., ну давай еще здесь пипис... ми мерится.... Завтра выложу фотки, если особо не вериться

youka 11-01-2009 15:04

Если бы они были одинаковы, навеное и название было бы одно, не так ли?

Fisher_83 11-01-2009 15:31

Информация к размышлению:

Есть еще и такие вариации. Основные отличия составляют: размеры, глубина погружения (угол наклона лопаты) и свойство плавучести (плавающий или тонущий).

Fisher_83 11-01-2009 15:46

2 Youka: "После таких слов стоит задуматься о ценности ваших советов..."
Давая совет я руководствуюсь лишь своим опытом, в применении каких-либо приманок. А прислушиваться или нет к моим советам это уже Ваше дело. Если Вам будет легче от этого жить, а самое главное - ловить рыбу, то обратите Ваше внимание на мой исправленный пост выше.

youka 11-01-2009 16:04

Ну это савсем другой разговор.
Ps. L minnow в своих трех размерах, также совершенно разные по игре воблеры.

Fisher_83 11-01-2009 16:05

quote:

L minnow в своих трех размерах, также совершенно разные по игре воблеры.

Ну ловят-то все :-)

youka 11-01-2009 16:12

Многие хорошо ловят на 44, а 33 разловить не могут... хотя на него ловится не хуже чем на 44.

Fisher_83 11-01-2009 16:23

quote:

а 33 разловить не могут

Как говорят в таких случаях- если долго мучатся, что-нибудь получится, хотя зачем мучатся - нужноотложить на время, в нужном месте и в нужное время может выстрелить. У меня так уже было... перебрал почти все вобы в коробочке и ни на что не брало, потавил 33, помал два окушка, а потом щуренок отрезал :-)

youka 11-01-2009 17:32

а потом щуренок отрезал :-)
У меня было также с SS minnow, разница только в том, что я вернулся на тоже место через 4 дня и отобрал воблер :-))

Fisher_83 11-01-2009 17:51

quote:

на тоже место через 4 дня и отобрал воблер

У щура отобрал что-ли? А крючки на воблере меняные похоже.

youka 11-01-2009 18:01

А кто ж по твоему еще мог отгрызть :-)? Вечером, на последнем забросе так сказать, промахнулась и срезала. Крючки овнер впились в обе челюсти так что она жрать не могла...

Fisher_83 11-01-2009 18:26

А воблер-то как у щура отобрал?

youka 11-01-2009 18:44

В жабовнике глубина около метра, примерно знал где обрезала, вода прозрачная, проплывая, на дне увидел свой кислотник вместе со щукой. Одной рукой спин второй отвел плетню и попытался зацепить за тройники и так как щука была измотана, это удалось.

Fisher_83 11-01-2009 18:46

Ну значит фартовый воблерок раз вернулся :-)

youka 11-01-2009 18:54

Если присмотреться на фотке выше, то можно увидеть отметины щучьих зубов, это оставлено за одну рыбалку 9 жабами. Которые были успешно переселены в другой водоем.

Fisher_83 12-01-2009 12:03

Вот кстати мое семейство yo-zuri:

Вот любимчик, немного покусанный lx-minnow:

При разборе вобов обратил внимание, что закончились 44-ки, надо прикупить к сезону :-)

youka 12-01-2009 18:35

А этот Lx minnow в каком размере? 66?

Fisher_83 12-01-2009 18:46

quote:

А этот Lx minnow в каком размере? 66?

Это Lx minnow 88мм. Ловлю им везде и на течении и в стоячке :-)

Fisher_83 21-01-2009 16:37

2 youka:
Обратите внимание на статью Сергея Титова в журнале РсН о воблере L-minnow 66мм особенно на два последних предложения. Это касается того, что все-таки были плавающие версии данного воба :-)
http://www.rsn.ru/pix/om_articles/om_articles_264_file.pdf

youka 23-01-2009 17:12

С очень похожей плавающей ничего подобного проделать не удалось
Чета я не вижу, что речь идет именно о L minnow.

Вот прикупил себе парочку...

Fisher_83 23-01-2009 17:20

quote:

Вот прикупил себе парочку...

Вот это тема, любимый размерчик :-)

А просто вся статься посвящена L-minnow 66мм ....

youka 23-01-2009 18:43

С очень похожей плавающей
Это значит что модель похожая т.е по форме и размеру и не более...
Если нужно могу даже фотку приложить, похожих но разных по плавучести, от разных фирм.

Fisher_83 23-01-2009 19:01

Может он конечно и LX-minnow 66мм имел в виду под плавающей модификацией. Чего-то темка наша утихла ...

youka 23-01-2009 19:55

Что он имел ввиду только ему и известно, так как под такой формулировкой можно много чего подразумевать...

youka 26-01-2009 12:51

Вот обещанная фотка. Два эдентичных воба, на вид, кроме цвета ни чем не отличаются. Вверху тонущий, внизу плавающий...

мамлюк 23-05-2009 19:09

quote:
Originally posted by Sabre:
Вобляры они сцуко красивые, хорошие рапаловские стоят дорого, но нихрена не ловят.. Лови железками они получше будут, это я на собственном опыте убедился

абсолютно не согласен, бывало на сплаве 60прц ленков и тайменей на воблер берешь, у меня в основном раппала, юзури,и конечно агли даклинг-словакия!

Div77 02-06-2009 11:06

quote:
Originally posted by Sabre:

Не согласен. Всему свое время и место. Железо-проверенный вариант, если позволяют условия я на 90% начинаю с него, но на заросших мелководьях железо пасует(поваливается на медленной проводке).Железо дает более скоростнои темп облова акватории+дальнобойность, воблеры позволяют различные варианты анимации(что иногда просто необходимо по осторожному, вялому хищнику).Так, что истина посередине лудше иметь и то и другое и ловить, ловить,ловить. Насчет "не ловят.."-да ловят они.

ek37 02-07-2009 12:42

Вот мои 3 копейки. Это комплект для мелководья, на котором в основном ловлю. Ловлю щуку травянку в основном до 3 кг. Пробовал много железа(в основном вертушки Мепс и Блюфокс), но в тех условиях абсолютно неприменимы оказались железяки. На воблеры результаты в разы лучше. Если есть клев, то вполне хватает 2-3 воблеров проверенных годами, если его нет, то экспериментировать приходиться.
Вот самые ловкие в моей коллекции.

А эти придется разлавливать.

temryuk_hunter 02-07-2009 13:59

а вот моя потборка лучших воблеров на шуку и окуня. Опыт в приазовских лиманах:
1.1. Jackall Mask (полумягкий воблер)
1.2. Jackall Squad (Shad)
1.3. Jackall Deka Hamakuru R (трехсоставной)
1.4. Jackall Magalon (Tiny Magalon) (green)
1.5. Jackall Squad Minnow 95
1.6. Jackall Baby Gyron (2-х составник, зеленый)
1.7. A-elita Jack Ball (0")
1.8. Yo-Zori 3D Popper
1.9. Yo-Zori 3D Flat Crank
1.10. Yo-Zori L-Minnow 66 (66 mm)
1.11. Megabass Dog-X (уокер желтый)
1.12. Megabass X-70 (minnow)
1.13. Megabass ZZ-Dax
1.14. Megabass Flat Slap 78
1.15. Megabass Griffon Zero
1.16. Megabass Vision 100 (minnow)
1.17. Lucky Craft Gunfish 95
1.18. Lucky Craft Sum Malas (пузатик зеленый)
1.19. Lucky Craft Crank
1.20. Rapala X-Rap - Team Esko (воблер)
1.21. Pointer Lucky Craft
1.22. Hornet
1.23. LC Pointer
1.24. Daiwa Morethan X-Cross 95 SSR
1.25. Daiwa Morethan X-Cross 90 (minnow)
1.26. Tackle House Bitstream 95F
1.27. B-Switcher 1.0 - 4.0
1.28. Jackson Dead Float 80 (minnow red-silver)
1.29. Owner Cultiva 130F
1.30. IMA Sasuke
1.31. Duo Fide Minnow 130
1.32. Smith Jib 90F (minnow)
1.33. Smith Panish 85F (minnow)
1.34. Imakatsu Buzz Bill (2-х составник, зеленый)
1.35. Deps Slideswimmer 115
1.36. Tsuribito Jerk Bait
ни и как говорится, каждму свое...

ek37 03-07-2009 12:11

quote:
а вот моя потборка лучших воблеров на шуку и окуня. Опыт в приазовских лиманах:
1.1. Jackall Mask (полумягкий воблер)
1.2. Jackall Squad (Shad)
1.3. Jackall Deka Hamakuru R (трехсоставной)
1.4. Jackall Magalon (Tiny Magalon) (green)
1.5. Jackall Squad Minnow 95
1.6. Jackall Baby Gyron (2-х составник, зеленый)
1.7. A-elita Jack Ball (0")
1.8. Yo-Zori 3D Popper
1.9. Yo-Zori 3D Flat Crank
1.10. Yo-Zori L-Minnow 66 (66 mm)
1.11. Megabass Dog-X (уокер желтый)
1.12. Megabass X-70 (minnow)
1.13. Megabass ZZ-Dax
1.14. Megabass Flat Slap 78
1.15. Megabass Griffon Zero
1.16. Megabass Vision 100 (minnow)
1.17. Lucky Craft Gunfish 95
1.18. Lucky Craft Sum Malas (пузатик зеленый)
1.19. Lucky Craft Crank
1.20. Rapala X-Rap - Team Esko (воблер)
1.21. Pointer Lucky Craft
1.22. Hornet
1.23. LC Pointer
1.24. Daiwa Morethan X-Cross 95 SSR
1.25. Daiwa Morethan X-Cross 90 (minnow)
1.26. Tackle House Bitstream 95F
1.27. B-Switcher 1.0 - 4.0
1.28. Jackson Dead Float 80 (minnow red-silver)
1.29. Owner Cultiva 130F
1.30. IMA Sasuke
1.31. Duo Fide Minnow 130
1.32. Smith Jib 90F (minnow)
1.33. Smith Panish 85F (minnow)
1.34. Imakatsu Buzz Bill (2-х составник, зеленый)
1.35. Deps Slideswimmer 115
1.36. Tsuribito Jerk Bait

Если можно фотку этого списка, буду оооочень признателен Улыбаюсь

мамлюк 11-07-2009 21:19

очень неплохие воблеры!!!!!!!!!!!

falcone 11-07-2009 22:49

Вот мои походные воблёрчики.

Два последних самые любимые.

YoNas_Kaki 24-08-2009 03:02

Я в современной спиннинговой ловле новичёк-лоховичёк, но за воблеры заступлюсь. У меня почти только на них и ловится. Всё остальное - почти глухо.
Вот мой наборчик (маленький пока Улыбаюсь)

Верхние 4-ре всё лето гонял на подмосковной реке Нерская. Самые рабочие - первый и третий. На третьего (кажется) я даже головля небольшого взял.
В только что закончившемся отпуске (какой же он был короткий!..) на Рыбинке работали 2,3 и 4, 1-й почти глухо. Два нижних прикупил перед Рыбинкой, но там они себя никак не показали вообще. Будем пробовать в других местах Улыбаюсь На Рыбинке же у меня ни на что другое, кроме воблеров, почти и не ловилось, а вот друг приехал, так у него и на вертушки прекрасно и на воблеры (типа моих). Так что тут вопрос не в приманке, а в приманивателе Дразнюсь

Fisher_83 24-08-2009 15:54

YoNas_Kaki

Так это почти все pontoon21 кажеться черфулы, редраг, альтеридем, а последний если не ошибаюсь дамики пирами 90 или 70. Хорошие воблерки, почти все хорошо твичаться, только вот редраг вроде как голавлик на течении любит, в основном апстримом. А так дергать их надо и причем беспощадно, везде ловить будут :-)

YoNas_Kaki 24-08-2009 16:34

quote:
YoNas_Kaki

Так это почти все pontoon21 кажеться черфулы, редраг, альтеридем, а последний если не ошибаюсь дамики пирами 90 или 70. Хорошие воблерки, почти все хорошо твичаться, только вот редраг вроде как голавлик на течении любит, в основном апстримом. А так дергать их надо и причем беспощадно, везде ловить будут :-)

Я названий ваще не знаю, вернее не помню. Я по-современному ловить начал только этим летом. Так что я пока мало чё в этом пертю и доверяюсь полностью своему диллеру и он не подводит Дразнюсь Дёргаю беспощадно, но иногда стараюсь как раз помягше и зачастую это себя оправдывает. Берёт даже лучше, чем когда сильно твичу.
"Головастика" (это наверное и есть рэдраг?..) постараюсь попробовать на даче на реке. Учимся, помаленьку Улыбаюсь

З.Ы. Вообще-то я не совсем, точнее даже совсем не новичёк в этом деле. На спиннинг ловлю лет с 11-ти, т.е уже лет 25. Правда тогда всё другое было: спиннинг - дюраль, катушка - Невская, леска 0,4 и блясна - колебалки жЫлезные, которыми если в висок точно попасть - насмерть Ржу не могу Но ничё, ловилось, даже с батей соревнования на Селигере устраивали - кто за месяц больше поймает на спиннинг. Со счётом 49-46 победил батя Улыбаюсь А мне тогда было... 1985 год... 12 лет Улыбаюсь

Fisher_83 24-08-2009 18:28

Вот наверное в таком же возрасте я получил в голову атомом - 2 (21г), тогда они еще крашенные были, причем леска 0,4 оборвалась, тройник одним крючком в голове - приятель учился спининг забрасыватья, а я рядом бороду на невской распутывал ))) после этого совсем звезданулся на спининге :-)

YoNas_Kaki 24-08-2009 20:32

quote:
Вот наверное в таком же возрасте я получил в голову атомом - 2 (21г), тогда они еще крашенные были, причем леска 0,4 оборвалась, тройник одним крючком в голове - приятель учился спининг забрасыватья, а я рядом бороду на невской распутывал ))) после этого совсем звезданулся на спининге :-)

Во-во!.. Так оно и бывает Улыбаюсь Да и вообще - кто прошёл бороды на Невской, то спиннинг уже не бросит! Ржу не могу

Div77 03-09-2009 13:25

quote:
Originally posted by YoNas_Kaki:

Во-во!.. Так оно и бывает Улыбаюсь Да и вообще - кто прошёл бороды на Невской, то спиннинг уже не бросит! Ржу не могу

+100.Даааа, бороды на "невской"развивают терпение и самообладание как у разведчика. К сказанному можно добавить лишь "чудесные" удары ручек по пальцам при поклевке серьезных щук. Дразнюсь Если и это пережил-то точно спиннинг не бросит Улыбаюсь!

AlienShooter 06-09-2009 21:27

На воблеры начал ловить с того года.

Мое имхо..

Crank 0 от юзури вообще продавать только сознательным людям это тупо убийцы всех травяных и отмелевых щук.

А поппер 3d куит вейв (duel он же юзури) просто окуневая бомба. Причем даже не по стайному окуню.

AlienShooter 10-09-2009 15:53

К вопросу о воблерах.
вот на того что снизу на этой картинке мы с приятелем позавчера набомбили отличных щучек на подмосковном озере (кстати щуки там тьма как выяснилось)
http://img.allzip.org/g/41/thumbs/2323234.jpg

Юзури СС Миноу он называется. Я ловил на 10гр друг на 6 грамовый.
Поздно прочухали что на него реально клюет и дислокацию рыбы. а а то..

Танк-032 09-12-2009 12:31

Сходил 4 раза(правда не долго).
На верхний одна поклёвка(и тот сорвался).
А второй сверху зацепил и оборвал мля, хорошенький был.
Остальные пока не как не проявили себя.