Рыбалка в Финляндии

IOR

Собираюсь съездить на 2-4 дня в начале августа с ребенком на рыбалку в Финляндию. Интерес - хищник. В связи с этим - пара вопросов:
1. Куда поехать? Хотелось бы не дальше 100-150 км. от южной границы. Недорогое проживание. Тихое, спокойное место. И, конечно, чтобы в водоеме присутствовала рыба.
2. Имеет ли смысл тащить с собой на прицепе лодку с мотором? Есть ли трудности при следовании с лодкой и мотором через границу?

PS. Темы, подобные этой были, но найти не смог - табуретками кидаться не надо.

Ochotnik

Простите, а почему не в Карелию?

IOR

Карелия - отдельная тема.
Догадываюсь, что там в большинстве случаев именно по рыбе не хуже, а местами и лучше. Вот только лично у меня по Финке есть хоть какая-то информация и понимание того, что куда не приедешь, гарантирован нормальный ненапряжный отдых с необходимым набором удобств в незагаженном месте (грустно гляжу на карту Лен. области)
В Карелию тоже хотел бы выбраться, но на первых порах без ребенка. Если можете посоветовать конкретные места - с интересом и большой человеческой благодарностью рассмотрю варианты.

PS Те предложения от турфирм, что есть в рекламе не устраивают по цене вопроса. Не могу пока себе позволить вертолетную заброску, гидов по многу $$ и т.п. Мой вариант, актуальный на сегодня - остановиться около озера(реки) в недорогом кемпинге-коттедже-мотеле и в свое удовольствие без особых напрягов половить рыбку 😊

Ochotnik

Попробуйте обратиться к Борису
http://guns.allzip.org/topic/41/240577.html

ASv

Была тема Квотера в прошлом году, Вы же с ним знакомы, вроде бы в разделе "Куда пойти". Самого очень этот вопрос интересует и в примерно тоже самое время.

IOR

С Квотером уже начал периписку. Он тоже туда собирается в этих числах.
Даешь массовый выезд guns.ru на рыбалку в Финдяндию! 😊

ASv

У меня, к сожалению, в начале августа не получается, если только где-нибудь с середины.

DrLupus

Очень интересно было бы узнать результаты поездки.
Потому как сам в эту сторону думаю.

Foma

Я в район Куопио езжу иногда. Есть щука, форель, окунь, озерный (или как его там) таймень. Если недалего от границу озеро Саймаа советую. Это недалеко от Светогорска. городок финский Иматра.

IOR

Всем спасибо за отзывы. С местом определился - на Сайму, около Лаппенранты. Если не случится форс-мажора, поеду туда на следующие выходные. О результатах - отпишусь.

IOR

Был на Сайме, немного севернее Лаппеенранты 9-11.08.08. С собой тащил на прицепе надувнуху с мотором. На границе проблем никаких, ни на нашей, ни на финской, надо только правильно оформить документы. Если кого интересуют подробности - напишу.
По месту. Рыба есть, но ее надо искать. Без эхолота или знания водоема это сделать сложно. Особенность той части Саймы, где я рыбачил - ровное как стол песчаное/каменистое дно с редкими банками-ямами. Вот как раз на этих рельефных местах и стоит рыба. Вода прозрачная.
Перепробовал весь аресенал. Ловил и в заброс и троллингом. Общее время на воде - примерно 10 часов. Итог - 2 шучки в районе 2 кг, 5 шт. поменьше, окуни. Для первого раза на незнакомом водоеме считаю, что это хороший результат. Выявлнные рыбьи предпочтения - Меппс Люсокс-2,3 серебро и золото (вечером), Шакал Магаллон и Рапала ШадРап естественных расцветок (днем).
В общем, отдыхом остался очень доволен. Собираюсь туда же в конце августа.

P.S. Квотеру - спасибо за советы по месту/рыбалке.