Вопрос к сомятникам

Fihhanter

Народ совет нужен по сомам : Живу в Спб - мечта поймать сома или сомёнка ( градацию не знаю ). Но нет возможности ехать на Волгу, да и незнаю как и на что их ловят.... Ежели кто знает где недалеко можно половить от Спб - откройте тайну золотого ключика на что, снасть и где ? Хотя понимаю рыбные места...... Или хотябы связь - Аську мож совет какой по ловле дадут.

Saich

Ну, если сомёнка, то может на платник какой попробовать? Вроде во многих запускают небольших сомят, кила на 3-5... Но это, думаю несколько не то. А в естественных условиях вроде ближе к югу надо искать.

Fihhanter

Пасиб. Я думал кто из наших откликнется - говорят в Волхове водятся, тока вот где именно незнаю.

Frolov

В новгородской обл., на реке Мсте водятся. Насчёт крупных не знаю, байки всякие ходят, а на 20 кг с небольшим иногда клюют, но тоже редко. Ловят на выползка ночью на закидуху. Хотя это тоже не близко, но посравнению с Астраханью не так и далеко.

Shapovalov

Да и не нужно ездить далеко? Волхов, Луга, Мста, Нева. Сом присутствует, небольшой правда, но количество достаточное. При мне с месяц назад на Неве в устье охты паренёк зацепил метрового сомёнка, но из-за высоты набережной поднять не смог, но посмотреть на него посмотрели. Водолазы промвшленнве из мостортеста грят что в Неве часто их видят причём есть очень большие.