Дальний заброс с кормушкой

aab

вот уже двое выходных подряд рыбачу у себя на родине, ловлю лопушков (сазанчиков) грамм до 800, редко влетит кг на полтора-два.
народ рыбачит на бомбочки (пружина с крбчками), мне эта китайская философия претит, поэтому ловлю на снасть типа фидера, один два крбчка, с кормушкой или без.
размер добытой рыбы прямо пропорционален дальности заброса - чем дальше , тем крупнее сазанчики. на бомбочки народ ловит сазана от кг.
насадка - консервированная кокуруза, червь и креветка. червь и креветка - геморрой, рыба обгладывает их на раз. кукуруза держится лучше - но слетает, далеко трудно заьрасывать. Купил растворяющуюся в воде леску, буду ее пробовать на дальнем забросе... но очень не нравится сам процесс этого обвязывания.
у кого какие есть рецепты от срыва консервированной кукурузы с крючка при дальнем забросе? приходят мысли о волосе, никто не пробовал? на вареную - не берет, зараза 😊

tomat

Попробуй волосяную оснастку.

Бюргерр

а какая у Вас длина шнура при забросе?

если слишком короткая, то и рывок получается сильнее.. при дальнем забросе фидером, я оставляю метр шнура.. и больше.

да и кукурузу не в любом магазине беру, сначала по одной банке в разных, а если попалась твёрдая, набираю на весь сезон.

и ещё очень хорошо помогает, леску над самым крючком прилепливать к кормушке кусочком прикормки, оставив поводок свободно висеть.
Тогда крючёк с кукурузой летит, как-бы, на прицепе))

При ударе об воду, крючёк отваливается и тонет следом за кормушкой...

Хотя этот способ используется не для того, чтобы кукуруза не слетала, а что-бы поводок не закручивалсяза основной шнур))

GrekNik

1 Волос
2 Метод
3 Кукурузу в хлеб
4 Не растворимая леска а ПВА сетка(в данном контексте изврат, но поможет)
5 Кукуруза "более жесткая"
6 Отказаться от кормушек и использовать удлинненый груз, даже при снижении силы дальность увеличится
7 Радиоуправляемый кораблик (дорого стоит зараза)
8 Лодка 😊

aab

Бюргерр
а какая у Вас длина шнура при забросе?если слишком короткая, то и рывок получается сильнее.. при дальнем забросе фидером, я оставляю метр шнура.. и больше.
ближе к 1,5 метрам, т.к. спины по 3 м, плюс дамба сзади, не позволяют использовать более длинны оснастки. палки тоже - 3м, так как длинне нет у меня, в принципе по дальности и этих хватает. на кукурузу у меня клюет консервированную, а не специальную "рыболовную" из магазинов - на эту химию еще ничего ни разу не поймал путевого 😊
GrekNik
1 Волос2 Метод3 Кукурузу в хлеб4 Не растворимая леска а ПВА сетка(в данном контексте изврат, но поможет)5 Кукуруза "более жесткая"6 Отказаться от кормушек и использовать удлинненый груз, даже при снижении силы дальность увеличится7 Радиоуправляемый кораблик (дорого стоит зараза)8 Лодка
лодку "низзя".кукуруза - бондюэль, без вариантов. попробую волос и прилеплять крючок прикормкой . спасибо ответившим, буду экперименторовать.

GrekNik

попробую волос
на волос стоит на карпа до 1 кг 3-4 зерна вешать
прилеплять крючок прикормкой
при ловле методом так и бросают. поводок совсем короткий

aab

GrekNik
на волос стоит на карпа до 1 кг 3-4 зерна вешать
так я штуки 3 на леску через крючок одеваю, и три шт на крючок (10 - 12 по российкой классификации), а для волоса, думаю, надо два вареных зерна, и штуки три - консервированных.
в общем, буду пробовать.
еще одна засада - раки!!! я штук 20 поводков поменял (0,2мм) - рака один раз подсечеь - поводок порепанный, а там сазаны до 12 кг есть.

GrekNik

6 зерен это круто 😊 только я не понимаю если честно как они у Вас слетают.

еще одна засада - раки
карповые поводки для крепкого дна(ракушка) или лески с покрытием Вам помогут

aab

GrekNik
6 зерен это круто только я не понимаю если честно как они у Вас слетают.
когда при забросе (когда поверхность водохранилища гладкая - видно где падают) поэтому и на леску стал надевать.
а когда и при ударе 😊 - я уже крючки с короткой "зацепистой" бородкой приноровился использовать - чтобы проткнутая конечная кукурузина фиксировалась лучше - все равно слетает, видимо, не рассчитана кукуруза для салата на такие перегрузки. в общем, буду пробовать.

aab

прикупил пару удилищ - реальный тест гр 120 +\- 40 гр. длина 4.50. Хочу исползовать для дальнего заброса на ямах на дарье (там такой груз самое то), и на водохранилище на крупного сазана.
как использую - постараюсь дать отзывы, насколько такие палки пригодны для пресноводной рыбалки.

Ohot_nik

Посмотрите сайт http://www.salapin.ru , там рассказывается теория и показывается практика по фидерной ловле. Оснащение удилища. Приготовление прикормки и выбор насадки и т.д. Есть и про дальний заброс.
Правильность подбора снасти - длина и жёсткость фидера, диаметр шпули, диаметр и материал осн. лески, качество кормушки, способ крепления кормушки длина и материал поводка и номер крючка - правильная комплектация и техника заброса - залог успеха при дальнем забросе. Ошибки по фото - поднимать кормушку ближе к вершинке, что позволит сделать более широкий замах. Замах также должен быть из-за спины, а не сбоку. Заброс делается из-за спины на вытянутых вверх руках. Чтобы не было рывка на последней стадии перед касанием кормушкой воды удилище ставим вертикально, леска зафиксирована на катушке резинкой (чтобы заброс был одинаковой, заранее выбраной дальности) и при этом при подлёте кормушки удилище амортизирует рывок, падая к воде. Затем ставим удилище на подставку и подматываем немного леску, создавая требуемый для определения поклёвки натяг. Успехов...