Осенний жор щуки

beargrizly 29-09-2008 16:20

Много где пишется об осеннем клеве щуки. что мол она активно начинает питаться осенью, прозрачная холодная вода, водросли упали и т.п.
Я за сентябрь поймал одну и одну недомерка выпустил, за август десяток, за июль (все цветет, в жару днем) около 25 шт. в Июне и того больше. за раз по 4-ре приносил.
так у всех в Моск Обл? и как у других ситуации с клевом?

Ochotnik 29-09-2008 16:35

В наших краях с похолоданием щука перестаёт клевать на блесну напрочь, однако попавшихся в сетку рыбок заглатывает по подобию налима и стоит... переваривает.

Теперь хороший клёв начнётся по перволёдью в октябре-ноябре на живца, реже на блёсенку.

Fisher_83 29-09-2008 17:19

quote:
Originally posted by beargrizly:

Обычно осенью действительно увеличивается активность щуки, но чет в этом году сам заметил такую тенденцию. Вчера и позавчера был на рыбалке - рыба вялая какая-то. В субботу дождь, температура утром около +1, поймал 4 недомерков менее 300г- все отпущены подрастать, было два выхода приличной счучки в мелководной заводи, но чет как то вяло - не могла нормально заглотить 50мм воблер, так и не просек. В воскресенье утром немного теплее +7, небо чистое, солнышко, а клев гораздо хуже: один шнурок до 200гр (тоже отпущен), у тестя подьязок грамм на 250 (воблер yo-zuri). Странно это как-то все.

речник 29-09-2008 17:46

Да, знакомо. Но из моих наблюдений сентября получилось, что щука плохо берет в солнечную погоду. А вот ненастье ей самое то.

Fisher_83 29-09-2008 18:14

quote:
Originally posted by речник:

Да, знакомо. Но из моих наблюдений сентября получилось, что щука плохо берет в солнечную погоду. А вот ненастье ей самое то.

Не могу не согласиться! В пасмурную погоду вообще хищник активизируется. В начале сентября на соревнованиях была отвратительная погода, холодно, сильный дождь- активен был только кунь и то его надо было поискать, собирался в большие немногочисленные кучи, брал только отводной поводок, а все остальное полный игнор, в итоге поймали на команду около 12кг окуня за два дня соревнований, щуки было всего несколько экземпляров- уже не активна. На тренировках у ребят из соседней команды была ясная солнечная погода, рыба была рассредоточена и клев еще менее активен.

GrekNik 29-09-2008 18:19

В прошлые выхи, ловил окуня на живца на поплавок. За два часа(перед тем как стемнело) 4 поклевки щуки, не одну не достал все обрезали. Утром поставил поводки.......... такое ощущение было что ловил в ванне. На спин в итоге только одну штуку взял. Стремная рыбалка вообщем получилось. За три дня, леща найти так и не смог. Плотвы было много, а лещ фиг. Ну и окуня наловил с десяток на малька, правда окуни нормальные грамм по 300-400.

Генцель 29-09-2008 23:06

У нас обычно в сентябре самый жор у щуки, но в этом году что то непонятное - день идет и неделю-две нет. На этот день я никак попасть не могу :)
Но возмещаю убытки в рыбалке охотой, в этом году она у меня очень удачная-дичи полно-добываем не мало(обычно последние года охотников море а дичи нет, но только не в этом году )))) Жалко шишки кедровой нет совсем в этом году, зато ягоды море... короче во всем баланс свой, природный.

Fisher_83 30-09-2008 11:16

quote:
Originally posted by Генцель:

У нас обычно в сентябре самый жор у щуки, но в этом году что то непонятное - день идет и неделю-две нет. На этот день я никак попасть не могу

Ну это как обычно везде клюет вчера и завтра :-) Охота и правда немного удачней чем в прошлом году.

GOORT 30-09-2008 15:02

Мдя-я-я, господа-товарищи... Расстраиваете вы прям меня. Собрался в четверг в ночь ехать до вскр на Оку, за Рязань - как раз таки закрыть в этом году сезон. Судя по прогнозу вроде 15 градусов днем должно быть, но пасмурно... Все-таки есть надежда, что не пустым вернусь. Беру весь свой ассортимент (и силикон, и металл, и воблеры)

Fisher_83 30-09-2008 15:24

2 GOORT:
Ну как говориться ни хвоста ни чешуи :-), а почему закрыться так рано?

Merlin 30-09-2008 20:05

26-28 сентября ездили с товарищем в Тверскую область, Два дня ловли... Места есть, точно знаю, что там щука живет. У обоих ни одного выхода, не то чтобы поклевки... Река как вымерла. В субботу погода была пасмурная. Пытался ловить и на Йо-Зури 3Д, и на кристал минноу той же фирмы, и на Риджи 90Ф, и на 85ССФ. Проводку менял как только мог. Результат нулевой. Тоже не можем понять, что произошло.

GOORT 01-10-2008 11:12

quote:
Originally posted by Fisher_83:

а почему закрыться так рано?

Да потом просто по работе судя по всему больше никак (((((

Fisher_83 01-10-2008 11:34

quote:
Originally posted by GOORT:

Да потом просто по работе судя по всему больше никак (((((

Ну тогда еще раз НХНЧ и удачи! Может удастся подобрать ключик к рыбе, а потом и нам раскажите.

GOORT 02-10-2008 10:35

Спасибо... Багажник заполнен, пиво остывшее закуплено, коньячок приготовлен...
Предлагал Руслану (он сейчас в Москве, на выставке) - жалко, но он не смог, сегодня стартует обратно к себе... Ну ничего, еще пересечемся на просторах нашей Родины (Земля то маленькая и круглая). С самого утра уже весь в предвкушении...

sazigor 02-10-2008 11:24

quote:

Про щучку выложу фоточку для наглядности, прошлые выходные в Парфенках, что по Минке

Fisher_83 02-10-2008 11:33

Ну вот хоть кого-то прорвало!!! Ну так а подробности моно узнать или секрет? Ну там тип водоема, способ ловли, тип приманки......

sazigor 02-10-2008 12:01

quote:
posted 2-10-2008 11:33

Ну вот хоть кого-то прорвало!!! Ну так а подробности моно узнать или секрет? Ну там тип водоема, способ ловли, тип приманки......

На счет водоема я уже его назвал, запружиная русло реки Мжуть. Брало в основном на силикин зеленого цвета, но парочку вытянул на беленькую колебалочку, причем пришлось царапать дно. И все вытянуты проводками вдоль берега ,по траве.

Fisher_83 02-10-2008 12:10

А

quote:
Originally posted by sazigor:

Брало в основном на силикин зеленого цвета, но парочку вытянул на беленькую колебалочку, причем пришлось царапать дно. И все вытянуты проводками вдоль берега ,по траве.

А силикон - чистый джиг или отводной поводок и проводка просто равномерая у дна или ступенька?

sazigor 02-10-2008 13:06

quote:
А силикон - чистый джиг или отводной поводок и проводка просто равномерая у дна или ступенька?

IP: logged
P.M. Ц

Силикончик+джиг головка, ну а по проводке- ступенькой и просто проводкой вдоль травы

Fisher_83 02-10-2008 13:13

Спасиб большое за информацию! Я почему так интересуюсь- просто джиг не очень люблю, и многих ньансов не знаю, так сказать осваиваю понемногу. Иногда покунаю несколько раз и опять воблерок поставлю :-) Я как - то больше по воблерам.

GOORT 02-10-2008 14:11

Старательно записывает... Силикон... Зеленый... ))))))))))))))

Fisher_83 02-10-2008 14:20

Да я так просто, для общего образования вдруг пригодится когда :-)

GOORT 02-10-2008 14:24

а мне уже завтра на зорьке макать нужно ))) Так что с сугубо практической целью...

Fisher_83 02-10-2008 14:33

НУ так НХНЧ!

GOORT 02-10-2008 14:43

Спасибо, Андрей! Тьху 3 раза

Fisher_83 02-10-2008 15:20

Тогда ждем отчета!!! (если не сложно будет)

beargrizly 06-10-2008 15:42

пошла щучка и у нас. вчера 4 штуки за 2 часа и несколько сходов. с утра до работы за полчаса 3 поклевки - 2 схода, одну выловил.

GOORT 07-10-2008 09:20

Ну вот и я наконец таки добрался до компьютера. Ну что, особого отчетика не будет - ибо не о чем писать(((
В пятницу уже в 6 утра были на месте, еще до рассвета накачали и спустили на воду пару лодок, поставили палатку, натянули тент - и в начале восьмого уже начали макать. За 3 дня были перепробованы все приманки, все способы проводки, все места (и на ямах и свалах, и на перекатах, и в старице, и вдоль травки, и в русле впадающей небольшой речки). Нас было трое, в пятницу вечером подъехали еще несколько ребят (в том числе и знакомые там были, местные) - итог: за 3 дня, на 6-ти лодках (в том числе и тролингом) - на ВСЕХ!!!! 3 судака каждый в районе 1,5 кг. Из них нами тремя не поймано ни одного((( Ни одного схода, даже намека на поклевку...
Но зато не могла не радовать погода. Днем на солнце было за 20, на ночь палатку даже не закрывали. А эти осенние краски - ну просто лепота. Квик в соседней ветке постил свои фотки - просто восхищение. То есть как ни крути - а главной цели - отрешения от города - добились с успехом...

GOORT 07-10-2008 09:23

quote:
Originally posted by beargrizly:

пошла щучка и у нас. вчера 4 штуки за 2 часа и несколько сходов. с утра до работы за полчаса 3 поклевки - 2 схода, одну выловил.

Если не секрет - на каком водоеме?!? Может к вам до работы на полчасика заскочить?!? ))))))

beargrizly 07-10-2008 15:59

Пахра, Рожайка.
теперь в правило до работы успеваю часок половить.
за утро на пару зубастых меньше. дома обещали порадовать ужином с рыбкой..

Квик 07-10-2008 21:18

quote:
Originally posted by GOORT:

Старательно записывает... Силикон... Зеленый... ))))))))))))))

Никогда не ловил щуку на резину. Только колебло от 36 гр. Ну на вращалки мелочь...

GOORT 08-10-2008 09:46

quote:
Originally posted by Квик:

Никогда не ловил щуку на резину. Только колебло от 36 гр. Ну на вращалки мелочь...

Ну Руслан )))))) Не сравнивай глубины и течения ) Мы когда у тебя были, там на ямах, где судачиные места (помнишь, выше по течению где) - ставили джиг 70 грамм ))) И только тогда доставали до дна ) По эхолоту было от 22-х до 28 местров ))))))

Квик 08-10-2008 09:51

Ну там щук точно нет)))))

GOORT 08-10-2008 10:15

А мы ж сам знаешь, не мелочимся ) На кашалота поставили ))))))

Merlin 08-10-2008 14:55

quote:
Пахра, Рожайка.

Уппссс! Регулярно проезжаю Пахру по Симферопольке. Но по дороге на работу как то недосуг остановиться, покидать... Хотя, наверное, в этом районе и ловить то нечего. Вы ловите в каких местах, если не секрет?

beargrizly 08-10-2008 22:41

Ловится даже у моста.
я ловлю после поворота на кэмп. по дороге в сторону домодедово. там река где близко к дороге. вот по реке по течению если идти вдоль поля большая заводь и много интересных мест.

Merlin 08-10-2008 23:16

Спасибо. Проезжал там мимо, сразу заметил, что там стОит попробовать половить. Только все как-то недосуг съездить.

Merlin 18-10-2008 14:35

Такой вопрос. Ловил недавно первый раз на плетенку. Диаметр 0,22, черная. так в процессе рыбалки пальцы стали черными, а леска в некоторых местах побелела. Но это не основное. Она дико жужжит по кольцам. А тут в передаче "Диалоги о рыбалке" сказали, что "плетенка отлично передает в воду все звуки, даже шум катушки". Может, поэтому за 6 дней рыбалки у меня ни разу щука даже не ударила? Или я с плетенкой напутал? В магазине мне сказали, что для спиннинга будет нормально. Различаются ли плетеные лески на "удочные" и "спиннинговые", зимние и летние? Ну и, напоследок, какую лучше выбрать плетенку для спиннинга?

речник 18-10-2008 17:16

Ну если водоем не изобилует трофеями свыше 10 кг, то 0,22 наверное многовато.
То что сходит краска - это неизбежно, но вот чтобы она оставалась на руках...
Пробывал разные бренды, но остановился на Power Pro. На мой взгляд - самое демократичное сочетание цена-качество. Самым ходовым диаметром в средней полосе считаю 0,13-0,15 мм.
А вообще набери в поисковике "плетеные лески" - инфы куча. :P

речник 18-10-2008 17:23

Кстати, у нас началось... Последние дни все возвращаются с уловом.

Merlin 18-10-2008 17:44

Не, на нашей реке средний размер около 1,5 кг, хотя ловили и на 3 кг. В яндексе набирал, читал. Да, подтверждают, что жужжит. Но нигде не прочитал, насколько это критично для отпугивания рыбы. А может, просто тогда погода была не рыбная :). Да и по астропрогнозам клев предполагался слабым. Да, я тоже решил леску поменять на ПоверПро 0,13. Через пару недель поеду, проверю.

DrLupus 19-10-2008 12:05

Да силикончиком на плетенку брызнуть. В том же Кемпе и брал баллон 400мл -- 80руб.
Ненадолго шум в кольцах пропадает.
:P
Только вонючий он, зараза...

СМН 21-10-2008 14:01

Fisher_83

quote:
В начале сентября на соревнованиях была отвратительная погода, холодно, сильный дождь- активен был только кунь и то его надо было поискать,

- это не МООиРовские случаем!???? :)
------------------------------------------------------------------------
- верхняя Волга(не далеко от впадения речки Д.....) 11-12октября
- 11- с утра, спиннинги УЛ и Л, щука брала очень прилично(выходов было очень много) поклевки обрывы... и так в течение всего дня с перерывами, выход кормежка, патом часа два-три перерыв и так далее до сумерек.... на что брала - вертушки, колебло, резина - микро на отводном поводке(незацеплялки)...окуня ноль!!! :( хариуса - так-же ноль!
- хариус, (на хлыстом) утром не брал вообще!! где-то с часу стал потихоньку шевелится но! мелочевка... а к вечеру попадались неплохие экземпляры, (150-200гр.)но! немного.....
- 12-с самого сранья(мы вдвоем остались на ночь, ребята нахлыстовики уехали)- ПОЛНЫЙ НОЛЬ!!! :) ни поклевки ни на что, хотя, все перепробовал от а до я, что можно и нельзя :) !!!......

Fisher_83 23-10-2008 16:35

quote:
Originally posted by СМН:

- это не МООиРовские случаем!????

Они самые :-)

Fisher_83 23-10-2008 16:45

Похоже действительно счучка брать начала. Если 4-го числа было около 5-ти поклевок, две из которых были реализованы (очень вялая - крючек тройника за краешек губы), то в это воскресенье(19-го) отец с тестем поймали по 12 и 11 штук соответственно. Щучки небольшие, от 400 до 800гр, но брали очень активно, воблер заглатывали аж до жабер.
Выложу пару фоток:

Забыл добавить: на фото воблерок X-rap от Rapala 80мм, медленный не агрессивный твитч, с остановками. Отец с тестем ловили на одинаковые миношки от Yo-zuri 70мм - точно модель не помню.

СМН 23-10-2008 17:40

а команда какая???? - если не секрет! :)

Fisher_83 23-10-2008 17:56

Не секрет - Павлово-Посадская :-)

СМН 23-10-2008 18:20

млин!!!!! так вот!!! енто ХТО!!? аааа!...кто лишили золотого кубка команду СЗАО, (лишь серебрянный достался! :)) а я себе думаю, по профайлу, там у вас МО и мысля была такая, к стати, про Павлово-Посад..... :) о КАК!!!!!.........

Fisher_83 23-10-2008 18:29

Опачки... вот где встретились.... Очень приятно познакомиться, однако! Я тут в вашем профайле фоты посмотрел - тоже люблю байды и походы :-)

СМН 23-10-2008 18:58

не! я на финале не был(так получилось :() только на полу фин. в Ланьшино(там 6-ые были, но главное было впереди финал! :))....вы уже несколько раз светились на кубках МООиРа по спиннингу и команда у вас молодая с перспективами!! :)
- да кстати! там у вас в Павлово-Посаде, у меня друг живет очень хороший!!!!...

Fisher_83 23-10-2008 19:08

Извените если не в тему топика.
В Ланьшино мы тоже первыми были, повезло...

Кстати теперь вроде на чемпионат Росси в следующем году вышли, но пока ничего неизвестно.

СМН 23-10-2008 19:20

а у нас, парень с нашей команды прое.. ал свою точку(найденную им же) :) с судаком, заняли ее раньше его, и в итоге 0 схлопотал, а на этой точке другие сделали результат по судаку!.... :( тоже в Ланьшино....... :) в итоге 6-ые .....Каст-мастер клуб, (5-ое место) обещали нас порвать в клочья (в финале) .... :)

Fisher_83 24-10-2008 11:16

quote:

Каст-мастер клуб, (5-ое место) обещали нас порвать в клочья (в финале) ....

Я чет не помню такой команды - мож это кастинг - клуб (понторезы еще те), а на деле как-то не очень :-) А в финале всем линейки раздали, чтоб как в Ланьшино споров о размерах рыб не было, но потом собрали, типа для следующих соревнований.

СМН 24-10-2008 11:46

да! кастинг клуб(апшипся! :)).... :) в Ланьшино споры были больше, не о размерах а по видам рыб, принимаемым к зачету и по положению, про то, что в нём было прописано на эту тему.. :)

Fisher_83 24-10-2008 12:03

Споры были с ними и на более ранних соревнованиях, так что это не в первый раз. А в ланьшино я впервые в жизни поймал карася на воблерок (цирюбито кристал 30мм), но при этом у меня уже было поймано 5щучек и один окунь. Макс из шатурской команды первым поймал карася на моих глазах на rigge и при всем при этом присутствовал судья, который все зафиксировал.

СМН 24-10-2008 12:23

надо! было възеб... ь Андрюху! да, и судей!... :).... так как в положение(по соревнованиям) не было белой рыбы!!!! :) НО! это уже история! :) тыды зачем! пишутся положения для соревнований???..

Fisher_83 24-10-2008 12:38

quote:

тыды зачем! пишутся положения для соревнований???..

Х.З. зачем. Просто перед соревнованиями не был обьявлен видовой состав рыбы, вот и приволок его на взвешивание, а дальше то судьям решать, тем более факт поимки тоже был зафиксирован судьей. А карасик ентот особой роли и не играл, тем более вес его был грамм 250-300. Я уж точно не помню, но разница между первым и вторым местом в весе была больше килограмма... А вторым был Макс из нашей команды ;-)

Fisher_83 24-10-2008 12:40

Кстати на Рузе перед соревнованиями было все обьявлено перед стартом, типа за рыбу незачетную штраф 500р за штуку, нуэто если щука или судак меньше 35см и т.д., а чтоб не выеживались раздали всем линейки :-)

СМН 24-10-2008 13:06

- то что не объявили то проблема судей... все претензии, участники соревнований подают в письменном виде! по окончанию, на организаторов этого! :)..
- в общем-тА на этом, надо самим акцентировать внимание, на положении о соревнованиях, при открытии оных, вовремя построение команд!!!!... :(
- такие случаи, даже, были на чемп. Москвы.... :)но! рыбу не засчитали...

Fisher_83 24-10-2008 13:11

quote:

- то что не объявили то проблема судей... все претензии, участники соревнований подают в письменном виде! по окончанию, на организаторов этого! ..
- в общем-тА на этом, надо самим акцентировать внимание, на положении о соревнованиях, при открытии оных, вовремя построение команд!!!!...

Полностью согласен

СМН 24-10-2008 13:14

и причем берша!....на ЧМ

Fisher_83 24-10-2008 13:22

quote:

и причем берша!....на ЧМ

ЧМ - чемпионат мира или Москвы? ;-)

СМН 24-10-2008 13:33

Москвы.......... глянь - http://www.rspin.com/forums/showthread.php?t=346&page=4

Fisher_83 24-10-2008 13:44

Ух.... мля Аж гордость берет за мужиков! Молодцы!!!!

СМН 24-10-2008 13:58

как предсказывали(и не только в спорте) так все и идет!.... :)

Fisher_83 27-10-2008 14:54

2СМН:
Говорять что ЧР в следующем году будет в Скнятино.

СМН 27-10-2008 16:11

Fisher_83
- я, пока не в курсе! что там и когда в следующем году..

sokol 28-10-2008 20:15

quote:
Originally posted by sazigor:

Про щучку выложу фоточку для наглядности, прошлые выходные в Парфенках, что по Минке
[URL=http://img.allzip.org/g/41/orig/1536297.jpg][/URL]

нихрена себе!
даже не верится.

Biolog. 177 01-11-2008 18:42

Ох и забросил я рыбалку совсем. Всё охота, охота.