помогите с палкой разобратся.

майор

Тут недавно друг подарил мне палку и две катушки одна из которых нахлыстовая, сам он в этом деле нечего не рубит. Палка универсальная
можно и одну катушку и другую цеплять просто ручку переставляешь, но на этом и мои познания кончаются. Если кто занимается нахлыстом подскажите какой шнур цеплять и вообще что за палка.
CR 707/MSF 7 7 Pc Rod 4/5 Line Weight Fly Rod/Medium Action
6-14 Lb Spin Rod
Crystal River Reno,Nevada 89504 Made in China
7"FLY/SPIN ROD

Ochotnik

одна из которых нахлыстовая
Нахлыст - это не снасть, это состояние души.
Я пока до него не дорос...

ujylehfc

Там же написано, что палка 4-5 класса, значит и шнурок нужно 4 или 5-го класса. Лучше 5-го, быстрее бросать научитесь. Шнуры эти ещё и разных типов бывают WF, DT и т.д. Но про это (и многое другое) лучше в книжках про нахлыст почитать или на курсы податься.

майор

а там еще цифорки есть, на курсы некогда, то работа, то охота.

майор

Ochotnik
Нахлыст - это не снасть, это состояние души.
Я пока до него не дорос...

да я тоже не только не дорос, но и читать не умею, угораздило же моего друга такие подарки делать. Теперь предется учится. Я понял это примерно как щенка подарить. 😊

ujylehfc

Которые цифирьки в Lb. (1Lb. или торговый фунт=453,59 грамм) - это диапазон прочности спин. лески на разрыв, рекомендованной для Вашей палки. Которые 7`` это длина бланка, выраженная в футах (1фут=30,48 см.)

майор

все конец утопил в пруду буду другую покупать.

Орегонец

утопил в пруду буду другую покупать.
мудро и правильно.

майор

да мудрого то маловато. Тренировался с кусочком тряпки и просмотрел как эта палка разболталась, до этого бросков 20.Почему она выходит из зацепления, хотя вставлял давольно плотно.

Орегонец

да мудрого то маловато
Вы меня конечно извинете , но дай дураку стекляный фуй он и его разобьет .
Что мудрого ? да дело в том что эта вещь вам просто не нужна и пользы от нее не будет . надо было чтоб деньгами подарок сделали . Так что без обид . что бы не случилось все к лучшему . так что не растраивайтесь

Biolog. 177

Гы..зато не жалко... кто бы мне СВД подарил... 😀

Орегонец

кто бы мне СВД подарил...
а что в нем хорошего ? я лучше бы Рем или еще что попросил .

майор

бери лучше МЦ-126

майор

[QUOTE]Originally posted by Орегонец:
[B]
Вы меня конечно извинете , но дай дураку стекляный фуй он и его разобьет .
да вот так сразу, а я считаю что палка не доработана, почему выстреливает, да и ваообще у нас скоро все замерзнет, а к весне я куплю себе, заразил сука.

Kianty

майор
Тренировался с кусочком тряпки и просмотрел как эта палка разболталась, до этого бросков 20.Почему она выходит из зацепления, хотя вставлял давольно плотно.

Это не шибко страшно 😊 Некоторые изолентой в обмотку упрочняют места стыков. Только в таком случае палку сломать проще простого, когда семга ее на перекрут провертит 😊

Caroshlep

Ochotnik
Нахлыст - это не снасть, это состояние души...

Ну не стоит прям уж так обожествлять нахлыст, это всего-навсего снасть... а состояние души - это сама рыбалка, и не важно какой снастью!

bass_80

Нахлыст - это не снасть, это состояние души...

Иногда думаю о нахлысте. Не заняться ли ... Но. Понял, что он хорош для подходящих условий. Да я видел как на платниках нахлыстовики вытаскивали форелей сколько хотели, а спиннингеры плакали. Но спустя год я видел как спиннингеры вооружившись бомбардой "уделывали" нахлыстовиков. А потом стали ловить на мелкое колебло без бомбарды - тоже эффективно. Преимущество бомбарды особо проявляется в дальности заброса.
Впрочем, моя любимая рыбалка это с лодки. И здесь нахлыстом почти всегда хуже. Почему так? А я перемещаюсь по водоему, глубины разные, меняю лишь приманку. На глубине 1-1,5 метра ставлю миношку. На глубине 2-3 ставлю хардкор_60, еще глубже ставлю хардкор 90, еще - джиг или тяжелое колебло. По моему ясно, что с нахлыстом так не получится. Даже если применять катушку с быстрой сменой снасти все равно не удобно.
И еще ловил я бомбардой на дикой рыбалке и три раза попадались щуки. Мне повезло что все три раза крючок мухи цеплял за край пасти. А если капитально переходить на нахлыст так нужен все же металлический поводок. А это уже перебор. Нахлыстовая снасть и так имеет много узлов и элементов а с металлич поводком еще больше все усложнится.
Когда смотрю по телеку как хлыстуют на речке по колено в воде. Да красиво и хочется попробовать так. Но в подмосковье условия не подходящие ИМХО.
Прикиньте расходы. Нахлыстовая ловля потребует и расходы на экипировку - вейдерсы, ботинки, короткий подсачек, и проч. Ловить стоя в воде требует недалекий заброс. Еще момент - каждый нахлыстовик купался, т.е. падал в воду. А что при этом происходит с мобильником и цифровиком? А с брелком автомобиля? Тоже проблема которой нужно будет заниматься. Со спиннингом все проще.
Еще хочу заметить, что нахлыстовая муха очень уловистая вещь.
И напоследок. Нахлыст сейчас внедряется агрессивной рекламой. Я думаю это проект тех кто задумал на этом делать деньги. Ведь снасти дорогие и тянут целый шлейф расходов.
Я изложил свое мнение. Так что думайте кто хочет пробовать.
Желаю всем побольше поклевок и хлыстовикам и спиннингерам и поплавочникам.
Басс.

Kianty

bass_80
Ведь снасти дорогие и тянут целый шлейф расходов.
Не занимался нахлыстом, и имел при себе практически всю экипировку. Пришлось докупить посох и вейдеры дышашие но и то только из за камчакти, по камням ходить удобнее. Снасти... Дорогие - дорого, дешевые дешево. Единственная дорогая штука - шнур. Но ultracast 270 метров стоит 1900 рублей. Шнурок можно найти неплохой примерно в те же деньги. Так что зря вы так 😛
Это если захотите дальше узнавать и развиваться, тогда да... замена бродней, палок и т.д. Но купив первый спиннинг стекляшку и обычный монофил думал удовлетворюсь, а недавно приобрел изумительную палку мегабасс а плетенка тот же спайдер. Со спиннинга правда рад как слон после ведерной клизмы 😊 Расходы они везде расходы, если уж решил заниматься, то затягивает любое увлечение)

GrekNik

Ведь снасти дорогие и тянут целый шлейф расходов.

Снасти дорогие как и вся снаряга (если хорошие) абсолютно во всех видах рыбалки. Все зависит от бюджета кто сколько может потратить. Иногда посмотришь на шкаф со снастями, представишь сколько бухнул на это все за последние годы, аж страшно становится. А потом жаба отстает и остается гордость что это все твое 😊 Что касается дороговизны нахлыста, поверьте поплавочники тратят значительно больше чем нахлыстовики и спинингисты.
Но рыбалка это страсть, это счастье, это часть жизни и деньги по сравненю с этим ничто.

ujylehfc

Стартовый наборчик не так уж и дорог:
-фиговая палка - 1500р.
-так себе шнурок - 600р.
-бэкинг - 200р.
-подлесок - 300р.
-плохая катушка - 600р.
-10 мух - 500р.
-забродные штаны резиновы - 1500р.

Такая экипировка даст возможность начать ловить. Потом уже
станет понятно, надо вам это или нет.