половодье - спинингистам

Gav

Сегодня начали планировать сплавы на 2009 год с целью порыбачить, и сошлись во мнении, что по весенней воде ехать почти бессысленно, тк почемуто щука не клюёт на спининг.
У нас реки открываются в середине апреля, озёра - в 20-х числах апреля. Щука в основном нерестится с 24 апреля по 9 мая. В этот период почему то не получается ловить её на блесну, хотя жерлицу берёт. На блесну начинается клёв к середине июня, когда начинает спадать основной паводок.
В связи с майскими праздниками и "большой" водой это очень интересное время для сплава, но хотелось бы разнообразить его рыбалкой.

Уважаемые, ловится ли в ваших местах щука во время и после нереста? Если да, то на что?

Квик

От вскрытия до паводка куча времени. Жор щучий сразу после вскрытия обычно. Да и судачка подёргать можно.
По большой воде со спином делать нечего.

DrLupus

В Подмосковьи по большой воде точно делать не хрен. Пустая трата времени. Только по пояс снизу весь будешь в "шоколаде". А если повезет и твой четырехколесный друг где-нибудь приляжет, то и по пояс свержу тоже. Я даже потолок в салоне отмывал -- окошко открыл когда буксовал, чтоб на колеса глянуть 😊

Руслан, а мы как раз в твои края с 1 по 9 мая собирались! Паводок уже уйдет?

Fisher_83

У нас в марте, как только выскрывается река, на некоторых ямках неплохо ловится щука, причем если повезет встать (иногда бывает очень много народа) нормально, то можно очень прилично половить. Причем щука берет гораздо крупнее, чем котрая попадается летом и осенью. ЛОвля конечно же на джиг и поводковые оснастки.

Квик

DrLupus
В

Руслан, а мы как раз в твои края с 1 по 9 мая собирались! Паводок уже уйдет?

Здрассссти!!!!! Первого только начнётся)))) Уйдёт к десятым числам июня!

sKs

А вы считаете нормальным во время нереста ловить? В это время вообще-то запрет на любой лов. Лично я и все мои знакомые всегда его соблюдают, и более того, помогаем егерю.
Вот Питер, например, свежей новости не нашел, но вот как было:
http://47news.ru/2007/04/13/19293/

Весенний запрет на ловлю рыбы вступит в силу в воскресенье
13/04/2007 15:21

Запрет на ловлю рыбы в водоемах Петербурга и Ленинградской области вступит в силу в воскресенье, 15 апреля, и продлится до 15 июня, передаёт БИА.

Как сообщили в пресс-службе Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзора) по городу и Ленобласти, данная мера вводится в соответствии с Правилами рыболовства. Она призвана обеспечить благоприятные условия для весенне-нерестящихся пород рыбы. Запрет касается ловли щуки, судака, леща и хариуса, а также лосося, кумжи, ладожской и онежской форели, ручьевой форели-пеструшки, пеляди, палии, ладожских, онежских и чудских сигов.

Кроме того, в указанный период запрещается стоянка и мойка всех автомототранспортных средств на водоемах и в пределах прибрежной зоны, которая составляет 100 м от уреза воды, и эксплуатация маломерных плавсредств с двигателями внутреннего сгорания.

Gav

В это время вообще-то запрет на любой лов.
У нас нет такого запрета, только ограничение. Можно - только с берега и на удочку или донку с одним крючком. Причём оговаривается не репродуктивный срок, а календарное закрытие водоёмов, как правило - ближе к нересту леща. В это время у нас ещё ограничение на использование моторов на воде.

ЛОвля конечно же на джиг и поводковые оснастки.
Подскажите пожалуйста, что стоит почитать про джиг...

Квик

С берега на один крючёк можно.

Gav

пределах прибрежной зоны, которая составляет 100 м от уреза воды,

это тоже фигня
, информационные агентства часто опускают подробности. ширина прибрежной зоны определяется категорией водоёма. 30, 50 и по-моему максимум 100 метров. Хотя могут быть региональные тонкости...

sKs

Квик
С берега на один крючёк можно.
Да, это так, просто я там написал имея ввиду спин, что нельзя ни троллин, ни прочее.

Квик

Ессно. Да в половодье столько мусора плывёт- и не захочешь))))

Квик

А ещё- половодье и нерест- понятия немного разные.)))
Не все рыбы нерестятся в половодье))))

речник

У нас определяются водоемы и участки рек, где любой лов запрещен. Об этом информируют в местных газетах. В остальных местах можно на 1 крючек, в том числе и на донку.

Saich

Кстати, вопрос. Когда примерно вскрываются озёра в Карелии (район Калевалы) и что там с запретом весной? Хотя бы в каких числах в прошлом году лёд сошёл?

DrLupus

Запрет мы свято чтим. И не потому, что могут поймать и оштрафовать. Не в деньгах счастье.
До конца запрета ловим болонкой и матчем, на один крючок. И с берега. Соблюдая все правила осторожности, что бы рыбе не мешать нереститься.
Это у нас разрешено.
Да, сроки "запрета" чаще всего общие, от фонаря, часто не подходящие конкретной ситуации на конкретном водоеме.
Но закон есть закон. Хоть как-то защищает нерест.
И детей тому учим.