А еще бывает вот такая добыча рыбы.

Сибирский Волк

Север Тюменской области
http://video.mail.ru/mail/almaz70/922/1109.html

Lat

Я конечно не чего не понимаю но запрудив реку кольями и вырубив впоследствии прорубь. Или как?

речник

Взять бы ту лопату, да каждому по е..лу пару раз.

Сибирский Волк

Это котец.. Я так понимаю, что речка перегорожена, и есть вот такой "загончик" для рыбы. Со входом и выходом. Выход открывается, когда рыбы не надо, или нет возможности вынимать ее из котца, чтобы шла дальше..
Сейчас на тюменском форуме обсуждается подобная добыча рыбы в ХМАО. Это не любительский лов, оформляется по разрешениям, с определенной ячеей загородки и через определенные расстояния на речках.. То же самое - либо наловили, либо надоело, либо просто рыбу пропустить - открыли перегородку - рыба пошла в верхА

речник

Все равно по е..лу!!!

Сибирский Волк

Вот что говорит рыбак-любитель из ХМАО на подобную тему:
-Афанасьевич официальный рыбак в Согомской общине, рыбу сдает туда за копейки. Ну конечно на свои нужды берет. Котец - это разрешенная ловушка для профессиональных рыбаков на таежных речках. Размеры промежутков между жалом стого регламентируются, причем с этого года они увеличены. Так что весь молодняк проходит свободно в верховья речки на живуны. Рыбоинспекция не спит, каждый год проверяет размеры в рамках и разрешения на рыбалку.
Кстати, котцы он с прошлой недели вообще открыл, так что рыба сейчас свободно проходит в верховье. Морозы настали, а каждый день лед долбить и вычерпывать с котца, работа не из легки
-.. Это я пишу про рыбалку так все легко и просто, а на самом деле для рыбаков это тяжёлый труд - закрывать речки. Запоры надо держать в чистоте. Летом чинить(мыши, крысы, норки грызут жало), осенью очищать от упавшей листвы, которую несет по реке, иначе запор вырвет..., зимой это постоянная долбежка льда и ожидание когда пойдет рыба. А когда пойдет, то надо её постоянно вычерпывать иначе задохнется и ляжет в котце. Рыбу надо морозить, ворошить, сортировать, вывозить из тайги. Все это месяцами в далеке от цивилизации.... Надо пожить в тайге, поработать вместе с ними, только тогда можно понять что не так легок труд рыбака.

Так что не надо сразу огульно охаивать и оговаривать народ... Уродцев, конечно, везде хватает..

речник

Ну не правильно это!!! Вот вырастят рыбу у себя в пруду, пойму. А так - не правильно! Тем более по этому видео не скажешь, что это люди, для которых лов рыбы является единственным способом существования.

Сибирский Волк

Орегонец
. Так же как я когда то выложил фото с охоты где мы вчетвером замочили 162 зайца. так люди тоже были недовольны что мы столько истребили.
А люди такие скотины, Виктор - всегда будут чем-то недовольны и всегда, влюбом случае, даже идеальном, обязательно найдутся недовольные 😀

Бюргерр

если много рыбы в водоёме, неважно река или озеро, то она не выростает большого размера, поэтому не удивительно ,что на видео щука вся маленькая.

Теперь оставшаяся зато будет расти вволю)))

По сабжу... заготовка капитальная. Лопатой зря конечно перед камерой.

Этож просто удивительно, как природные условия соответствуют!!!

кака

Орегонец
вчетвером замочили 162 зайца.
С собачками??? Зачётно, любил зайчиков с собакенами охотить, это ж опера. Но каждому своя музыка.
С уважением.

Квик

Орегонец
замочили 162 зайца

это много.

тропинка

А что потом было с этими 324 ушами?

Генцель

По 40 зайцев на харю, удар по популяции своего района конечно, но вполне нормально если по объему мяса судить. Другой вопрос впрок чтоб все пошло. Я вот если лосика валю, то на охоту не еду пока мясо не кончится.
По охоте ужо соскучился 😊

Генцель

Уроки фотошопа идут на пользу )))

Генцель

да...таких зайцев надо по три сотни в день косить! Мне страшно подумать какие лоси у Вас там ходют %)

Квик

Орегонец
злые вы уйду я от вас

Так ты же вроде уже ушёл))) Уехал, вернее))

Генцель

сначало было написано "дикие вы люди росияне" а теперь правильно две с в слове и с большой буквы )))))) поправлять фотки и текст это уже фобия или мания какая то ))))

Frolov

Рыбоинспекция не спит, каждый год проверяет размеры в рамках и разрешения на рыбалку.
У нас в Новгородской обл., тоже разрешено по лицензии ловить сетями и даже в нерест с ячеёй 30 мм разрешают ловить окуня и плотву т.н. сорную рыбку, и тоже рыбинспекция не спит. Только в нерест на прилавках рынков лежит отнють не плотичка с окуньком, а судак, лещ, щука,и с каждым годом всё меньше и меньше. Так что лет через 10-15 на северах при таком лове, пусть даже очень тяжёлом, рыбки станет намного меньше. А рыбинспекция не спит??????

pensioner2009

На Севере, в часности ХМАО рыбу губят не рыбаки, а нефтянники. Нефть попадая в таежную речку, губит все живое на много лет вперед! Вот о чем надо печалиться, а не о примитивном лове рыбы на таежных речках,,, !

Генцель

На Севере, в часности ХМАО рыбу губят не рыбаки, а нефтянники
Согласен, но не полностью ))
У нас озеро есть, к нему подъезд летом хороший, на любой машине можно приехать отдохнуть, покупаться, порыбачить, шашлыки поесть всей семьей. Рыбы в нем всегда было полно разной, пока не появились "бедные" ребята (которым нечего кушать видимо) и не вычерпали всё неводами на катерах. Теперь никто не жалуется на то что они гоняют на гидриках и распугивают рыбу, пугать потомучто некого.
Ну и полно озер и речушек которые загублены нефтяниками, есть такой печальный фактор / 😞

пятачок

Это разве рыбалка? Какое удовольствие от сего промысла!Нашли чем хвастаться, посмотрим на них лет через5 -10. Палец будут сосать ,а не рыбачить.

Ochotnik

пятачок
Это разве рыбалка? Какое удовольствие от сего промысла!Нашли чем хвастаться, посмотрим на них лет через5 -10. Палец будут сосать ,а не рыбачить.
Вынужден Вас "огорчить".
В наших краях подобным промыслом занимаюся сотни лет и с рыбами пока 😊 всё в порядке, а Вы - пять-десять... ???
Вы себе представляете оленевода с удочкой или спиннингом, ковыряюшего пальцем в рыболовном ящике с"Дрейссенами" и "Кастмастерами"? 😊


Сибирский Волк

Ochotnik
Вы себе представляете оленевода с удочкой или спиннингом, ковыряюшего пальцем в рыболовном ящике с"Дрейссенами" и "Кастмастерами"? 😊
Гы-гы;-)))
Коль, ты бы еще оленевода за подобным процессом показал как-нить?
Таких фоток есть?
Было бы интересно глянуть.

Ochotnik

Сибирский Волк
Гы-гы;-)))
Коль, ты бы еще оленевода за подобным процессом показал как-нить?
Таких фоток есть?
Было бы интересно глянуть.
Серёж,у меня для ЭТОГО стока воттки нема... 😊
ВКУСНУЮ рыбу они ловят, как и все порядочные люди, сетками по осени "в прок" - бочки три-четыре на чум.

Подъезжаю, спрашиваю:"Рыпка лАвится?"
В ответ:"Нееее, РЫБЫ нет - одна щукА 😞" 😊

Сибирский Волк

Ochotnik

Подъезжаю, спрашиваю:"Рыпка лАвится?"
В ответ:"Нееее, РЫБЫ нет - одна щукА 😞" 😊

Эту байку я уж лет 25 как знаю 😛