Чир и ряпушка , ловятся на поплавок?

WIN.308 01-03-2009 10:09

Сибиряки? скажите пож-та на что ловится чир и ряпушка, а также валёк и муксун.

Ochotnik 01-03-2009 10:21

Отвечу, как сибиряк по рождению и "европеец" по настоящему проживанию :)
Чир и муксун ни на какие снасти окромя удочки в клеточку не лавятся!
Хотяяяя :) в августе прошлого года при ловле на спиннинг хариуса и щуки чирок килограмма на два был ПОЙМАН на блесну - тройничок вонзился в тело мирно дремлющего "водяного поросёнка" у грудного плавника.
Народ был Ф ШОКЕ!!!

Ряпушка - это озёрная разновидность зельди и корюшки.
Если последние на зимнюю удочку с наживкой из репейника и опарыша ловятся, то озёрная ряпушка - НЕТ.

Сиг-валёк пользуемый мною на речках Северного Забайкалья и Южной Якутии на спиннинг ловился, но не активно - его "забивали" ленок и таймень.
Поэтому в ограниченных количествах мы его рыбачили короткой плавной сетью по весьма оригинальной методе...
Кстати, сиг-валёк бывает серебристый и золотистый, ну как карась :)

WIN.308 02-03-2009 15:36

Сегодня узнал у наших ребят, что местные т.е коряки ловят всетаки валька зимой на мелкую блесенку /самодельную/ в виде ручейника и берет только на ручейника, а как они их добывают этих ручейников лед-то до 180см. А муксуна мне самому один раз попутно с остряком повезло половить, в апреле это было, у нас сети стояли на щуку и хариуса и попалось пару хороших муксунов я их сразу разделал как полагается подсолил, требуху ихнюю в майну где сетка стояла выбросил, а одно сердечко не утонуло, к краю льда прилипло. И что меня дернул черт взять его и насадить на блесну/даже не блесна, а крупная мормышка/ прикорм-красная икра был, я до этого остряка пытался поймать и только закинулся, сразу поклевка, еле в лунку протянул, кг на 1,5. Понял я тогда сразу на что надо ловить. Вырезал и у этого муксуна сердце. Вообщем в тот день я трех штук поймал. Мы с другом там неделю рыбачили и за неделю на удочки больше поймали чем на сетки. Вот так я первый раз увидел и первый раз поймал муксуна. Так что пробуйте на этот способ думаю не пожалеете. С уважением WIN.308

algol 05-03-2009 12:13

У нас в Плещеевом озере водится ряпушка (по другому - царская селёдка) ,но она вроде ни на что не берёт. Ловят её весной (она поднимается в верхние слои воды) на блестящую железку с кучей крючков т.е. фактически - БАГРЯТ!
ИМХО - браконьерство - хуже сетей.

Сибирский Волк 05-03-2009 12:55

quote:
Originally posted by algol:
У нас в Плещеевом озере водится ряпушка (по другому - царская селёдка) .

Не очень же баловали царей - раз обозвали ряпушку царской :D
Вот сосьвинской баловали - это да!! :P

Ochotnik 05-03-2009 14:40

quote:
Originally posted by algol:
У нас в Плещеевом озере водится ряпушка (по другому - царская селёдка) ,но она вроде ни на что не берёт. Ловят её весной (она поднимается в верхние слои воды) на блестящую железку с кучей крючков т.е. фактически - БАГРЯТ!
ИМХО - браконьерство - хуже сетей.

Причём ОНА, Плещеевская,занесена к Красную Книгу Российспой Федерации :)
http://www.pereslavl.info/page-id-1276.html
И "багрить" её велми нехорошо :D

algol 06-03-2009 14:18

quote:
И "багрить" её велми нехорошо

А я о чём? Но ведь багрят суки!
Извиняюсь.

frol 28-03-2009 12:28

У нас на оз. Великом ряпушка иногда клюёт на мотыля или опарыша, при ловле другой рыбы. Но это единичные случаи.

Remka 28-03-2009 02:47

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы алгол:
[Б]У нас в Плещеевом озере водится ряпушка (по другому - царская селёдка) ,но она вроде ни на что не берёт. Ловят её весной (она поднимается в верхние слои воды) на блестящую железку с кучей крючков т.е. фактически - БАГРЯТ!
ИМХО - браконьерство - хуже сетей. [/Б][/QУОТЕ]

поддерживаю, никак не берет.