святые щуки

алхимик 30-03-2009 12:22

Роль повелительницы пресноводных рыб хищница получила не только из-за силы и агрессивности. В фольклоре имеются различные упоминания о том, что щука создана Богом отдельно от других животных или, что ее благословил Христос и назначил королевой рыб. В старинном народном сказании финнов в появлении щуки не обошлось без черта: Пришел черт к Богу и говорит: "Я сегодня создал щук." А Бог отвечает: "Как бы нам их не перепутать. У моих есть отличительный знак - крест на голове." - "А у моих креста нет." Тогда Бог предложил: "Пойдем на берег реки, позовем каждый своих щук". И они пошли на берег реки. Бог позвал своих щук, и они приплыли, и у каждой на голове был крест. Потом черт стал звать своих щук. Никого. "Опять мои щуки потерялись", - сказал он и отправился восвояси. В голове щуки действительно находится крестообразная кость, что дает пищу всевозможным религиозным спекуляциям. В глуши, между Альпами и Скандинавией, верят в то, что голова щуки приносит счастье и хранит от неудач.

DrLupus 30-03-2009 14:37

Интересно...
Теперь буду искать эту кость.
Посмотреть охота.

YaJurka 31-03-2009 18:10

А мне показалось что щуки могут читать мысли. Пойманная щучка лежала в траве, притворялась дохлой типа. Присел возле неё,достаю нож. Не знаю совпадение или нет, но щука вдруг резко ожила и пыталась уйти на глубину.))
А взгляд какой у щуки... древний какой то .

Ochotnik 01-04-2009 14:12

quote:
что голова щуки приносит счастье и хранит от неудач

А я и то думаю - и чё мне так прёт... :)