Посоветуйте катушку

Gloom!!! 07-08-2004 23:56

Вопрос простой - требуется хорошая безинерционная катушка примерно за 500-1000руб. В этом деле я вообще ничего не понимаю. На рыбалку выбираюсь 4 раза за лето, дороже покупать очень не хочецца. Последний раз брал Micado за 600 руб с четыремя подшипниками, выдержала рыбалок 10 и стала заедать. Рыбалка на озере спининг 2метра забросы на 20-50метров.

Maki 09-08-2004 21:12

Давеча этот вопрос обсуждал с одним серьезным спиннингистом. Сошлись на том, что корейские BANAX серии ISO - это оптимальный выбор продвинутого чайника. Можно взять модель 600, 700 или 750. В наших краях они продаются по цене около 1500 - 1600 руб. Плюсы - прочный алюминиевый корпус, червячный механизм в главной передаче (ровнее укладка, что важно для плетенки), элегантный дизайн.
Важно! Требует (как и любая другая катуха) ежегодного ухода - смазка в конце сезона. Смазка продщается везде и стоит тюбик рублей 50.
Сам пользовался 700-ткой полтора сезона, и недавно купил себе вторую такую же на второй спиннинг. Последние две недели был на северах, таскал ей щук 4 - 6 кг ежедневно. Никаких проблем не возникло. Вот. Мой совет. Удачи Вам!

Рыбак 10-08-2004 08:40

Если о дешевых говорить, то главное, что-бы металлическая была.
А то может сорвать (та часть где леска намотана) если хорошую рыбу зацепишь.
Ну и смазать ее, подтянуть.

RBV 10-08-2004 11:20

А что скажете про Робинзоновские изделия, типа Торнадо, Торнадо 2. Опять же для продвинутого чайника. Подшипников 10, две шпули в комплекте. Причем шпули из желтого металла. Вряд ли нитрид титана?

С уважением,
Роман.

Gorbus 10-08-2004 12:21

quote:
Originally posted by RBV:
А что скажете про Робинзоновские изделия, типа Торнадо, Торнадо 2. Опять же для продвинутого чайника. Подшипников 10, две шпули в комплекте. Причем шпули из желтого металла. Вряд ли нитрид титана?

С уважением,
Роман.

Лично я к Робинзону отношусь отрицательно, на мой взгляд вполне приличный выбор за разумные деньги - Tica Libra. Вполне нормальная катуха, пока не жалуюсь.
Количество подшипников, вещь совершенно не принципиальная, не надо смотреть сколько их, 10, 20 или 30. Надо смотреть на ровность хода, отсутствие люфтов на шпуле (как продольных, так и поперечных), надо смотреть на способ укладки лески на шпуле. Скобе стоит уделить особое внимание. Короче, покрутив в руках катушку известного производителя, Шиманка например, а потом, методом сравнения, найти хоть что-нибудь, хоть отдаленно напоминающее ее :)
И еще, шпули из желтого металла и нитрид титана не имеют ничего общего. Нитрид титана, крайне дорогое и прочное покрытие. Его наносят небольшим слоем на бортик шпули, для того чтоб увеличить скольжение при сходе лески и обеспечить большую износостойкость. Если не ловить на плетенку, смысла практически не имеет.

RBV 10-08-2004 14:19

Про подшипники... Я почитал тут литературку, вроде говорят, что подшипники играют значительную роль в долговечности и износостойкости основных узлов. Как я себе представляю внутреннее устройство катушки, три подшипника - вроде как основа, пять - минимум для продвинутых, больше - может быть излишество, но не плохо.

Шатов на той, которую я вертел в руках, нет. Ну, чуть-чуть сама рукоятка ходит, но почти незаметно. Еще у самого лескоукладывателя есть свободный ход вдоль продольной оси катушки, но это, я так, понимаю, не брак, тем более, что свободный ход тоже невелик.

Про желтый метал я так и думал. Вот цена...

С уважением,
Роман.

SniperB 10-08-2004 17:35

В общем прошел я тут по магазинам и впал в некое уныние. Хорошие катушки стоят от 1200 руб. А все остальное это поделки из стеклопластика(у меня китайская Кобра раскололась в первый день, а Орион сдох через 3 дня), за 500- 1000 руб можно взять с алюминиевой шпулей, и карбоновым корпусом но вот соит ли. Мое мнение если брать то хорошую полностью из алюминия Шимано, а тратить деньги на неизвестные дешевые и не очень, пластиковые модели не стоит.
Короче в этот раз возьму обычную инерционку. А как соберусь так куплю хорошую и надолго.

ASv 10-08-2004 20:03

Гыыыыыы, я на Кобру второй год ловлю, видать удачная попалась, модель РД2020. Даже поразбирал (куда ж я без своей лаборатории "Очумелые глазки и..."), еу примитивно то всё как там. А работаить :)

Вот, кстати, шо на ей писано:

luminous spool
2 ball bearings
gear ratio 5.1:1

SniperB 10-08-2004 21:46

Ой гоню простите, гоню - Не Кобра а King Fisher 200 (вот я дурак жадный была ж Кобра в продаже, рядом лежала чуть дороже), а у меня на третий заброс там все позагибалось (этот шатун эксцентрик из мягкой стали и шестеренка силуминовая), и это когда я тянул рыбку весом в 1 кг!, короче руками леску тянуть пришлось.
Теперь лежит как запчасти, в пришципе можно из хорошей стали сделать детальку эту но корпус колется блин... а вот если корпус отлить из алюминия . А купил я это счастье за день до отъезда... короче если б не советская энерционка сидел бы я без рыбы тогда вообще :)

Российский Орин тоже слаб оказался на окуней еще годиться а вот на Щуку... на ней он тоже сдох.

Gloom!!! 16-08-2004 12:54

Получается дешевле чем 1500 даже и смотреть не стоит? А мне денег жалко, жадный я, может есть спец. вариант для жадных?

Boore 16-08-2004 09:05

В качестве спецварьянта для особо жадных - Шимано Нексейв 2500. Легкая, четыре подшипника, две запасных шпули, плавный ровный ход, лескоукладыватель работает как часы, никаких люфтов (взял по весне, активно пользую практически каждые выходные). Стоило мне это 1250 рублев. Рекомендую! Но - китов и крокодилов с такой лучче не ловить - окунь любого калибра и щука до 3 кг. Вот.

Gloom!!! 29-08-2004 12:30

Ходил по магазинам, видел много катушек, скорее всего куплю "вариант для жадных" в своем представлении = 550-850руб. На 4 подшипниках. И поймаю на нее много-много рыбы :)

RBV 31-08-2004 16:02

Приветствую!

А Нексейвы шимановские все идут с двумя запасными шпулями? И что за шпули идутт в наборе? И, кстати, а где в Москве есть магазин с большим выбором Шиманоских катушек?

С уважением,
Роман.

Gloom!!! 07-09-2004 12:37

Купил катушку за 835руб Называется Salmo Diamond 8635. 8 подшипников, в комплекте 2 шпули, фрикцион настраивается сзади. Кстати, по поводу фрикциона, какой лучше? Спереди или сзади? Скоро буду ловить большую рыбу :)

RBV 07-09-2004 11:37

Говорят, что передний лучше, не помню, правда, почему. Но при переднем фрикционе, опять же якобы, приходится платить дополнительные деньги за фрикцион в сменных шпулях. Вот насчет второго заметил, что не правда, так как разницы в цене на одну и туже модель катушки с передним и задним фрикционами нет, или они ничтожно мала.

Сам из Питера заказал катушку Есо F2000, 8 подшипников, передний фрикцион. Одна шпуля люминивая с напылением оксидом титана, кажецца. Такое же напыление на ролике. Вторая шпуля из графита. Жаль, что обе шпули одинакие по размерам и лесоемкости. Хотя это объяснить можно. Графит - для монолески, люминий с напылением - для плетенки.

Легкая, как по весу, так и по назначению. Фирма немецкая, но производство у них все в самизнаетегде. Ну и в Малайзии еще есть. Ничего не болтается, через неделю буду испытывать на прочность в Карелии, может придется покупать новую. Цена че-то 25 долларов плюс 210р за доставку.

Кстати, плетенку покупать жаба задушила. Купил шимановскую трехслойку. 300м за 20 с небольшим долларов. Все на том же сайте.

Что-то опытные сюда не заглядывают. Может прокомментировали бы выбор.

С уважением,
Роман

Gloom!!! 07-09-2004 23:34

Плетенка это полный зашибись... Никакие кувшинки не страшны :) на следующее лето куплю новую палку и шнурок.