Как снять кольцо с удилища?

alpar 23-06-2009 11:39

Для проведения мелкого ремонта телескопического удилища надо снять с одной из секций кольцо. Иногда кольца слетают сами, когда это совсем не нужно, а тут ни в какую. Кольца посажены на клей. Может кто подскажет способ. Жаль выбрасывать удилище из-за ерундовой поломки.

Квик 23-06-2009 11:45

Нагреть аккуратненько может?

alpar 23-06-2009 12:07

quote:
Originally posted by Квик:
Нагреть аккуратненько может?

Может и нагреть. Есть у меня маленькая газовая горелка для резки и пайки металла. Спасибо, попробую.

Ja 23-06-2009 12:09

Зажигалкой погрейте. Только бланк не нагревайте по возможности. Грейте только бандаж на который кольцо посажено.

DrLupus 23-06-2009 15:55

Тюльпаны только так и снимаю.
Если сам бланк немного подпалите, то прогар лучше отрезать. Будет на 1 см короче, не страшно.

Termist 23-06-2009 16:27

А как снять конечное кольцо ? (топикстартер, прошу прощения)На нагрев не реагирует :(

Ja 23-06-2009 17:28

quote:
Originally posted by Termist:
А как снять конечное кольцо ? (топикстартер, прошу прощения)На нагрев не реагирует :(

Тюльпан? Странно. Должен реагировать. Зажимаете колено в тиски (только нежно :))или просите кого-нибудь подержать. Тюльпан держите за ножку пинцетом или утконосами, а трубку греете зажигалкой, слегка покачивая и стягивая тюльпан.

alpar 23-06-2009 17:46

quote:

В крайнем случае можно обрезать вместе с тюльпаном кончик удилища и подобрать другой тюльпан с кольцом чуть большего диаметра.

alpar 23-06-2009 17:52

quote:
Originally posted by DrLupus:
Тюльпаны только так и снимаю.
Если сам бланк немного подпалите, то прогар лучше отрезать. Будет на 1 см короче, не страшно.

Страшновато все-же отрезать. Ведь хоть и один сантиметр, но диаметр кончика секции будет несколько больше. Как бы следующая секция не стала при раздвигании удилища выскакивать.

Спиннингист34 23-06-2009 18:08

quote:
Termist
бывалый
posted 23-6-2009 16:27
А как снять конечное кольцо ?

Смотря как привит тюльпан, на нормальных удилищах ножом снимаю лак, затем нить, там греть нечего.

GrekNik 23-06-2009 18:30

quote:
Страшновато все-же отрезать. Ведь хоть и один сантиметр, но диаметр кончика секции будет несколько больше. Как бы следующая секция не стала при раздвигании удилища выскакивать.

Так речь идет о тюльпане или о кольце на каком то из колен.
Если о тюльпане то ничего вылетать не будет, если о кольце на "бортике" колена посаженном на клей , то греть, выбивать, выкручивать. Если совсем тяжело и есть риск расщепить колено, то срезать и при проскальзывание другого колена намотать на него пару витков изоленты, но это не желательно.

Termist 23-06-2009 22:49

quote:
Originally posted by Спиннингист34:

на нормальных удилищах ножом снимаю лак

вот снял лак и немогу сорвать кольцо :(

Спиннингист34 23-06-2009 23:38

quote:
вот снял лак и немогу сорвать кольцо

Дальше идет бондаж из нити, его тоже ножом.

Сгиня 24-06-2009 12:38

quote:
Дальше идет бондаж из нити

Не факт. Может ничего не идти, может полимер.

Termist, попробуйте всёж погреть. Лучше паяльником.

Спиннингист34 24-06-2009 12:50

quote:
на нормальных удилищах

quote:
Может ничего не идти

:)

речник 24-06-2009 12:58

quote:

Вопрос: А зачем просто так снимать тюльпан? Сломали кончик удилища? Тогда если не снимается - можно высверлить, ведь кончик все равно сломан. Нет желания возиться - купите новый тюльпан, благо и выбор есть и цена небольшая.
А вообще - при нагреве и тюльпан и остальные кольца должны сниматься.
Лично я грею над пламенем свечи. Пока всё получалось.

GrekNik 24-06-2009 01:01

Я вообще думаю что Термист не про тюльпан писал.

Termist 24-06-2009 01:26

quote:
Originally posted by GrekNik:

Я вообще думаю что Термист не про тюльпан писал.

да про него родимого :(
quote:
Originally posted by речник:

А зачем просто так снимать тюльпан?

Удилище стояло в уголке, моя чет там убирала, оно упало, толи забыла поднять толи еще, что, сЦобакО (сволоч :( ) дала ему прикурить, и самое удивительное конец удилища не тронула, а кольцо погрызла . Снять тюльпан нужно, ибо обрезав его, кончик удилища по любому будет толще, новое кольцо может и не налезть

P.S вредитель, а не собака, погрызла даже металлический садок, повытаскивала проволоку
:(

Сгиня 24-06-2009 01:32

quote:
Originally posted by Спиннингист34:

:)

А разве не так?)

GrekNik 24-06-2009 01:50

quote:
да про него родимого

А тогда это о чем

quote:
но диаметр кончика секции будет несколько больше. Как бы следующая секция не стала при раздвигании удилища выскакивать.

Про собаку это еще фигня, мой как то сверху вытащил и погрыз абсолютно все доп. шпули на катушки, это был полный писец. Не одной живой не оставил.

Termist 24-06-2009 02:13

quote:

Не одной живой не оставил.

пес после того как ты увидел, жив ?

Сгиня 24-06-2009 02:25

ОФФ
Она встала рано утром, когда он еще спал. Тихо прошла в кладовку, сломала все удочки, изрезала резиновые сапоги, выбросила все поплавки, крючки и грузила, а потом сбросила с балкона его рюкзак. После этого она так же тихо забралась в постель и нежно прижалась к его плечу. Она ещё не знала что жить ей оставалось не более часа! :)

Termist 24-06-2009 02:35

Сгиня, жжОшь :P

alpar 24-06-2009 10:01

quote:

А тогда это о чем

quote:
--------------------------------------------------------------------------------
но диаметр кончика секции будет несколько больше. Как бы следующая секция не стала при раздвигании удилища выскакивать.

А это я писал. У меня надо снимать не тюльпан, а кольцо на второй секции от "комля". Потому и обрезать нежелательно.

alpar 24-06-2009 10:02

quote:
Originally posted by Сгиня:
ОФФ
Она встала рано утром, когда он еще спал. Тихо прошла в кладовку, сломала все удочки, изрезала резиновые сапоги, выбросила все поплавки, крючки и грузила, а потом сбросила с балкона его рюкзак. После этого она так же тихо забралась в постель и нежно прижалась к его плечу. Она ещё не знала что жить ей оставалось не более часа! :)

Дим, неужто с тобой такое было? :D

Сгиня 24-06-2009 10:05

Саша, сплюнь три раза! :)

alpar 24-06-2009 10:11

quote:
Саша, сплюнь три раза! :)

Уже, и по дереву постучал. :)
Ну мне хотя бы такое не грозит - жена еще более заядлый рыбак, чем я.

Сгиня 24-06-2009 10:22

quote:
Ну мне хотя бы такое не грозит - жена еще более заядлый рыбак, чем я.

Хорошо тебе! Мне сказала, что больше со мной ни на какую рыбалку не пойдёт :)
Кстати если старое кольцо больше не нужно, то его можно запросто разрезать вдоль и разогнуть.

alpar 24-06-2009 11:17

quote:

Хорошо тебе! Мне сказала, что больше со мной ни на какую рыбалку не пойдёт :)
Кстати если старое кольцо больше не нужно, то его можно запросто разрезать вдоль и разогнуть.

Так разные у нас рыбалки. Жена больше на удочку, а я тяготею к спинингу, донкам, продольникам, самоловкам и сеткам :) Соответственно и рыба разная по большей части.
А кольцо нужно. Его надо будет на старое место ставить.

Сгиня 24-06-2009 11:29

Тогда наверное как выше писали греть и лёгкими постукиваниями сбивать.

GrekNik 24-06-2009 12:49

quote:
А это я писал

:) Заглючило меня однако.

GrekNik 24-06-2009 12:55

quote:

пес после того как ты увидел, жив

Жив конечно, уже два года прошло с этого момента, только я так и не смог все шпули восстановить.

Termist 24-06-2009 12:56

quote:

только я так и не смог все шпули восстановить

в смысле ?

GrekNik 24-06-2009 13:43

В смысле докупить.

Квик 24-06-2009 16:32

quote:

Мне сказала, что больше со мной ни на какую рыбалку не пойдёт

Лечится просто. Перед выходом на рыбалку брызгаешься парфюмом и кладёшь в рюкзак флакон шампанского и коробку конфет (чтобы видела).

alpar 24-06-2009 17:01

quote:
Originally posted by Квик:

Лечится просто. Перед выходом на рыбалку брызгаешься парфюмом и кладёшь в рюкзак флакон шампанского и коробку конфет (чтобы видела).

Ага, аттрактант и мастырку... :D

Сгиня 24-06-2009 18:33

quote:

Руслан, не прокатит :)

Квик 24-06-2009 18:48

Дим, тогда в одинаре ходи. Лично мне так нравится))

Сгиня 24-06-2009 19:00

Ну когда клёв есть можно и одному, а вот когда нет то в компании веселей)))

Квик 24-06-2009 19:01

Я с собакой)))) Но редко. Обычно компанией.. ___

Сгиня 24-06-2009 20:30

quote:
Но редко.

Чего, собака не всегда тебя берёт с собой? :)

alpar 25-06-2009 09:43

Вчера наконец нашел время заняться ремонтом удилищ. На одном пришлось снять два кольца, на другом четыре, в том числе тюльпан с кончика. С помощью зажигалки кольца снялись легко. Обратно их посадил на клей Супермомент. Вопрос закрыт. Всем спасибо.

Ja 25-06-2009 12:35

quote:
Originally posted by alpar:
Обратно их посадил на клей Супермомент.

Неплохо наложить нитяной бандаж и покрыть прозрачным лаком для ногтей.

alpar 25-06-2009 13:28

quote:
Originally posted by Ja:

Неплохо наложить нитяной бандаж и покрыть прозрачным лаком для ногтей.

Бандаж на сами хомуты колец? Зачем? Они и крепились на удилище только на клею.