Снасти для продолжаюшего начинаюшего с нуля

A

Добрый день.
Такой вопрос: арендовать удочку мне надоело, да и удочки обычно дают в аренду дешевые, максимум 15 долларов цена им, а платишь около 5 долларов за день, что решил я себе удочку прикупить. Тем не менее особо рыбачить пока что не собираюсь. В основном буду ловить на речках и озерах с берега, редко на море и с лодки. Может, так раза 3 в год съезжу на рыбалку, каждый раз по 6 часов стоять буду.
Какую вы бы предложили мне удочку купить? В основном меня интересует длина. И как советуете ловить, на поплавок или как закидушку? Ловить собираюсь в основном форель, карпа, лешей может еше, окуней, ну и другую речную рыбу (видел на речках у нас вылавливали морскукю рыбу - треску и камбалу).
Про снасти я знаю, но полазил я по интернету, как это все двинулось вперед, да и выбор огромный снастей, такой что чувствую мои знания по снастям не совсем совремемнные.
Для информации: я посмотрел в каталоге удочки фирмы Даива (или Даева), длина 12 футов стоит с катушкой около 60 евро. Как вы думаете, длины хватит? И еше вопрос: старые удочки, что в них плохого? Отец пользуется удочками которым более 20 лет и нормально, тем более куплены в советское время, а здесь все импортное, углепластик, да и дешево.
С уважением,

Рыбак

С лодки мармышка не плохо в плане удобства.
С берега леща, ну не меньше 5 м. бери.
Поплавок соответствующий.

Gunmen

От 5 метровых отказался. хотя оставил в заначке. вместе с безинерционными катушками. пусть будут.
пользую 8 метровую волжанку - 3 штуки. и 12 метровый штекер. штекер в основном с мормышкой с берега. Сердито.
поплавки не покупаю лет с 8 - точу сам.

под волжанки пришлось сооружать констукцию - держатель. но то отдельная песня 😊

ASv

Дайву многие хвалят, у нас 5-ти метровка не мешьше 4500 рублёв.

T

Обалденная удочка D.A.M. Seahawk. У меня брат купил, не нарадуется! Намного легче волжанки, длина 6 метров. Только выбирать надо четко, очень много левака бывает. Цена ей реальная - 900-1200, дешевле точно не брать.

Ja

Дамовские удочки все хорошие, ну если конечно с угольком, а не стекляшка.

T

Само собой!

A

А как по качеству использованные удочки в сравнении с новыми? Отец у меня пользуется удочками которые он купил примерно 20 лет назад и вроде ничего. А здешних рыбаков спросил, они мне советуют их обходить как можно дальше.

Рыбак

A
А как по качеству использованные удочки в сравнении с новыми? Отец у меня пользуется удочками которые он купил примерно 20 лет назад и вроде ничего. А здешних рыбаков спросил, они мне советуют их обходить как можно дальше.
Был у меня спин, еще ГДРовский.
Устраивал, пока шимано не купил.
И все понял)))

Ja

Да... я тоже на питерскую стекляшку всю жизнь ловил, а когда Сенд Крой Дикую речку себе взял, понял, как много я потерял за прошедшие годы....