12 дней на реке

VAP

24 августа, специально подгадав отпуск под открытие охоты, вчетвером на трёх резиновых лодках выбрались на реку (по два человека в лодке и одна как "баржа"). Большая Ботуобия, приток Вилюя, Якутия.
Несмотря на отвратительное лето, погода благодатная: тепло, солнце, на реке ни комары, ни мошка не доставали, а на берегу спасались спреем.
Сам я, скорее спиннингист-теоретик: снасти имею лет 20, а вот что бы спиннингом рыбы на уху, как то не получалось. Всё больше как развлечение. В этот раз окуни кидались на блесну как камикадзе. Правда, как выяснилось дальше, мелкие. Пока ребята ставили сети (у нас разрешено правилами по 25м на охотбилет) наловил треть ведра. Уха была класс.
На третий день сплава (мы шли под одним Ветерком-8 всем караваном, второй мотор сдох в первый же день) встретили мужиков, которые поднимались вверх. И, по большому секрету, они нам поведали, что на ШЕСТОМ перекате берёт щука!!! Учитывая, что перекаты можно считать по-разному (сдвоенные, строенные можно считать как один или раздельно), то это больше походило на "один мужик рассказывал..."
Так вот, один из нас после какого-то времени сплава сказал, что ЭТОТ перекат ШЕСТОЙ. Время шло к вечеру, времени впереди много. Решили остановиться. Быстро поставили лагерь и вперёд за щукой.
Я впервые использовал новомодую плетёнку Ф0,17мм, а блесну наоборот старую, ещё "коммунистическую" Атом-2. Не знаю какой на самом деле перекат был по счету, но за два с половиной часа ДЕСЯТЬ щук я поймал. В основном вес по 1,1-1,3 кг, одна была 1,5кг и одна меньше килограма - 900г. Были ещё окуни. Они были гораздо крупнее тех первых, но по сравнению со щукой их даже не взвесили.
Больше такой удачной рыбалки в этот раз не было, но за выход на берег меньше двух щук не ловил. Самая крупная попалась на 2 кг. А самая крупная, как обычно, сорвалась. Причём внаглую, на 10см глубине в 3 м от берега.
Потом ещё была удачная ловля сетями, но это другое.
Вот так я перешёл из теоретиков в спиннингисты (надеюсь)
А охота не заладилась. За всё время добыли(= съели) 10 уток, проморгали глухарей и т.п.
С уважением, Виталий