Отчетик о цикадах и др.

bass_80

Недавно я наконец поехал на Рыбинку с намерением вывоза в море. Бывалый человек посоветовал мне прикупить Цикады 10 гр. весом. В прошлом году я начал ловить 7 гр. Цикадой и был впечатлен количеством поклевок. Однако сходов было неприлично много, а попытки решить проблему ухищряясь и ставя одинарник или крупный двойник привели к захлестам.
И вот мы на точке которую капитан катера называет "остров" видимо поскольку здесь глубина 1,8 м. Якоримся около пикирующих чаек. Капитан Федя дает лаконичные наставления. Дно коряжистое, вести приманки над корягами, вываживать по-быстрому.
Кому-то может показаться странным как это вести над корягами не видя их. Но я уже имел опыт ловли на Цикаду и знаю, что ее не выносит, она держит горизонт проводки и приноровившись ее можно вести на определенной глубине.
А факт крепкого места для меня неприятен ведь я вооружен лайтом и монофилом.
Начали, бросаю и сразу после падения Цикады кручу катушку, при этом спин держу вертикально - боюсь зацепа. На первом же забросе вытаскиваю хорошего окуня. В общем таскаю одного за другим. Второй рыбак ловит также успешно, но у него идут зацепы. Замечаю, что его Цикада 14-граммовая. Размер у нее как у 10-ки, но тело кузнечика толще. Соответственно она идет глубже. Но Володя справляется с ситуацией, имея дубовый спин и крепкую плетенку он подтягивает наносные коряги к катеру, а я помогаю отцепить. Я довольно долго ловлю без зацепов, но вот расслабился и засадил. С моей снастью корягу не вытащить и я обрываю. Ставлю 7 гр. бросаю раз 15 а поклевок нет. Становится ясно, что такая Цикада окуня не прельщает, а что именно его не устраивает: размер или хилая игра известно только ему. Снимаю 7-ку, и ставлю 14, десятка была только одна. Бросаю и сразу поклевка. Пошло, ... но увы очень скоро я ее засадил.
После этого чего только не бросал и вертушки и воблеры - ноль. А комрады сказали, что вчера окунь брал и на воблеры и на вертушки. Вот как бывает.
Вернувшись в Москву прошелся по магазинам и нашел бледбейт Wave striker за 117 руб. Уже протестировал на подмосковном водоеме - результат отличный. Отмечу, что вес купленных блесен указан как 3/8 оz, т.е. 10,5 гр., однако фактически где-то 8-9 гр. Также требуется заменить маленькие двойники на идентичные 10-граммовой Цикады Риф.
Да, совсем забыл о сходах - при ловле на бледбейт в 10,5 гр. этой проблемы не существует.
Всем удачи на водоемах
Басс.

Fisher_83

Никогда не ловил на цикады... А может фоток добавите ? :-)

Спиннингист34

Давно к ним присматриваюсь, интересно как щука отреагирует? А то ведь ими можно всю рыбу распугать по незнанию, ведь вибрацию они должны давать - будь здоров.

речник

Спиннингист34
интересно как щука отреагирует? А то ведь ими можно всю рыбу распугать по незнанию

Если честно, тоже вызывает подозрения. Пока еще ни разу не видел, чтобы кто-то ловил на них, а тем более ловил удачно.

bass_80

Щуку целенаправленно не ловил блейдбейтом. Но некоторые модели имеют несколько отверстий для регулировки частоты колебаний. Установив редкие колебания можно пробовать и щуку.
Насчет сомнений, коллега поговорите с теми кто ездил в Брейтовский район, там только на них и ловят окуня в последние 2 сезона.
Фото попробую пристегнуть.
Удачи всем, Басс.

Верхняя - легендарная Цикада от Риф Раннер, так что ли фирма назыв. Второй ряд от фирмы Scorana, их то я и приобрел недавно.
Внизу то ли Польша, то ли Китай фирма Кондор. Но замечу очень качественные и недорогие.

Ouzer

Этим летом тоже пробовал 7-10-14 гр. Риф-Раннеры. При сильной жаре летом днем, утром на них брал недолго окунь. Но на другие не брал вообще. Приманки понравились, только экспериментировал пока мало, так что выводы рановато делать. По упористости чем то довольно крупные вертушки напоминают, не ивовидные Лонги, а кругло-овальные. И из стороны в сторону еще дрыгают, вибрация неслабая идет. Горизонт тоже отметил, ровно держат, не выпрыгивают. Брал в Апико-Фиш на Сухаревской.

HANG

Добавлю в копилку. Летом удалось порыбачить в Норвежском горном озере в местечке Трольхеймен. Дошли уже в ночи до небольшого домика у озера. С утра сквозь туман проглянуло солнышко... Схватил удочку и на берег. Вода прозрачная, на дне виден каждый камешек. Удочка Daiwa Crossfire Mini Trout 3,8м. Тест 5-20г. Основное достоинство компактность. Катушка Daiwa Procaster 1500. Леска 0.18 флюорокарбон. Полноценный ультралайт тащить в горы было неудобно, поэтому и взял телескоп и использовал его как спиннинг. Длина удилища вполне компенсировала завышенный тест для легких приманок. Начал ловить на желтенькую вертушку MYRAN 7гр. Но после поимки двух форелек наступило затишье. Поставил неглубокий 4грамовый плавающий воблер типа шад. Других не было в моем ультралайтовом наборе. Но рыба его игнорировала, хотя на поверхности воды то и дело расходились круги. Рыба активно кормилась.
Переместился к устью небольшого ручья и поставил 3.6 гр светлую цикаду Риф Раннер. И тут же последовала поклевка и следующая форелька оказалась на берегу. Поклевки следовали практически каждый третий заброс. Несколько рыбин уже было на берегу, когда случилась небольшая неприятность. При очередном забросе, порвалась леска. Видимо нагрузки при забросе таким длинным удилищем оказались чрезмерными для этой лески. Удалось отловить оторванную часть вместе с блесной, связать и продолжить ловлю. Поймал еще парочку и решил, что на ужин уже наловил. Решил крайний раз закинуть снасть, размахнулся и..... цикада улетела в озеро без лески. На свою беду, я забыл положить в рюкзак сумочку со всеми карабинчиками и вертлюжками. Пришлось привязывать прямо за отверстие в теле блесны. Видимо острые края перерезали леску. Но рыбалка уже состоялась. Цикада выручила. По приезде в город пошел в магазин за новой, теперь куплю несколько и разных весов когда будет весь ассортимент.


4ever

Интересно. Спасибо за обзор 😊

Ochotnik

Спасибо, надо будет прикупить и опробовать сию "наживку".

Чарли

Пробовал на цикаду ловить. И скажу вам что понравилось.
Ловили как раз щуку и окуня.
Если у кого сомнения, просто надо попробовать, вдруг пойдет 😛.

GOORT

Добавлю и я свои 5 копеек.
ловлю на цикады уже третий год. В арсенале имеются и родные, оригинальные, и китайские по 50-60 руб. Так как в основных местах ловли глубины большие и сильные течения - то цикады в основном 18-24гр.
Ловил на Оке (Рязанская обл.) - широкая в том месте, быстрое течение, глубины от 3-4м до 12-15 на ямах. Очень хорошо идет щука, окунь. Периодически судак, пару жерешков на 2-2,5 кг. На пару мелких цикад (7-14гр. - взял у дядьки) - язики до килограмма.
На Волге в нижних течениях (на месте Квика, в том году был у него) - в том месте Волга очень широкая, глубины от 8-12 метров (на ямах до 34м - но там на цикады не брало) - до 1-3м в протоках на островах - очень хорошо брала щука, тот же окушок, судак и жерех до 3 кг.
3 недели назад вернулись из северной части Карелии (об этом при наличии времени постараюсь составить отдельный отчетик) - там цикады практически не работали, но тем не менее все та же щука и окунь попадались.

Хочу отметить, что имею в арсенале разные расцветки цикад (серебристое тело с белыми, желтыми, зелеными, оранжевыми, красными наклейками-крылышками), медное тело с разными наклейками, вороненое тело и желтое тело с различными наклейками. Заметил, что иногда на одну расцветку клев как отрубило, или его вообще нет, меняешь расцветку (иногда даже не тела, а просто расцветку наклейки, например серебро с белым крылышком меняешь на серебро с красным) - и как будто в глубине только этого и ждали ))))

По поводу проводки - практически все поклевки на цикаду (большая их часть)происходят при равномерной проводке (глубина проводки при этом особого значения не имеет)

Немного сумбурно, но в целом от этой блесны только положительные впечатления.

ПыСы. Разницу в блеснах, купленных за 250 руб и китайских за 60 особе не заметил - только чуть позднее (на пару оборотов катушки) заводятся - ну или порезче в начале проводки их поддернуть...

Polkan

Чарли
Если у кого сомнения, просто надо попробовать, вдруг пойдет
Серега! А ты еще зимой попробуй! Не хуже балансира съедаются!