Лососевая рыбалка: ХХI век начинается

Dedok55

Информационное письмо

27 февраля 2010 года в Москве состоится конференция: "Любительское рыболовство, управление водоемами и сохранение лососевых рыб в России".
Целью конференции является обмен опытом по организации любительского рыболовства, рыболовного туризма, лучшей практике по управлению речными экосистемами и сохранению лососевых видов рыб в России.
В 2009 начало действовать постановление правительства N1078 "О проведении конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для организации любительского и спортивного рыболовства и заключении такого договора". По результатам конкурсов участки и, соответственно, водные биологические ресурсы предоставляются для коммерческого использования на срок до 20 лет, а для анадромных видов рыб до 25 лет. Можно считать, что именно с этого момента в России начинает формироваться многочисленная группа пользователей природными водоемами и теперь только от них, от того насколько грамотно и эффективно они смогут организовать управление полученными водоемами, будет зависеть и коммерческий успех и, что самое главное, сохранение численности и биоразнообразия лососевых и других видов рыб.
В то же время развитие рыболовного туризма в ближайшем будущем претерпит существенные изменения. От того насколько организаторы и туроператоры будут подготовлены к этим изменениям зависит долгосрочное сохранение лососевых в России.
...................................
В рамках конференции планируется:
.....Представить успешные коммерческие проекты по организации любительской рыбалки и сохранению лососевых в России (Кольский полуостров, Камчатка).
......Обсудить различные аспекты управления лососевыми водоемами: организация рыбалки, охрана водоемов, туристическая и туроператорская деятельность, основы законодательства, мониторинг состояния популяции создание ООПТ, и т.п.
.......Опыт организация бассейновых советов различных пользователей на примере Сахалина и Канады.
.......Совместно обсудить возможность и необходимость объединения всех заинтересованных сторон в содружество, основанное на принципах рационального природопользования и сохранения лососевых.
.................................................. .........
Конференция пройдет 27 февраля в Москве на территории Всероссийского выставочного центра (ВВЦ) в павильоне N 69 в рамках 27-й Международной выставки "Охота и рыболовство на Руси - 2010".
........................................
Программа конференции:
10:00 Начало регистрации
10:30 - 13:00 Выступления по основным темам конференции. (Список выступлений будет разослан позже).
13:00 - 13:30 Перерыв
13:30 - 15:00 Обсуждение докладов.
15:00 - 16:00 Подготовка итогового документа конференции.
16:00 - 18:00 Представление и премьера фильма о сохранение лососей.
...............................................
Для участников конференции рекомендуем зарезервировать дополнительный день для осмотра выставки "Охота и рыболовство на Руси - 2010".
...................................
Участники:
- Пользователи рыбопромысловых участков для любительского и спортивного рыболовства из Камчатки, Сахалина, Хабаровского Края, Кольского полуострова и других регионов России
- Представители Росрыболовства и ученые
- Туроператоры
- Международные и российские природоохранные организации
- Рыболовы
....................................
Контактные данные:
Просим подтвердить свою заинтересованность в принятии участия в конференции по электронной почте или телефону:
vzinichev@russiansalmon.ru
8 916 610 54 23, Зиничев Владимир
.................................................
Участие в конференции бесплатное. Имеется возможность финансовой поддержки для небольшого количества заинтересованных пользователей удаленных регионов. Заявки в произвольной форме с контактными данными фирмы, цели посещения конференции и примерной сметы проезда принимается на данный электронный адрес до 15 января.

Dedok55

Вот тут http://www.journalhunt.ru/pdf/1-2-10-OXOTA.pdf вышла моя статья по рекреационному рыболовству на лососевых реках России

Спиннингист34

Ссылка непонятная, вроде открывается, а вроде и нет.... 😞

Ochotnik

Иииии ?
Кольский-то понятно, но Камчатка и "сохранение" лосёсовых в плане любительского лова????
Однако лажа... будет много слов и докладов, учёные мужи будут пушить ирокезы...

Свои-то мысли по этому поводу есть?

Dedok55

Свои-то мысли по этому поводу есть?
А ничегошеньки с этих пор: http://fishres.ru/news/print.php?id=4047 (http://www.journalhunt.ru/pdf/1-08-OXOTA.pdf , ; http://www.journalhunt.ru/pdf/2-08-OXOTA.pdf ) не изменилось - и организаторы из того же "теста", и будет та же самая бодяга, только в другом масштабе. Я в этом коммерческом карнавале не буду участвовать, но мои журнальные прокламации туда попадут точно.
Ксати, можно глянуть и тут:
http://www.journalhunt.ru/pdf/1-07-OXOTA.pdf