Ловля карася спортивными снастями (+)

beargrizly

Ловля рыбы спортивными снастями - мах , штекер, матч, тонкие оснастки, чувствительные поплавки. По плотве, уклейке , лещу тут все ясно - далеко впереди всех, как правило на 90% успех.
Но вот по карасю в небольших прудах - часто замечал что не выигрывают эти снасти. И народ с поплавком грузоподъемностью 5 грамм с мегаантеной, огруженные одной оливкой, двумя поводками и мегакрючками ловящих на что попало , ловит практически вровень, а то и больше.

Я ловлю в основном махом 5,6,7 метров. поплавки до 1,5 грамма - крючки от 14 до 18 насадки восновном червь. Кто то ключик подобрал к карасю хорошо работающий? Прикормка чаще отпугивает карася. Хорошо работает мятый червь, кормить только стартовый закорм, часто карась подходит к прикормке только через долгое время час а то и два.

Спиннингист34

Раз попал на хороший клев карася (ловил на хлеб), и тут жена принесла яблоко, я ради хохмы насадил маленький кусочек, думал отдохну от клева, яблоко съем....
Я такого не ожидал, клев на яблоко был просто сумашедший, и в отличии от хлеба на один кусочек можно поймать штук пять.
Вот как бывает.....

Холодняк

В моей практике самая козЫрная насадка для карася (впрочем, и не только для карася) это мотыль. Пока рядом с дачей была замечательная лужа в пару метров глубиной со дна которой с половины ведра ила можно было намыть двухлитровую банку мотыля в один заход, ловил карася только на него. Без улова остался только один раз (собственно, на водоёме тогда никто вообще ничего не поймал). Далее в моём рейтинге идут ручейник (собирать его-то ещё удовольствие и не везде на него карась ловится одинаково хорошо, но там, где ловится-ловится душевно и более крупный, чем на другие приманки). И "чёртик" с кивком.

С остальными приманками-раз на раз. Самая стабильная после мотыля-червь. Один раз был совершенно феноменальный клёв на личинку колорадского жука (потом пробовали на неё ловить ещё раз шесть-ей даже ротан брезговал 😀 ). С особо тонкой снастью заморачиваться смысла нет- леска 0.2 вполне котируется даже без поводка. Если и ставить поводок по техническим причинам, то что-то в районе 0.15, толще не надо. Заметного прироста в улове всё равно не будет. Из прикормки неплохо идёт обычный запаренный комбикорм.

Popov

beargrizly
Кто то ключик подобрал к карасю хорошо работающий?

Для прудового карася, имхо, если и есть такой ключик, то он сродни шаманству. В проточной воде - другое дело. А по прудам... если брать в среднем, т.е. статистику, то наиболее успешно умельцы ловят на мормышку (часто безмотылку) с боковым кивком. Это субьектвное мнение нескольких знакомых. близких к спортивным кругам, и к кругам безмотылочников зимников.

Popov

Кста, по классике ловля карася - это подготовка места, т.е. "выкос" водорослей и пр. травы, подсыпка туда песка, регулярное приваживание... В общем - ПРОЦЕСС.
Кто-нибудь пробовал этим заниматься? Не по карасю, так по линю?

Холодняк

Пробовал, не понравилось. Результат, конечно, есть, только ИМХО всё слишком предсказуемо и неинтересно становится. Не интересно мне так рыбу ловить.

Спиннингист34

Вот:

Маленькие, зато настоящие и сладкиееееее)))))))))

beargrizly

вот большие и тоже вкусные

Kianty

Ключик к карасю /шепотом/ боковой кивок с мормышкой типа муравей и парой мотыля на крючке. Кормить мона как и готовыми прикормками, так и собственными изобретениями... Главное его собрать...

lelik76

Kianty
Ключик к карасю /шепотом/ боковой кивок с мормышкой типа муравей и парой мотыля на крючке. Кормить мона как и готовыми прикормками, так и собственными изобретениями... Главное его собрать...

Олег, ловля с боковым кивком осуществляеться только с берега и в забродку или возможен вариант с лодки?
Какие-то особые требования к маховым удилищам предъявляются?

Я в основном ловил карася с лодки.
Удилище телескопическое, с катушкой.
Насадки:манка, червь или бутерброд из них.
Прикормки заводские или пшено.

С уважением, Алексей.

Kianty

И так и так. Мой комплект береговой - девятка и дышашие вейдера. Лодка - пятерка или шестерка.
Мах должен быть жестким и легким. Кончик полый.
Можно и с бегучкой, но я люблю ловить с глухой оснасткой.
Насадка (запрещена к использованию женевской конвенцией 😊) лесной муравей. Офигенно что по плотве, что по лещу что по карасю. Только муревейник не разорять а брать скока нуна). Лучше опар или мотыль. Или бутер из них.
Корм на карася у меня сложносочиненный, из пяти компонентов заводских. Одно могу сказать только - берите под цвет грунта водоема.

hab

а вот вам на затравку.... Хакассия, весна, удочка с одним кручечечком N5, червяки..... мне самому чуть морду не набили. Прикорм - несколько катышей хлеба с жареными перекрученными семечками
Итог. 4 учасника, 10 часов лова - 156кг.






hab

последние фотки не лезут пчему-то...
для справки.
сетчатая конструкция, в которой ссыпана рыба, у местных жителей называется -САДОК ! Примерно на 500-600кг. Кроме удочек жители не ловят ничем сами и очень строго следят за окружающими, возможно поэтому еще очень много рыбы.
Местные рыболовы не признают крючки менее N10 и рыбалка измеряется в вёдрах... как порыбачил? да хреново сегодня что-то, ведра 3 всего...
На эту рыбалку меня очень долго зазывали, но слыша про уловы по 20-50кг на человека, я считал всё трёпом. Заманили таки.... в этом году готов ехать прям практически сейчас, уже удочки все чешутся от нетерпенья !

beargrizly

вот по фото из Хакасии.
Поплавок недогружен, грузоподъемность грамма 4? И клюет же. И зачем карасю человеческие оснастки.
В Краснодарском крае наблюдал такую картину - сидим на озере ловим плотву окуньков, карася много в этом водоеме но не клюет - а чувствую что он ходит рядом и пробует оснастку. у мена поплавок каплевидной формы грузоподъемностью 1,2 грамм. Мах 7 метров. Небольшая волна. Антена поплавка тонкая, дабы лучше было видно поклевки чуть оставил тело поплавка буквально 1 мм. Часто замечал поклевки типа тюк, еле тело скрывается (этот 1 мм который я оставил) и на этом тишина. Подсечь даже в руке не успеваю. Догрузил поплавок подпаском на 0,01 грамма. Теперь поклевки стали уверенные прижим поплавка на 1 см и удержание. я сначала подумал мелочь при первой поклевки, но после подсечки ощутил хорошую тяжесть. Это были караси от 0,5 до 1 кг весом. Сидели четвером, ни у кого не клевал карась - я устал тягать. Вот и пойми этого карася. то на пробку с шампанского готов клевать то деликатную оснастку ему подавай.

hab

beargrizly
///
Поплавок недогружен,
...догружен, просто пока я настраивал фотик, карась уже со дна поднял наживку....
могу еще пару фоток скинуть подобных, пока я нацеливался на одну удочку, клевала вторая, пока вытащу- клюёт первая... пришлось просто одну на берег бросить, потому, что просто не успеваешь...
а вот и фотки...


lelik76

Kianty
И так и так. Мой комплект береговой - девятка и дышашие вейдера. Лодка - пятерка или шестерка.
Мах должен быть жестким и легким. Кончик полый.

Олег, а что можешь сказать про удилище Yoshino Black Arrow pole.
Видел тут в один магазинчике 😛.

Kianty

:P У меня шестерка на кивок именно оно) Вполне даже устраивает... hokkaido пожестче, но там хлыст менять нуна.

Спиннингист34

Показал темку товарищу - заядлому карасятнику, так вот, он говорит что карась на есть только на одной фотке..... 😞

На которой меньше ладошки....

beargrizly

Видов и подвидов карася тьма. Все что на фотках - гибриды или серебрянный карась. настоящий (золотой) карась более темный имеет более высокое тело.

Спиннингист34

beargrizly
карась более темный
Цвет, вернее оттенок очень сильно зависит от водоема, а вообще да, на Вашей фотке еще более зачетный карась. 😊

Demetriu$

ага, так называемый, "золотой" или "красный"
редко ловится больше ладони, да и растет медленнее

ЗЫ не понимаю я смысла ловить рыбу в таких количествах 😞

Demetriu$

beargrizly
Вот и пойми этого карася. то на пробку с шампанского готов клевать то деликатную оснастку ему подавай.
есть такое, порой тащит только в путь, а порой чисто на интуиции вытаскиваешь, реагируя на малейшее движение поплавка

blokbaster

Demetriu$
так называемый, "золотой"
Это какой?

beargrizly

оба - но верхний ближе. Судя по всему речной карась это

blokbaster

неа, это подмосковные дикие карьерные караси, самый большой был чуть больше 1,5кг, мелкие считались по 400гр. 😊

beargrizly

значит речка запруженная - вон позади них в ванне фанерка лежит речная )))

blokbaster

карьер песочный автономный от родников питается, фанерка оттудаже. Если заморочиться поймать можно почти все среднеполосное, кроме судака. 😊

Gunmen

Popov
Кста, по классике ловля карася - это подготовка места, т.е. "выкос" водорослей и пр. травы, подсыпка туда песка, регулярное приваживание... В общем - ПРОЦЕСС.
Кто-нибудь пробовал этим заниматься?
я занимался. лет 7 подряд.
результат хороший. приходишь в ЛЮБОЕ время и начинаешь СРАЗУ ловить крупного от 500 грамм.
в минусах - такой кайф до первого пенсионера и двух буханок хлеба.

Lesnic

Год назад рыбачил на Андреевском озере и наблюдал картинку: мужичок на донку с китайским наидешевейшим спином в полтора метра длинной безо всяких фидерных наворотов на подобие кормушек, прикормки там и т.п. обловил всех. После того, как цеплял червя на крючок, брызгал на него WD-40. Карась клевал у него как из пулемета! Он сказал, что подсмотрел этот рецепт у братьев Щербаковых на DVD. Всё хочу попробовать, но каждый раз WD-ку забываю. 😊

Gunmen

wd40 работает. проверено. как и пенопластовые шарики. но не панацея совершенно.

Lesnic

Гм... Отстал я однако, а пенопластовые шарики - это куда и как?

Gunmen

я на пенопластовые шарики ловлю на фидер 😊 все просто.
крючек 10 номер по старой нумерации. шарик 9-11 мм диаметром. крючком протыкаем на сквозь, что бы жало крючка просто примыкало к шарику. сам шарик находится проколотым крючком, на изгибе.

в чем шняга - я не знаю. шарик крючку не дает утонуть - факт. значит над грунтом крючек. поклевки - все в заглот с ходу. никаких пощипываний. просто берет на проходе, засекается часто сам. очень хорошо в водоемах с темной водой работает.
более мелкий шарик нет смысла ставить - мелочь затрахает просто.

Gunmen

кстати на шарик пенопластовый очень прикольно ловить в полуогруз. длинный ДЕРЕВЯНЫЙ попловок (см 20-25) огружен таким образом что бы при условии нахождении нижнего грузила на грунте, сам поплавок занимал положение 45%к поверхности воды. даже очень осторожные поклевки видны на ура. поплавок либо принимает вертикальное положение, либо ложится на воду полностью.

материал поплавка дерево- там его огрузить в 0,5 грамма можно. диаметр поплавка мм 4-5, окрас черно белый (контрастный). у меня они самопальные. делал из прута орешника. высушиваешь, ошкуриваешь, шкуришь тонкой шкуркой. красишь. изготовление простое - результат очень хороший.

Lesnic

шарик крючку не дает утонуть - факт. значит над грунтом крючек
Классно, это получается плавающий мини бойл только не на карпа, а на карася. Надо попробовать будет.
материал поплавка дерево
У меня основная поплавочка - матч, самоогруженные поплавки Ваглер до 40 см длиной, но рецепт на заметку взял 😊

dbjktnnf

А гусиные поплавки что уже некатируются ????

Gunmen

у Ваглера при такой длине огруз грамма 3-5? это много.

Lesnic

Не, ну Ваглеры разные бывают. На тех, что стоит две цифры, например 6+4 - это 6 гр огрузка самого Ваглера и 4 гр нужно повесить груза на леску. Есть Ваглеры, на которых только одна цифра. У таких собственная огрузка обеспечивает погружение поплавка под антенку. Ставим вертлюжок-подпасок, на него цепляем поводок с крючком и всё. С учетом подпаска и крючка поплавок должен огрузится под последний сегмент окончания антеннки. Это в теории 😊) В действительности, приходится еще подгружать. Халтурят производители или у них там плотность воды другая чем у нас 😊 А так, если правильно подобрать оснастку под отдельно взятый поплавок, Ваглер может стать оооочень чувствительным сигнализатором поклевки - 20 - 30 граммовой плотвички за 30 - 35 метров поклевку видишь тока так... Тока вот она нафиг не нужна 😊 Хочется ведь чтобы на крючок садился рып побольше да по толще 😊))

Lesnic

А гусиные поплавки что уже некатируются ????
Ну, разве классика когда-нить устареет? У меня еще от отца пару штук остались, правда они уже на пенсии, храню как память. Просто сейчас можно купить куда как более чувствительнее гусиных...

dbjktnnf

Просто сейчас можно купить куда как более чувствительнее гусиных...
Ну незнаю мне досихпор нравится ловить на гусиное перо и по чувствительности привосходное Его и выкладиват хорошо и топит красиво правда для дальних забросов плохо подходит. Ну на вкус и цвет 😊

Lesnic

Вот туда зайдите: http://www.matchfishing.ru/forum/index.php , много чего интересного узнаете и не только про поплавки. Там, кстати, много спортсменов-рыболовов деляться своими секретами. Чесно говоря я на этом сайте за месяц штудирования для себя узнал больше, чем за всю свою жизнь, хоть и считал себя вроде как продвинутым рыболовом 😊 Как туда попал понял, что даже не начинающий, а так, где-то что-то слышаший, если можно так сказать 😊
Пы/сы Это не рекламма, я действительно свое собственное мнение высказал, если нарушаю что-то, прошу забанить...

Lesnic

я на пенопластовые шарики ловлю на фидер
Кстати, работает! Я сплагиатил этот способ себе в копилку 😊

Gunmen

хочу завтра эксперимент провести. пенопластовый шарик + ВД40

L0Ki

Gunmen
я на пенопластовые шарики ловлю на фидер
Просто так, без ароматизаторов?

Gunmen

часто просто так. обычный пенопластовый шарик, упаковочный пенопласт. диаметр от 5 до 12 мм, зависит от крючка.

Den_P

так называемый, "золотой" или "красный"
редко ловится больше ладони, да и растет медленнее

Den_P

хочу завтра эксперимент провести. пенопластовый шарик + ВД40
Как эксперимент? Ответьте пожалуйста неопытному, что реально смазка ВД40 привлекает рыбу?

Lesnic

Den_P. С какого выстрела карасика завалил? А то после пенопласта и ВД-шки я ко всему уже готов 😊

Demetriu$

Gunmen
обычный пенопластовый шарик, упаковочный пенопласт. диаметр от 5 до 12 мм
где такой пенопласт взять? я шарики более 2мм не встречал ни разу

Lesnic

Когда зомбоящик покупал, он в коробке пенопластовыми вкладышами был обложен. Вот один такой вкладыш я счас и использую для приманки. У меня шарики до 12 мм наковырять можно. В крайние выхи я карася вообще ничем соблазнить не сумел, даже ВД-шка и пенопласт не помогли 😊 У нас ветра сейчас сильные задули, залег карась.

L0Ki

Lesnic
С какого выстрела карасика завалил?
Всего разок прикладом приложил 😀

Den_P

Lesnic
Den_P. С какого выстрела карасика завалил? А то после пенопласта и ВД-шки я ко всему уже готов 😊

Да это мы для хохмы))) На червя ловили на поплавок... таких всего три штуки поймали, остальные с ладошку, в основном попадался подъязок 200-300 грамм... За семь дней охоты, две утрянки посвятили рыбалке, один хрен утка утром не летала, а собаки тогда у меня еще не было...

Всего разок прикладом приложил
Неее это не спортивно... А вот весло я реально сломал об лягуху, которая размером была с кошку... не мог не попытаться заохотить такой экземпляр))) тока она походу в каске была... я ее веслом по кумполу, она по глаза в глину ушла, весло в щепки, а лягуха выбралась и в воду свалила...

Lesnic

А вот весло я реально сломал об лягуху, которая размером была с кошку... не мог не попытаться заохотить такой экземпляр))) тока она походу в каске была... я ее веслом по кумполу, она по глаза в глину ушла, весло в щепки, а лягуха выбралась и в воду свалила...
Гм... Особенно это актуально в теме про ловлю спортивными снастями 😊 😊

Lebedikha

Demetriu$
где такой пенопласт взять?
Погуляйте вблизи строек, там,при изготовлении пенобетона, используется пенопласт как раз нужного размера(шарики россыпью в мешках).

L0Ki

Спросите в рыбацком магазине или на рынке, где снастями торгуют

Demetriu$

Lebedikha
L0Ki

благодарю, попробую

euh.vsq

Гм... Особенно это актуально в теме про ловлю спортивными снастями

Вполне спортивно, неспортивно-мотором на куски.

Lesnic

Вполне спортивно, неспортивно-мотором на куски.
Это если уж оооочень большой рып попадется 😊
Я тут попробовал одну прикормку на крайней рыбалке, похоже действует, спешу поделиться: 1,5 кг панировочных сухарей развести 200 гр любого ягодного йогурта. Цена вопроса 60 руб. вполне бюджетно, карасик к месту ловли подходит. Вот.

Den_P

Спасибо, попробуем...

L0Ki

Весной очень хорошо дербанил карася на фидер, прикормка - каша: равные части гороха, перловки, пшена. Варим горох 1 час, подсыпаем перловку, варим полчаса, подсыпаем пшено и варим еще полчаса. На водоеме можно подмешать молотой макухи (подсолнечный жмых). Насадка - опарыш. Клевало аж дым стоял 😊 Пробовал и на дубину с фидерной оснасткой-противозакручивателем, отлично, даже сазан подходил.
Подсказали еще рецепт - замочить подсолнечный жмых с вечера водой, получившееся на водоеме смешиваем с геркулесом и вперед. Еще не пробовал, но скоро испытаю 😊

Gunmen

Den_P
Как эксперимент? Ответьте пожалуйста неопытному, что реально смазка ВД40 привлекает рыбу?
У ВД40 В ОСНОВЕ КЕРОСИН. СПОСОБ С КЕРОСИНОМ ОПИСАН ЕЩЕ У сАБАНЕЕВА 😊 ТАК ЧТО НИЧЕГО НОВОГО НЕТ. РАБОТАЕТ РЕАЛЬНО.
Lesnic
Когда зомбоящик покупал, он в коробке пенопластовыми вкладышами был обложен. Вот один такой вкладыш я счас и использую для приманки. У меня шарики до 12 мм наковырять можно. В крайние выхи я карася вообще ничем соблазнить не сумел, даже ВД-шка и пенопласт не помогли У нас ветра сейчас сильные задули, залег карась.
10 дней на даче - они потрясли мой мир на ближайший год 😊 из них пока было 30-32 градуса, карася ловил на корочку хлеба с ванильным сахаром. 30-40 штук за вечер. стандарт - 150-200 грамм. часов в 22 - 23 выходил крупный - до килограмма. успевал выхватить 2-3. солнце село - обрезало клев в ноль просто. три дня назад пришел пенсионер (мудило гороховое) с кондитерской. 4 батона хлеба сделали свое дело - клева не было...

про фидер. самый простой рецепт - обычный магазиный прикорм "Мастер карась" 500 грамм. обычные панировочные сухари 500-600 грамм. полпакета геркулеса - 100 грамм. работает очень хорошо.

Lesnic

10 дней на даче - они потрясли мой мир на ближайший год
Плохое чувство зависть, но ничего с собой поделать не могу. 10 дней! летом! на даче!!! да еще с возможностью на рыбалку по утрам и вечерам ходить!!!! Но чисто теоретически для меня всё это выполнимо: развестись, послать на х.й начальство, купить дачу. Мдя уж...
[B][/B]

Gunmen

у меня отпуск к отпуску жены "привязан" 😊 а у нее только летом 😊

Lesnic

у меня отпуск к отпуску жены "привязан" а у нее только летом
Хорошая "привязанность" 😊
Съездил я сегодня опять на своё любимое Андреевское карасиков подергать. У одного чела видел интересную приблуду, спешу поделиться. Ловил дядька на фидер, но вместо кормушки у него крышка от пластиковой бутылки как от минералки или кока колы с пришпандоренным снаружи ко дну этой крышки шайбой-грузилом из свинца грамм где-то 25-30. По центру через дно крышки и грузила дырка пробита в 0,5 мм - леска проходит свободно, а колечко крючка нет. Через эту дырку протянута леска поводка на конце которого привязан крючок. Дядька набивает крышку прикормкой, видимо при забросе прикормка держится за счет резьбы и не вылетает. Потом насаживает на крючок червя, подтягивает за поводок крючок к самой крышке так, чтобы жало крючка торчало над самой прикормкой, почти упираясь в нее и забрасывает всё это дело в озеро. За счет развесовки всей конструкции крышка на дне всегда располагается крючком вверх. Рыба подходит на запах прикормки начинает ее пытаться жевать, по пути закусывая червячком и засекается. Одно точно - у энтого дядьки сегодня клювало на порядок чаще, чем у фидеристов с простыми кормушками, не говоря уже про тех, кто на голого червя без всякой кормушки ловить пытался.

L0Ki

Lesnic
У одного чела видел интересную приблуду, спешу поделиться
Знаю, что эту штуку называют фантомас.

Gunmen

это одна из разновидностей "соски" 😊