заточка головы рапала

euh.vsq 05-02-2010 02:45

Подскажите, пожалуйста, где поточить в Москве. Купил его будучи у финов, опробовал там-же- влед шел не как в масло , но и не потел. Потом погулял по Москве-реке - то-же нормально. Этой зимой опять был у финов. Пошел первый раз - бурил, второй раз - как подменили:одна лунка и все, не лезет ,хоть умри. Думал из-за мороза. По приезду вышел на Москву-реку, было стыдно. Скажу сразу-об лед не стучал, лед с ножей молотком не отбивал, ножи газету режут, но лед только гладят. Единственное,что заметил по приходу с водоема-небольшой люфт в месте крепления головки(устраняется затяжкой болта крепления).Может не бурит из-за этого?Спасибо всем оветившим.
С уважением, Сергей.

Квик 05-02-2010 11:00

Песочек где-то поймали. У рапалы вроде были точилки. Не знаю -как они точат, но на выставке видел.

alpar 05-02-2010 14:52

Точно, на любой реке во льду есть песок. Потому импортные ледобуры с дорогими ножами, которые не заточить "на коленке", лучше всего использовать на озерах. Для рек и барнаул сойдет.

alpar 05-02-2010 14:56

Что мне нравится в Финляндии. В некоторых магазинах. Приносишь затупившиеся ножи и безо всякой доплаты меняешь их на заточенные.

euh.vsq 05-02-2010 15:22

quote:
Что мне нравится в Финляндии. В некоторых магазинах. Приносишь затупившиеся ножи и безо всякой доплаты меняешь их на заточенные.

Думаю поехать туда еще. Адрес волшебного магазина есть?И как сказать по фински-Чухонец!Поменяй некондишн побырому!

alpar 05-02-2010 15:45

quote:
Originally posted by euh.vsq:

Думаю поехать туда еще. Адрес волшебного магазина есть?И как сказать по фински-Чухонец!Поменяй некондишн побырому!

Сейчас позвонил приятелю, от которого информация. Он уверяет, что во всех магазинах, даже продовольственных. Стоит два ящика, в один кладешь тупые ножи, из другого берешь острые. Не доверять приятелю у меня нет оснований.

euh.vsq 05-02-2010 17:34

quote:
Стоит два ящика, в один кладешь тупые ножи, из другого берешь острые. Не доверять приятелю у меня нет оснований.

В деревнях где я был, стоит только один ящик. (с ценником)

alpar 05-02-2010 17:39

Знаю, что приятель ездил по городишкам, прилегающим к нашей Костомукше.

euh.vsq 05-02-2010 17:48

quote:
Знаю, что приятель ездил по городишкам, прилегающим к нашей Костомукше.

Я был дальше-450 км от границы(Вуокати).Там про коммунизм не слыхали

alpar 05-02-2010 17:59

Я сам бывал в Финке только летом, а летом вряд-ли кому придет в голову ножи менять...

euh.vsq 05-02-2010 18:02

В деревнях где я был, стоит только один ящик. (с ценником) И зимой, и летом-одним цветом

alpar 05-02-2010 18:10

quote:
В деревнях где я был, стоит только один ящик. (с ценником) И зимой, и летом-одним цветом

Странно, я никаких ящиков летом не видал. Хотя, я их и не искал собственно.

Kianty 06-02-2010 12:02

Не точатся они, только тупятся. По москве ходят легенды про деда, который их чуть не на глаз напильником точит.. Не знаю, ни разу не видел человека с точеными ножами. Там кромку завалиiш и все. Ониж сферические.
Про точилку - це не точилка, це доводка. Она позволяет на рыбалке, убив ножи, и чуть доведя кромку, дорыбачить кое-как и потом в магазин за новыми ножами.

Квик 06-02-2010 12:05

quote:
Originally posted by Kianty:

и потом в магазин за новыми ножами.

В данном случае- за башкой.

Kianty 06-02-2010 12:13

Уй е... керамическая башка полторашник 130.
Но по моему на ентом буре ножи меняются отдельно от башки... Мора нова систем если я не ошибаюсь... Завтра в магазе гляну. Кто то мне говорил все таки что туда обычные ножи воткнуть можно... или мне уже снится(((

Квик 06-02-2010 12:25

http://www.dmazay.ru/index.php?productID=2511

euh.vsq 06-02-2010 01:05

Господа!Сегодня прогулялся по Москве. Нашел одно место где точат(обещают наточить).Без Ваших рекомендаций не рискнул. Решил довериться знакомому профессионалу по обработке металлов(передал через его сына(моего кореша).завтра вердикт-точим или нет. Если нет ,то иду туда, где нашел. Брать новую у нас не резон-ЖАБА съест. Результат сообщу. Ножи не съемные-целековая железяка. Меня чухонцы обманули у них головы черные, а у нас красные.

Квик 06-02-2010 09:38

quote:

у них головы черные, а у нас красные

Рассовая дискриминация.

euh.vsq 06-02-2010 12:07

quote:
Рассовая дискриминация.

Нет. Красные-финские,черные-китайские.

euh.vsq 07-02-2010 01:22

Взялись точить-жду результата

Kianty 07-02-2010 20:32

Ни пуха. Если есть возможность, на рыбалку возьмите с собой после заточки какой нить запасной вариант. Ибо я не пессимист, но на моих глазах после заточки и лист бумаги и закусь нарезали - а вот на льду жопа.

euh.vsq 07-02-2010 21:40

Запасного варианта нет, но метрах в 500-х есть плотина. Рыба там закончилась лет 20-25 назад, пойду пробовать туда. Хи-хи мне по барабану.

euh.vsq 17-02-2010 03:01

Н-да.Попытка заточить пока не увенчалась успехом. После заточки результат примерно тот-же.С мастером пообщаться не удалось-слег в больницу, забирал через его сына. С его слов: батя не оценил чудо враждебной техники, песня про ручную доводку на заводе несколько не соответствует истине-отцентровано не лучшим образом, внешняя сторона местами завалена(может конструкторское решение и в этом вся фишка).Корче, выйдет из больницы-продолжим эксперимент. На праздники хотим съездить семьями в пансионат, женщинам и детям-бассейн и горки, мужикам-лед и свежий воздух. Ну что делать-пошел купил барнаул-нечего выпендриваться. Прогулялся 500 метров, проверил-понравилось.

alpar 17-02-2010 09:43

У нас в одном из магазинов Рапала на 100 мм. уже года три на стене висит. Стоит дешевле 3 тысяч, не берет никто из-за невозможности заточить головку.

krysoboj 18-02-2010 03:09

парни, я точил дремелем. на коленке. круглым камнем. на глаз повторяя кромку. вроде получилось не хуже заводской