Снасть "Кольцо."

Boy scout

Вот нашел вырезки, может кому то интересно





Boy scout

последняя страница должна быть второй, форум глючит, в форуме две темы создал, пустышку удалить не получается, уважаемые модераторы помогите.
спасибо

Квик

У меня кормушка- мешочек из сетки от малёшника. Туда буханку хлеба или сухари. На три крючка червя или макороны (рожки), опустил.. раз-два-три....поднял- три сопы))))
Тока места надо знать)))

речник

Руслан, наверное пора создать тему типа: Места Квика. 😀
Конечно возможны и вариации 😀

Квик

Неееее.....

Кстати, я на кольцо не очень и люблю... Всегда составлял компанию товарищу... Но осенью его не стало. ((( Погиб, на рыбалке(((

Я со спином больше!

....У меня другая суть.
мне б куда нибудь в атаку
аль на штурм чего нибудь... (С) Л.Филатов

Boy scout

Читал где то, что даже с двумя поводками путается снасть, а тут с тремя ловят.
Как такое волшебство возможно?

Квик

Течение и расстояние между поводками решает вопрос.

Серж88

Пробовал на такую снасть рыбачить на Каме (там она кстати очень популярна) мне не понравилось, тупо сидишь и ждешь поклевки, потом тянешь за леску и даже не чувствуешь что там на крючке - маленький подлещичек или крупный лещ, да и вообще не спортивная рыбалка и больше на заготовку рыбы для завяливания похожа((

Квик

Да ладно. Я когда в 90е на неё часто рыбачил (в том числе и ночью), так по звону колокольчика мог определить- какая рыба клюёт... под утро стерлядочка подходила.... иногда и судачек хулиганил.... но в основном- лещ, сапа, синец... А самое главное- в черте города...)))) Отец с собакой утром гулять шёл и стоял смотрел -как мы с товарищем ловим)))

Серж88

по звону колокольчика
А колокольчик то зачем, ловля то в лодке ведется, мы даже днем ни какими сигнализаторами не пользовались - все поклевки в руку чувствуются.
под утро стерлядочка подходила.... иногда и судачек хулиганил.... но в основном- лещ, сапа, синец...
Практически вся рыба ловится, нередко и сомики попадаются!!

Квик

Серж88
А колокольчик то зачем

Когда активно клюёт- в руку. Иногда поклёвок долго нет ночью. Тогда и покимарить можно часик-другой. К уключинам ставятся проволочные сторожки с колокольчиками. Опять -же, это я про город, где поклёвки не частые. В низах знаю места, где опускаться снасть не успевает. Но и рыба мельче- 300-400 гр сапа.

L0Ki

У нас кольцо причислено к браконьерским снастям

Квик

Почему? А есть ссылочка на правила рыболовства в Ростовской обл?

Серж88

Тоже не понятно, но знаю что в соседней татарии также запрещено на кольцо рыбачить...

Квик

Модет из-за колличества крючков? У нас по, идее, воблеры под запретом. Два тройника (вместо одного на снасть, по закону) и некоторые тройники больше 12го номера.

L0Ki

Квик
А есть ссылочка на правила рыболовства в Ростовской обл?
http://nalog.yuga.ru/news/economic/?id=6116
Зарегистрировано в Минюсте РФ 16 октября 2008 г.
Регистрационный N 12469

Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна
IV. Любительское и спортивное рыболовство
48.1. при любительском и спортивном рыболовстве запрещается:
б) осуществлять лов: способом багрения (на подсечку);
способом глушения;
способом лова на кольцо;
переметами;
на подсветку;
на дорожку (троллинг) с применением паруса и мотора с использованием более двух искусственных приманок;
кружками и жерлицами с общим количеством крючков более 10 штук у гражданина;
при помощи устройства заездок, загородок, заколок, запруд и других видов заграждений, частично или полностью перекрывающих русло водных объектов и препятствующих свободному перемещению рыбы;
раколовками более пяти штук на пользователя, с диаметром каждой раколовки более 80 см;
креветок подъемным сачком более 70 см в диаметре;
мидий и рапаны сачками более 70 см в диаметре;
способом на "смык";
жаберным способом (при использовании жмыхоловок, "комбайнов");
раков пресноводных руками в брод или путем ныряния.

L0Ki

Квик
Почему?
А хз. Всю жизнь ловили леща и все нормально было, теперь приравняли, вроде из-за большого кормака.

речник

L0Ki
http://nalog.yuga.ru/news/economic/?id=6116
Зарегистрировано в Минюсте РФ 16 октября 2008 г.
Регистрационный N 12469


на подсветку;

А вот этот пункт вовсю перетирается подвохами. Без разъяснений что конкретно имеется ввиду, он фактически поставил вне закона ночную охоту.

alpar

Изготовил осенью эту снасть, но опробовать не успел. Теперь подожду до мая.
Кормушку сделал из бутыли из-под жидкого стекла. Снасть однокрючковую на основе зимней удочки для отвесного блеснения. У нас "кольцо" (или кольцовка) не запрещено.

Dimin

Кстати, один из вариантов кольца - "яйца", принцип тот-же, а ловить удобнее.

alpar

Dimin
Кстати, один из вариантов кольца - "яйца", принцип тот-же, а ловить удобнее.

Это как?

Ja

Вот тут некоторое время назад обсуждался вопрос корректности причисления кольца к браконьерским способам лова http://guns.allzip.org/topic/41/234012.html

Dimin

Это как?

Про яйца. Самому писать лень, взято отсюда: http://www.rybak-rybaka.ru/articles/96/1845/
Все грамотно описано.
Это своеобразная модернизация «кольца». Еще 5-10 лет назад кольцо считалось у нас одной из самых добычливых снастей. Особой популярностью оно пользовалось у рыбаков, ловивших леща, рыбца и тарань с лодок. Сегодня же кольцо утратило свою ведущую позицию, и на смену ему пришли «яйца». Привезли «яйца» в донские края украинские рыболовы из соседних Луганской и Донецкой областей лет пять тому назад. Поначалу местные рыбаки, поинтересовавшись на водоеме успехами украинских собратьев, не сразу могли понять, о чем идет речь. Что бы вы подумали, услышав примерно такой разговор:
- Здорово мужики! Что ловим?
- Леща.
- А крупный ли лещ?
- Яйца выскакивают!
Озадаченный таким ответом местный рыбак отплывал от ненормальных и еще долго потом размышлял над их словами. Лишь спустя какое-то время, поближе познакомившись с конструкцией украинской снасти, донские рыбаки поняли, что приезжие - нормальные хлопцы, и по достоинству оценили их снасть, за которой так и закрепилось это несколько двусмысленное название -«яйца». Преимущество этой снасти перед «кольцом» оказалось бесспорным. Общее ее устройство понятно из рисунка. Основной узел -скользящее грузило, сопряженное с леской кормушки. Оно состоит из двух свинцовых шаров, укрепленных на упругой проволочной скобе, которая работает как пружина и удерживает их в сомкнутом прижатом друг к другу состоянии. Применяются два основных варианта скобы-пружины: с одной «точкой крепления» и с двумя. Оба варианта изображены на рисунке. Работают донские «яйца» следующим образом. Установив лодку на перспективном месте и закрепившись с помощью двух якорей, рыболов забрасывает кормушку на 3-5 метров от лодки, вниз по течению. Затем, выбрав провис лески кормушки, он заводит ее между подпружиненными свинцовыми шарами и, сняв катушку бортовой удочки с тормоза, отправляет снасть в воду. Скользя вдоль лески. груз опускается на кормушку, а поводок с крючком оказывается непосредственно в прикормленной струе, по которой и подходит привлеченная прикормкой рыба. При подсечке и рывках трофея, «яйца» легко соскакивают с лески кормушки, и последняя никак не препятствует вываживанию подсеченной рыбы. Недаром говорят, что все гениальное просто.

При ловле на «яйца» используются короткие, в метр-полтора, удилища с пропускными кольцами и кивком, оснащенные инерционными катушками типа «Невской» или «Киевской». Они позволяют ловить на больших глубинах, менее капризны и более надежны при силовых нагрузках, чем безынерционные, да и стоят значительно дешевле последних. На катушке, в зависимости от условий и предполагаемого размера трофеев, размещается как минимум 50 м лески сечением 0,22-0,25 мм, на которую надевается скоба-пружина грузила. Грузы обычно используются весом от 20 до 60 г. К концу основной лески привязывается застежка, к которой крепится примерно метровый отрезок лески 0,18-0,2 мм. На нем вяжутся 2-3 поводка с крючками. Кроме того, на основной леске, сантиметрах в 15-20 от ее конца с застежкой, привязывается дополнительный вертлюжок, и между ним и застежкой устанавливается амортизатор из авиационной резины. Длина амортизатора - 5-7 см. Такая конструкция позволяет избежать обрывов поводков при подсечке и вываживании крупной рыбы, особенно если ловят на большой глубине и подсечка нужна довольно размашистая.
Иногда, при ловле на сильном течении на поводок устанавливается дополнительная огрузка в виде свинцовой дробинки не позволяющая насадке подниматься слишком высоко. Вторая часть снасти представляет собой металлическую или капроновую кормушку достаточной вместимости и с соответствующим грузом. В качестве прикормки донские рыболовы обычно используют подсолнечный жмых (макуху) с добавлением различных пищевых компонентов. Кормушка закреплена на леске диаметром 0,6-0,8 мм и длиной метров тридцать намотанной на круглое мотовильце. Ловят у нас на эту снасть леща, рыбца, чехонь, тарань и другую белую рыбу. Особенно эффективны «яйца» при осенней и весенней ловле на дальних бровках, на фарватере и на ямах, когда рыба сбивается в большие стаи. Я не исключаю возможности применения данной снасти и на зимней рыбалке со льда.

Boy scout

http://www.samarafishing.ru/snasti/01.shtml
яйца считались удобней потому, что освобожались от веревки во время вываживания, кольцо в приведенной мною стать по приципу работы аналогично яйцам.

Спортист

Я использовал в качестве кормушки старинный алюминиевый бидон с сотней отверстий - экий бульбулятор 😊 внутрь на дно налил килограмм свинца

L0Ki

Спортист
Я использовал в качестве кормушки старинный алюминиевый бидон
Пользовались мешочком из сетки с некрупной ячеей, грузы отливали из свинца в банках от зубного порошка

Квик

Спортист
Я использовал в качестве кормушки старинный алюминиевый бидон с сотней отверстий - экий бульбулятор
Ты им глушил рыбу?)))))))))))))))))

Его и без прикормки если резко поднять, то с десяток рыбёх должно остаться.)))

Спортист

Если его резко опустить - то думаю десятка два уклеек кверху брюхом всплывут 😊 😊

4uf

обалденная снасть!!!!
Ловил ей на Дону много и не однократно!!!!