на разведку за сомом

Орегонец

Прошлая неделя была теплой как никогда . прям весна в этом году началась с февраля , все цветет и благоухает . Те-епло-о.20-22 градуса Обычно мы за сомами едим в начале апреля когда вода прогреется до 12-11 градусов . Тогда сомики заходят в одну речку перед нерестом и ждут пока уровень воды не поднимится чтоб дальше плыть к своим нерестовым местам .
Целую неделю я наблюдал за погодой в надежде что на выходные будет хорошая погода без дождя, позвонил своему закадычному товарищю и предложил ему сьездить на разведку на сома. Тот не долго думал и согласился. Обсудив время выезда и что брать на наживку , Выезжать решили в суботту в 2 часа дня . И вот закончив домашние дела прицепив к машине лодку и двинулись в путь на двух машинах и 2 лодки . Я взял еще одного товарища который все время просился на рыбалку хотя сам не рыбак . но рыбу ловить умеет ));; Ехать пару часов которые пролетели быстро . Настроение было прекрасное и погода тому соответсвовала . главное чтоб была рыба . Приехав на место в парк обнаружили что еще две лодки спущенны на воду судя по прицепам . видимо тоже кто то на сома приехал. Спустив лодки на воду и переложив в них спининги и все необходимое для ночевкив лодке. поплыли в верх по течению 10 км и потом по речке еще 3 км . Погода стоит отличная . ветра никакого . вода как зеркало . Лодка летит как по маслу . проезжаем знакомые места на которых рыбачим летом иногда . Рыбоискатель показывает рыбу и глубину Температура воды в речке 5 градусов . едим дальше в верх по реке ., Скидываем скорость и заходим в речку в которой будем ловить . речка мелковата местами и широка и надо знать проходы где идет канал чтоб не повредить винт . Температура здесь теплей 7-8 градусов. Речка протекает по каньену среди высоких гор и местами отвесные скалы , Рыба есть показывает прибор . То тут то там выскакивают небольшие сазаны . видимо тоже собрались на нерест. А вот и эти две лодки которые приехали вперед нас . Обе причалили к берегу и на берегу 6 мужиков и трое детей и собачка маленькая , стоят и машут руками . Подплываем . разговариваем . Оказывается они первый раз здесь и обе лодки с разгону сели на мель и повредили винты о камни . Телефон в этом месте не работает т.к. вокруг горы и они попросили чтоб мы их завтра отбуксировали назад в парк, а сегодня они будут ловить сома . Конечно в беде мы их не оставим . Пожелав им удачи поплыли дальше еще 1,5 км выше по течению . ЖПС показывает наше место , товарищ поплыл выше на 800 метров на свое место от меня . Глубина 5 метров , тут яма и надо так стать чтоб лодка была на мели 1,5-2 метра а кидать в яму . покружив 5 минут по воде определились где встать и кинули два якоря чтоб не сносило . Тут температура 8- 9 градусов , Первым делом забросили спининги- донки . с разными наживками . и решили перекусить по рюмочке за рыбалку. Время близится к 5ти ,здесь быстро темнеет поэтому сразу надо все разложить по местам чтоб все было ОК.
Ну первая за рыбалку потом за рыбу . и вот первая поклевка и первый сомик попадает к нам . Но это не тот сомик который нам нужен . Дело в том что у нас водится 4 вида сомов и этот породы "Булхед" который не растет больше 20 см не представляет для нас интереса и отправляется за борт.
Погода стоит класс. Тишина гробовая . Ветра нет . Слышны голоса птиц которых невидно . Короче полная благодать о которой можно мечтать. Даже если ничего и не поймаем то хоть насладимся такой тишиной и красотой . что для нас городских жителей очень важно. Через некоторое время опять поклевка . и опять этот булхед который также отправляется за борт . Солнце уже скрывается за горой и время перевалило за 6 , мы ждем поклевки которые должны начатся с заходом солнца. Где то на скалах стал кричать Филин . Ухуу, Ухуу . Видимо тоже рыбак. И вот спиниг сгинается в дугу значит Есть сидит .родимый . Быстенко его вываживаем . Приличный экзепляр 2,5 кг . как раз то что нам надо . Это Канальный сомик, За ним то мы и приехали . Взял на сырую криветку, Второй спининг донку также ставим на криветку брызгая на нее ароматизатором . Закинули , Ну и конечно надо первого обмыть . Традиция такая .));; Выпили закусили . вот и вторая поклевка И второй такой же экземпляр попадает в садок. Связывается с товаришем по рации , спрашиваем как у него дела . Отвечает что штук 15 булхедов поймал и ни одного хорошего . Сидим дальше . Филин передвигается по скалам .. кричит уже в другом месте . Тишина режет слух . Сумерки медленно надвигаются . Зажигаем лампу от акумалятора . Начинаются поклевки . но ловятся одни булхеды. Крючок заглатывают по самые кишки и чтоб его оттуда вытажить приходится потручится . Несколько уже сломали выкручивая из пасти. . Проходит пара часов но больших нету все одна мелочь , Решили сделать перрерыв на час два .чтоб не тратить наживку . Темнота вокруг Где то прыгает рыба . Тишина . где то завыли недалеко Коёты ( шакалы ). Да много и на разные голоса . Мы в воде и нам они не страшны . У нас пистоль всегда с собой )): Связываемся с товарищем по рации . у него то же самое , мелочь кормит креветками . И наживку менял и плевал на нее результат нулевой . Булхеды одолевают . Связывается с соседями . у них результат тоже не ахти на 7 донок 2 нормальных сомика и булхеды счет которым уже потеряли . Да видимо рановато еще для больших сомиков . Просидев до 12 решили ложится спать, У соседей слышатся выстрелы с ружья и пистолетоа. Связываемся оказывается Коёты схватили их собаченку и порвали ей бок, собака погибла ,3 Коётов они успели завалить. Да уж тьут зевать не приходится . Зажигаем прожектор . шарим по сторонам в надежде увидить глаза в ночи . но все тихо как будто все вымерло . и только небо полное звезд продолжает нас радовать . Подул легкий ветерок . мы забрались в спальники и спать до утра .
Утром в 6 подплыл товарищ. Обозвал сонями . , он оказывается заснул только в 3 ночи , надоело таскать мелочь . Он перелез к нам . Включили газовый обогреватель , темп. на улице -1 градуса . Лодка чуть покрыта капельками льда . Поставили каструльку с водой на газовый примус . с сосиськами на завтрак , через 20 минут и чай и сосиски были готовы Масло, сыр, и прочая снедь были выставленны на утренний стол.. Позавтракав и Обсудив что делать тут больше нечего решили ехать домой чтоб не пропало воскресенье. Сообщив соседям что к 7,30 мы к ним подьедим чтоб они были готовы . Они сказали что уже готовы и ждут нас . Мы снялись с якорей и поплыли к ним . Настроение у них было не ахти . собаку было жалко . Дети ночью плакали . Зацепив их лодки на буксир потихоньку тронулись в низ по течению . Скорось сильно упала , но потихоньку мы их дотащим . Они пробовали заводить но когда включаеш передачу очень сильная вибрация мотора . Лепестки сильно повреждены и поломаны.
Потихоньку вышли из маленькой речки в большую. еще плыть 10 км со скоростю 7 к./ч. Встречный ветер дул потихоньку . Короче до парка мы добрались к 10 утра . ,Они нас поблагодарили , пожали руки ,Даже предлагали деньги за бензин , Мы конечно же не взяли и так бы поступил каждый т.к. помочь терпящему беду дело каждого.
Так вот и закончилась наша разведка на сома . Теперь поедим в начале апреля чтоб наверняка.




yukon

C Уловом!!! Супер!!!

wowa

C уловом! Можно только позавидовать, у нас пока снега по самое не хочу. Ждем открытой воды!

Сибирский Волк

Классно, Вить!
Как всегда - там у тебя очень неплохо!
А ты в большом городе живешь? Сколько в нем населения?
У меня - 700 000 харь 😀

Ochotnik

Число, Вить,глядел - одиннадцатое марта сего года.
Осень однако по вашему календарю в Республике Орегон? 😊

Неплохой рып, неплохой.

------------------
Прочёл с удовольствием. Николай.

Генцель

Хорошо проведенная суббота!
Виктор, а кайоты только собачками ужинают? Спать там у Вас в палатке на берегу не рисково?

alpar

Ochotnik
Осень однако по вашему календарю в Республике Орегон? 😊

Николай, какая осень? Полушарие-то одно, Северное 😛

Ochotnik

Николай, какая осень? Полушарие-то одно, Северное
Пашто сугробов нет?
И пейзаж, как на Чукотке в сентябре?

Ааааа... - вот оно где глобальное потепление материализовалось 😊

Орегонец

Сибирский Волк
в самомо городе 582,130 человек . Но американские города сделаны как соты из маленьких городишок. . короче почти 2 мильёна у нас живеть.
Генцель
Коёты кушают все что найдут и поймают . В город забегают . кошек ловят, енотов . Для людей не опасны. спать с палатке всегда можно . ПРактически почти все кто выезжает на природу имеют оружие с собой . ( на всякий пожарный случай )

Квик

При всём уважении...
Сом, меньше 20 кг. - сомёнок..)))))

Бюргерр

Как классно рассказано!!!!!!!!! Уже начали люди рыбу ловить))))

...а можно, Виктор, в следующий раз фоток лодки поделать??, в смысле, как вы спите в лодке?, очень интересно!!, и как в лодке сосики варить))), или это не лодка, а катер??.. с открытием сезона!

Орегонец

...а можно, Виктор, в следующий раз фоток лодки поделать??, в смысле, как вы спите в лодке?, очень интересно!!, и как в лодке сосики варить))),
сделаю , обещаю. ))::

cam

Виктор с хорошо проведёным временем тебя 😊 , раскажи если не жалко где ловиш тоже хочу сомиков , ато долеко ехать нехочется 😊

Орегонец

ато долеко ехать нехочется
Лодку надо и 147 миль от города.

Сибирский Волк

Орегонец
Лодку надо и 147 миль от города.

Вить, ведь все в нашем мире относительно.
Вот и это расстояние тоже;-)))
Для супермегаполиса - это только за черту города можешь выехать, для захудалово провинциального городишки это.. уже приличное расстояние, я для деревенских каких-нибудь рыбаков, что, допустим, у нас живут по берегам крупных рек, таких как Иртыш и Обь - это запредельное расстояние;-)) Ну, типа, как до Луны;-)))
А для тебя это как - далеконько?

cam

Орегонец
Лодку надо и 147 миль от города.
Так ты раскажи, а там мы усё устроим 😊

Орегонец

А для тебя это как - далеконько?
Серега, для меня нет . Я и за 355 миль от дома за Сазаном и Краппи раз в год езжу. Если вопрос касается рыбалки то мне без разницы куда и сколько .
----------------------------
Сам, звони по тел , все расскажу ,