Спиннинг для походов

ABR 19-01-2005 02:00

Хотелось бы узнать, какой спиннинг кто использует в походах. Я долго ловил на достаточно универсальный телескоп Zebco Traveller с тестом 40 г длиной 2,7 м. Достаточно уверенно бросал им блесна от 4 г до пружинных кормушек с кашей. Брал только его, так как с весом в походе и особенно байдарочном всегда критично.

Шуан 19-01-2005 10:16

Безымянный телескоп 1,8 м. под легкую и среднюю блесну. Все остальное сильно мешает на пеших переходах и легко ломается.

Ja 20-01-2005 09:36

В этом году под пеший поход планирую обзавестись каким-нить китайским телескопом не длиннее 2.10 и пожостче : )

Postoronnim V 21-01-2005 02:47

Вообще то как раз в байдарочный иногда позволяю себе взять нормальные спиннинги. Все вместе засовывается в тубус и без проблем везется. Но это для ловли на берегу, а для ловли сплавом короткий 1,4 (был до поломки 1,6 м) безымянный азиатский спиннинг с мультиком.

Ja 21-01-2005 03:21

quote:
Originally posted by Postoronnim V:
Вообще то как раз в байдарочный иногда позволяю себе взять нормальные спиннинги. Все вместе засовывается в тубус и без проблем везется. .

Совершенно верно, а во время сплава тубус очень удобно крепится к фальш-борту и абсолютно не мешает.

ABR 21-01-2005 03:52

При транспортировке до речки приходится нести рюкзак и еще везти на тележке/нести по необходимости вместе с тележкой байдарку, поэтому еще один предмет для меня критичен. А в пешке, на мой взгляд, спин должен быть не меньше 2,7, так как он позволяет лучше маневрировать приманкой, да и как поплавочную удочку его проще использовать.

Postoronnim V 21-01-2005 04:33

Тубус вместе с байдарочными "костями" и веслами упаковать можно. Ежели поход не "раболовный", и ловля эпизодически происходит, то таскаю 2 спининга - упомянутый короткий телескоп и еще один дешевый телескоп 240 или 270 мм, которые обычно действительно как удочка используется. Но если расписание похода такое, что дневка и рыбная ловля через день - то однозначно полноценный спиннинг нужен. В машине в багажнике дешевый телескоп 210 мм с дешевой безинерционкой и минимальным набором блесен и джиговых приманок тоже всегда валяется.

ABR 21-01-2005 04:55

Ух, чувствую, что штекеры для походов мало подходят, насколько бы они ни были хороши. Этим летом много занимался ходовой рыбалкой на Суре, так протаскивать штекер через кусты и т.п. крепкие места очень тяжело. А телескоп сложил и все, можно за снасть не бояться.

Сгиня 21-01-2005 06:01

2Ja

Скажи мне как байдараст байдарасту, что ты такое из верёвочек на второй фотке творишь? :-))))

ASv 26-01-2005 02:08

Спецом купил для рюмзака нонэйм спиннинг-телескоп, тест 5-20 грамм, в сложенном состоянии по памяти 60 см, в разложенном 2,40 м. Оказался удобнее складного.

Ja 26-01-2005 06:58

quote:
Originally posted by Сгиня:
2Ja

Скажи мне как байдараст байдарасту, что ты такое из верёвочек на второй фотке творишь? :-))))

Гы : ))) Эт я чалку кажется привязываю, а может отмеряю шнурки, которыми коврики к шпангоутам в привязывать... А ваще самое философское занятие, это когда байда готова и к ней привязано два десятка всяких полезных шнурочков, обойти её всю по кругу и на каждом шнурочке концы опалить : )))

ABR 30-01-2005 03:14

КСТ, кто-нибудь знает, где в Москве сейчас хороший выбор телескопических спиннингов?

SergeiKh 01-02-2005 07:33

По мне так лучше лучше никакого, чем телескоп с не понятным строем и тестом. Ни один уважающий себя производитель не делает телескопы.
С уважением, Сергей

ABR 01-02-2005 08:48

"По мне так лучше лучше никакого, чем телескоп с не понятным строем и тестом. Ни один уважающий себя производитель не делает телескопы.
С уважением, Сергей"
Ловил и на телескоп и на штекер в одних и тех же местах. Может, большее влияние на клев оказывает наличие/отсутствие рыбы или клева, неправильно выбранная приманка/проводка? Просветите в этом вопросе, все ж как спиннингист я начинающий.

Шуан 01-02-2005 11:20

Мадам нужны шашечки или мадам нужно ехать? Впрочем, колхоз - дело добровольное. Хочешь - вступай, хочешь - со стороны смотри. А бросить и подтянуть блесну можно чем угодно.

Postoronnim V 02-02-2005 08:29

Есть рыбаки, которые в поход берут только леску, блесны, моток изоленты, люминевую проволоку и катушку инерционную. "Спиннинг" делают из палки ( можжевеловой например), пропускные кольца и тюльпан из проволоки и катушку приматывают изолентой. И ловят.
По себе скажу, что штекер конечно лучше безымянного телескопа, но сам учился и первых щучек ловил дешевеньким телескопом. Причем, при покупку и понятия не имел, что есть такой параметр, как тест! Выбирал что бы по длинне удобный был :) А тест на нем оказался 80-120 :)
И ничего, на колебалки рыбка попадалась....

SergeiKh 02-02-2005 09:16

странно слышать такое от человека, который рассуждает о нахлысте.
Шуан, "не надо путать теплое с мягким" (с)
если речь идет о рыбозаготовке, то пойдет и бревно.

Ja 02-02-2005 09:44

quote:
Originally posted by SergeiKh:
Ни один уважающий себя производитель не делает телескопы.
С уважением, Сергей

Ну эт Вы загнули : ) А как же телескопы от Г.Лумеза? Ручная работа и стоят - мама не горюй : ) Не говоря уже об "эконом-классе" типа
D.A.M.
Безусловно, добиться хорошего строя на телескопах гораздо сложнее, чем на штекерах, отсюда и стоимость хороших телескопов. Что касается палок в ценовом диапазоне 150-300 у.е. то на пример для меня лучше Сент Кроя моего ничего нет, но это если говорить об эстетике ловли, а если речь идёт о том, что в сложный пеший поход нужна палка исключительно "наубивать как можно больше мяса", да к тому же есть вероятность её там сломать, то пожалуй я первый побегу покупать китайский телескоп за 500 р. : ))

SergeiKh 02-02-2005 11:32

в каждом правиле есть исключения. При правильной транспортировке с удилищем ничего не случится. А по поводу китайских поделок, вспоминается случай когда на китайский бланк пытались вытащить приличного сома. Теперь его владелец отбивает им лед с порогов машины. Скупой платит дважды.
Что касается Сант Круа, это тоже мой любимый спининг. После поломки, полгода ходил в трауре с Fenwick, пока не нашел ту же модель.

Ja 02-02-2005 11:59

в каждом правиле есть исключения. При правильной транспортировке с удилищем ничего не случится.

Оно конечно верно, но тащиться в пешку с тубусом можно конечно, но весьма проблематично, тем более, если речь идёт о серьёзном походе, где каждые 200 грамм имеют вес, а рыбалка не цель похода, а приятное дополнение. Вот в водный, оно да - всегда с удовольствием : )

А по поводу китайских поделок, вспоминается случай когда на китайский бланк пытались вытащить приличного сома. Теперь его владелец отбивает им лед с порогов машины.

У меня первый спин был DAMовский телескоп с каким-то совершенно сумасшедшим тестом. Таскал я его с собой везде, даже на работу: )
А сломался он случайно спустя почти семь лет

Что касается Сант Круа, это тоже мой любимый спининг. После поломки, полгода ходил в трауре с Fenwick, пока не нашел ту же модель.

А я себе два года назад "Дикую речку" подарил - доволен как слон : )

SergeiKh 02-02-2005 06:32

да, дикая речка это весчь
по простым прикидкам я на нее тонны рыбы поперетягал, самый крупный таймень за 14 кило.

Шуан 02-02-2005 11:04

Для меня вспомогательная ловля - это пройти вдоль берега и во многом вприглядку (на всплески) вытащить щурца или окуньков на уху. Блесна при этом - как правило вертушка типа Меппс 2-3, после того как закончились Абу-Рефлекс 8 и 12 г. Или колебалка грамм на 18-20. Так что вопрос о тесте не стоит. Вообще, когда я учился спининговать, еще и слова такого не было. Нахлыст к качеству снасти куда чувствительней, хотя не упомню, что я на эту тему где-то "пытался рассуждать". Думать - думал, но в основном про себя.

SergeiKh 03-02-2005 06:13

QUOTE]Originally posted by Шуан:
Спининг сообразно условиям, удочка со скользящим "английским" поплавком, обычная поплавочная - для души, "просто посидеть на берегу речки и половить окуней". Зимой - мормыха (из тех же соображений). В планах - нахлыст, технику более-менее отработал, но никак не присмотрю подходящую водную артерию (или капиляр).[/QUOTE] http://guns.allzip.org/topic/41/15.html

Ja 03-02-2005 08:52

Коллеги, мы немного отвлеклись от темы. Так вот собссно вопрос, возможно ли сегодня назвать четыре-пять более-менее приличных телескопов, в ценовом диапазоне от 50 до 100 уё?

ABR 03-02-2005 01:07

Полностью солидарен с Ja. Может чего-то недопонимаю, но всегда хотелось, чтобы и шашечки и ехать. Может, спиннинг для походов стоит еще рассмотреть с точки зрения материалов, из которых он сделан, точнее, с точки зрения их надежности, как и надежности и неприхотливости всей конструкции. Где-то читал, что кольца Sic не подходят для походов, ибо могут легко разбиться (сам их никогда не пользовал). В этом отношении, кстати, штекер однозначно впереди телескопа. Все телескопы, которые я видел, были быстрого строя. При этом, как мне кажется, возможность сломать удилище увеличивается. На моем телескопе Зебко трещина пошла, как мне кажется, именно из-за излишней резкости бросков, без которой сложно обойтись при дальних забросах. Окончательно доконала его также подсечка на сомовьей поклевке. Что касается рыбозаготовок/рыбалки, то противопоставлять эти занятия я не привык. Всегда хочется, чтобы когда не клюет, превратилось в рыбозаготовку.

ABR 03-02-2005 01:13

Кстати, помимо удилища беру в поход старый короткий дюралевый японский удильник двухколенку, в сложенном виде он по длине такой же как телескоп. Очень удобен при дорожении с байдарки и для закидушек вкупе с кивком.

ABR 09-02-2005 03:08

Купил Shimano Telespin Сatana 3 m, test 10-30 g. И будет мне счастье.

Ja 14-02-2005 10:58

quote:
Originally posted by ABR:
Купил Shimano Telespin Сatana 3 m, test 10-30 g. И будет мне счастье.

Мои поздравления! :)

Рыбак 14-02-2005 11:53

сколько денег?

Ja 14-02-2005 12:15

И какой размер в сложеном состоянии?

ABR 14-02-2005 13:57

Стоит 1550 рублей. Размер в сложенном виде 69,5 см. Кольца sic, нижняя часть ручки из пробки. Визуально качество сборки очень высокое. Чувствую, что спин посылистый. Но нужно попробовать его в деле. Брал на Савеловском рынке, в новом синем здании на третьем этаже. Там около 5 рыболовных магазинов. Выбор удилищ достаточно приличный. На вопрос о телескопе мне показали спиннинги от 200 руб. до 6000 руб. Самые дорогие телескопы -- дамовские, дешевые, естественно, unknown китайцы. Но вообще-то общая направленность там явно на качественные снасти. Из предложенного было очень хорошее штекерное удилище длиной 2,7 из 4-х колен, в сложенном состоянии тоже около 70 см, вместе с тубусом за 1600. Тест 4-20. Но я взял все-таки телескоп, так как мне приходится во время ловли много продираться через кусты. Главный вопрос у меня к спину теперь такой: как он будет справляться с нулевыми блеснами. Уж больно сурские язи их кушать любят. Но, опять же по ощущениям, метров на 20 удастся бросить. Кстати, хлыстик там тонкий и длинный. Помимо тюльпана на нем есть дополнительное передвижное кольцо для равномерности нагрузки.

Fuckis 29-03-2005 02:34

Покупал 4года назад составной 3х коленный 210см Redington USA (не путать с Remington). Длина = 210 / 3 = 70 см. О-о-очень компактная и удобная штука. Броская и нервная при проводке удочка. Стоил 7круб. Был аналог Маде ин Чина - 3круб. Еще SAGE делает 3х коленки. Не знаю есть ли сейчас такие в прдаже. Спросите в КОЛИЗЕЕ на Олимпийском.