Спиннинг для походов

ABR

Хотелось бы узнать, какой спиннинг кто использует в походах. Я долго ловил на достаточно универсальный телескоп Zebco Traveller с тестом 40 г длиной 2,7 м. Достаточно уверенно бросал им блесна от 4 г до пружинных кормушек с кашей. Брал только его, так как с весом в походе и особенно байдарочном всегда критично.

Шуан

Безымянный телескоп 1,8 м. под легкую и среднюю блесну. Все остальное сильно мешает на пеших переходах и легко ломается.

Ja

В этом году под пеший поход планирую обзавестись каким-нить китайским телескопом не длиннее 2.10 и пожостче : )

Postoronnim V

Вообще то как раз в байдарочный иногда позволяю себе взять нормальные спиннинги. Все вместе засовывается в тубус и без проблем везется. Но это для ловли на берегу, а для ловли сплавом короткий 1,4 (был до поломки 1,6 м) безымянный азиатский спиннинг с мультиком.

Ja

Postoronnim V
Вообще то как раз в байдарочный иногда позволяю себе взять нормальные спиннинги. Все вместе засовывается в тубус и без проблем везется. .

Совершенно верно, а во время сплава тубус очень удобно крепится к фальш-борту и абсолютно не мешает.




ABR

При транспортировке до речки приходится нести рюкзак и еще везти на тележке/нести по необходимости вместе с тележкой байдарку, поэтому еще один предмет для меня критичен. А в пешке, на мой взгляд, спин должен быть не меньше 2,7, так как он позволяет лучше маневрировать приманкой, да и как поплавочную удочку его проще использовать.

Postoronnim V

Тубус вместе с байдарочными "костями" и веслами упаковать можно. Ежели поход не "раболовный", и ловля эпизодически происходит, то таскаю 2 спининга - упомянутый короткий телескоп и еще один дешевый телескоп 240 или 270 мм, которые обычно действительно как удочка используется. Но если расписание похода такое, что дневка и рыбная ловля через день - то однозначно полноценный спиннинг нужен. В машине в багажнике дешевый телескоп 210 мм с дешевой безинерционкой и минимальным набором блесен и джиговых приманок тоже всегда валяется.

ABR

Ух, чувствую, что штекеры для походов мало подходят, насколько бы они ни были хороши. Этим летом много занимался ходовой рыбалкой на Суре, так протаскивать штекер через кусты и т.п. крепкие места очень тяжело. А телескоп сложил и все, можно за снасть не бояться.

Сгиня

2Ja

Скажи мне как байдараст байдарасту, что ты такое из верёвочек на второй фотке творишь? :-))))

ASv

Спецом купил для рюмзака нонэйм спиннинг-телескоп, тест 5-20 грамм, в сложенном состоянии по памяти 60 см, в разложенном 2,40 м. Оказался удобнее складного.

Ja

Сгиня
2Ja

Скажи мне как байдараст байдарасту, что ты такое из верёвочек на второй фотке творишь? :-))))

Гы : ))) Эт я чалку кажется привязываю, а может отмеряю шнурки, которыми коврики к шпангоутам в привязывать... А ваще самое философское занятие, это когда байда готова и к ней привязано два десятка всяких полезных шнурочков, обойти её всю по кругу и на каждом шнурочке концы опалить : )))

ABR

КСТ, кто-нибудь знает, где в Москве сейчас хороший выбор телескопических спиннингов?

SergeiKh

По мне так лучше лучше никакого, чем телескоп с не понятным строем и тестом. Ни один уважающий себя производитель не делает телескопы.
С уважением, Сергей

ABR

"По мне так лучше лучше никакого, чем телескоп с не понятным строем и тестом. Ни один уважающий себя производитель не делает телескопы.
С уважением, Сергей"
________________________________________
Ловил и на телескоп и на штекер в одних и тех же местах. Может, большее влияние на клев оказывает наличие/отсутствие рыбы или клева, неправильно выбранная приманка/проводка? Просветите в этом вопросе, все ж как спиннингист я начинающий.

Шуан

Мадам нужны шашечки или мадам нужно ехать? Впрочем, колхоз - дело добровольное. Хочешь - вступай, хочешь - со стороны смотри. А бросить и подтянуть блесну можно чем угодно.

Postoronnim V

Есть рыбаки, которые в поход берут только леску, блесны, моток изоленты, люминевую проволоку и катушку инерционную. "Спиннинг" делают из палки ( можжевеловой например), пропускные кольца и тюльпан из проволоки и катушку приматывают изолентой. И ловят.
По себе скажу, что штекер конечно лучше безымянного телескопа, но сам учился и первых щучек ловил дешевеньким телескопом. Причем, при покупку и понятия не имел, что есть такой параметр, как тест! Выбирал что бы по длинне удобный был 😊 А тест на нем оказался 80-120 😊
И ничего, на колебалки рыбка попадалась....

SergeiKh

странно слышать такое от человека, который рассуждает о нахлысте.
Шуан, "не надо путать теплое с мягким" (с)
если речь идет о рыбозаготовке, то пойдет и бревно.


Ja

SergeiKh
Ни один уважающий себя производитель не делает телескопы.
С уважением, Сергей

Ну эт Вы загнули : ) А как же телескопы от Г.Лумеза? Ручная работа и стоят - мама не горюй : ) Не говоря уже об "эконом-классе" типа
D.A.M.
Безусловно, добиться хорошего строя на телескопах гораздо сложнее, чем на штекерах, отсюда и стоимость хороших телескопов. Что касается палок в ценовом диапазоне 150-300 у.е. то на пример для меня лучше Сент Кроя моего ничего нет, но это если говорить об эстетике ловли, а если речь идёт о том, что в сложный пеший поход нужна палка исключительно "наубивать как можно больше мяса", да к тому же есть вероятность её там сломать, то пожалуй я первый побегу покупать китайский телескоп за 500 р. : ))


SergeiKh

в каждом правиле есть исключения. При правильной транспортировке с удилищем ничего не случится. А по поводу китайских поделок, вспоминается случай когда на китайский бланк пытались вытащить приличного сома. Теперь его владелец отбивает им лед с порогов машины. Скупой платит дважды.
Что касается Сант Круа, это тоже мой любимый спининг. После поломки, полгода ходил в трауре с Fenwick, пока не нашел ту же модель.

Ja

в каждом правиле есть исключения. При правильной транспортировке с удилищем ничего не случится.

Оно конечно верно, но тащиться в пешку с тубусом можно конечно, но весьма проблематично, тем более, если речь идёт о серьёзном походе, где каждые 200 грамм имеют вес, а рыбалка не цель похода, а приятное дополнение. Вот в водный, оно да - всегда с удовольствием : )

А по поводу китайских поделок, вспоминается случай когда на китайский бланк пытались вытащить приличного сома. Теперь его владелец отбивает им лед с порогов машины.

У меня первый спин был DAMовский телескоп с каким-то совершенно сумасшедшим тестом. Таскал я его с собой везде, даже на работу: )
А сломался он случайно спустя почти семь лет


Что касается Сант Круа, это тоже мой любимый спининг. После поломки, полгода ходил в трауре с Fenwick, пока не нашел ту же модель.

А я себе два года назад "Дикую речку" подарил - доволен как слон : )

SergeiKh

да, дикая речка это весчь
по простым прикидкам я на нее тонны рыбы поперетягал, самый крупный таймень за 14 кило.

Шуан

Для меня вспомогательная ловля - это пройти вдоль берега и во многом вприглядку (на всплески) вытащить щурца или окуньков на уху. Блесна при этом - как правило вертушка типа Меппс 2-3, после того как закончились Абу-Рефлекс 8 и 12 г. Или колебалка грамм на 18-20. Так что вопрос о тесте не стоит. Вообще, когда я учился спининговать, еще и слова такого не было. Нахлыст к качеству снасти куда чувствительней, хотя не упомню, что я на эту тему где-то "пытался рассуждать". Думать - думал, но в основном про себя.

SergeiKh

QUOTE]Originally posted by Шуан:
Спининг сообразно условиям, удочка со скользящим "английским" поплавком, обычная поплавочная - для души, "просто посидеть на берегу речки и половить окуней". Зимой - мормыха (из тех же соображений). В планах - нахлыст, технику более-менее отработал, но никак не присмотрю подходящую водную артерию (или капиляр).[/QUOTE] http://guns.allzip.org/topic/41/15.html

Ja

Коллеги, мы немного отвлеклись от темы. Так вот собссно вопрос, возможно ли сегодня назвать четыре-пять более-менее приличных телескопов, в ценовом диапазоне от 50 до 100 уё?

ABR

Полностью солидарен с Ja. Может чего-то недопонимаю, но всегда хотелось, чтобы и шашечки и ехать. Может, спиннинг для походов стоит еще рассмотреть с точки зрения материалов, из которых он сделан, точнее, с точки зрения их надежности, как и надежности и неприхотливости всей конструкции. Где-то читал, что кольца Sic не подходят для походов, ибо могут легко разбиться (сам их никогда не пользовал). В этом отношении, кстати, штекер однозначно впереди телескопа. Все телескопы, которые я видел, были быстрого строя. При этом, как мне кажется, возможность сломать удилище увеличивается. На моем телескопе Зебко трещина пошла, как мне кажется, именно из-за излишней резкости бросков, без которой сложно обойтись при дальних забросах. Окончательно доконала его также подсечка на сомовьей поклевке. Что касается рыбозаготовок/рыбалки, то противопоставлять эти занятия я не привык. Всегда хочется, чтобы когда не клюет, превратилось в рыбозаготовку.

ABR

Кстати, помимо удилища беру в поход старый короткий дюралевый японский удильник двухколенку, в сложенном виде он по длине такой же как телескоп. Очень удобен при дорожении с байдарки и для закидушек вкупе с кивком.

ABR

Купил Shimano Telespin Сatana 3 m, test 10-30 g. И будет мне счастье.

Ja

ABR
Купил Shimano Telespin Сatana 3 m, test 10-30 g. И будет мне счастье.

Мои поздравления! 😊

Рыбак

сколько денег?

Ja

И какой размер в сложеном состоянии?

ABR

Стоит 1550 рублей. Размер в сложенном виде 69,5 см. Кольца sic, нижняя часть ручки из пробки. Визуально качество сборки очень высокое. Чувствую, что спин посылистый. Но нужно попробовать его в деле. Брал на Савеловском рынке, в новом синем здании на третьем этаже. Там около 5 рыболовных магазинов. Выбор удилищ достаточно приличный. На вопрос о телескопе мне показали спиннинги от 200 руб. до 6000 руб. Самые дорогие телескопы -- дамовские, дешевые, естественно, unknown китайцы. Но вообще-то общая направленность там явно на качественные снасти. Из предложенного было очень хорошее штекерное удилище длиной 2,7 из 4-х колен, в сложенном состоянии тоже около 70 см, вместе с тубусом за 1600. Тест 4-20. Но я взял все-таки телескоп, так как мне приходится во время ловли много продираться через кусты. Главный вопрос у меня к спину теперь такой: как он будет справляться с нулевыми блеснами. Уж больно сурские язи их кушать любят. Но, опять же по ощущениям, метров на 20 удастся бросить. Кстати, хлыстик там тонкий и длинный. Помимо тюльпана на нем есть дополнительное передвижное кольцо для равномерности нагрузки.

Fuckis

Покупал 4года назад составной 3х коленный 210см Redington USA (не путать с Remington). Длина = 210 / 3 = 70 см. О-о-очень компактная и удобная штука. Броская и нервная при проводке удочка. Стоил 7круб. Был аналог Маде ин Чина - 3круб. Еще SAGE делает 3х коленки. Не знаю есть ли сейчас такие в прдаже. Спросите в КОЛИЗЕЕ на Олимпийском.