Москвичи делюсь рыбными местами

YA.N

Когда я только начинал увлекаться рыбалкой мне казалось что в городской черте нормальную рыбу поймать просто нереально. Однако после общения со сторожилами и приобретенного опыта можно смело утверждать:
1) в Москве и Московской области водятся практически все виды рыбы.
2) не судите о рыбе по водоему, судите по рыбакам на его берегу.
А теперь конкретные примеры:
1) Круглый пруд у гостиницы "Измайлово" - серебряный карась весом от 2х кг. Зарыбленность большая идет в основном на белый хлеб (корку и прижимку). Есть карп, есть раки. Если кто-то покупал раков около стадиона Ракета знайте что их родина круглый пруд.
2) Казенка. Пруды на окончании Краснобогатырской улицы. Один из них действительно пруд где в изобилии ловится серебряный карась(помехи две- обилие ряски и линия высоковольтки, проходящая над прудом, так что ловить даже семиметровым махом не советую. Лучше болонка рашен стайл 4 м), пруд который правее и в бетоне - это речка Лось взятая в трубы. Здесь идет трофейная плотва (200-400гр), окунь и щука. Окунь хорошо идет на спининг (Мэпс Аглия лонг бронзового цвета), щука исключительно на живца. Щука крупная, 2 -2,5 кг.
3) Лебедянские пруды. ш. Энтузиастов. С круглым прудом соединяются речкой Серебрянкой. Однако здесь в изобилии водится буффало (помесь золотого карася и карпа, а серебряный карась совсем не встречается. Берет также на белый хлеб. Размер в среднем 1 -1,5 кг. Также здесь встречается исключительно крупный ротан. Был свидетелем поимки ротана на 4,5 кг на донку, приманка червь. Зрелище страшное в пасть этой твари можно было кулак засунуть)))
4)речка Серебрянка в Измайловском парке. Мелкая, однако на отдельных участках встречается довольно крупный пескарь (до 200 гр). Лучше всего ловить на боковой кивок. Мормышка - черная нимфа с красной бусинкой.
5) Булгашка. Не совсем Москва, однако езды 5 минут по Щелковскому шоссе. Проезжаем поворот на Балашиху и поворачиваем налево у азс Вавилон. Огромныйводоем. В нем присутствует практически вся волжская рыба: окунь, сом, карась, карп, сазан, щука, налим. Карп здесь заслуживает особого внимания. Он огромен. Реально огромен, Лично видел как метровая рыбина выскочила из воды и боком вошла в нее обратно. Вторая особенность местного карпа он очень разборчив в еде и поймать его за последние лет 7 никому не удавалось. Водится ерш. Видел экземпляры по 200 гр. В месте впадения в водоем реки ловят судака. При мне на живца (уклейку) вытащили трехкилограмового. Так что место крайне интересное всем рекомендую.

Я описал только часть водоемов ВАО и сВАО места эти не уникальны. Я думаю в каждом округе найдется своя достопримечательность. МО тоже не стоит списывать со счетов. От знакомых нахлыстовиков я слыщал, что в Мо есть несколько рек где обитает дикая ручьевая форель. А про наличие хариуса в районе плотины на Пахре, не слышал только ленивый.

С Уважением ко всем коллегам, надеюсь кому-нибудь будет полезно))))

GOORT

Полуофф.
Полезно то да, но вот ИМХО - на всех этих водоемах работает принцип "Поймал - отпусти"
Я бы даже кошке побоялся давать рыбу из этих водоемов...

YA.N

так то оно так. Только рыбалка - это ведь процесс. А рыбу и в магазине купить можно))))
С Уважением

MishaHW

В орехово зуево прям в городе на клязьме на ультралйт хорошо ловиться щукадо 2кг, окунь до 1кг, и язь.. вообще считаю для подмосковья лучшая снасть..

gosha-kun

GOORT
Полезно то да, но вот ИМХО - на всех этих водоемах работает принцип "Поймал - отпусти". Я бы даже кошке побоялся давать рыбу из этих водоемов...
YA.N
Круглый пруд у гостиницы "Измайлово" - серебряный карась весом от 2х кг. Зарыбленность большая идет в основном на белый хлеб (корку и прижимку). Есть карп, есть раки.
Тем не менее, наличие в водоеме раков - признак его чистоты. Раки, как и кувшинки, в грязных лужах водиться не станут, они очень чувствительны ко всякой дряни даже в небольших концентрациях. Помню как-то в детстве видел тяжкое зрелище на Сенеже - берега, усеянные тоннами мертвых раков. Яйца бы оторвать тем, по чьей вине это произошло. А причина - с соседних с озером полей в озеро попали химические удобрения...

Спиннингист34

gosha-kun
Сенеже - берега, усеянные тоннами мертвых раков
Возможно рачья чума, если рыбы дохлой не было то скорее всего она и есть, такое бывает периодически на разных водоемах - раки вылазиют на берег и сразу дохнут, точно пока не выяснили почему, одни гипотезы.
А раки кстати и в "грязных" водоемах живут.

GOORT

Так то оно так - но блин, когда около трасс в расположенные водоемы оседают тоннами свинец и прочие радости от выхлопов - тут 10 раз подумаешь вообще блесна макать - потом фонить еще будут ))))))

gosha-kun

Спиннингист34
Возможно рачья чума
Да нет... Тогда причину установили, мне местные рыбаки из Солнечногорска рассказали. Именно химикаты с полей... Одно из самых грустных воспоминаний пожизни эти мертвые раки 😞

DOKSTAR

Одно из самых грустных воспоминаний пожизни эти мертвые раки

Дай тебе Бог, Гоша чтоб так оно и осталось! 😛 Поверь, это не самое страшное.
А вот что раки, ерши, пескари итп являются показателями "чистоты" реки - это уже далеко не так, многое рыбы научились переносить (особенно если деваться некуда, водоём локален)

gosha-kun

DOKSTAR

Дай тебе Бог, гоша чтоб так оно и осталось! 😛 Поверь, это не самое страшное.

Там должно было быть "одно из самых грустных воспоминаний ДЕТСТВА"... Типа сам понял, что не звучит, просто отредактить не получилось из-за глюков...

Квик

Иногда наличие фермы поблизости страшнее всякой силитры.

waitmen

YA.N

1) Круглый пруд у гостиницы "Измайлово" - [/B]

Как же я один раз попал лет 10 тому назад на крупного карася, ваще жесть, в полводы такие свинки клевали, однако продолжалось полчаса а потом как отрубило, но этого хватило наполнить пакеты.

Kianty

В указанных местах ждите браков с сетками) Ловля тэкскэзать брака на живца)

инспактор26

а можно так же подробно тока область москвы напровление дмитровское. с уважением

Yson

а можно так же подробно тока область москвы напровление дмитровское. с уважением
В посёлке Северный выловил карася на 2 кг.

инспактор26

Yson
В посёлке Северный выловил карася на 2 кг.

спасибо. мож еще есть места

Demetriu$

хорошая тема, лебедянские пруды проверю как-нить.

где берет: у берега или подальше кидать?

YA.N

В хорошую погоду у берега матчовочкой. А в ветер фидер рулит чем дальше тем лучше))))
С Уважением

Yasen

Пруды у новодевичьего монастыря. Сам не ловил, но живу рядом и когда гуляю с ребенком часто вижу, как рыбачки тягают карасика мерного с ладошку