Коряжник и судак

Каленый

Вопрос всем, недавно как на выходных 12,13,14,выезжали на рыбалку. Так вот люблю половить клыкастого, а он гад как правило держится в коряжниках, и пробовал резину и незацепляйки, один хрен примерно около двух десятков джиг головок оставил в коряжниках. Кто как борется с проводками в коряжниках. Слышал что есть типа тирольских палочек, которые типа проскальзывают и не зацепляются. Ну ка давайте делиться секретами, по рыбалке могу сказать взял двух клыкастых 1,4 кг, второй 2,6, хотя визуально казались больше, пару окушков по 700-800 гр, одну щучку. при вываживании большого судака фотик нырнул в пучину с концами, вылетел из кармана.

Сибирский Волк

Серега, анадо ли проводку в коряжнике?
В нем я только вертикальным типа блеснением занимаюсь.
Ну и у нас по корягам только щуки и окуня обитают.. Может, я мало занимался судаком в корягах? Вот вроде скоро будет выход на коллегу- судачатника-в-корягах - потом расскажу, если будет чего.

DIZZI

да или вертикальное или на живца вариантов нет

Квик

Я ловлю в коряжнике. Если с берега сисликоном, то просто "отпускаю" на газе дома крючки на д/головках. Судака держат, призацепах разгибаются, если посильней потянуть. С лодки на колебло ловлю. Там стараюсь найти относительно чистое местои при малейшем зацепе прекращаю проводку, ослабляю натяжение. Обычно блесна под своим весом отцепляется.

Квик

А вообще- прибрежные завалы- любимое место на волге)))))

DIZZI

самая проблема коряжника не то что приманка цепляется а то что рыба взяв пытается уйти под него, даже если стоят рогатки бывает не легко вывести щуку или судака, так намотают что очень часто или рвется все или сходят

Квик

Судак редко.

DIZZI

ой не скажи )))))) видал на 9 кг судачка? ))))) да и 2 кг тож помотать леску может, считай окунь. Окунь у меня с гарпуном и фалом умудрялся причал обматывать ))))

Квик

На 9 не ловил. А 3, даже 4-5 ведут себя относительно смирно. Только у берега может помурыжить.

Каленый

Все дело в том, что судак, местами щука, окунь старуются отстояться в коряжнике, сам пользую джиг головки в зависимости от течения, от 20 до40 гр,на Волге и 40 бывает мало, как правило чтобы судака поохотить, надо джиг головки с силиконом, делать типа незацепляйку, т.е. крючок утопить в силиконе. Так как судак как правило рыба стайная, то на одном месте половить хорошо, но коряги мешают, много зацепов ,приходится рвать, поэтому и поинтересовался мож кто уже нашел способ борьбы с зацепами. А насчет вертикальной ловли в коряжнике как на зимнюю удочку- это мысль, надо взять на вооружение.

DIZZI

Мы где судака ловим там лес затоплен, ГЭС строили и подтопили територии. Вот Руслан имей в виду на Выгозере, если такие места есть с сухостоем и пнями то лови вечерком с 11 до часа ночи глубина метра два примерно. блесна, мясо(окунь ерш) живец, можно вертушку покидать

Квик

DIZZI
Вот Руслан имей в виду
Я всё записываю. )))

Спиннингист34

А я никак практически не борюсь с зацепами, немного минимизировать процент, это можно, например при проводке поменьше шоркать по дну, и сократить кол-во ступенек (побольше оборотов катушкой), и никаких тройников - только двойник, офсетник -зло, из всех незацепляек признаю только поролонку с прижатыми крючками, и то в качестве разведовательной, как только пошли поклевки - снимаю нафиг. Джиговая приманка должна быть недорогая, а леска рваться строго на узле, и не быть излишне толстой, т.е. в случае "мертвого" зацепа оборвать легко, со спокойной душой и с чистой совестью.
ЗЫ никогда не пересилю себя, и не смогу крючки отпускать на огне....

Квик

Спиннингист34
ЗЫ никогда не пересилю себя, и не смогу крючки отпускать на огне....
А меня научили, понравилось. Именно по джигу.

Спиннингист34

У меня фобия, мне кажется что после того как они разогнулись, и ты их опять обратно согнул..... даже не знаю как это выразить, короче нет уверенности в снасти, а это уже не комфортная рыбалка.
И сколько раз их можно туда сюда гнуть?

Квик

Ренат, там и отпускаешь не совсем.... Его просто подгибать надо. Очень помогает простукивать дно с корнями.

LAVER

Кто как борется с проводками в коряжниках. Слышал что есть типа тирольских палочек, которые типа проскальзывают и не зацепляются. Ну ка давайте делиться секретами

Поролон -незацепляйки.
Дёшево и сердито.
Особенно-если изготавливать самому.
Цена приманки-это цена крючка.
Всё остальное-практически даром.
Когда рвёшь дешевые приманки-совсем не напрягает.

К тому-же цепляется полюбому меньше, чем что-либо другое.
Хотя и сходов-больше.