Басс

Орегонец 26-06-2010 11:17

В этом году погода преподнесла нам рекорд . За всю историю Орегона небыло такой дождливой и пасмурной погоды в это время . Можете представить что с начала мая по 25 июня было всего 4 солнечных для. Все остальное дождь и хмурость . Последние пару дней погода стоит класс . Солнце и жара +26-28. Селедка как то в этом году идет вяло . видимо из-за погоды . Так я на нее и не поехал . Сын уже неделю просится на Басса сьездить . и вот сегодня в Пятницу после работы в 5 пм. мы с ним на речку шугать басиков поехали . Есть у нас несколько ( секретных)мест в которых постоянно есть рыба , И вот мы с ним спустили лодку и сразу на первое месть поплыли . Бросили якорь, глубина 1,5-2 метра , покидали блесна всякие, И пластик разный , ( я даже поролонку пару раз киданул " чтоб знали что они есть у меня ") и воблеры всевозможные, результата ноль .Не-бе-рёт , а эхолот показывает что рыба есть , тогда берем просто червяка и на сплав пускаем по течению с маленьким грузиком 5-10 грамм . Закидываеш выше по течению и медленно подкручиваеш катушку. И вот при первой проводке ... хлабысь.... есть ,хапанул зараза . начал водить туда сюда , резко меняя направление . внадежде сорваться с крючка . Не тут то было , тут два профи в лодке знают как с этим боротся и фрикцион заранее был приспущен на резкие рывки . Повозившись, поигравшись 2-3 минуты с рыбой . со словами " Иди к Папе " подцепили ее сачком , чтоб не рисковать что сорвется с крючка или лопнет леска 4 лб. Ну что, врать не буду, а первый экземпляр был 35 см , что придало бодрости духа . И пошло пошло пошло , на червяка брало моментально . практически при каждой проводке была поклевка , Ух как мы резвились и игрались с ними . Это же кайф когда у тебя сидит рыба и ты ее вытаскиваеш. Лимит на человека 5 бассов в день , Лимит можно было поймать за 10 минут , но мы выбирали только больших , Хотя и попадались и по 15 см тоже. Короче за пару часов мы поймали штук 50 это точно из них оставили себе 9 крупных около 30-40 см.
Приехав домой их сразу я почистил порезал и поставил в холодильник до завтра , завтра будет жареха с лучком . Ждите фото .
Кстати басс чистится очень трудно и я использую старый проверенный способ . .. Каждую рыбу перед чисткой поливаеш кипяточком из чайника, как бы ошпариваеш . и чешуя снимается очень легко .Что было замеченно что все пойманные Бассы оказались самками с икрой . Хотя икру они уже отметали , видимо это запас на след. год
Все см фото . о Бассе.

Бюргерр 26-06-2010 13:03

Басс это окунь? Окунь 40 см.. это здорово!!!

Хороший улов))

Ochotnik 27-06-2010 15:55

quote:
оставили себе 9 крупных около 30-40 см

Вить, ФОТЫ в "СТУДИЮ"!!!
Пытался я такова басса ловить в Испании и Португалии - оказалось басни Крылова - там таких давно нет, хотя я сомневаюсь что они там и были...

Сибирский Волк 27-06-2010 21:16

Здоровые!
Вить, а зачем чешую снимать?
Я даже щуку перестал чистить..
А ваще они вкусные?

WarEagle 27-06-2010 21:48

quote:
Originally posted by Ochotnik:

Вить, ФОТЫ в "СТУДИЮ"!!!
Пытался я такова басса ловить в Испании и Португалии - оказалось басни Крылова - там таких давно нет, хотя я сомневаюсь что они там и были...

Там полно басса. В Португалии даже ЧМ по его ловле недавно проводился.

Ochotnik 27-06-2010 22:05

quote:
Там полно басса.

Фото на 30см!!!!
Про чемпионаты мира я слыхал - одне гандоны(в смысле размера рып).

Орегонец 28-06-2010 11:40

[

quote:
Фото на 30см!!!!

Коль ты что не вериш ? тебе фото с рулеткой прислать ???

WarEagle 29-06-2010 07:23

quote:
Originally posted by Ochotnik:

Фото на 30см!!!!
Про чемпионаты мира я слыхал - одне гандоны(в смысле размера рып).

30см - это маленький басс, минимум для изятия как раз и будет 30см (12 дюймов). А так в Европах, согласен, басс небольшой. Там рекорд меньше 5кг.

L0Ki 08-07-2010 12:12

Стало интересно - в Штатах поплавочной и донной ловлей вообще не увлекаются? Во всех передачах сплошь спиннингисты, нахлыстовики или в море на катерах акул таскают.

WarEagle 12-07-2010 06:58

quote:
Originally posted by L0Ki:
Стало интересно - в Штатах поплавочной и донной ловлей вообще не увлекаются? Во всех передачах сплошь спиннингисты, нахлыстовики или в море на катерах акул таскают.

Увлекаются, но на очень примитивном уровне. Все снасти в районе 20-30 долларов.

L0Ki 12-07-2010 07:26

А с чем это связано? Менталитет?
Штекерная удочка за 30 баксов? Вау!!! Улыбаюсь

Орегонец 12-07-2010 08:03

практически поплавочной ловли у нас нет, только в прудах , а кого там ловить ? форель ? так она лучше ловится на движуюся приманку . Хотя выращенная форель ловится на пасту Повер бэйт , вот ее на поплавок и ловят . У нас нет такой рыбы чтоб на поплавок ловить , а которая есть не представляет интереса для ловли . Из рыбы в основном лососевые да осетр , форели как грязи , карп не представляет ценности т.к. легко поймать и много его . За день рыбалки можно поймать видов рыбы , не нарушая лимита.

Орегонец 12-07-2010 08:04

quote:
Все снасти в районе 20-30 долларов.

имеется в виду вместе с катушкой и крючками . А то и дешевле .

L0Ki 12-07-2010 11:18

quote:
Originally posted by Орегонец:
карп не представляет ценности т.к. легко поймать и много его

Тогда раздолье для карпятников. Разве не интересно вытащить какого-нибудь сазана кг на 25?