Раки. Способы ловли, правда и вымысел. Фотоотчёт.

DEN 54 03-07-2010 22:02

Хотя рак не мясо и не рыба ,но лучше итого и другого. (c)
Итак в литературе и в интернете много статей про ловлю раков. Отчасти эти статьи перепечатаны друг с друга.
Мне представился случай проверить самому несколько способов ловли раков.
Для этого я изготовил на скорую руку ловушку с закрывающимися дверцами, так называемую "рачевню".рис 1

Материалом послужили малярные пластиковые сетки (8р -1шт) ,
купленные в магазине, деревянные штапики, шурупы, нитка полиамидная 0,4мм, немного проволоки от "витой пары",шнур.
В качестве приманки поэтапно использовал: жмых подсолнечника, хлебный мякишь с чесноком, печень сырую говяжья.
Приманки менял поочередно, одна ночь - печень говяжья, другая жмых и хлеб.
Ловушки во всех случаях ставились в то место где раки были 100%. Я их видел с берега ночью с помощью фонаря.
Рачевня ставилась с лодки, потом с берега на длинном шесте и периодически поднималась.
Результат на удивление нулевой - на рачевню я ничего не поймал в течении двух ночей. Хотя на эту снасть были самые радужные надежды.
Попутно я раскладывал вдоль берега на мелководье различные кормушки с разными приманками ,
чтобы впоследствии поглядеть к чему раки больше стремятся в этом водоёме.
Заодно проверил байку
о том что раки прямо толпой идут на палёную тушку птицы. Оказалось не идут, а проходят мимо.
Также кстати было с тухлым мясом и белорусскими раками.

Раколовка на рис. 2.

В литературе упоминается именно как раколовка. В простонародье это устройство называется
морда, кубарь, мережа, и.т.д Такими и аналогичными я когда-то в детстве успешно ловил карасей в пруду.
Этих кубарей я поставил две штуки, один с печенью , а другую со жмыхом подсолнечника.
Простояли всю ночь - утром поднял пустные.
Раколовку как на рис. 3 не испытывал.

По прикормкам\кормушкам могу сказать следующее:
Раки охотно пришли кушать к берегу косточки от сушёной камбалы, жмых подсолнечника с хлебом им тоже понравился. Про жмых я уже знал, пробовал приманивать раков ещё в Белоруссии. Там же я пробовал ловить их удочкой с использованием подсачика, способ мне не понравился - малоэффективный, хотя раки цеплялись.

Отдельное внимание хочу акцентировать на том что раки боялись света.
Луч фонаря буквально пугал их, особенно крупных осыбей. Так что рассказы о том что раки любят и идут на свет - бред по моему.
Заметил что несмотря ни накакие прикормки ,пока окончательно не стемнеет раки не показываются по крайней мере у берега. Как только начинает рассветать - раки тоже расходятся все по своим квартирам, или уходят на глубину.

Итак потерпев неудачи с «книжными способами» я проконсультировался непосредственно с теми кто ловил раков в данном водоёме.
Ловят их там острогой. Острогу мне охотно одолжили на одну ночь. Побродив с ней и с фонарём поколено в воде вдоль берега ,я получил массу впечатлений и заохотил за 30-40 минут около 1кг раков.

На другую ночь я отправился с местным жителем ловить раков ещё одним популярным там способом.
Это ловля с лодки с использованием автомобильной фары и аккумулятора, и конечно с острогой.
Аккумулятор автомобильный, но фару лучше использовать не целую ,а только отражатель. Если вы не погружаете её в воду. Отражатель не греется, и держать его в руках легче чем целую фару.
За полтора-два часа было увлекательно добыто около 2 кг раков. Хотя прозрачность воды была небольшая , видимось не более 1 метра. Попадались довольно крупные особи, но мой местный напарник критически заметил что «раков стало мало, раньше я за час ведро целое их налавливал». Но меня лично всё устраивало, даже более чем.

Острогу можно брать с неочень большими зазубренами как для рыбы, так как пробитый острогой рак держится на ней хорошо. Я слышал что этот способ ловли не совсем легальный ,или всё зависит от кол-ва зубьев на остроге? По возвращению в Питер решил тоже обзавестись острогой, может кто-то подскажет где купить?
Можно конечно и самому изготовить - есть возможность, если уж нигде не продают.
Увлекло знаете ли Улыбаюсь.

P.S.
Немного ссылок на тему остроги.

http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?p=76550&mode=threaded

http://medvedievo.narod.ru/fishing_ostroga.html

http://bb.ct.com.kz/index.php?showtopic=32979&st=5560&p=5804737&
Ссылки на правдивые статьи на мой взгляд,
про ловлю раков и ловушки.
http://flodpage.narod.ru/ob-1.htm
http://kkruchok.ru/?p=100
Фото процесса

Любитель по перу 04-07-2010 10:29

Наверно не очень правильно использовать для ловли раков острогу (хотя признаться честно и сам баловался таким способом). Проще ловить подсадком Улыбаюсь

Раколовка в первом варианте подходит для мест где раки активно питаются днём, т.е. клюют на поплавок при ловле рыбы, проверяться (вытаскивается) раз в 15-20 мин. Должно быть очень эффективно, причем раки идут как на животные так и "растительные" приманки. Для длительной установки предпочтительнее третий вариант. А проще всего ловить руками по норам Дразнюсь и купанье и вкусный улов.

Ouzer 04-07-2010 11:37

quote:
Originally posted by Любитель по перу:
А проще всего ловить руками по норам Дразнюсь и купанье и вкусный улов.

Угу. Мы с дедом в прудах под Курском ведрами их так ловили раньше.
В детстве в спортлагере нередко из самодельного подводного ружья их стрелял стрелой из нагартованного электрода.

alex-kontr 04-07-2010 15:03

всегда предпочитаю ловить раков ныряя с маской. спортивно и охотничий азарт присутствует, а так же более производительно чем раколовками

Квик 04-07-2010 17:58

quote:
Originally posted by Любитель по перу:

Наверно не очень правильно использовать для ловли раков острогу

Скажу больше- последнее дело. Хуже нету колотых раков (рыбы). Да и браконьерство это чистой воды.

alex-kontr 05-07-2010 11:13

quote:
браконьерство это чистой воды.

точно так, да рак особенно вкусен вареный вживую(каким бы зверским этот способ не казался).интересно, а как в европе варят раков, ведь у них вроде по правилам даже пойманную рыбу надо убить специальным молотком, чтоб не мучалась

Квик 05-07-2010 11:39

Самое гуманное- бросать раков в кипящую воду.

sKs 05-07-2010 11:49

Любой вид ловли раков кроме как специальной раколовкой незаконен. Какая должна быть раколовка описано в "правилах рыболовства".
Да, и ловить их в Лен. Области ранее 15 июля так же запрещено.

DEN 54 05-07-2010 11:54

quote:
Originally posted by alex-kontr:
.....
точно так, да рак особенно вкусен вареный вживую(каким бы зверским этот способ не казался)......

После остроги 90% остались живы и благополучно дождались кострюли с кипятком. Вкусовой разницы с остальными раками я не ощутил. Дразнюсь

DEN 54 05-07-2010 11:58

quote:
Originally posted by sKs:
Любой вид ловли раков кроме как специальной раколовкой незаконен. Какая должна быть раколовка описано в "правилах рыболовства".
Да, и ловить их в Лен. Области ранее 15 июля так же запрещено.

Область была Владимирская.
Если есть ссылка на документ об остроге, сколько зубьев законно ,а сколько нет - дайте пожалуйста, интересно.
С подводным ружьём охотится тоже браконьерство?

Квик 05-07-2010 12:00

Ясли уж хочется набрэчить раков, то купите "хапалку".

DEN 54 05-07-2010 12:07

Как она выглядит ? Вы ей ловили?
По запросу "хапалка для раков " яндекс ничего не дал.

sKs 05-07-2010 12:07

quote:
Originally posted by DEN 54:

С подводным ружьём охотится тоже браконьерство?

Да что Вы все спрашиваете, прочитайте хоть раз полностью правила рыболовства, и все станет понятно. Ну потратьте вы час своего времени.
Острога запрещена любая, не важно сколько там зубьев.

DEN 54 05-07-2010 12:13

Острогу всётаки сделаю, если нигде не продают.
Так как есть частные водоёмы,находящиеся в сообственности, и там я могу ловить как хочу.
Некоторые из них вообще полностью спускают раз в три-четыре года и выгребат всё.Как раз на фото именно этот водоём.

sKs 05-07-2010 12:15

quote:

есть частные водоёмы,находящиеся в сообственности,

Это уж хозяин барин.

Квик 05-07-2010 12:17

quote:

и там я могу ловить как хочу.

На этой оптимистичной ноте темку и прикрою.