Эхолот с берега?

Taaroa 25-02-2005 20:50

Кто эхолотами пользовался хочу поинтересоваться
Как он в этом случае картинку показывает.
То есть с лодки он бьёт вниз и рисует контур дна под ней и глубину.
А если с берега то "луч" от датчика выходит надо расположить почти горизонтально, тогда он глубину и рельеф на расстоянии скажем 30 метров от берега не покажет получется?
Или я чёт не то несу?

Шуан 25-02-2005 23:17

А куда у него будет уходить отраженный сигнал? Ловить-то его как в таком случае?

Taaroa 26-02-2005 10:10

Ну так вот и не понятно как им с берега ползоваться умудряются?
Ну расстояние до рыбы, препятствий должен показать, а вот по рельефу и глубине впереди как?

Покет 26-02-2005 12:22

Для работы с берега применяют специальные эхолоты (с беспроводным датчиком-поплавком). Датчик цепляеться вместо блесны (попловка) и закидываеться удочкой в предпологаемое место ловли. Часто такой эхолот крепиться на руке или комеле удочки (спининга). Все эхолоты с стационарным датчиком работают только с лодки.

ASv 28-02-2005 17:06

А сколько такие "закидные" эхолоты стоят? Очень заманчивая штука, хоть для блесны, хоть для уды.

Taaroa 28-02-2005 18:18

Что то для блесны малозаманчиво если всё именно так. Так как забросив такую балду метров на сорок, всю рыбу в том месте зашугаешь :)

А цены вот например
http://www.adrenalin.ru/index.php?CID=18 http://www.adrenalin.ru/index.php?CID=145

Дед Массай 24-03-2005 19:33

Также существуют эхолоты, датчик которых крепится на радиоуправляемом катамаране, а сам дисплей и пульт управления катамараном у рыбака в руках. Радиус действия до 300 метров. Стоимость около 500 евро (зависит от модели самого эхолота)

или вот такие самодельные, с функцией доставки прикорма.

Покет 25-03-2005 10:35

Супер, Кулибинам - рулез. Сам давно о таком чуде думаю. Для карпятников - самый шик.

Дед Массай 25-03-2005 15:32

quote:
Originally posted by Покет:
Для карпятников - самый шик.

ну да, а то приманку на 120 метров то запаришся закидывать, если только что бойли коброй пулять, да и то....
:D

Cherep 16-11-2005 09:36

А на реке???
Где ж потом ловить то данную посудину?

VLAD.NZ 28-12-2005 14:36

Вот я тормоз - а я всё думаю, как блин эхолот придумать что бы с берега работал !

Vict 04-01-2006 12:33

Сложная тема. Резонность таких исследований ппутем точечного заброса эхолота обосновать еще сложнее. Не позволяет эхолот однозначно определить наличие рыбы в конкретной точке. Всегда нужно довольно тщательно покататься по акватории, исследовать рельеф дна прежде чем сделать какой-то вывод. В море - там другое дело. А в наших традиционных водоемах - не все так просто.
Многие годы юзаю Garmin Fishfinder 160 blue, но ни разу не задумывался о том, можно ли с берега "прошерстить" акваторию.
Эхолот я использую не для поиска рыбы как таковой, а для определения мест ее наиболее вероятного обитания.

Vict 04-01-2006 22:27

Добавлю...
Даже то что увидишь эхолотом - не всегда можно идентифицировать как рыбу. А если даже и рыба, то можно спиннингом воду "изрезать", а там окажется толстолоб, который ни на что не ловится (кроме сети,конечно), или карась, которому наши блесны до фени. :)