Кто ловил морского хариуса. расскажите!

YaJurka

У кого есть опыт ловли морского хариуса.. в реке... на что.. когда??
если есть ссылки где про это прочитать тоже бы не плохо)) в инете информация скудная..

kn. Ahab

Гм! А Вы уверены, что таковой существует в природе? 😊

------------------
"Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"

YaJurka

дык, гугл опять же..
На Балтике, к примеру, не считая кумжи, попадаются морской хариус, радужная форель, треска, сарган, селедка и даже камбала.
это отсюда http://kaliningrad-fishing.ru/zhur-sr/arhiv/2002-8/statja-006.html
Или вот
Популяции хариуса обитают в больших озерах Восточной Финляндии и единственное место в мире, где обитает морская популяция хариуса - воды Ботнического залива. Это отсюда http://www.visitfinland.com/ru_RU/web/guest/fishing/species/grayling
А вот давеча смотрел передачу.. рыбак вытаскивал из сетей такого хариуса.. река Луара во Франции.. я так понял что этот вид постоянно живёт в море но заходит на нерест в реки и спускается потом в море ..

kn. Ahab

В паре мест в Ботническом заливе в устьях рек в сильно опресненной воде иногда ловят обычного европейского хариуса (Thymallus thymallus L.) , который скатывается из рек в приустьевые участки моря с практически пресной водой .
А "морской хариус" в Балтике и во Франции - это продукт деятельности безграмотных переводчиков. На самом деле в этих статьях речь идет о ловле кефали (Mugil sp.). А среднестатистический обыватель с трудом отличает кита от селёдки. 😊

P.S. Не читайте перед завтраком советских газет. 😊

------------------
"Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"